Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› как сформировать понятие "ученик" для первокласс, понятие и понимание учебной деятельности

Мерцание
post 10 мар 2017, 16:53
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
Это надо всегда делать. Хоть на прогулке. Посчитал быстро (ворон на всех ветках, машины разных цветов, сдачу в магазине и пр), - вот учебное умение. Отметьте это.

я стараюсь. Вот к примеру, мы идем куда-то, он мне рассказывает про Любу, которая младше его на год, не умеет еще читать-считать-писать, он мне говорит: "ты представляешь, она не умеет!", я ему отвечаю: "сынок, ты таким тоже был, а сейчас - видишь, какой ты молодец, как много ты уже умеешь и научился!"
А поменять никак нельзя это недоразумение по [ашыпк`э] называющееся учебной программой. Там и математика отвратительная.

со мной явно что-то не так! Мне нравится программа "гармония", особенно математика, там учат логическому мышлению, вопросы себе задавать и искать на них ответы.
Учительница хоть как-то пытается эту "программу" скорректировать?

Учительница шикарная, с огромным опытом работы, пищит от восторга, что работает по данной программе. Жаль, что в следующем году у нас будет другая учитель.
У всем известной Петерсон есть тетради Мир деятельности. Дорогие

Посмотрю в магазинах.
Формируется понятие ученик и учат учиться

Каким образом формируется?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леося
post 10 мар 2017, 16:59
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9938
Регистрация: 6.11.09
Чита-Норильск-Мос обл

Никита 09.06.09
Алисия 19.04.16
Мерцание, там методичка есть.

Всякие там ситуации со сказочными героями, их надо решить.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 10 мар 2017, 17:05
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
Uzorova Olga, можно я задам вопрос? Дело в том, что с приходом этой сильной учительницы, я забросила все занятия с сыном, оставила только математику - только потому, что не завершила то, что наметила с ним сделать. И вот на родительском собрании она мне посоветовала обратить внимание на письмо и чтение. Она собрала у нас электронные почты и ей можно задать вопрос (человек она очень занятой, она очень хорошая), я ей рассказала, как я занимаюсь с сыном и она мне написала ответ - копирую: " у Саши дома вторая школа, пусть даже в игровой форме. И нет возможности отвлечься, потому что он с Вами один на один. Не нужно дублировать школу. Дом должен быть домом. Мама-мамой, а не учителем. Иначе он отдыхает на уроке, где можно. Вы держите его в постоянном напряжении. Просто проанализируйте сделанное на уроке и корректируйте то, что не получается."
Я в недоумении - она ведь не просит обратить внимание на математику (я занимаюсь с сыном по методичке "полный курс математики за 1 класс"), так как я занимаюсь с ним и держу его в тонусе, а чтением и письмом я не занимаюсь - и необходимо заниматься ими. Вопрос - как это сделать, убрав "домашнюю школу" дома?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 11 мар 2017, 06:37
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Мерцание от 10 мар 2017, 17:05
ЦИТАТА ( Мерцание )
Я в недоумении - она ведь не просит обратить внимание на математику (я занимаюсь с сыном по методичке "полный курс математики за 1 класс"), так как я занимаюсь с ним и держу его в тонусе, а чтением и письмом я не занимаюсь - и необходимо заниматься ими. Вопрос - как это сделать, убрав "домашнюю школу" дома?

Учительница не знает, что Вы дома с сыном занимаетесь математикой? Тогда она уверена, что все знания она даёт ему на уроке.
По письму попросите её расписать Вам шаги, что делать + потом это контролировать.
Прочитайте мой пост здесь:
Учитель не выполняет свой функционал

Убрать домашнюю школу дома пока не получится. Имхо.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 11 мар 2017, 09:33
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
Убрать домашнюю школу дома пока не получится. Имхо.

а жаль. Я подустала уже. Устала не от необходимости с ним заниматься, не от того, что занимаюсь, а от того, что он не хочет садиться за математику САМ. Устала его тащить, устала мотивировать, придумывать КАК усадить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 12 мар 2017, 09:02
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Мерцание от 11 мар 2017, 09:27
ЦИТАТА ( Мерцание )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga @ 11 мар 2017, 06:37 )
По письму попросите её расписать Вам шаги, что делать + потом это контролировать.

она говорит, что у сына грязь в работе и необходимо дома прописывать то, что ему не удалось на уроке. Если сделает чисто на уроке - дома тогда не пишет. И советует списывать с книги. Мы списываем уже.

Для того, чтобы убрать грязь и пр - надо пошагово отработать элементы письма. Просто переписывание не уберёт проблему (что не отменяет само переписывание).
Поэтому и пишу про пошаговый контроль учителя того, что вы сделали с ребёнком дома.
Систему расписывает учитель. Например, за эту неделю - вот столько строчек КРАСИВЫХ элементов прописать.

ЦИТАТА ( Мерцание )
она знает. Знает как. Я ей подробно расписала с целью корректировки (я же не учитель, у меня соответствующего образования). Она прочла как и считает, что Сашу я перегружаю. Саша по математике в числе лучших.

Ок. Тогда поговорите с учителем вот про что: Вы перестаёте с Сашей заниматься математикой, и он остаётся в числе лучших по математике? Если да, то замечательно. Учитель берёт на себя эту ответственность. Она считает, что Саше вполне достаточно повторений на уроке? Очень хорошо. Но! Если Саша начнёт резко съезжать по знаниям - подойдите снова, обсудите ситуацию.

ЦИТАТА ( Мерцание )
Хочу проиллюстрировать, как работает наша учитель:

Да, видно, что работает с душой.

Ответ на сообщение [?] Мерцание от 11 мар 2017, 09:33
ЦИТАТА ( Мерцание )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga @ 11 мар 2017, 06:37 )
Убрать домашнюю школу дома пока не получится. Имхо.

а жаль.

Понимаю Вас. Я выше написала - можете попробовать убрать. Но мне кажется - снова придётся вернуться + догонять надо будет.

ЦИТАТА ( Мерцание )
Устала не от необходимости с ним заниматься, не от того, что занимаюсь, а от того, что он не хочет садиться за математику САМ. Устала его тащить, устала мотивировать, придумывать КАК усадить.

Если учительница ему САМА всё распишет и будет контролировать выполнение, то ВАМ будет проще в сто раз усадиь сына за допы.

Ответ на сообщение [?] Леося от 10 мар 2017, 16:59
ЦИТАТА ( Леося )
там методичка есть.

Всякие там ситуации со сказочными героями, их надо решить.

Всё никак не доберусь прочитать ни методичку, ни сами книги.
Прочитаю - напишу.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 12 мар 2017, 12:17
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
Для того, чтобы убрать грязь и пр - надо пошагово отработать элементы письма.

Честно? Я жду ваши пособия, чтобы уже по ним отрабатывать элементы письма.

Но мне кажется - снова придётся вернуться + догонять надо будет.

мне на интуитивном уровне тоже так кажется. Счет - это еще и моя зона ответственности: потому что с счетом он будет сталкиваться всю свою жизнь: ежедневно - оплата проезда в транспорте, походы в магазины, тем более, что сейчас нет ни одного магазине цена бы товара равнялась однозначному числу, все товары начинаются в районе двузначных чисел, а есть магазины, где начинается с пятизначных - и хорошо бы уметь считать в уме любые цифры.
А мы закончили на днях вашу книгу "полный курс математики -1 класс", очень хорошая книжка, все на доступном языке. Очень ему понравились контрольные и особенно тесты, где правильные ответы надо отмечать галочкой. Не скажу, что все абсолютно задания делает безошибочно, но процент допущенных ошибок мизерный, и я за них не ругаю - право на ошибку оставляю.

Если учительница ему САМА всё распишет и будет контролировать выполнение

я подходила с такой просьбой, но она считает, что надо дать Саше отдохнуть от занятий дома :???:

Вы перестаёте с Сашей заниматься математикой, и он остаётся в числе лучших по математике? Если да, то замечательно. Учитель берёт на себя эту ответственность. Она считает, что Саше вполне достаточно повторений на уроке? Очень хорошо.

это нужно будет ей озвучить.
Но! Если Саша начнёт резко съезжать по знаниям - подойдите снова, обсудите ситуацию.

Я, когда учила его читать, постаралась следовать вашим советам, и мы быстро освоили чтение. И качественно. Была выполнена огромная работа, результатами которой он пользуется до сих пор, не смотря на то. что я уже всё пустила на самотёк. А если бы я еще и чтением с ним занималась, он не был бы середнячком в плане литературного чтения.
По письму - мы отдельно от школы прошли сами все четыре части по гармонии - потому что, когда я увидела в вайбере, что все дети прописали в школе разворот, а мой - три строчки за урок и всё - я решила, что нужно взять ситуацию в свои руки и хоть вышли на уровень, который есть у других детей в его классе. Но вот качеством я не очень довольна.
Он только по математике в числе лучших, и я думаю благодаря тому, что идет очень плотная работа дома.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 12 мар 2017, 12:48
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
Uzorova Olga, а можно я еще задам вопрос? Как я понимаю, контрольная - это работа, которая проводится с целью контроля насколько освоены знания, который даются в школе? Так ведь? Вот взять ту же книгу по математике "полный курс", там идет вначале отработка базовых элементов и лишь в конце контрольные, причем в контрольных нет ни одного задания, которое не было бы дано на отработку ранее. В гармонии контрольные разделены на два уровня: первый - базовый, второй - повышенной трудности, потому что сам учебник идет по принципу мини-макси. Наш класс в связи с тем, что ушла учительница и нас временно взяла другая - идет по "мини". Если ученик успел выполнить контрольную базового уровня, он переходит на уровень повышенный, а там задания по темам, которые ученик еще не проходил в классе.
В чем смысл такой контрольной?

Отредактировано: Мерцание в 12 мар 2017, 13:11
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 12 мар 2017, 20:16
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Мерцание от 12 мар 2017, 12:17
ЦИТАТА ( Мерцание )
Честно? Я жду ваши пособия, чтобы уже по ним отрабатывать элементы письма.

А пособия еще не пришли??? Ничего себе...
Ок, как придут - подойдите с ними к учителю. Попросите её расписать по неделям, что делать и САМОЙ задать это Саше + раз в неделю контролировать (просто глазами пробежаться хотя бы).
Тогда Вам будет намного проще усадить сына за допы. Не Вы сказали, а учительница задала. Жизнь такая...)))...

ЦИТАТА ( Мерцание )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga @ 12 мар 2017, 09:02 )
Если учительница ему САМА всё распишет и будет контролировать выполнение

я подходила с такой просьбой, но она считает, что надо дать Саше отдохнуть от занятий дома

Если совсем откажется..., может, попробовать дать вот такой отдых. Съедет ребёнок - подойдёте, поговорите и уж тогда точно договоритесь о расписывании заданий и контроле. Учителю ТОЛЬКО расписать по неделям (это минут 10 в неделю) и контролировать (1 минута в неделю). На Вас - вся отработка (это гораааздо больше времени)

ЦИТАТА ( Мерцание )
это нужно будет ей озвучить.

ДА.

ЦИТАТА ( Мерцание )
Я, когда учила его читать, постаралась следовать вашим советам, и мы быстро освоили чтение. И качественно. Была выполнена огромная работа, результатами которой он пользуется до сих пор, не смотря на то. что я уже всё пустила на самотёк. А если бы я еще и чтением с ним занималась, он не был бы середнячком в плане литературного чтения.

Да, Вы заложили базу. Это правильно.
Летом хорошо бы и чтением заняться...

ЦИТАТА ( Мерцание )
По письму - мы отдельно от школы прошли сами все четыре части по гармонии - потому что, когда я увидела в вайбере, что все дети прописали в школе разворот, а мой - три строчки за урок и всё - я решила, что нужно взять ситуацию в свои руки

Правильно.

ЦИТАТА ( Мерцание )
и хоть вышли на уровень, который есть у других детей в его классе. Но вот качеством я не очень довольна.

Для качества нужен учитель... Точнее, дополнительная работа учителя (не только Ваша и ребёнка).
Я предлагаю необходимый минимум - учитель расписывает и контролирует. Отработка и проверка на Вас. Но Вы не должны, как слепой котёнок, искать пути и методы + тратить тонну нервов, чтобы усадить ребёнка за допы. Если учитель немного поможет - и Вам, и ребёнку будет намного проще с допами.


ЦИТАТА ( Мерцание )
Он только по математике в числе лучших, и я думаю благодаря тому, что идет очень плотная работа дома.

Да. Вы правы.
Если выдержите еще годик и заложите базу по многим направлениям, то ребёнок втянется и Вашего времени будет уходить на допы меньше и меньше.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 12 мар 2017, 20:39
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Мерцание от 12 мар 2017, 12:48
ЦИТАТА ( Мерцание )
Uzorova Olga, а можно я еще задам вопрос?

Конечно))

ЦИТАТА ( Мерцание )
Как я понимаю, контрольная - это работа, которая проводится с целью контроля насколько освоены знания, который даются в школе? Так ведь?

ДА.

ЦИТАТА ( Мерцание )
Вот взять ту же книгу по математике "полный курс", там идет вначале отработка базовых элементов и лишь в конце контрольные, причем в контрольных нет ни одного задания, которое не было бы дано на отработку ранее.

Да, конечно. Мы учителя-практики. Мы иначе и не могли книгу написать.

ЦИТАТА ( Мерцание )
В гармонии контрольные разделены на два уровня: первый - базовый, второй - повышенной трудности,
ЦИТАТА ( Мерцание )
Если ученик успел выполнить контрольную базового уровня, он переходит на уровень повышенный, а там задания по темам, которые ученик еще не проходил в классе.
В чем смысл такой контрольной?

Загадка ........
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Последние сообщения
[ 65 ] ОГЭ для особых детей 14:22 от: secret secrets
[ 1287 ] От овуляции до задержки 13:05 от: Yulia_north
[ 15555 ] Королевские дома 28 13:03 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 14:59
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных