Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Манту(, Побочный эффект

Borisovna
post 18 окт 2014, 16:14
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 300
Регистрация: 25.10.08
Кожуховская

Юля 11.12.1993
Таиска 04.12.2006
borisovna
Вчера дочке (7 лет) сделали пробу Манту. На следующем уроке у нее сильно закружилась голова, потемнело в глазах, заложило уши. Ее слова: "ни вздохнуть, ни глотнуть, ни зевнуть не могла" :cry: . Сквозь туман услышала что дети кричат учительнице: Тая белая, а губы и язык у нее синие. Учительница повела ее в мед кабинет, где ребенка вырвало. Положили на диван, обтерли и дали понюхать, как я поняла, нашатырь. По словам учительницы, через полчаса ее (голова еще кружилась) уже привели обратно на урок. Все это ребенок рассказал моей старшей дочери только через 4 часа, когда она ее забирала! Никто из школы не звонил! Вечером я позвонила учительнице, она подтвердила слова дочки, но решила что о данной ситуации родителей в известность ставить не надо. Медсестра, в ее присутствии подтвердила связь прививки и такого состояния.
И вот у меня возникли вопросы. Хочу в понедельник сходить в школу к медсестре и в письменном виде зафиксировать произошедшее. Мне надо заявление писать? Или она сама напишет? Это надо в школьную карту вклеить или в поликлинику идти? И что надо еще сделать, чтобы пробу Манту больше не делать, в связи с такой реакцией? На что еще сослаться?У нас стабильно было в пределах +12, +15. И еще, в этот раз даже не писали согласие/несогласие на пробу. Вечером прочитала в дневнике, что будут ставить, не успела дать противоаллергическое((
До сих пор трясет всю. Помогите, пожалуйста, чтоб больше нам не делать Манту и в тоже время не ездить в тубдиспансер. Может можно так после этого случая.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
demilju
post 18 окт 2014, 16:31
Сообщение №2 (ссылка)

spoiled
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8647
Регистрация: 13.08.08
СВАО

суббота '07
среда '10
воскресенье '14
Ответ на сообщение [?] Borisovna от 18 окт 2014, 17:14
Наверно в школьной мед карте можно пометку сделать чтоб не делали

А делать диаскин или что то другое в поликлинике :cranky:


Дамц учителя конечно молодцы
Не сообщить родителям :fingal:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ann83
post 18 окт 2014, 22:51
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2703
Регистрация: 15.01.10

1
2
3
Borisovna, Вы к врачу обязательно обратитесь, может это и не из-за Манту вовсе, раньше ведь не было такого?
И еще я бы накатала жалобу на действия медсестры и учителя. Родителям обязаны сообщить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Летчик
post 18 окт 2014, 22:58
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2666
Регистрация: 21.12.13

+
+
+
Фиксировать надо срочно, наверное, что-то типа заявления глав врачу п-ки или секретарю, и чтоб на вашей копии дату и подпись и номер входящего документа поставили. Я так не делала, первое, что в голову пришло. Вам нужно на руках иметь подтверждение.

Мне в свое время не удалось осложнения зафиксировать, даже температуру в карту не вписывали. Пишу отказ и все, время от времени делаем рентген и ходим к фтизиатру платному за справкой.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аленча
post 18 окт 2014, 23:04
Сообщение №5 (ссылка)

Партизаню помаленьку
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2537
Регистрация: 25.01.09
Москва, САО

Июль 2009 - Тёма!!!
Август 2012 - Антошик!!!
Теперь еще и собака !!!!
Borisovna, бывает такая реакция на манту, на продукты жизнедеятельности палочки коха. Я не сильна в этом, дословно не процитирую, но получается типа отравления как при столбняке. У некоторых людей возникает аллергия на белок чужеродный. Недавно читала на сайте tubintox.ru, искала инфо про пробу манту.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amarana
post 18 окт 2014, 23:12
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19972
Регистрация: 22.02.10
Урал
У нас стабильно было в пределах +12, +15.
а вас с такими пробами что, раньше к фтизиатру не направляли? ведь это уже давно - показание для осмотра фтизиатром
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
2Jane2
post 18 окт 2014, 23:30
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1142
Регистрация: 7.12.10

растет
растет
растет
Обязательно взять с медсестры письменную объяснительную. Я б еще накатала на мед.вмешательство без моего согласия :war: И директору о том, что не сообщили о состоянии ребенка письменную жалобу. А вообще с таким и в прокуратуру можно. Потом будут бояться с Вами связываться и на все процедуры уж точно будут брать согласие :4u: Ну и в поликлинику за направлением к аллергологу уж само-собой. В поликлинической карте тоже должно быть все отмеченно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Borisovna
post 19 окт 2014, 16:37
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 300
Регистрация: 25.10.08
Кожуховская

Юля 11.12.1993
Таиска 04.12.2006
borisovna
Девочки, спасибо! У нас с этим Манту с самого начала не складывается. Один раз в саду нам не делали, болели, но медсестра написала, что отр. На след. год сделали, но не мерили, болели. Опять написала, что отр., хотя на полруки было. А в след раз +15, хотели отправить в тубдиспасер, но я рассказала про нарушения в предыдущие разы (медсестру уже уволили), пригрозила деп. здравоохранения, попросили расписаться что отказываюсь, и никуда ехать не надо. Потом + 14, опять хотели послать, опять расписалась. В прошлом году опять на полруки, пошла к медсестре, +12, она говорит если нет виража больше 10 мм, это нормально, просто реакция такая, никуда ездить не нужно. Теперь опять большая. Завтра пойду писать заявление, заодно померим. Думаю, в школьной карте зафиксировать и еще пусть дадут выписку для карты в поликлинике. А в след. году тогда буду отказ писать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amarana
post 19 окт 2014, 19:41
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19972
Регистрация: 22.02.10
Урал
В прошлом году опять на полруки, пошла к медсестре, +12, она говорит если нет виража больше 10 мм, это нормально, просто реакция такая, никуда ездить не нужно. Теперь опять большая.
это НЕ нормально. Какой вираж в 10 ( на самом деле 6) мм, если у вас все время рез-т больше 12? Сходите хоть раз к нормальному фтизиатру, и потом уже с ним обсуждайте дальнейшие пробы или отказы.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мать их
post 19 окт 2014, 19:44
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12022
Регистрация: 24.12.08
Москва, Марьино

одни девки
snigera
а не может быть манту некачественная? типа мож хранили не так
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 15:32
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных