Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )


Дидактическая игра глобус

Глобус, ребята, открою секрет,-
Шара Земного картонный макет.
Как и Земля, он умеет кружиться,
Красками радуги ярко искриться.
Синие-синие там океаны,
Пестрой мозаикой разные страны,
Змейками вьются там реки, грани-цы,
Точками четкими стран всех столи-цы.
Глобус, ребята, полезно вращать,
Землю родную получше чтоб знать.
(И.Агеева)


Данный глобус сделан в технике киллинг. Используется в качестве ди-дактического материала в различных играх. Дети с интересом рассматривают глобус, находят материки, океаны. Материки на глобусе обозначены разными цветами, это позволяет детям лучше понять, что такое материк, причем цвета материков были тоже оформлены так, чтобы дети лучше запоминали название материка и его местонахождение. Так же на глобусе отмечена цветом флага наша страна - Россия. Это позволяет детям лучше запомнить местонахождение нашей Родины и закрепить знания о фраге России. Данный глобус можно использовать в следующих дидактических играх.

Где какое животное живет?
Цель: закрепить и расширить знания детей о материках и их обитателях, развивать наблюдательность, память; воспитывать бережное отношение к природе.
Ход игры:
На столе разложены карточки с изображением животных (жираф, кенгуру, слон медведь …). Воспитатель предлагает прикрепить карточки к тому месту на глобусе, где обитает животное.







Береги планету нашу.
Цель: расширить и закрепить знания детей о материках и океанах, о том, что в природе все взаимосвязано, развивать воображение, фантазию, воспитывать бережное отношение к природе.
Ход игры
Я ОБНЯЛ ГЛОБУС


Я обнял глобус – шар земной.
Один – над сушей и водой.
В руках моих материки
Мне тихо шепчут: «Береги».
В зеленой краске лес и дол
Мне говорят: «Будь с нами добр.
Не растопчи нас, и не жги,
Зимой и летом береги».
И птиц, и рыб я слышу всех:
«Тебя мы просим, человек,
Ты обещай нам и не лги,
Как старший брат нас береги».
Я обнял глобус – шар земной,
И что-то сделалось со мной.
И вдруг шепнул я: «Не солгу,
Тебя, родной мой, сберегу»

Ефим ШКЛОВСКИЙ

На столе стоит глобус. Предложить детям представить:
 Что Северного Ледовитого океана вдруг на станет, что случится…
 Что Евразия вдруг превратится в Африканскую пустыню, что случить-ся…..
 Как сделать, чтобы на нашей планете не происходили изменения?
 Нужно дать детям возможность пофантазировать, составлять причинно следственные связи, делать самостоятельные выводы.


Автор: Матюхина Елена
227 место
Голосов: 1
Просмотров: 1886
 
Анонсы статей
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 08:40
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных