Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

› #28243 | Unknown


"Удивительные кристаллы"

Удивительные кристаллы.

В мире существует множество профессий: художники, дизайнеры, артисты, швеи, писатели...но есть профессия, с которой люди рождаются - это "дошкольники". Люди, посвятившие себя дошкольному миру - это умельцы, фантазёры, сказочники, это "маленькие" взрослые, которые "заражают" всех вокруг своей энергетикой, позитивным настроем, жизнерадостностью, дарящие тепло и доброту просто так, от чистого сердца. В своей жизни я выбрала именно этот путь - дорогу в детство.
Хочу поделиться с Вами историей как поход в зоомагазин превратился для меня в творческую мастерскую. Однажды, придя из детского сада, сынуля весь вечер взахлёб рассказывал про удивительную аквариумную рыбку с большими глазами. И мы решили, что в домашний аквариум надо поселить такую удивительную рыбку. И вот мы в зоомагазине. Ваня не сводит глаз с аквариума в котором грациозно плавает черный телескоп. "Вот она - удивительная рыбка!" - с замиранием в голосе шептал Ванечка. "Вот это да..." с таким же восторгом сказала я. Рыбка и правда была чудесная, но в этот момент моё внимание было приковано к грунту, который был в аквариуме. Это разноцветные полимерные гранёные кристаллы: мелкая моторика, цветотерапия, классификация, логические цепочки...понеслись мысли в моей голове. И главное, что этот аквариумный грунт имеет сертификат качества, правда есть минус - кристаллы небольшого размера, но соблюдение техники безопасности, игры под наблюдением взрослого, условия хранения. "Берем! " - решили мы. Иван возвращался домой с удивительной рыбкой, а я с удивительными кристаллами.
Одним словом и мама, и сын - дошкольники! По пути мы зашли в магазин пластиковой посуды, ведь у рыбки дома есть аквариум, а для кристаллов надо было подобрать "домики" с закручивающимися крышками. И вот дидактическое пособие готово! Осталось лишь подготовить карточки с вариантами игр. Здесь уже все зависит от Вашего творчества и фантазии, и конечно, от специфики работы. Надеюсь, что такие удивительные кристаллы могут пополнить игротеку не только педагога-психолога, но и логопеда, воспитателя, а так же могут использоваться для игр с детьми в домашних условиях.
Дошкольники с большим удовольствием работают с такими "удивительными" камешками. Перебирая их в руках, становятся более спокойными, уравновешенными, быстрее раскрываются, рассказывая о своих проблемах. Детям трудно осознать свои психологические проблемы, как что-то мешающее им жить. Они еще не умеют ясно выражать свои мысли, зато умеют рисовать, лепить, строить, играть и фантазировать, а теперь имея под рукой такое "богатство" они выкладывают целые картины. А здесь, психологи вспомнят о методах артерапии, позволяющих выразить свое состояние через рисунок, сказку, пластилиновую и каменную фигурку.
Я считаю, что игры с камушками можно широко использовать в целях оказания психологической помощи детям, испытывающим трудности в коммуникативных навыках, в психокоррекции и психопрофилактике конфликтности, замкнутости, тревожности, и для оптимизации психического развития в детском возрасте.
Цветные кристаллы можно использовать как стимульный материал для свободных ассоциаций ребенка. Использование метода активного воображения позволяет выявить возможные направления работы, прояснить запрос и в большинстве случаев решить проблемы.
Работа с камешками предоставляет пространство для творчества и исследования, для индивидуальной и групповой арт-терапии, для снятия усталости, напряжения, разрешения негативных эмоциональных переживаний.
Занятия с использованием "удивительных" кристаллов лучше проводить в малых группах (не больше 3 - 5 человек) или индивидуально.
Вот некоторые варианты игр.

Игра "Разложи кристаллы"
Цель: развитие воображения, исследовательской деятельности, связной речи и мелкой моторики руки, снятие тревожность, агрессивности и страхов, расслабление.
Необходимое время: 20- 30 минут.
Материалы: полимерные разноцветные кристаллы, игровое поле (карточки из белого картона можно разделённые на квадраты, музыка для релаксации.
Ход игры: у каждого ребенка ёмкость с кристаллами, игровое поле.
Игровое задание:
 Выберите кристаллы, которые тебе больше всего нравятся, рассмотрите их и скажите, чем они вам понравились.
 Разделите кристаллы на кучки, какие кучки у вас получились.
 Разложите кристаллы дорожками.
 Сделайте так, чтобы одна дорожка была больше другой.
 Чтобы дорожки были одинакового размера.
 Разложите кристаллы в следующем порядке:
• цветовые схемы;
• размерный ряд (кристаллы есть большого и маленького размера)
 Выложите геометрические фигуры;
 Выложите картину из кристаллов;

Это всего лишь одна игра, а как много развивающих, воспитательных и коррекционных задач она позволяет решать. Главное - это фантазия и творчество педагога, а так же четкая формулировка задач, которые мы перед собой ставим.


Автор: Unknown
723 место
Голосов: 0
Просмотров: 623
 
Анонсы статей
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Как сохранить здоровье глаз в новогоднее время
Конец года – это не только запах мандаринов, украшенные улицы и праздничное настроение. Для многих последние недели декабря – довольно напряженное время,...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 10:01
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных