Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

› #28563 | Unknown


Учимся игая

Эссе на тему : «Учимся играя»
воспитателя ГБОУ СОШ № 289
Дошкольное отделение
црр-д/с № 474
Смахталиной Ольги Владимировны
«Играя ребенок живет жизнью, исполненной непосредственности, действенности и эмоциональности, а не готовится к тому, чтобы в дальнейшем жить. Но именно потому, что он живет, он в игре и получает первую, совершенно специфическую подготовку к жизни. В игре проявляются и удовлетворяются социальные потребности и интересы ребенка; проявляясь, они вместе с тем и формируются. В игре формируются все стороны психики ребенка» С.Л.Рубинштейн.

Дошкольник отличается удивительной активностью в познании окружающего мира. В этом возрасте складываются представления о предметах, их названии и свойствах, о величине и численности, форме и составе. Кругозор ребенка сначала определяется тем, что привлекло его внимание, что удалось наблюдать в окружающем его мире. Малыш движется от незнания к знаниям, и так появляются «Почемучки».
Интеллектуальное развитие осуществляется в процессе решения задач на установление пространственных и временных связей, качественных и количественных отношений. А также в процессе выделения основных, существенных свойств и объектов действительности. Особое значение для интеллектуального развития имеет деятельность, направленная на объединение объектов в группы на основе сходства (классификация) и их упорядочивание на основе различия ( систематизация). С помощью использования закрепленных в общественном опыте понятий и эталонов (формы, цвета, размера), дети учатся выделять в видимой картине мира ее скрытые, существенные связи и отношения. Развивающей математической игре, на мой взгляд, свойственно последовательное изменение изначально заданной конструкции в результате пошаговой трансформации, воссоздания, комбинаторики.
Игры с дидактическими материалами приобретают форму экспериментирования. Это может выражаться в форме детского самовыражения, поисков новых способов воздействия на объект с целью познания. Для моих воспитанников свойственно практическое экспериментирование, направленное на поиск ответов на вопросы путем «проб» и «ошибок». Я считаю, что на тот или иной детский вопрос, нет лучшего способа чем ответить: «Давай поиграем!». И мы играем, используя разнообразный наглядно-игровой материал. Рассматривая геометрические фигуры, детям становится интересно, почему шар катится, а куб нет. В своей работе с детьми я использую игры «Прокати и посмотри», «Найди и расскажи», «Волшебный мешочек». Эти игры направлены на закрепление представлений детей о геометрических фигурах, упражняют детей в закрепление понятий признаков сходства и различия, способствуют формированию произвольного внимания. Проводя эти игры, я увидела положительный результат и услышала новый вопрос «А почему один мяч катится дальше, а другой ближе?»
Провожу с детьми экспериментирование. Берем два разных мяча (один легче, другой тяжелее). Предлагаю детям прокатить их по дорожке. Дети видят и понимают, что тяжелый мяч далеко не катится, а легкий катится. Прошу детей обратить на это внимание. А теперь, беру два одинаковых мяча и тоже предлагаю детям прокатить их по дорожке, один мяч толкнуть сильнее, а другой слабее. После эксперимента задаю вопрос: «Ребята, что вы заметили?» Дети рассказывают о своих наблюдениях и впечатлениях. В процессе игры дети понимают, что мяч можно толкнуть вперед с большей силой и он покатится дальше.
Следующий шаг. У детей возникает желание посчитать мячи. Ребята с удовольствием выполняют игровое задание на подбор пары, ориентируясь как на формальные признаки ( цвет, форму, величину) так и на функциональные (назначения) . Умения устанавливать количественные отношения я совершенствую в процессе игр: « Подбери окошки», «Найди свое место», «Поезд». Это помогает закрепить количественный счет. Любимые игры моих воспитанников: «На лесной поляне», «Построй игрушки парами», «В гостях», «Динамические картинки», «Найди лишнее» и конечно, «Мы танцуем». Играя с ребятами, я увидела, что дети хорошо разобрались в сравнении «больше» и «меньше», усвоили тактику движений с мячом.
Очень важно развить у детей пространственные отношения. Время и пространство связаны с понятием последовательности. В повседневной жизни дети включаются в события, последовательно происходящие во времени и пространстве. Это процессы одевания и раздевания, сна и отдыха, прогулок. Представления о последовательности событий я развиваю так же и в процессе игр, используя сюжеты знакомых детям сказок: «Репка», «Теремок», «Колобок». В ходе этих игр дети постепенно открывают значения слов: «в начале», «потом», «после этого». Таким образом, внимание детей привлекается к разнообразию мира взаимосвязанных предметов и явлений. Наблюдая за детьми во время свободной игровой деятельности, я заметила, что детям очень трудно запомнить, где «слева», а где «справа». Так как, дети хорошо научились различать овощи и фрукты, я решила эти знания использовать для достижения поставленной задачи. Перед детьми на магнитной доске расположены «огород» и «дерево». В огород ребята «сажали» овощи, а на дереве «росли» фрукты. Игра помогла детям запомнить, где лево и право. Я думаю, что у меня получилось выполнить поставленную задачу.
В процессе развивающих игр мною использовано социальное взаимодействие в качестве средства стимулирования интеллектуальной деятельности детей. Оно способствовало познавательному развитию детей, которые владеют некоторым опытом диалогического общения и взаимодействия , так же удовлетворяют потребность детей в признании, поддержке и понимании; потребность в активном участи в совместной деятельности; способствуют самовыражению, самореализации возможностей каждого ребенка.



Автор: Unknown
275 место
Голосов: 1
Просмотров: 400
 
Анонсы статей
Как изменится ваша жизнь с появлением в доме собаки
Все мы знаем, что собаки меняют нашу жизнь, она становится интереснее и счастливее. Но нужно быть заранее готовым к тому, что питомец первое время может...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 08:35
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных