Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

› #28483 | Unknown


Игра "Волшебный кружочек"

«Игра-как познание мира»

Дидактических игра представляет собой сложное педагогическое явление: она является методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения, и самостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего развития личности ребёнка. Таким образом, роль дидактических игр и занятий в умственном воспитании детей несомненна.
Темой своего самообразования я выбрала сенсорное развитие ребёнка и не случайно, потому что сенсорное развитие ребёнка-это его восприятие и формирование представлений о свойствах предмета и различных явлений окружающего мира. Это является основным направлением в моей работе с детьми. Научить ребёнка обследовать предметы и различать их свойства ещё недостаточно для полноценного развития восприятия. Необходимо научиться их сравнивать друг с другом. Для этого созданы сенсорные эталоны, с помощью которых сравниваются предметы. Эталон цвета- это цветовой спектр, состоящий из 7 цветов, эталоны формы-геометрические фигуры
Работая в детском саду 5 лет, я часто сталкиваюсь с тем, что не все дети могут правильно воспринимать данный мною материал,это конечно же зависит от моей подготовленности, а так же от индивидуальных особенностей детей, В процессе действий с предметами ребенок учиться различать их форму. Малыша необходимо научить таким действиям, при которых он мог бы понять, что от умения определить форму зависит результат его деятельности. Поэтому первые игры и упражнения должны быть основаны на практических действиях, требующих опоры на форму предметов, так как ребенок может еще не выделять форму зрительно и тем более не знать ее названия. С помощью игр я не только передаю определенный знания, формирую представления, но и учу детей играть , поэтому сейчас я стала проводить обучающие моменты только в игровой форме, детям становится интересно и они запоминают материал намного лучше. Существует много игр, которые способствуют запоминанию цвета и формы, но в основном их нельзя помять, попрыгать на них, что необходимо малышам , вот этот момент побудил меня создать свою игру, для развития сенсорного восприятия. Эту игру я назвала « Волшебный кружочек»- почему именно кружочек, да потому, что работая с детьми младшего дошкольного возраста, сталкиваюсь с проблемой построения детей в хоровод, малышам ещё тяжело выстраивать ровный круг и играть в хороводные игры. Сейчас эта проблема с успехом решается, дети видят реальный круг и его границы. Мы можем с удовольствием водить хороводы.
Далее знакомство, а так же закрепление основных цветов и основных фигур (Круг, треугольник, квадрат, прямоугольник) Дети, став по кругу , взявшись за руки или идя друг за другом , повторяют слова:
« Мы по кругу идём звонко песенку поём,
А давайте-ка ребятки (жёлтый...) цвет найдём»
Дети подходят к геометрическим фигурам могут взять их в руки, сравнить похожи ли , чем отличаются. Для этого фигуры имею крепления в виде липучек, дети могут взять фигуры наложить друг на друга .Они не рвутся, так как изготовлены из ткани. Индивидуально спрашиваю: «Какую фигуру жёлтого цвета выбрала Полина, Уля........
Далее игра может усложниться: «А давай те-ка, ребятки мы (квадратики...) найдём!»алыши находят квадраты, обращают внимание на то, что они разных цветов, но при обследовании приходят к выводу, что они одной формы, но разного цвета. В более старшем дошкольном возрасте мы берём фигуры посложнее, добавляя на «Волшебный кружок» овал, трапецию, ромб, пятиугольник.
Ставлю перед детьми задачу выложить на кругу геометрические фигуры в соответствующем порядке по образцу воспитателя, чередуя их по цвету и форме. Далее можно поставить задачу « Придумай предмет похожий по форме на (ромб, квадрат и т.д) Игра « Волшебный кружочек многофункциональна, её можно использовать как полянку для цветов, грибов, ягод и т.д, обучая в игровой форме детей счёту и ориентированию в пространстве. Главный плюс, что на полянке можно походить , попрыгать, посчитать!
Я считаю,что дети могут получить хороший эмоциональный заряд, а от этого и развиваться они будут лучше. Игра « Волшебный кружочек» поможет малышу развивать внимание, память, речь, поможет овладеть навыками манипулирования с предметами. Может быть использована как для группового использования, так и для индивидуальной игры.


Автор: Unknown
478 место
Голосов: 0
Просмотров: 821
 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 12:16
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных