Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

› #28461 | Unknown


Полоролевые игры

Ателье»
Программные задачи: Формировать у детей представление о труде взрослых в ателье, на швейных фабриках, о работе модельеров, закройщиков, швей. Воспитать уважение к труду женских профессий, желание аккуратно носить одежду. Закрепить навык шитья иголкой, сшивать простые детали, дать представление о происхождении ткани, закрепить названия и знания детей о качестве тканей: цвете, фактуре, толщине, назначении.
Оборудование: иголки, нитки, выкройки, ткань, ножницы, наглядное пособие по тканям.
Ход работы:
В. Ребята, напомните мне, пожалуйста, откуда появились эти платья у наших кукол? (дети вспоминают, что они рисовали платья по просьбе воспитателя)
А теперь, я предлагаю вам отгадать загадки

Инструмент бывалый-
Не большой, не малый.
У него полно забот:
Он и режет и стрижёт.
/ножницы/


Пройдусь слегка горячим я
И гладкой станет простыня.
Могу поправить недоделки
И навести на брюках стрелки
/Утюг/

Всех на свете обшивает
Что сошьёт - не надевает
/игла/

На поляне шерстяной
Пляшет тонконожка,
Из-под туфельки стальной
Выползает стежка
/швейная машина/
-Ребята, а как вы думаете, для людей какой профессии нужны эти предметы?(ответы детей)
Правильно, для тех, кто работает в ателье. А кто ещё работает в ателье?
Посмотрите на картинки, выберите те предметы, которые необходимы модельеру, закройщице и швее, объясните, для чего они нужны.

Физминутка «Одежда для куклы»
Не плачь, куколка моя (имитация укачивания)
Остаёшься ты одна.
Не могу с тобой играть,
Нужно мне перестирать. (движения кулачками друг о друга)
Твои платья и носки (загибают пальцы)
Твои юбки и чулки,
Свитер, варежки, жакет,
Шапочку, цветной берет,
Я налью воды чуток (имитация налива воды)
В таз насыплю порошок. (имитация ладошкой)
Пену снежную взобью
Постираю и пойду (ходьба на месте)
Пока светит солнышко,
Натяну верёвочку (руки в стороны)
К ней одежду прикреплю (движения пальцами)
Ветерком все просушу.
Утюгом туда-сюда (гладим правою рукой)
Белье быстро глажу я
Поработали вдвоём
А теперь и отдохнём (ладони под голову, «спим»)
-Но есть ещё один сложный вопрос: «Как появляется одежда?».
Хочу показать вам, откуда берутся ткани (показ пособия с хлопком, шерстью, целлюлозой)
Вот мы узнали больше о тканях, о работе ателье, а теперь я предлагаю вам самим стать его работниками и сшить одежду куклам (дети выбирают роли, непосредственная игра).

Игра «Улица»
Программные задачи: Учить детей реализовывать и развивать сю¬жет игры. Закреплять название машин, правила пове¬дения на улице и в общественном транспорте, совершенствовать навыки работы со строительным материалом: разделение труда на мужской и женский. Воспитывать бережное отношение к атрибутам и уважительное отношение мальчиков к девочкам.
Игровой материал. Картонные дома, вывески, фи¬гурки людей, игрушки-машины, светофор, рули, карандаши, краски, листы бумаги.
Подготовка к игре (игра проходит в несколько этапов).
1. Тематические прогулки - экскур¬сии по улице.
2. Беседы с использованием иллюстратив¬ного материала.
3. Непосредственно игровая деятельность
Игровые роли. Пешеходы, шоферы, милиционер, дворник и др.
Ход игры.
В. Ребята, сегодня мы отправляемся на экскурсию по улицам нашего района.
Обратите внимание на то, что на улице много домов - новых и старых, очень высоких и низ¬ких, разного цвета и размера. Давайте посчитаем этажи у нескольких домов. Дома на улице различаются потому, что в од¬ном живут люди, в другом находится театр, в третьем -ателье или почта, в четвёртом - магазин, в пятом - фотоателье или салон красоты, и т. д.
Физминутка : «ГОРОД, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ»
Дети выполняют движения в соответствии с текстом стихотворения.
Мы по улице шагаем, Этажи в домах считаем:
Раз этаж, два этаж – Двухэтажный домик наш.
По бульвару мы шагаем, Липы с клёнами считаем:
Одна, два, три, четыре, пять… Трудно нам их сосчитать.
Поспешим, прибавим ходу, Подойдём мы к переходу.
К светофору подошли, Красный свет мигнул нам: «Жди!» Вот уж жёлтый свет погас,
Зелёный – пропускает нас.
В. А теперь я предлагаю вам закрепить все, что мы увидели. Давайте нарисуем дома, магазины и другие здания, которые вы запомнили. (После окончания работы каждый ребенок рассказывает о своём рисунке)
В. Посмотрите, какой большой и красивый конструктор. Давайте из него построим дома, магазин, аптеку, остановку. (Дети строят, распределяют роли).
Далее, развиваясь, игра может быть объединена с другими игровыми темами: «Магазин», «Школа», «Дет¬ский сад», «Шоферы», «Поликлиника» и др.




Автор: Unknown
491 место
Голосов: 0
Просмотров: 647
 
Анонсы статей
Как изменится ваша жизнь с появлением в доме собаки
Все мы знаем, что собаки меняют нашу жизнь, она становится интереснее и счастливее. Но нужно быть заранее готовым к тому, что питомец первое время может...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 10:03
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных