Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Составление выражения к задачам с буквами, 5 класс

Cypeпка
post 4 ноя 2015, 18:24
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12875
Регистрация: 4.09.15
И милый…
Но всё равно - дикий! :D
Его вначале приручить нужно ))) В смысле, ребёнку.
Вот тогда он милым и окажется.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 4 ноя 2015, 18:58
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
А Вы не пользуетесь свойствами пропорции, чтобы научить выражать что угодно из чего угодно? Крестик не рисуете?

:worthy: расскажи, как.
Ну, например, I=U/R - как тут с помощью пропорции R выразить.
Он не дикий, а пошаговый)

пошаговый, но дикий :)


Хорошо алгоритм, к которому можно постепенно четыре года в началке привыкать.
А что делать, если уже десятый класс. И алгоритм надо уже и давно.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 4 ноя 2015, 19:09
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Иванова Лена от 4 ноя 2015, 18:58
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
пошаговый, но дикий

))) Есть мааааленький шанс, что в Ваших десятых классах можно алгоритм чуть одомашнить.
Выложите потом свой, домашний)
Я пропущенные шаги как раз укажу), но, повторю, в 10 классе, может быть, уже больше знают.

ЦИТАТА ( Иванова Лена )
Хорошо алгоритм, к которому можно постепенно четыре года в началке привыкать.

Я учила всегда только по системе 1-3. Для последнего выпуска мне сделали исключение, так как хотели пустить класс по системе 1-4.
Но да, к "дикому" алгоритму мы шли 2 года с хвостиком. Сначала был коротенький алгоритм.
Потом, с более сложными уравнениями, он расширился. Но зато усложненные уравнения в третьем выпускном у меня легко и быстро решал весь класс на "пять".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 4 ноя 2015, 19:14
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Уф, я тут. :) Ну вощем вот вчера например решали задачу. За три банана заплатили н рублей, а за три апельсина м рублей. На сколько один банан дороже одного апельсина? Ну и написано - составить выражение. Дальше диалог у нас был такой
Что делать будем? Твои мысли?
- Табл. цен, кол, ст (таблица цена, количество, стоимость)
Нарисовала такую таблицу.
- Дальше?
-Бан и ап. сл (банан и апельсин слева подпиши)
Подписала
- Продолжай.
- Три бн. - колич. Зап. 1 строка (3 банана - количество, запишем в 1 строке). Три ап - кол., зап. 2 стр. (три апельсина - количество, запишем во второй строке)
-Дальше продолжай.
- н руб - стоим бан, зап 1 стр., 3 ст. (н рублей стоимость бананов, запишем в 1 строку 3 столбик), м. руб стоим ап., 2 стр., 3 столб. (м рублей стоимость апельсинов, вторая строка, третий столбик).
-Дальше.
- Нуж. срав. цену бан. и ап. (нужно сравнить цену банана и апельсина). Неизв. обе, найти (неизвестны обе величины, надо найти). н. разд. на 3 - цен. бан. (н разделим на 3 - это цена банана), м. разд на 3 - цен. ап. (м. разд на 3 - цена апельсина). Всё это записывается по действиям с пояснением, чтобы было перед глазами, а не в уме.
-Дальше.
- н. разд на 3 минус м. разд на 3 (н. разделить на 3, минус м. разделить на 3). Отв. (запишем ответ)
Т.е. всё вот так подробно расписывается, рассуждается. Со всеми таблицами, чертежами, краткими записями. Рассуждает нормально, правильно, претензий нет. Но вот сразу прямо в тексте задачи не видит и за 30 секунд выражение не запишет.

- Выч. цен. бан. мин. цен ап. (вычтем цену банана минус цену апельсина).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 4 ноя 2015, 19:20
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
В скобках я дала расшифровку его мыслей. Обычно, если я понимаю, что он хочет сказать, то он максимально сворачивает писанину, чтобы быстрее было. Если не понимаю, прошу уточнить отдельно
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 4 ноя 2015, 19:20
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Кёнас от 4 ноя 2015, 19:14
ЦИТАТА ( Кёнас )
Уф, я тут. Ну вощем вот вчера например решали задачу. За три банана заплатили н рублей, а за три апельсина м рублей. На сколько один банан дороже одного апельсина? Ну и написано - составить выражение. Дальше диалог у нас был такой
Что делать будем? Твои мысли?
- Табл. цен, кол, ст (таблица цена, количество, стоимость)
Нарисовала такую таблицу.

Я-то таблицу эту поняла), так как сама с детьми сотни раз составляла. Но не все эти таблицы во сне видят)
Лучше бы в следующий раз, для наглядности, фото таблицы.


ЦИТАТА ( Кёнас )
Т.е. всё вот так подробно расписывается, рассуждается. Со всеми таблицами, чертежами, краткими записями. Рассуждает нормально, правильно, претензий нет. Но вот сразу прямо в тексте задачи не видит и за 30 секунд выражение не запишет.

Да-да, вот так пошагово всё и делается. Не видит сразу - увидит потом.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 4 ноя 2015, 19:27
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Или вот такая задача. Мотоциклист проехал 24 км, это на 18 км больше, чем ему осталось проехать. Какое расстояние нужно преодолеть мотоциклисту?. Прочитал и первое, что выдал - не виж., чертёж (не вижу решения, чертёж нужен). Стали делать подробный чертёж, всё подписывать. Потом также стал рассуждать и решать со всеми подробностями. И только в самом конце перешёл к записи выражения. Т.е. на одну задачу минут 15 уходит. Это конечно с учётом отсутствия звуковой речи, что неизбежно отнимает время.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
paras-olka
post 4 ноя 2015, 19:32
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2906
Регистрация: 17.12.11
Кривой Рог

Мальчик-скандальчик 23.05.13
С почином Вас!

А Вы первый раз первый класс начинаете или третий-пятый?)
Спасибо! :4u: Это мой четвёртый набор. Первые мои дети заканчивают ВУЗы, вторые - в этом году окончили школу, а третьи - в 8 классе.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 4 ноя 2015, 19:36
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Кёнас от 4 ноя 2015, 19:27
ЦИТАТА ( Кёнас )
Или вот такая задача. Мотоциклист проехал 24 км, это на 18 км больше, чем ему осталось проехать. Какое расстояние нужно преодолеть мотоциклисту?. Прочитал и первое, что выдал - не виж., чертёж (не вижу решения, чертёж нужен). Стали делать подробный чертёж, всё подписывать. Потом также стал рассуждать и решать со всеми подробностями. И только в самом конце перешёл к записи выражения. Т.е. на одну задачу минут 15 уходит. Это конечно с учётом отсутствия звуковой речи, что неизбежно отнимает время.

Потом точно быстрее будет. Я тоже сначала целый урок разбирала сначала 1-2 такие задачи со всеми чертежами и пр. Потом дети щелкали штук по 7-8-10 на одном уроке. И чертежи успевали делать, и краткую запись, и формулы.

Ответ на сообщение [?] paras-olka от 4 ноя 2015, 19:32
ЦИТАТА ( paras-olka )
Это мой четвёртый набор. Первые мои дети заканчивают ВУЗы, вторые - в этом году окончили школу, а третьи - в 8 классе.

Оооо! Так Вы ветеран))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 4 ноя 2015, 19:36
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] NathZh от 4 ноя 2015, 15:21
ЦИТАТА ( NathZh )
Что такое Петерсоновские блицы?

Это у Петерсон. Так называемые блиц турниры. Штук 6 задач вот таких типов и рядом с каждой маленький прямоугольничек, чтобы только выражение вписать. Это решается на скорость. Т.е. на всё про всё даётся минут 5-7.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
[ 404 ] Будни и праздники многодетной семьи 19:01 от: Штабс-капитан Васильев
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
[ 1606 ] От овуляции до задержки 17:35 от: MaХima
[ 0 ] Вязаный комбинезон, комплект на выписку 17:31 от: Сержант Полосатый
[ 1341 ] Поступаем в Вузы - 2024 15:19 от: МандаринкаАЕ
[ 16139 ] Королевские дома 28 15:11 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 19:04
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных