Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

› #28349 | Unknown


Игра - драматизации сказки «Кошкин дом» и стихотворения «Спичка-невеличка»

Игра - драматизации
сказки «Кошкин дом» и стихотворения
«Спичка-невеличка»

Авторы: Матвеева Елена Федоровна, Остапенко Ирина Владимировна воспитатели МБДОУ № 324, г. Красноярск

Дети – самая незащищенная часть населения. Они чаще всего страдают из-за собственной беспечности и неосмотрительности. Обучение детей правилам осторожного обращения с огнем в дошкольном учреждении рассматривается как составная часть общей воспитательно – образовательной работы. В свободной деятельности при чтении произведения С.Я. Маршака «Кошкин дом» у детей возник вопрос: Есть ли правила обращения с огнем и как себя вести, если случиться пожар? Появилась идея:
1. Изучить правила обращения с огнем.
2. Изучить правила поведения во время пожара.
3. Выяснить как вести себя, чтобы не допустить пожар.
Программное содержание: углублять и закреплять знания детей о пользе и вреде огня. Способствовать формированию навыков правильного обращения с огнем.
Цель:
1. Вызвать интерес к творчеству С.Я.Маршака.
2. Закрепить у детей знания произведений С.Я. Маршака. Закреплять у детей навыки выразительного чтения стихотворения.
3. Воспитывать через произведения С.Я. Маршака уважение к труду взрослых, доброту, скромность, любовь к животным.
4. Прививать любовь к чтению книг.

Задачи:
1. Изучить правила обращения с огнем.
2. Изучить правила поведения, если случится пожар.

Предварительная работа: чтение С.Я. Маршака «Кошкин дом», беседа по содержанию; беседа по выявлению знаний о профилактике правил пожарной безопасности; подбор детской художественной литературы для чтения детям на тему «Пожар»; создание панно «О пожаре».
Необходимые материалы: На стенах развешаны картинки с изображением зверей из сказок Маршака С.Я. В углу игровой комнаты оборудование для имитации домика. Маски животных (кошка, кот Василий), костюм спички.

Ход мероприятия

Ведущая: Ребята, сегодня мы с вами собрались, чтобы вновь встретиться с нашими любимыми героями произведений С.Я. Маршака.

Вед.: Бим – бом, бим – бом! На дворе высокий дом, ставенки резные, окна расписные. Ребята, а чей это дом?
Дети: Кошкин.
Вед.: А где же кошка? Ах, у нее были гости и она, наверное, ушла их провожать. Хозяйка и Василий, усатый старый кот, нескоро проводили соседей до ворот, словечко за словечком и снова разговор, а дома перед печкой огонь прожег ковер. Вернулся кот Василий и кошка вслед за ним и вдруг заголосили.
Кошка: Пожар!
Кот Василий: Горим!
Вед.: С треском, щелканьем и громом встал огонь над новым домом, вот и рухнул Кошкин дом, погорел со всем добром.
Кошка: Где теперь я буду жить?
Кот Василий: Что я буду сторожить?
Вед.: Тили – бом, тили – бом погорел у кошки дом. Не найти его примет. То ли был он, то ли нет. Не плачьте, кошка и кот, оставайтесь с нами. А почему у кошки сгорел дом?
Ответы детей.
Вед.: Вот что может случиться, если огонь оставить без присмотра или взять в руки спички и с ними играть.
Появляется спичка.
Спичка: Вы обо мне, а вот и я! Привет, вам, пламенный, друзья! Здравствуйте, ребята! Вы меня знаете? Я спичка – невеличка! Не смотрите, что мала. Хоть и очень я мала – могу много сделать зла.
Вед.: да, спичка, мы тебя узнали. Это из-за тебя сгорел Кошкин дом?
Спичка: Я не виновата. Это они сами зажгли огонь и оставили его без присмотра.
Вед.: Послушай, спичка, дети расскажут, какое несчастье может произойти из-за тебя. Ребята, вспомните, в каких произведениях рассказывается о пожаре.
Ответы детей.
Спичка: Да, если неосторожно обращаться с огнем, может произойти большая беда. Но я могу приносить и большую пользу. Может вы, ребята, знаете, чем огонь помогает человеку?
Реб.: Знают взрослые, знают дети в самых дальних концах земли:
Люди, сколько жили на свете, пуще глаза огонь берегли,
Ведь издревле до нашего века он помощник и друг человека.
Реб.: Чуть стемнеет, вспыхнут повсюду электрических лампочек чудо.
Реб.: По утру, чтобы все были сыты, ставим пищу в духовки и плиты.
Реб.: Хлеб и булки огонь выпекает и от холода нас согревает.
Реб.: И до дальних звезд от Земли мчит космические корабли.
Спичка: но если кто-то из детей захочет взять спички и чиркнуть, будет много огня.
Вед.: Ребята, а что нужно сделать, если вдруг появится огонь?
Ответы детей.
Вед.: Со спичками детям играть нельзя, так как от них может произойти пожар. Если увидишь огонь, обязательно скажи взрослым. Нельзя прятаться под диван, шкаф, кровать. Вообще спичке не место в детском саду. Уходи к маме на кухню, будешь помогать готовить обед.
Спичка уходит.
Вед.: Давайте повторим правила, которые мы должны знать.
Дети: Для забавы, для игры спички в руки не бери.
Не шути, дружок, с огнем, чтобы не жалеть потом.
Сам огня не разжигай и другим не позволяй:
Даже крошка-огонек от пожара не далек.
Газ на кухне, пылесос ли, телевизор ли, утюг
Пусть включает только взрослый –
Наш надежный, верный друг.


Автор: Unknown
366 место
Голосов: 0
Просмотров: 2529
 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Как сохранить здоровье глаз в новогоднее время
Конец года – это не только запах мандаринов, украшенные улицы и праздничное настроение. Для многих последние недели декабря – довольно напряженное время,...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 05:27
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных