Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

› #28321 | Unknown


Творческое эссе по теме: «Игра – как познание мира»

Любите детей и тогда вы поймете,
Что ради детей вы горы свернете.
Играйте с детьми и тогда вместо слез
Найдете ответ на любой их вопрос.
Чтоб мир наш огромный помочь им познать,
Лучше в различные игры играть!
(Семенищева Л.В.)

Когда я узнала о конкурсе «Растим почемучек», то меня очень заинтересовала тема « Игра – как познание мира». Мне захотелось поделиться своим педагогическим опытом, умениями, переживаниями, эмоциями. Многое я смогла выразить в своих стихах, которые включила в конкурсное задание.

«Игры детей — вовсе не игры, и правильнее смотреть на них как на самое значительное и глубокомысленное занятие этого возраста».
Мишель де Монтень.

Все мы помним, как в детстве играть мы любили,
И родителей наших об этом просили:
«Мам, поиграй ты со мной хоть немножко!»,
А мама в ответ: «Надо мыть мне окошко».
У мамы всегда было много забот,
Но я ведь важнее всех этих хлопот!
Как взрослые этого не замечают? –
Дети не просто в игрушки играют!
Мама могла бы мне подсказать,
Где живет слон, как его рисовать,
Как мне построить такой самолет,
Чтобы поспать мог в кабине пилот.
Я бы открытий сто штук сделать смог,
Если б тогда мне хоть кто-то помог!
(Семенищева Л.В.)

Давайте разберемся, что такое игра. В словаре слово «игра» значится, как вид непродуктивнойдеятельности, где основной мотив лежит в удовольствии, связанном не только с результатом, но и с самим процессом деятельности. А так как в дошкольном детстве игра – это основной вид детской деятельности, то для маленьких детей игра – это жизнь, и какой она будет, зависит от взрослых.
Необходимо помнить, что игра – главное, что готовит наших детей к жизни в большом мире, и очень важно правильно ее организовать. При умелом руководстве со стороны взрослых игра способна творить чудеса. Надо только заинтересовать ребенка, чем-то его удивить.


«Познание начинается с удивления». Аристотель.
Познание - процесс постижения действительности и приобретения знаний. (Социологический словарь)

Через призму восприятия мир познать стремятся дети,
А у нас задача сложная, за детей ведь мы в ответе.
Собирайте информацию, обрабатывайте сами,
Ну, а детям говорите лишь понятными словами.
Ваши дети удивляются – это счастье, значит дети,
Постоянно развиваются, расширяйте знанья эти.
Правило одно лишь помните, жизнь – игра, с детьми играйте,
И в игре все знанья новые постоянно закрепляйте.
(Семенищева Л.В.)

Удивить ребенка не сложно, надо только попытаться посмотреть на мир его глазами, найти одно слово, которое способно зажечь искорку в его глазах. Смогли? Тогда самое трудное позади. Теперь он пойдет с вами до конца. Придумайте игру, сюжет и персонаж, который поможет лучше воспринимать ребенку все новое, неизвестное. Теперь не вы даете ему информацию, а он получает ее через проигрывание ситуации, он сам открывает мир!

«Очень важно не перестать задавать вопросы. Любопытство не случайно дано человеку».Альберт Эйнштейн
Дети – всегда «почемучки», им все интересно. Любознательность — норма для ребёнка. И если он задаёт вам вопросы — это очень хорошо! Значит, он вам доверяет и верит. С вами он может быть самим собой! И, как бы ни измучил вас маленький почемучка своими вопросами, наберитесь терпения и удовлетворяйте его любознательность всеми возможными способами. Самый доступный способ – это игра. Игры разные нужны, игры всякие важны!Их такое множество, что найдется ответ на любой детский вопрос. Главное учитывать интересы ребенка!

Если ребенок зажегся игрой,
Дайте возможность ему быть собой.

Он лишь тогда не замкнется в себе,
Если поддержку найдет он в игре.

Он будет вопросы вам задавать,
А вы помогите ответ отыскать.

Играя, по жизни вы вместе пойдете
И ключ к любой тайне легко подберете.

В познании мира не будет преград.
Играйте с ребенком, игра – это клад!
(Семенищева Л.В.)


Я хочу поделиться опытом своей работы.
Ни для кого не секрет, что от нашего настроения зависит и наше восприятие. Если ребенок в хорошем настроении, то и новые знания он запоминает гораздо лучше. Поэтому в нашей группе утро начинается с «поиска хорошего настроения».


Игра – открытие« В поисках настроения»


Цель: развитие коммуникативных навыков, активизация игровой деятельность, создание положительного эмоционального настроя, расширение кругозора.

Ход игры.

Дети становятся в круг и берутся за руки. Через руки передают тепло и добрые пожелания друг другу. Но тут кто-то (воспитатель или ребенок) замечает, что у одного из детей (или у игрушки) нет настроения. И тогда принимается решение найти настроение. Дальнейшие действия зависят от поставленной конечной цели (какое открытие сегодня совершают дети?).

Дети преодолевают небольшое расстояние, выполняя различные задания (идут «змейкой», перешагивают предметы – препятствия, прыгают с кочки на кочку и т.д., все зависит от вашей фантазии). И доходят до заветного места, где и находят настроение. Это может быть сундучок, в котором лежит зеркало, и вы начинаете ловить солнечных зайчиков, или это воздушные шары, мыльные пузыри и вы играете с ними, или вы находите различные костюмы и дети начинают наряжаться - все зависит от поставленной цели. Без настроения уже никто не останется!

Обязательно подведите итог вашего путешествия.

Настроение в такой игре всегда хорошее, и ребенок узнает много нового и интересного!


Автор: Unknown
325 место
Голосов: 0
Просмотров: 591
 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 14:22
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных