Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Пряничный домик, новогодняя выпечка

akwa13
post 9 дек 2013, 22:01
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1243
Регистрация: 20.08.12
Москва-->Израиль

есть
Добрый день всем!
Пообещала я тут сделать МК по пряничным домикам.
Попробую выполнить :4u:
Заранее прошу извинить – ни разу не делала пошаговых фото, поэтому они далеко не художественные.

Итак, сначала – два рецепта для теста.
1) Рецепт номер один. Очень вкусные получаются пряники, но для домика имхо рыхловаты. Можно убавить разрыхлителя и добавить муки.
Полстакана меда, полстакана сахара, 150г масла смешать, на медленном огне нагреть до растаяния всех компонентов.
Снять с огня, добавить около чайной ложки соды. Оно начнет пениться и бурлить, и увеличится в объеме раза в три (у меня один раз Мишкина каша получилась - полезло из кастрюльки, я прыгала вокруг и материлась))). Потом постепенно пена осядет, продолжаем мешать, и пока еще горячее добавляем пряности - столовую ложку имбиря, и чайную смеси корица+гвоздика+мускат+кардамон.
Когда остынет, добавить чуть взбитое яйцо, полчайной ложки разрыхлителя, и муку - сколько получится, примерно 4 стакана. Тесто должно быть очень мягкое, и если в кухне тепло - липкое. Муки лучше недоложить, чем переложить - для пряников. Для домика делать поплотнее.
Потом убираем все это в холодильник в пакете.
Пусть оно там лежит от нескольких часов до нескольких дней.

2) Рецепт номер два. Вкус получается более нейтральный, пряник менее сладкий, но зато тесто меньше взбухает и более предсказуемо. Именно его мы и будем делать.
650г муки
210 г сахара
90г масла
85г меда
4 яйца (если крупные, то 3)
2 ч.л. соды
3 ч.л.специй
В исходном рецепте 3 ч.л. какао (на мой взгляд ни то ни се, или уж 3 ст.л. класть, или вообще не класть!)

Смешиваем отдельно жидкие ингредиенты (растопленное масло, сахар, яйца, мед), можно немного взбить миксером до получения однородной массы.
user posted image

Потом туда добавляем смесь муки-соды-какао-пряностей. Муку смешиваем не всю - добавляем постепенно.
Пряности:
user posted image

Начинаем добавлять сухие ингредиенты:
user posted image

Должно получиться тугое тесто:
user posted image

Кладем в полиэтиленовый пакет и отправляем в холодильник. Пряничное тесто любит зреть, поэтому торопиться некуда: оно может лежать в холодильнике от одной ночи до нескольких дней спокойно.

Дальше печем детали домика.
Вырезаем из бумаги шаблоны (конкретных шаблонов я тут приводить не буду, если окажется, что это кому-то сложно – пишите, помогу!)
Раскатываем тесто 4-5 мм, режем детали.
user posted image

Не забываем вырезать основу – полянку для нашего домика! Иначе его не на чем будет собирать.
Аккуратно, чтобы не деформировались детали, раскладываем их на пергаментной бумаге. Некоторые прямо вырезают на противне, но мне пока жалко противень.. так что перекладываю.
Печем 10-12 минут при 200 градусах. Остужаем.
Мелкие дырки типа окошек-дверей удобно резать в уже готовых выпеченных детальках, пока они теплые. Получается ровнее, чем если резать в сыром тесте.
user posted image

Я резала стамеской – детали получились толстенькие, и продалбывать их ножом было неудобно))

Время делать глазурь и украшать наш домик!
Глазурь:
1 белок, сахарная пудра точно в граммах не могу сказать, крайний раз замерила - ушло 150г + еще 2 ст. ложки. Зависит от размера белка.
Чайная ложка лимонного сока.

Пудру обязательно просеивать! Чем мельче пудра, тем глаже будет глазурь и тем лучше она будет ложиться на пряник.
user posted image

Белок размешиваем, чтобы потерялась его структура, и постепенно вмешиваем туда пудру. Никаких миксеров: если его использовать, то глазурь получится воздушная и ломкая. Наша же задача - чтобы в глазурь попало как можно меньше воздуха. Поэтому мешаем ложкой, стараемся все время в одном направлении.
Ближе к концу добавляем лимонный сок, для пластичности.
Для украшения глазурь должна быть в состоянии "стойких пиков", т.е. пластичная, но капля, уроненная на поверхность глазури, почти не растекается и не сливается с основной массой:
user posted image

Для заливки поверхностей (если вдруг захотите такой способ украшения) - чуть более жидкая.
Для склейки частей домика - более густая.

Я делаю так: делаю глазурь "для украшения", украшаю детали, оставляю на день сохнуть.
На след. день добавляю в оставшуюся глазурь еще пудры и собираю домик.
Глазурь хранится, если запихать емкость в полиэтиленовый пакет и прилепить его к поверхности глазури, чтобы к ней не было доступа воздуха (не знаю, понятно объяснила?). Иначе она быстро сохнет и использовать ее уже нельзя.
Глазурь, подготовленная для хранения:
user posted image

Итак, украшаем домик! Украшать удобней отдельные детали, поэтому сначала украшаем, потом сушим, потом собираем.
Многие пользуются кондитерскими шприцами, мешками и т.п., но у меня с ними любовь так и не сложилась. Поэтому я беру обычный полиэтиленовый пакет, кладу туда немного глазури, отрезаю мааааааленький кончик от уголка и начинаю украшать:
user posted image

Украсили все детали, разложили их сушиться (примерно на сутки), и можно с чистой совестью идти отдыхать
user posted image

На следующий день приступаем к сборке!
Достаем из холодильника нашу глазурь. Промешиваем ее немного. Добавляем туда еще немного пудры, чтобы она стала совсем густой. Нам надо будет намазывать торцы всех деталек. Некоторые мажут ложкой, я – так же из пакета, только дырку побольше прорезаю.

Достаем «поляну»
user posted image

Берем первую деталь, намазываем дно и приставляем к полянке.
user posted image

Вот тут очень пригодится помощник: в одиночку вам придется держать, пока глазурь не прихватится – минут пять точно. А если есть помощник, то он будет держать стенку, а вы – готовить следующую.
Когда стоят три стенки, они уже держатся сами
user posted image

Аккуратно вставляем четвертую
user posted image

Чтобы конструкция лучше держалась, можно подпереть ее зубочистками
user posted image

Или связать ниткой (я свою так и забыла вытащить.. сидит теперь в глазури остаток нитки!)
user posted image

Если ваши детали не очень хорошо подходят друг к другу – а это часто бывает! – то можно «подпилить» их с помощью терки. Фотографии у меня нет, т.к. в этот раз я про это забыла и не пилила.) но это несложно.

Прежде чем навешивать крышу, лучше немного подождать, чтобы глазурь подсохла.
Кладем крышу, устанавливаем все дополнительные детали, если они у нас есть. Опять немножко ждем. Теперь маскируем швы – добавляем туда глазури. Вешаем сосульки на крышу. В общем, дальше – полный полет фантазии: можно украшать домик цветными посыпками, печеньем, подушечками, эм-энд-эмсом и чем угодно. Я люблю чисто белые домики (в смысле, украшенные только глазурью), но это моя личная слабость.

Домик готов! Через сутки – полтора он уже будет очень-очень прочный.
user posted image

Пара готовых домиков:
(у нас есть постоянный житель – лось))) каждый год у него новое жилье!)
Самый первый домик, сделанный с нарушением всех возможных технологий
user posted image

Это, кажется, третий
user posted image

И моя гордость – маяк)))
user posted image

Детальки
user posted image

Ну вот, пожалуй, и все! Удачи вам в этом немного занудном и кропотливом, но очень приятном, праздничном и ароматном занятии :)

user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 41 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Katerina
post 9 дек 2013, 22:39
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2776
Регистрация: 11.09.09
Москва

весенний Сыночек 2009
и
зимняя Рыбка 2013
Как здорово, тоже хочу такие!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Флорена
post 9 дек 2013, 23:02
Сообщение №3 (ссылка)

Ну, чем не Королевна?
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5513
Регистрация: 18.06.08
Москва, СВАО

Александрочка любимая 18.11.2008
Я хочу сынульку! Или еще дочку! Прям не знаю!...
florena00
Спасибо за мастер-класс! Это примерно за сколько времени до нового года Вы его начинаете готовить? За неделю?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
blume
post 9 дек 2013, 23:12
Сообщение №4 (ссылка)

счастливая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11347
Регистрация: 13.07.07
Ближнее замкадье :)

большой мальчик 05.10.1992
маленькая девочка 04.07.2008
blume
шикарно! Спасибо! Наверное соберусь и сделаю в этом году.
Отличный подарок будет друзьям, если сделать по домику каждому! :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Vladimirka
post 9 дек 2013, 23:22
Сообщение №5 (ссылка)

Прекрасное рядом...
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 883
Регистрация: 16.12.11

сыночек 31.10.2011
а может быть и да....
чем жизнь не шутит))
нет
Ой какая красота!!! Обязательно попробую!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кэт в сапогах
post 9 дек 2013, 23:24
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11748
Регистрация: 21.09.09
Санкт-Петербург
Алексей
Ева
Отличный подарок будет друзьям, если сделать по домику каждому!

Мне кажется, это такое штучное и многодельное производство, что можно сделать только один домик.
Мы так с детьми на этот новый год решили сделать и подарить родственникам елочки из сизали. Ну чо, две елки сделали. Еще пять начатых лежат в коробке. Делать уже никто не хочет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Владиславна
post 9 дек 2013, 23:27
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6123
Регистрация: 26.07.11
Москва

дочка
красота :clap: :clap: :clap:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МамаДимочки
post 9 дек 2013, 23:41
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 189
Регистрация: 1.01.10

Спасибо большое. Домики замечательные. :clap:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Aelita m
post 10 дек 2013, 06:48
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1709
Регистрация: 22.05.13

мальчик
мальчик
Похвастаюсь, это мы в прошлом году делали. В этом году хотим что-то позамысловатее. А на выпечку обычно два дня уходит, не больше.

Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
паниЯдвига
post 10 дек 2013, 07:02
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15063
Регистрация: 26.11.08
Санкт-Петербург
1
2
3
снова 1 - внук
2 - и еще один внучок
Спасибо, автор !!
За созерцание этой красоты !
И мастер-класс!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 06:32
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных