Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Школы для беременных, и курсы для будущих родителей

nadюшка
post 4 июн 2003, 15:13
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 854
Регистрация: 16.04.02
Химки, Подмосковье

Егор
Илья
Лидия
Я тоже родила достаточно быстро, легко и без разрывов и разрезов.
Не ходила на курсы, но лит-ры прочитала очень много, теоретически была подкована.

Воды отошли в 6 утра, более-менее ощутимые схватки начались в 10.00. Ощущения - больно - но терпимо, болела поясница - прямо отваливалась. Между схватками я успевала отдохнуть. Почему -то я не помню, чтобы в самом конце процесса схватки слились в одну и боль была непереставающей.
К сожалению, я лежала с капельницей, поэтому не знаю, как это - душ, ходить , сидеть в процессе...

Потуги - вообще проще-простого. Только родился малыш, в 15.40 - я готова была схватить этот комочек и прыгать по коридору роддома, и звонить всем знакомым, делиться своим счастьем! Еле отлежала час со льдом на пузике.

Так что никакого негатива о родах не осталось, готова еще рожать и буду.

Хотя сейчас закрадывается червячок - а вдруг во второй раз окажется тяжелее?

Вообще-то все эти рассуждения субъективны. Но я видела, КАК рожала соседка - это было ужасно! Свой случай я сравниваю с ней.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Julea
post 4 июн 2003, 15:14
Сообщение №12 (ссылка)

мама Дианы и малюсенькой Вероники
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 427
Регистрация: 17.02.03
г.Московский

Диана 29.01.2002
Вероника 25.02.2013
надеюсь, что будет...........
ЦИТАТА (Еленочка @ 4 Jun 2003, 14:08)
Девочки! Ну вы прям молодцы какие! Значит, правильное дыхание очень помогает? А то я на курсы никакие не ходила, и уже видимо не пойду, а надо? Как считаете? Можно этому в процессе научиться? Книжек я много прочитала, так что в принципе сам процесс представляю себе насколько это возможно, а вот дыхание, как расслабляться и все такое... Так ли это нужно?

nata1978, ты пишешь: дыхание, расслабление, душ.. Это когда, уже в роддоме или еще дома?

Лена! Расслабляться необходимо именно во время схватки. Вот я в книжке прочитала, мне очень помогло. Примерно так: Попробуйте пальцами растянуть в разные стороны губы( как-бы крючками) и при этом сначала напрягите губы и растягивайте, а потом максимально расслабьте и растяните. Вы убедитесь, что расславившись это сделать гораздо проще. Тоже самое происходит и с шейкой матки при раскрытии, и, если вы будете напрягаться от боли, то станет еще больнее, а если нет, то наоборот. Вот так примерно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nat@
post 4 июн 2003, 21:31
Сообщение №13 (ссылка)

дабл мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6488
Регистрация: 13.12.02
ювао

Шурик 15.12.02
Элина 30.03.07
Дыхание, расслабление, душ - с начала схваток. Душ я принимала около 1 часа дома, муж массировал мне спину и лил на поясницу воду. Потом я была в душе в роддоме где-то минут 40 часа за 3 до рождения малыша. К сожалению там в воду не рожают, а то я бы с удовольствием. Согласна с девочками, что боль сильней всего на спине. Выбирай роддом, где тебе позволят принимать удобную для тебя позу. Про губы - согласна. Напрягать рот нельзя, а вот выть и т.п. - можно.

Еленочка, а знаешь, ты можешь сходить на одно-два занятия дыхательной гимнастики, а потом дома тренироваться. Во "Втором Рождении", например, 100 или 150 рублей часовое занятие стоит.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tomma
post 6 июн 2003, 20:27
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15
Регистрация: 12.06.02
Москва
Я рожала легко и можно сказать весело! Помог мне в этом, в основном, муж, который весь процесс находился рядом, абсолютно не волновался, поддерживал меня (иногда в прямом смысле слова) и все время шутил. Не могу сказать что это не больно, но терпеть можно. Я вообще не орала и не материлась. Однажды сказала своему доктору, что я, мол, помираю вроде (короткая потеря самообладания была), так они с мужем моим стала ржать и рассказывать всякие смешные истории. И что самое смешное, мне это помогло,т.е чувство юмора не умерло. Однозначно могу сказать, что муж ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ нужен, одной одиноко и страшно было бы. Акушерка после родов мне сказала "Вот таких мужиков я уважаю, вел себя очень правильно и не мешал, а помогал!!". (Он помогал мне приседать на схватках, что помогает лучше продвинуть ребенка к выходу).
Еще мне очень помогли курсы, там с нами занимались психологи. Даже сейчас я совсем перестала бояться медицинской боли и отношусь к ней очень философски. Знали бы ва меня раньше! Я думала, что во время родов я непременно умру и нужно мне делать только кесарево. Раньше я даже предположить не могла, что рожать МОЖНО ЛЕГКО!
Спасибо мужу, психологам и врачам!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Miami
post 6 июн 2003, 23:43
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 501
Регистрация: 5.04.03
Big Apple
дите #1
дите #2
больше не хочу :)
Если бы меня спросили как бы я оценила боль при родах по шкале от 1 до 10 я бы поставила НОЛЬ... ;) Устала -да, ужасно... Больно было - нисколько.. :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Inulya
post 7 июн 2003, 15:33
Сообщение №16 (ссылка)

Мамочка двух замечательных сыночков
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 340
Регистрация: 13.06.02
Ближнее Подмосковье:)...
Сын 17.09.98
Сын 14.03.03
Я в своем рассказе о родах писала, что первыя мысль, когда все закончилась была: "И все?". Роды были вторые, я настраивалась на жуткую боль. А на деле - ребеночек оказался маленький, 2800 всего, поэтому было легче, чем в первый раз. Схватки стали ощутимыми в 17 часов, наверное, а до этого я ходила по квартире, собиралась, мылась, укладывала волосы и т.п. :cranky: И со схватками продолжала своими делами заниматься, пережидая схватку на четвереньках :) В общем, еле в роддом успела, уже в приемном покое у меня потуги начались, родила в 18.55. Вот потуги - да :O: , они у меня после в первых родов массу впечатлений оставили :O: :O: :O: , хотя кто-то наоборот лучше себя во время них ощущает...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ruslana
post 7 июн 2003, 16:00
Сообщение №17 (ссылка)

.....на чемоданах......
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 669
Регистрация: 12.02.03


Богдан 11.07.03
Дана 15.09.09
Еленочка
Толькько нас на курсах учили, точнее предупреждали, что расслабляться на самых сильных схватках лучше не ложась на кровать, иначе потом вообще не слезешь с кровати. Вообще у нас в клубе оч.многие фитбольным мячиком пользовались...очень довольны!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Еленочка
post 8 июн 2003, 08:49
Сообщение №18 (ссылка)

Looking for the summer
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6654
Регистрация: 14.01.03

Девочки, я от вас обалдеваю!!! :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MamaRita
post 8 июн 2003, 18:27
Сообщение №19 (ссылка)

MamaRita
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 633
Регистрация: 22.04.03
Москва, Марфино
Joshua 05.04.2003
Да, я наверное ожидала худшего, поэтому была в восторге, что так легко все прошло. Рожала 9 часов, но и без осложнений, может поэтому так показалось. Мне кажеться, что это натолько все индивидуально, что чужие рассказы и запугивания можно просто не слушать. Дышала носом на схватках и это очень помогло, на курсы не ходила, но знала как надо правильно, пробовала по разному, быстро носом помогало лучше всего и потом показалось, что все очень быстро кончилось и такая радость в конце!! :love: :dance:

P.S. Еще ходила по предродовой туда сюда, гуляла, воду пила (разрешали!), ходить очень помогает

Отредактировано: MamaRita в 8 июн 2003, 18:29
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Leary
post 8 июн 2003, 19:26
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 679
Регистрация: 21.03.03
Первая мысль после родов. когда лежала со льдом на животе. была " второй раз так легко не будет "... Хотя не поясницу я не растирала. не дышала по книжкам...
На днях скину рассказ о том. как родилась моя Женечка... Там все подробно и расскажу...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 16:38
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных