Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Плохой почерк. Как исправить?

Дверка
post 15 авг 2015, 08:50
Сообщение №11 (ссылка)

Хотела баба помолчать, да не знала, с чего начать
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8236
Регистрация: 19.01.12


Птица-говорун
Птичка-невеличка
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 15 авг 2015, 01:32
Спасибо! Курсов у нас в провинции нет, заказала Пропись :) И дочке взяла несколько тетрадей "3000 заданий" по русскому и математике, будем вместе осваивать :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
*Fialka*
post 15 авг 2015, 08:54
Сообщение №12 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16050
Регистрация: 1.09.05
Москва

Егор 30.10.2006 02:10
Кристина 28.07.2009 22:24
и "Прописи для начальной школы." с печальной девочкой на обложке)).


Uzorova Olga, мы (родители) так и называли эти прописи, когда дети в первом классе учились :D . Всегда было интересно, почему там девочка такая печальная? :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 15 авг 2015, 09:00
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13379
Регистрация: 29.03.13
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
Хотела спросить Ольгу насчет того, нужно ли учить ребенка держать ручку, как раньше учили, что кончик ручки в плечо "смотрел". :)
У мелкого проблема с этим: захват правильный, но при письме кисть как-то так выгибается. что этот самый злосчастный кончик ручки смотрит куда угодно, но не в плечо. :)
Стоит портить нервы себе и ребенку, добиваясь правильного положения, или все оставить, как уж пошло, если ему удобно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 15 авг 2015, 09:47
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Пин от 15 авг 2015, 09:00
ЦИТАТА ( Пин )
Хотела спросить Ольгу насчет того, нужно ли учить ребенка держать ручку, как раньше учили, что кончик ручки в плечо "смотрел".
У мелкого проблема с этим: захват правильный, но при письме кисть как-то так выгибается. что этот самый злосчастный кончик ручки смотрит куда угодно, но не в плечо.
Стоит портить нервы себе и ребенку, добиваясь правильного положения, или все оставить, как уж пошло, если ему удобно.

)) , да, надо портить нервы) .
Любимый диалог:
- а мне таааак удоообнооооо.....
- удобнее так, как правильно
- а мне таааакккк!
- это неправильная привычка, удобнее так, как правильно))

Дело в том, что, если ребёнок неправильно держит ручку, выворачивает запястье, то и почерк некрасивый, и медленнее пишет, и быстрее устаёт.
Терпения Вам и ребёнку))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 15 авг 2015, 09:58
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] *Fialka* от 15 авг 2015, 08:54
ЦИТАТА ( *Fialka* )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga @ 14 авг 2015, 22:32 )
и "Прописи для начальной школы." с печальной девочкой на обложке)).

Uzorova Olga, мы (родители) так и называли эти прописи, когда дети в первом классе учились . Всегда было интересно, почему там девочка такая печальная?

Один из топменеджеров издательства, подписывая на моих глазах эту обложку, задумчиво произнёс: "Дааа, сидит девушка, замуж хочет" )))

Если серьёзно, то эта девочка - внучка одной из моих коллег. Эта учительница очень творческая, очень одарённая. Классы были у неё сильнейшие. Но..., ушла из школы в бизнес. Поработали мы вместе с ней недолго.
А потом попросила меня её внучку посмотреть. Очень развитый, живой ребёнок.
И школа, и доп французский, и музыка, и танцы. Училась девочка по программе Гармония в одной из сильнейших школ Москвы, не понимая на уроках русского ни-че-го. Бабушка её сказала, что больше свои нервы тратить на понимание этой программы не будет. А в мои нервы верит))
Я как-то приехала, когда они 2 недели проходили орфограмму "парная согласная" ( дуб - дубы, зуб - зубки). Ребёнок тихо рыдал. Мы разобрали с ней обычное правило из обычного учебника. Ребёнок засиял: " Это правда - ТАК ПРОСТО?"

Я часа через 2 вернусь, поищу свои же посты про почерк, выложу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
uwe
post 15 авг 2015, 10:01
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1471
Регистрация: 9.12.07
Москва

два брата-акробата июль 2007
У одного из сыновей почерк отвратительно, он левша.Может и двумя руками работать.Пишет сначала буквы, потом их соединяет,буквы в строчку не помещаются.Очень тяжело уговорить что либо делать,нет ни желания ,ни старания.У него все тяп ляп,лишь бы отстали.Если что то пишет сижу рядом,часто сама пишу тоже и даже левой рукой, но толку никакого.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
надюшка_я
post 15 авг 2015, 10:20
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 218
Регистрация: 5.10.14
Сибирь
Вот сейчас написали диктант. напомню ребенок закончил первый класс. Стараюсь хвалить уже стала вместе с ней писать, она в одной тетради, я в другой. Уже не знаю как ее увлечь писать, что б ей понравилось, говорю вот смотри как красиво получается когда стараешься..... будем писать чаще и будет получатся красивее и красивее.
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 15 авг 2015, 12:51
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] uwe от 15 авг 2015, 10:01
ЦИТАТА ( uwe )
У одного из сыновей почерк отвратительно, он левша.Может и двумя руками работать.Пишет сначала буквы, потом их соединяет,буквы в строчку не помещаются.Очень тяжело уговорить что либо делать,нет ни желания ,ни старания.У него все тяп ляп,лишь бы отстали.Если что то пишет сижу рядом,часто сама пишу тоже и даже левой рукой, но толку никакого.


У меня все левши писали каллиграфическим почерком. Учитывая, что им почерк я не могла ставить своей рукой, так как сама не левша. (Не все правши у меня писали идеально))!)
У меня на сайте есть статья на главной странице - похоже на Ваш случай. Почитайте.
Тяп-ляп - это не потому, что левша. Ключевое здесь - лишь бы отстали)))

Ответ на сообщение [?] надюшка_я от 15 авг 2015, 10:20
ЦИТАТА ( надюшка_я )
Вот сейчас написали диктант. напомню ребенок закончил первый класс. Стараюсь хвалить уже стала вместе с ней писать, она в одной тетради, я в другой. Уже не знаю как ее увлечь писать, что б ей понравилось, говорю вот смотри как красиво получается когда стараешься..... будем писать чаще и будет получатся красивее и красивее.

Грамотность у ребёнка хорошая. Проблем по логопедии нет. Почерка тоже)).

Всё, иду искать свои посты про почерк. Ждите.

Отредактировано: Uzorova Olga в 15 авг 2015, 19:09
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 15 авг 2015, 13:16
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Нашла старые посты.
ЦИТАТА ( Альба* )
Ольга, Большое вам спасибо за прописи! Мне еще понравилась пропись с грустной девочкой на обложке, но она большая и толстая. А эти - 4 маленькие тетрадки нас очень поддержали.
Спасибо Вам на добром слове! На форуме хочется уточнить, что это не девочка на обложке большая и толстая)), а сама пропись большая и толстая)), так в эту пропись мы постарались вложить ВСЁ.
Маленькие тетрадки многим пришлись по душе. Я понимаю - удобнее и писать, и носить....

У Илюхиной очень сильные прописи. Она сама тоже бывший учитель-практик, а сейчас директор абсолютно космической школы (у меня школа вызвала полный восторг).
Прописи Илюхиной ставят очень хороший почерк с остренькими буквами.
У нас в прописях буквы более закругленные. У Горецкого - круглые)).
Кому что нравится. Если Ваш мальчик уже много пишет, то можете ему самому предложить - что больше по душе.
Мальчик пишет как раз очень немного, поэтому и хотела предложить ему что то для увеличения скорости. У меня есть ваши прописи, мне они нравятся, но не получится ли, что сын начнет копировать более закругленный образец?
Да, получится, что его письмо будет более округлым. Это не плохо и не хорошо. Кому что нравится. Менять почерк - не вредно. Главное - что все эти прописи (и Горецкого, и мои, и Илюхиной) - не противоречат друг другу. Это одна общая методика письма в разных вариациях.



ЦИТАТА ( надюшка_я )
а почерк у нас ахтунг еще тот, попробую, выложить попозже текст диктанта.... может все не так страшно,
Пишет ребёнок вполне грамотно. С почерком надо работать. Можете смело её похвалить, например, за 2 буквы в слове ЛЮБИТ - Б и И.
У каждой буквы - своя внешность. Предложите дочке посмотреть в зеркало. Похвалите, какая девочка очаровательная! А теперь скорчи самую страшную рожицу. Посмотри в зеркало. УЖАС какой!!!!!
Так что ж ты, добрая девочка, у большинства букв ТАК внешность меняешь - они сами себя не узнают? Тебе приятно будет, если ты такая на фотографиях везде будешь (как когда рожицу скорчила)? Нет? Так и буквы РЫ-ДА-ЮТ!((((
Давай стараться!
Возьмите пропись, распечатайте сканы детских работ с красивым почерком - и вперед, к Буквенному Селфи)) Пусть каждая Буква сможет гордо соседке свое селфи отправить после шикарной фотосессии у Вашей дочки в прописях)))
И не забывайте хвалить дочку за каждый микрошаг вперед. Только любящая мама это может заметить.


ЦИТАТА ( Веренея )
Да у нас строго все)) за такое количество помарок не больше трояка будет. Две помарки это 4, если больше, то уже 3. А к ДЗ повышенные требования, там просто за почерк без всяких помарок уже снижается на бал, поэтому у нас в тетрадку страшно заглядывать, хотя в журнале все хорошо))
Строгая у Вас учительница... Но это она вас к взрослой жизни готовит.
3 помарки, даже 4 помарки в настоящем контрольном диктанте - это "4".
И раз в журнале у вас все хорошо - то ставит она всё грамотно.
А в классных работах, да, гоняет, чтоб не расслаблялись))
ЦИТАТА ( Веренея )
Слова проговаривает когда пишет, но все равно помарок море, так все у него выходит одновременно - пишет-проговаривает-исправляет. Спасибо вам за консультацию, будем дальше работать.
Терзают меня смутные сомнения..., что не то, чтобы он всё чётко проговаривает вслух. Может, бубнит на скорую руку? ))
Таким малышам всё нужно го-во-рить, про-го-ва-ри-вать.
И даже в классе - хотя бы губками шевелить, про себя проговаривая.
Так и отвлечься ему будет невозможно: ведь ребёнок - весь в написании диктанта.


ЦИТАТА ( Юкико )
ИМХО - красивый почерк вообще не самое главное.
Во фразе "красивый почерк" ключевое слово - почерк. Хоть какой. Пусть некрасивый.
Если Ваша дочка пишет так же, то это нельзя назвать почерком. ))
ЦИТАТА ( Юкико )
У меня дочка как курица лапой пишет - бороться с этим бесполезно.
Бороться мирными методами возможно. Может, даже по короткому пути вам удастся пройти.
По более долгому - необходима система хотя бы месяц.
Если позаниматься почерком по пять минут (даже неделю) - да, бесполезно.
Попробуйте, если Ваша дочка не уехала.


ЦИТАТА ( malini )
я так понимаю, ему нужно постоянно этим заниматься, иначе деградация происходит быстро.
позанимаемся с прописями (я ж говорила, до 6 класса включительно его мучала прописями..) -- через неделю ухудшается, через месяц вообще как и не было занятий..
Прописями тоже мучить нужно определённым образом. ))
Попробуйте еще раз. Потому что пока ещё можно "поймать" почерк.

ЦИТАТА ( Капибара )
malini, будете в Питере- в музее Блока бывают выставки рукописей. Там рукописные материалы классиков. На мою это произвело впечатление, может. и Ваш литератор захочет выработать себе почерк, соответствующий уровню текста?
И у нас есть курсы каллиграфического письма для взрослых. У вас есть такое?Среди взрослых парню будет?может быть, интереснее. чем как перваку в прописи корябать? там и тушью тоже. Интересно
ДА! ОТЛИЧНО! Спасибо!
Я даже не слышала о таких курсах для взрослых. Может быть, его и заинтересует.
А может - пойдёт более лёгким путём (по прописям).
У меня были детки, которые группой собирались и друг другу демонстрировали вот такие буквы с завитушками (сами изобретали). А были, которым это делать было откровенно лень.
Но предложить обязательно надо. Вдруг заинтересуется?


ЦИТАТА ( Дюша Ш. )
Я несколько раз порывалась купить пропись для дошкольников, чтобы готовить ребенка к написанию прописных букв. Но каждый раз останавливает мысль, что неизвестно, какой подход к обучению письму будет у будущей учительницы, и не пришлось бы потом мучительно переучиваться.
Если не начали - подождите. Очень разные программы. Да, ребёнок потом может переучиваться... Не надо.
ЦИТАТА ( Дюша Ш. )
Подскажите, пожалуйста, нужно ли начинать заниматься по прописям уже или отложить это до школы?
Когда пойдёт в школу, у учительницы спросите, какие можно взять дополнительные материалы по прописям.
ЦИТАТА ( Дюша Ш. )
Сразу скажу, что задания типа "обведи пунктирные линии" моя дочка считает скучными ((
Пунктирные линии ей скучны))... Хорошо... В принципе, не повредит обводка элементов, если у Вас не прописи Илюхиной в 1-ом классе.
У нас есть очень полезная для дошкольников "3000 упражнений по русскому. Прописи для дошкольников".
Это прописи с обводкой сотен элементов букв. Каждый элемент каждой буквы препарируется)). Скучно не будет точно)))
НО! Если у вас будет Илюхина - не трогайте ничего. Там- специфический авторский подход.
ЦИТАТА ( malini )
только приехал с дачи от моей подруги.
подруга преподаватель русского.
сама проходила курсы каллиграфии, вот пыталась и детей приобщить писать каллиграфическим шрифтом, пером и чернилами)
по-моему пока что толку ноль. посмотрим в субботу..
malini, уже все здесь, по-моему, ждут субботы)) Напишите обязательно!
Надеюсь, профессионал Вашего сына заинтересовал.
Если ненадолго - попробуйте то, что я Вам написала.
Вы его только не ругайте и не вздыхайте грустно! ))
ЦИТАТА ( malini )
мой пошёл в 6,5 лет во второй класс.. счас скажут что из-за этого все наши проблемы, знаю
но до школы и первый год в школе он писал хорошо, разборчиво, и даже палочки попиндикулярны были
а потом всё хуже и хуже.
Какие проблемы - не знаю. К почерку может иметь отношение, а может и нет.
У меня были мальчики, которые по 1-3 шли ко мне в 1 класс в 5,5 лет.
Почерк у них был очень хороший.
Больше психологических проблем было - маленькие. Как объяснить-то... Больше незащищённости, детской наивности.

ЦИТАТА ( Капибара )
Uzorova Olga, мы использовали прописи Илюхиной, мне как раз понравился её подход. А их не рекомендуется сочетать с классическими?
Мне тоже нравится подход Илюхиной. Она сама и сильный методист, и бывший учитель-практик начальной школы.
Дополнительный материал можно использовать во 2,3, 4 классах. Но ни в коем случае не в первом классе.
У неё там "домики" с гномиками, королева "И" и прочее. У Илюхиной почерк вырабатывается в её прописях "остренький".
Сглаживать его можно немного (некоторые хотят), но не раньше второго класса!


ЦИТАТА ( Lis29 )
Ой, у нас будет программа Планета Знаний. Подскажите, что из прописей тогда можно дочке у нас есть: Ваши "Готовим руку к письму" и всякие простенькие рисуем и пишем (в них нет букв, а только палочки и закорючки).
Хотела еще Ваши докупить набор из 4 и с девочкой. И вот я не поняла, нужно такие покупать или не стоит из-за программы.
Сейчас пока обводит картинки и рисует всякие фигуры по клеточкам.
По клеточкам рисунки пусть обводит. Прописи с девочкой могут пригодиться только следующим летом.
У нас нет резких противоречий. Но у Илюхиной необычная авторская методика. Сначала научитесь - потом можно отрабатывать, закреплять почерк по разным пособиям. Илюхина и Горецкий сильно отличаются. У нее остренькие буковки, а у него - круглые. А мы - посередине ))))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 15 авг 2015, 13:21
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] надюшка_я от 15 авг 2015, 10:20
ЦИТАТА ( надюшка_я )
Стараюсь хвалить уже стала вместе с ней писать, она в одной тетради, я в другой.

Ага)), я Вас в предыдущих постах узнала.
'надюшка_я, понимаете, работа с почерком - ооочень кропотливая вещь. То есть пока вы с дочкой не отработаете сотни микрошагов - шага не будет, как бы Вы её ни уговаривали.
Берете любую букву. Ребёнку задание: " Пишешь строчку, потом самые красивые подчеркнём. Кто победил? Кого больше?"
И так далее. Потом - потихоньку повторение разных соединений. Точно так же. Пошагово-пошагово.
Предложить дочке сейчас просто написать красиво диктант - все равно, что Вам сейчас на тайском языке бегло газету просмотреть и пересказать всё, о чем пишут. ))

Отредактировано: Uzorova Olga в 15 авг 2015, 13:22
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
[ 5497 ] Звезды на выход-94 21:22 от: Fossya
[ 16145 ] Королевские дома 28 21:06 от: Fossya
[ 3363 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:47 от: Иринка241
[ 405 ] Будни и праздники многодетной семьи 20:45 от: колба Эрленмейера
[ 291 ] Английские идиомы 19:19 от: Маевка
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
[ 1606 ] От овуляции до задержки 17:35 от: MaХima
[ 0 ] Вязаный комбинезон, комплект на выписку 17:31 от: Сержант Полосатый
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 21:25
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных