Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Нормы по предметам в начальной школе

колба Эрленмейера
post 13 авг 2015, 18:34
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20488
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
опс, прошу прощения, невнимательно прочитала, 20-25 это нормы по письму, а не по чтению указаны.
хотя смотрела у учительницы нашей, указано было 25-30 в конце первого класса норма по чтению, это меня и смутило.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 13 авг 2015, 18:39
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] колба Эрленмейера от 13 авг 2015, 18:34
ЦИТАТА ( колба Эрленмейера )
опс, прошу прощения, невнимательно прочитала, 20-25 это нормы по письму, а не по чтению указаны.

)) бывает)

ЦИТАТА ( колба Эрленмейера )
хотя смотрела у учительницы нашей, указано было 25-30 в конце первого класса норма по чтению, это меня и смутило.

Есть такие в не очень сильных классах... Но потом догоняют.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
arienka**
post 18 авг 2015, 16:09
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 61
Регистрация: 16.03.15

Паша 2007
Маша 2009
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 13 авг 2015, 17:56
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Попишите еще сейчас. В день по 3-4-5 строчек. Почитайте тему про песочные часы. Попробуйте (только грамотно! ) с ними через дня 3-4. Напишите, как получилось)
Во втором класс


Ольга, вот результат:

13.08 - 11 букв в минуту
14.08 - 12 букв в минуту
15.08 - 13 букв в минуту
16.08 - 14 букв в минуту
17.08 - 10 букв в минуту (позднее в рамках комбинированного летнего задания написал текст со скоростью 13,5 б. в мин.)
18.08 - 11 букв в минуту

Отредактировано: arienka** в 18 авг 2015, 16:10
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 18 авг 2015, 16:44
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] arienka** от 18 авг 2015, 16:09
ЦИТАТА ( arienka** )
Ольга, вот результат:

13.08 - 11 букв в минуту
14.08 - 12 букв в минуту
15.08 - 13 букв в минуту
16.08 - 14 букв в минуту
17.08 - 10 букв в минуту (позднее в рамках комбинированного летнего задания написал текст со скоростью 13,5 б. в мин.)
18.08 - 11 букв в минуту

)) Ясно. Продолжаем писать - делать нечего. К школе надо писать побыстрее. А это он снова с разговорами?
Еще вариант. Попробуйте пописать один и тот же текст, доведя скорость до 17-18 знаков в минуту. Я надеюсь, что без разговоров по душам)), у него это получится через 3-4 дня.
Напишите результат. Жду. )
Удачи!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
arienka**
post 20 авг 2015, 18:11
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 61
Регистрация: 16.03.15

Паша 2007
Маша 2009
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 18 авг 2015, 16:44

Ольга, большое спасибо за консультацию:)

ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
)) Ясно. Продолжаем писать - делать нечего. К школе надо писать побыстрее. А это он снова с разговорами?


Сын и без разговоров отвлекается. Мечтатель:).
Заметила за ним еще одну особенность. Он, когда очень старается, перепроверяет написание слов несколько раз. На это много времени уходит.


ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Еще вариант. Попробуйте пописать один и тот же текст, доведя скорость до 17-18 знаков в минуту. Я надеюсь, что без разговоров по душам)), у него это получится через 3-4 дня.
Напишите результат. Жду. )
Удачи!


Наши успехи:

18.08 - 12 букв в минуту
19.08 – 19 букв в минуту
20.08 – написал текст два раза – 19 букв в минуту, результат расстроил и переписал с результатом 21 буква в минуту, но с 1 ошибкой.

Отредактировано: arienka** в 20 авг 2015, 18:17
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 21 авг 2015, 07:42
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] arienka** от 20 авг 2015, 18:11
ЦИТАТА ( arienka** )
Ответ на сообщение Uzorova Olga от 18 авг 2015, 16:44

Ольга, большое спасибо за консультацию

Вам спасибо на добром слове), мне, конечно, не видя ребёнка, консультировать не очень просто, но, 20-летний опыт спасает. ))

ЦИТАТА ( arienka** )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
)) Ясно. Продолжаем писать - делать нечего. К школе надо писать побыстрее. А это он снова с разговорами?

Сын и без разговоров отвлекается. Мечтатель.
Заметила за ним еще одну особенность. Он, когда очень старается, перепроверяет написание слов несколько раз. На это много времени уходит.


Воооот, то, о чём писала! Какой зайчик старательный! То, что учителя годами добиваются от 90% детей -ПРОВЕРЬ (!), он делает, оказывается, САМ.
Для мальчика - очень большая редкость. Эту его старательность надо обязательно сохранить.
Через какое-то время он будет так же старательно проверять уже написанные предложения. А тогда уже точно успевать за классом. Объясню, почему:

ВРЕМЯ ПИСЬМА ДЕЛИТСЯ, УСЛОВНО, НА ДВЕ ЧАСТИ:
1) написать что-либо под диктовку или списать, написать.
2) И всегда (! ) - время на самопроверку. А Ваш чудо-мальчик делает сразу два в одном).

Но сразу искусственно запрещать, торопить и пр - НЕЛЬЗЯ.
Потеряем великий дар, который ему сверху дан - Добровольную Проверку. Проверка - дорогОго стоит.


ЦИТАТА ( arienka** )
Наши успехи:

18.08 - 12 букв в минуту
19.08 – 19 букв в минуту
20.08 – написал текст два раза – 19 букв в минуту, результат расстроил и переписал с результатом 21 буква в минуту, но с 1 ошибкой.


Урра!!! Заработало. Отлично. Значит, так и продолжаем.
Писать один и тот же текст три раза. Если не устанет + будет желание,то в один день даже можно. Но только при двух этих условиях.

ЦИТАТА ( arienka** )
20.08 – написал текст два раза – 19 букв в минуту, результат расстроил и переписал с результатом 21 буква в минуту, но с 1 ошибкой.

Вот какое у Вас чудо старательное и ответственное! Повторю, что для мальчика это редкость.
В Германии за такие слова меня бы сразу тапками закидали, так как для них святое - уравнять полы. Нельзя никак с детства указывать на их различие. Типа, все одинаковые.

А мальчики и девочки НЕ одинаковые для обучения.

Например, девочкам для комфортного обучения, нужно тепло. Мальчиков же лучше обучать на 2-3 градуса похолоднее.))
В тепле они растекааааются, мозг их блаженно дрыхнет)).
Чтобы взбодрить мальчика, )) часто достаточно в холодное время года проветрить на три минутки комнату. Или в жаркое - кондиционером охладить.
Нет кондиционера - умыться холодненькой водичкой или принять прохладный душ.

ЦИТАТА ( arienka** )
20.08 – написал текст два раза – 19 букв в минуту, результат расстроил и переписал с результатом 21 буква в минуту, но с 1 ошибкой.

А вот это - отдельный разговор про Вашего золотого ребёнка. На будущее - Ваши шаги при третьем таком же (или на слово-два меньше) результате.
1) Во время письма внимательно следите.
2) При подсчёте в конце - сразу говорите, что ты так же написал, да, но ты МОЛОДЕЦ всё равно, не переживай:
а) по сравнению с первым разом, у тебя уже скорость увеличилась намного, и ты увеличение скорости сохранил
б) КАК ПРИМЕР: видишь, ты очень красиво вот эти буквы написал (показываете, какие). А значит, закрепил их красивое написание. То есть ты выполнил и другую учебную задачу. Но она тоже очень полезная. Да, для нас с тобой сейчас очень важно увеличить скорость письма - но мы и увеличили. Не переживай. У тебя идет учебный рост. Умничка.

Удачи Вам и сыну. Пишите, как будет продвигаться процесс.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Жужима
post 21 авг 2015, 19:01
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 873
Регистрация: 3.11.10
Uzorova Olga, ну почему я про Вас раньше не знала??? Даже поработать в школе захотелось!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 21 авг 2015, 19:05
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Жужима от 21 авг 2015, 19:01
ЦИТАТА ( Жужима )
Uzorova Olga, ну почему я про Вас раньше не знала??? Даже поработать в школе захотелось!

))))) СПАСИБО!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Милана Севастополь
post 22 авг 2015, 01:22
Сообщение №19 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9
Регистрация: 11.07.15
Севастополь

Мишутка 01.02.05
Uzorova Olga,
Уважаемая Ольга! Позвольте сказать Вам ОГРОМНОЕ спасибо за Ваш труд, за все Ваши пособия, которые я много лет заказываю для своего сына, племянника и всех своих учеников!
Мне 43 года, высшее педагогическое образование, работала в школе, а с 2004 года работаю репетитором. Я из Севастополя, и пока мы находились в составе Украины, обучение родному русскому языку было сведено почти к нулю... Чтобы наши крымские дети могли получать достойный уровень знаний русского языка, многие учителя приобретали дополнительные пособия, разработанные Вами! Наших детей это спасало!!! И сейчас, вернувшись на Родину, мы продолжаем учить деток с помощью Ваших отличных разработок, диктантов и тренажеров. СПАСИБО от всей души!!! :clap:

Если есть такая уникальная возможность пообщаться лично, хотела бы задать Вам пару вопросов и понять, что и как делать дальше в довольно сложной ситуации.
У меня появились двое новых репетиторских учеников. Я всех их люблю как родных, стараюсь дать максимум знаний, помощи и заботы, за каждого переживаю и радуюсь их успехам не меньше, чем достижениям своего сына!

Девочка перешла во 2 класс, а ее брат - в 4. Дети переехали в Севастополь из маленького села, где уровень обучения был ниже среднего, судя по результатам.
У девочки скорость чтения - 15 слов в минуту... У мальчика - 25 слов. Это ОЧЕНЬ плохо, правда?...
По математике: девочка после 1 класса не может даже примеров в пределах 10 решать. Учим с ней заново состав числа.
Пишет она ещё хуже... Даже не все буквы письменные знает, закончив первый класс (((
О диктантах, даже элементарных, и речи не идёт.
Мальчик, переходя в 4 класс, не знает элементарных правил даже за второй класс! Безударные гласные в корне слова - это для него что-то нереальное... Мой сын закончил 4 класс в этом году, и я знаю программу. Понимаю, что этот ученик её точно не потянет! Он просто будет получать двойки, даже не понимая, что от него хотят... И в итоге останется на второй год.

Детки неглупые, старательные - просто им не повезло в прежней школе, им НЕ ДАЛИ необходимых знаний.
Судя по их подготовке, девочке надо идти СНОВА в первый, а брату - в 3 класс! Тогда есть шанс, что они смогут усвоить программу и выйти хотя бы на средний уровень. Тем более, что девочке только 7 лет исполнилось - самое время для первого класса по российским нормам! А мальчику - 9, и он отлично "впишется" в третий класс.
Программу 2 и 4 класса ни девочка, ни мальчик просто не осилят. Поэтому я настоятельно рекомендовала маме записать их именно в ПЕРВЫЙ и ТРЕТИЙ классы, чтобы дети ещё раз прошли программу сейчас и не стали двоечниками к середине года...
А как Вы считаете?

Ведь "вытянуть" их до нужного уровня за 10 дней до школы ни один репетитор не сможет, даже при огромном желании!

За 20 лет работы я ни разу не сталкивалась с настолько слабыми детьми и даже не представляю, как они будут учиться во 2 и 4 классах. Точнее, я представляю и понимаю, что это будут сплошные двойки и стресс у детей и родителей. Тем более по программе "Гармония", которую в наши школы дали... (((

Буду очень признательна Вам, Ольга, за ответ и совет опытного специалиста!
С уважением,
Светлана.





Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 22 авг 2015, 07:27
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Милана Севастополь от 22 авг 2015, 01:22
ЦИТАТА ( Милана Севастополь )
Уважаемая Ольга! Позвольте сказать Вам ОГРОМНОЕ спасибо за Ваш труд, за все Ваши пособия, которые я много лет заказываю для своего сына, племянника и всех своих учеников!
Мне 43 года, высшее педагогическое образование, работала в школе, а с 2004 года работаю репетитором. Я из Севастополя, и пока мы находились в составе Украины, обучение родному русскому языку было сведено почти к нулю... Чтобы наши крымские дети могли получать достойный уровень знаний русского языка, многие учителя приобретали дополнительные пособия, разработанные Вами! Наших детей это спасало!!! И сейчас, вернувшись на Родину, мы продолжаем учить деток с помощью Ваших отличных разработок, диктантов и тренажеров. СПАСИБО от всей души!!!

Спасибо Вам огромное за такие проникновенные слова! И спасибо Вам за Ваш такой нелёгкий в настолько сложных условиях труд. Мы с Вами все эти годы делали одно большое дело - несли детям знания. Я очень рада, что наши пособия Вам и Вашим коллегам помогали это делать.

ЦИТАТА ( Милана Севастополь )
Если есть такая уникальная возможность пообщаться лично, хотела бы задать Вам пару вопросов и понять, что и как делать дальше в довольно сложной ситуации.
У меня появились двое новых репетиторских учеников. Я всех их люблю как родных, стараюсь дать максимум знаний, помощи и заботы, за каждого переживаю и радуюсь их успехам не меньше, чем достижениям своего сына!

Да, это слова настоящего Учителя. Конечно, отвечу на все вопросы, обязательно пишите, спрашивайте.

ЦИТАТА ( Милана Севастополь )
Девочка перешла во 2 класс, а ее брат - в 4. Дети переехали в Севастополь из маленького села, где уровень обучения был ниже среднего, судя по результатам.
У девочки скорость чтения - 15 слов в минуту... У мальчика - 25 слов. Это ОЧЕНЬ плохо, правда?...

Вот сразу виден учитель! )) Не слова - что-то не очень хорошо читает, а понятные сразу цифры скорости чтения.

У девочки - уровень поступления в школу. У мальчика, с натяжкой - можно перевести во 2-ой класс.

ЦИТАТА ( Милана Севастополь )
По математике: девочка после 1 класса не может даже примеров в пределах 10 решать. Учим с ней заново состав числа.
Пишет она ещё хуже... Даже не все буквы письменные знает, закончив первый класс (((
О диктантах, даже элементарных, и речи не идёт.

Уровень поступления в школу.

ЦИТАТА ( Милана Севастополь )
Мальчик, переходя в 4 класс, не знает элементарных правил даже за второй класс! Безударные гласные в корне слова - это для него что-то нереальное... Мой сын закончил 4 класс в этом году, и я знаю программу. Понимаю, что этот ученик её точно не потянет! Он просто будет получать двойки, даже не понимая, что от него хотят... И в итоге останется на второй год.

Уровень поступления во 2-ой класс.

ЦИТАТА ( Милана Севастополь )
Детки неглупые, старательные - просто им не повезло в прежней школе, им НЕ ДАЛИ необходимых знаний.

Конечно, мы же учителя, и не просто дружить и общаться с детишками собираемся, а смотрим уровень их знаний для школы.

ЦИТАТА ( Милана Севастополь )
Судя по их подготовке, девочке надо идти СНОВА в первый, а брату - в 3 класс! Тогда есть шанс, что они смогут усвоить программу и выйти хотя бы на средний уровень. Тем более, что девочке только 7 лет исполнилось - самое время для первого класса по российским нормам! А мальчику - 9, и он отлично "впишется" в третий класс.
Программу 2 и 4 класса ни девочка, ни мальчик просто не осилят. Поэтому я настоятельно рекомендовала маме записать их именно в ПЕРВЫЙ и ТРЕТИЙ классы, чтобы дети ещё раз прошли программу сейчас и не стали двоечниками к середине года...
А как Вы считаете?

Моё мнение, что девочке в ПЕРВЫЙ, а мальчику ВО ВТОРОЙ.
В третьем классе он будет год точно в ситуации самого слабого ученика, которого еле тянут.
В третьем классе - огромные тексты по чтению и окружающему, большие текстовые задачи по математике, на носу - внетабличное умножение и деление, по русскому - большие диктанты с непроизносимыми согласными, с парными согласными (уже не простенькие), с безударными гласными + уже падежные окончания имён существительных.
Его мозг не сможет усвоить всё это. И вместо радости от учения, он будет грустно тянуть-вытягивать воз знаний.

ЦИТАТА ( Милана Севастополь )
Ведь "вытянуть" их до нужного уровня за 10 дней до школы ни один репетитор не сможет, даже при огромном желании!

ЕСТЕСТВЕННО!

ЦИТАТА ( Милана Севастополь )
За 20 лет работы я ни разу не сталкивалась с настолько слабыми детьми и даже не представляю, как они будут учиться во 2 и 4 классах. Точнее, я представляю и понимаю, что это будут сплошные двойки и стресс у детей и родителей. Тем более по программе "Гармония", которую в наши школы дали... (((

Да ещё Гармония....... Господи ты ж мой. А на выбор нет ни одного класса для этих бедных детей по ШР?
Если Гармония - ОДНОЗНАЧНО, девочку в ПЕРВЫЙ, а мальчика ВО ВТОРОЙ.
Если мальчик будет быстро-быстро всё схватывать - потом экстерном сдаст проверочные работы и сможет прыгнуть через класс.
Не сможет - и ничего страшного. Лучше сохранить психику ребёнку. Жизнь длинная - нервы и уверенность в себя очень пригодятся.

Я понимаю, что Вам стоило огромного труда убедить родных, что детей надо отдать с понижением на 1-то класс.
Но мальчика нужно с понижением на 2 класса. Тогда следующая учеба, все 9 лет, будет счастьем.
Если отдать в третий класс, вся будущая учеба, все 8 лет, будет бесконечным стрессом.

Я голосую за 9 лет детского счастья. )))



Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Реклама
Последние сообщения
[ 55 ] ОГЭ для особых детей 17:15 от: Вьюрок
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 1270 ] От овуляции до задержки 16:49 от: EvgeshaLapushka
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 17:34
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных