Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› мокрое валяние, валяем простейший цветок

стасина мама
post 31 окт 2013, 13:58
Сообщение №1 (ссылка)

жду и надеюсь,верю и люблю....
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1067
Регистрация: 21.11.05
москва-одинцово-дубки

стася 07.01.04
kat.p.75
Добрый день, расскажу как можно валять в мокрой технике.
Сначала поясню чем отличается мокрое валяние от сухого.
Сухое валяние это создание поделок( объемных) при помощи острой иглы. Игла проникая в шерсть запутывает ворсинки и сваливает их. Замечательная техника , но для детей не подходит. Игла слишком острая а движение слишком быстрые для детишек. И потому стоит отложить такую технику до поры до времени. Мамы же могут смело пробовать. Тем более что кроме шерсти и иглы и подушечки (иногда и на руках можно делать без подушки) ничего не надо. Только запастись терпением .
А вот мокрое валяние замечательно подойдет и для детей. При чем возраст деток может быть и довольно юным( от 3-4 лет) Понятно что это при активной помощи мамы.
Как же получается сваливать шерсть если нет иголки?. Все очень просто...когда мы шерсть опрыскиваем мыльной водой , ворсинки как бы раскрываются ( все помнят что волос состоит как бы из чешуек , и может расслаиваться) и при механическом воздействии на друг друга - переплетаются. Вспомним свои запутанные волосы ;) .

Теперь о материалах...где купить? Купить можно в больших магазинах для творчества( лично я покупаю в маме мыло - дешевле увы не видела)
Стоимость шерсти варьируется от 30 р за 30 грамм . Старайтесь покупать маленькие пакетики разного цвета( этого достаточно что бы попробовать и сделать несколько поделок)
На наш цветок достаточно и одного пакета. Остальные материалы можно найти у себя в доме.
Нам понадобятся еще - пленка пузырчатая( та самая что мы любим лопать :) пальцами ) Она нужна для того что бы наша поверхность была неровная ( вы не только будете воздействовать на шерсть руками но и неровности будут вам помогать) Сеточка - она нужна для фиксации . Жидкое мыло ( разбавленное водой) именно им мы будем опрыскивать наше изделие.
И самое главное это наши руки))
Материалы для работы -
разноцветная шерсть
пузырчатая пленка
сеточка
жидкое мыло в пульверизаторе


Присоединённые изображения
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
стасина мама
post 31 окт 2013, 14:18
Сообщение №2 (ссылка)

жду и надеюсь,верю и люблю....
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1067
Регистрация: 21.11.05
москва-одинцово-дубки

стася 07.01.04
kat.p.75
Далее работа наша будет в несколько этапов
Первый этап мы берем шерсть одного цвета . Отщипываем по кусочкам и выкладываем все это в круг - на пузырчатую пленку!! . Круг зависит от того какой цветок вы хотите( но учитывайте что шерсть садиться!!) Круг не должен быть с дырками( иначе и цветок будет тонкий , рваться ) кладем не жадничаем.
Дальше смотрим и понимаем что одноцветный цветок будет не интересный!! Нужно сделать оттенки и серединку . В нашем случае цветок красный ( основной цвет) с добавлением темно розового цвета( берем не много что бы не перебить наш основной цвет) Так же берем ворсинки черного или коричневого цвета, и белый для бликов. Их вам нужно очень мало!! это должны быть длинные тонкие полоски положенные крест накрест .
Посмотрели, понравилось? Если добавить нечего( а потом будет поздно) накрываем все это нашей сеточкой .
Увеличить

Отредактировано: стасина мама в 31 окт 2013, 14:19

Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
стасина мама
post 31 окт 2013, 15:35
Сообщение №3 (ссылка)

жду и надеюсь,верю и люблю....
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1067
Регистрация: 21.11.05
москва-одинцово-дубки

стася 07.01.04
kat.p.75
Дальше у нас самый простой и в то же время самый нудный процесс..
Мы обильно опрыскиваем все мыльной водой, прижимаем рукой , смотрим что бы все пропиталось . И мягкими круговыми движениями начинаем все эту красоту валять.
Очень осторожно стараясь не сдвинуть сетку чуть ,чуть нажимая. Пока наша шерсть еще не свалена можно неаккуратными и грубыми движениями сдвинуть рисунок нашего цветка, или сделать дырку. Понемногу начинаем уже прижимать все сильнее и сильнее . Устали? Работайте левой рукой)) Работать так руками нужно не меньше 20 минут. Периодически можно снимать сеточку и смотреть как у нас свалялись ворсинки. Если рисунок уже хорошо привалялся, можно сетку снять. Переворачивайте наш круг и валяйте с другой стороны. Когда увидите что наш круг уже довольно плотный , можно уже обращаться с ним грубо. Я когда с детьми занимаюсь показываю как можно этот круг стирать, кидать об стол, собирать в комок . Ничего уже с ним не случится и он легко расправляется. После этого мучения можно уже его хорошенько промыть под проточной водой :)

Увеличить

Отредактировано: стасина мама в 31 окт 2013, 15:37

Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
стасина мама
post 31 окт 2013, 16:07
Сообщение №4 (ссылка)

жду и надеюсь,верю и люблю....
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1067
Регистрация: 21.11.05
москва-одинцово-дубки

стася 07.01.04
kat.p.75
Ну что ж блинчик у нас есть, теперь надо подумать какой именно цветок мы хотим..можно его присобрать и оставить сохнуть воткнув его в маленькую рюмочку серединкой. Можно взять ножницы и вырезать лепестки . Режу я так - прорезаю к серединке так что бы у меня было пять лепестков , потом отрезаю лишние треугольники у лепесточков. После чего нужно обязательно подвалять края. А вот теперь когда у нас получился наш цветок его нужно подсушить в рюмочке , сбрызнув раствором из молока и воды. Можно сделать раствор из крахмала. Наш цветок высохнув будет иметь ту форму, которую вы придали ему поставив в рюмку. Дальше уже вы можете с цветком что захотите. Можно украсить его сделав середину из той же шерсти, сваляйте зеленые лепестки таким же образом что и цветок, можно украсить блестками и украсить таким цветком Новогоднюю елку. Можно сделать ожерелье, заколку в волосы и украшение для одежды и сумки. Показывайте свои результаты, я буду рада если кому то понадобится мой мастер класс.
Увеличить

Отредактировано: стасина мама в 31 окт 2013, 16:08

Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Leia Organa
post 31 окт 2013, 16:13
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 221
Регистрация: 9.10.13

масик
досик
Ответ на сообщение [?] стасина мама от 31 окт 2013, 17:07

стасина мама, спасибо большое!
:blush: Я в рукоделии не очень, вернее, полный профан, поэтому не кидайте тапками, спрошу вот что: как выбрать пряжу? Любая подойдет, если это чистая шерсть или есть какие-то критерии?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
стасина мама
post 31 окт 2013, 16:37
Сообщение №6 (ссылка)

жду и надеюсь,верю и люблю....
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1067
Регистрация: 21.11.05
москва-одинцово-дубки

стася 07.01.04
kat.p.75
Leia Organa, что бы не мучаться выбирая шерсть покупайте именно ту что продается специально для валяния подойдет Троицкая шерсть , фабрика находится на Семеновской там же есть Станция домашняя где большой выбор))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 31 окт 2013, 16:43
Сообщение №7 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
Leia Organa, в магазинах обычно она так и называется-шерсть для валяния. Одно время катя ходила, и дома мы делали и цветы и елочные игрушки и шарики-мячики для кошки :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nusyonok
post 31 окт 2013, 18:28
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4353
Регистрация: 3.04.09

сын июль 2007
сын май 2010
сын ноябрь 2011
nus
Спасибо! :4u: А может, Вы знаете, где в Москве хорошие и не очень дорогие курсы по валянию мокрому и сухому?
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
стасина мама
post 31 окт 2013, 19:18
Сообщение №9 (ссылка)

жду и надеюсь,верю и люблю....
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1067
Регистрация: 21.11.05
москва-одинцово-дубки

стася 07.01.04
kat.p.75
nusyonok, Курсы нет не знаю, честно говоря считаю это не целесообразным вообще :???: мокрое валяние мастер классы в инете завались. Сама техника настолько простая что и ребенок справится ( в общем то чем я и занимаюсь с детьми) нюансы опять же можно подсмотреть в мк в инете. Насчет сухого тут посложнее. но опять попробуйте сами, посмотрите мк, купите шерсть и иголку. Тут правильно писали это похоже на то как мы лепим только не руками а иголкой много раз тыкая. Вот пройдя азы, если вы увлечетесь, можно искать что то посложнее, курсы и т.д. А азам можно научится самому.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эльвира
post 31 окт 2013, 20:49
Сообщение №10 (ссылка)

выпадая из окна - оглянись по сторонам
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6358
Регистрация: 25.03.06
Москва, Ковалевская

13.09.03
04.03.05
стасина мама, спасибо :4u:
Я ходила на Мк по сухому валянию. Реально исколола руки иглой. Да и сломала пару игл. :blush:
Само по себе валяние - как раз для меня. люблю мешать цвета и фактуры.
Попробую сделать что-нибудь.
Вопросы: где взять пупырчатую пленку? и шерсть из магазов "Иголочка" подойдет или есть более достойные варианты?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
[ 5396 ] Поступаем в ВУЗы 2023 14:34 от: FireFlash
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 1269 ] От овуляции до задержки 13:46 от: kateh0k
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
[ 45 ] ОГЭ для особых детей 13:32 от: bloomyykk
[ 15511 ] Королевские дома 28 09:42 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 15:01
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных