Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как с подростком говорить о смерти, если несчастье случилось у ее подруги

Tatishka
post 2 июл 2014, 09:09
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3228
Регистрация: 6.04.02


Доцик
Сыночек
Прошу помочь советами как себя вести с дочкой-подростком в такой ситуации. Сейчас узнала о смерти мамы ее подруги. Мама ушла в понедельник из дому и не вернулась, её нашли повешенной. Что скажут девочке, я не знаю, но надеюсь, что не правду. Так как подруга эта моей дочке очень близкая (они вчера весь день были вместе, она ее успокаивала и отвлекала), то я не знаю как сообщить о смерти? :???: Мне сейчас на работу идти, точнее я должна быть уже на работе, а я сижу переживаю и не хочу будить дочь такими новостями. Но, с другой стороны, если я уйду, она проснется и все узнает от подруги или других общих подруг. И будет дома сама весь день думать об этом, переживать.
Сумбурно написала, извините, руки дрожат :(

Отредактировано: Tatishka в 2 июл 2014, 10:43
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Франchessка
post 2 июл 2014, 09:34
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15293
Регистрация: 11.01.13


дочь
дочь
сын
сын
дочь
Cложный вопрос. Тут ведь многое ещё зависит от характера и темперамента вашей дочки, от того сталкивалась ли она со смертью близких людей и знакомых. У меня сын 2003 года, у него на Украине друг и бывший одноклассник повесился дома, родителям оставил записку, что не хочет жить в таком мире. Я до сих пор не знаю, как сыну об этом рассказать. Не могу подобрать слова и просчитать реакцию сына. Муж говорит, что надо рассказать, а я не могу...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Франchessка
post 2 июл 2014, 09:36
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15293
Регистрация: 11.01.13


дочь
дочь
сын
сын
дочь
Мне тоже нужен совет о том, как поговорить с сыном. С учётом того, что наш младший болел лейкозом, поэтому о смертях детей старший знает, просто первый раз она коснулась его так близко. А сын очень ранимый и чувствительный мальчик.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Флорена
post 2 июл 2014, 09:49
Сообщение №4 (ссылка)

Ну, чем не Королевна?
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5513
Регистрация: 18.06.08
Москва, СВАО

Александрочка любимая 18.11.2008
Я хочу сынульку! Или еще дочку! Прям не знаю!...
florena00
Tatishka, а Вы можете отменить работу на пару дней? Ситуация сейчас как-раз такая, что было бы очень не плохо держать руку на пульсе.
Ой, как страшно! Девочку безумно жалко!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ясмина
post 2 июл 2014, 09:50
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1035
Регистрация: 5.03.12
мне кажется лучше сказать правду...Господи какое горе для девочки остаться без мамы :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сурок
post 2 июл 2014, 10:52
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2304
Регистрация: 5.08.09
Москва

сын, 2010
:4u: я поддержать
что говорить не знаю, все зависит от девочкиных вопросов...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Luce
post 2 июл 2014, 14:03
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4172
Регистрация: 4.09.05
А что вы хотите сказать? что вы можете сказать? ЧТО можно сказать, что бы объяснить или облегчить боль девочке, которая только что потеряла мать?
Девочку поддержите, успокойте, выслушайте -если будет говорить, отвлеките -если захочет отвлечься. Не осуждайте, если она будет по вашему мнению не очень горевать, и не говорите банальностей, если будет плакать.
Ваша дочь получит опыт сочувствия и сопереживания. Им уже поздно говорить, они видят, слышат, сами думают и сами создают свой опыт. :???: Никаких "правильных" слов нет.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tatishka
post 2 июл 2014, 14:08
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3228
Регистрация: 6.04.02


Доцик
Сыночек
Тут ведь многое ещё зависит от характера и темперамента вашей дочки, от того сталкивалась ли она со смертью близких людей и знакомых.

Не сталкивалась.
мне кажется лучше сказать правду...

О смерти я сказала, о причинах говорить не буду.
Тем более, как я поняла, девочке не сказали причин, и думаю это правильно.
Дочке я сказала утром, она была в шоке, конечно.

Девочка сегодня утром позвонила и поросилась к нам в гости. Я звонила бабушке, спрашивала на какое время надо чтобы она у нас побыла, наверное на день-два. В принципе они так часто друг к другу в гости ходят, остаются на ночь, на выходных друг у дружки гостят. Т.е. для девочки "гостевание" у нас обычное и привычное дело.
Сегодня похороны и я так поняла, что бабушка и папа приняли решение, что девочке стоит помнить маму живой.

Деовчки-то в принципе не будут задумываться как им общаться, но я не знаю по-прежнему как мне себя вести с ней? Не говорить об этом? не затрагивать тему? Делать вид, что все нормально? :worthy:

Мне тоже нужен совет о том, как поговорить с сыном.

А если просто сказать, что друг погиб? :???: Причин вы можете и не знать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сурок
post 2 июл 2014, 14:16
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2304
Регистрация: 5.08.09
Москва

сын, 2010
девочке не сказали причин, и думаю это правильно.

к сожалению, найдутся всегда "доброжелатели"...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Франchessка
post 2 июл 2014, 14:20
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15293
Регистрация: 11.01.13


дочь
дочь
сын
сын
дочь
Ответ на сообщение [?] Сурок от 2 июл 2014, 13:16
ЦИТАТА ( Сурок )
к сожалению, найдутся всегда "доброжелатели"...
Это точно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Реклама
Последние сообщения
[ 54 ] ОГЭ для особых детей 17:04 от: Tori**
[ 1270 ] От овуляции до задержки 16:49 от: EvgeshaLapushka
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
[ 15511 ] Королевские дома 28 09:42 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 17:05
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных