Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как научить малыша не бояться контрольных?, Контрольные работы и РНО

Uzorova Olga
post 4 авг 2017, 11:42
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 3 авг 2017, 18:47
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
ЦИТАТА ( Мерцание )
Мне кажется, я еще не работала над ошибками. А этот этап никак нельзя избежать? Если нет, то хотя бы свести к минимуму? Меня вовсе не радует фраза учителей: "было у школьника 40 ошибок, после работы стало 10, это все равно "2", но результат есть!!"


ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
ЦИТАТА ( Мерцание )
А вот о подходе к контрольным? Это же праздник, так ведь? У меня так было, по крайней мере. Усваивать ничего нового не надо, пришла, всё, что знала, написала, получила свою законную "5" и с чувством выполненного долга ушла.
Я и сына так настраиваю, а когда делаю попытки поделиться своим восприятием контрольных с другими людьми, вижу как у людей округляются глаза.
Но мне так не хочется, чтобы у сына формировалось восприятие контрольных как нечто ужасное и неизбежное. Неизбежный ужас, который надо пережить(((



ПРО КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ И ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ РАБОТУ НАД ОШИБКАМИ ПОСЛЕ КОНТРОЛЬНЫХ (ПРОВЕРОЧНЫХ, САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ) РАБОТ

Уважаемые родители!
В школах соблюдается контроль за знаниями (системные контрольные, самостоятельные) + заложены программой уроки (или часть урока) для работы над ошибками после контрольных и самостоятельных работ.

1. НЕОБХОДИМОСТЬ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ.
2. КТО ОТВЕЧАЕТ ЗА ОШИБКИ В КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТАХ.

Не секрет, что отработка многих навыков ложится на плечи родителей.
Родители дома тренируют навыки счёта, решения задач, навыки грамотного письма и пр, и пр.

В этой своей небольшой статье я приведу примеры, которые касаются и школьных, и домашних форм контроля.

Самое главное, что важно понять и принять - тренировать мы можем только то, что можем проверить и то, что имеет на выходе чёткие прогнозируемые результаты.

Если ребёнок решал примеры, задачи под неусыпным контролем и подсказками мамы, то без контрольной работы (пусть совсем небольшой) невозможно понять - усвоил ребёнок тему или нет.
Контроль после прохождения материала необходим. Ребёнок отправляется в "самостоятельное плавание" и выполняет письменную работу за определённое указанное количество времени на эту работу, когда мамы в комнате нет.

Уточню. Необходим этот контроль, прежде всего - ВЗРОСЛОМУ, а не ребёнку.
Контрольные работы, прежде всего, проверяют работу ВЗРОСЛОГО - насколько качественно он объяснил, подобрал для данного конкретного ребёнка приём при отработке материала и пр.

Ругать ребёнка за ошибки в контрольной НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ.
Знания, умения и навыки малышей начальной школы ПОЛНОСТЬЮ на совести взрослых (учителей и родителей).
Приведу примеры:
1) Не отработан учебный навык - это головная боль учителя. Если долго не отрабатывается - подключаются родители.
2) Сильно страдает внимательность - снова вопрос к родителям и учителям. Тренируйте.

В начальной школе основам САМОобразования, САМОконтроля мы только начинаем учить детей. Поэтому не столь хорошие результаты малыша на контрольных повторю, на совести взрослых, воспитывающих и обучающих этого ребенка.

3. КАК СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ КОНТРОЛЬНАЯ БЫЛА ПРАЗДНИКОМ, А НЕ КАРАЮЩИМ МЕЧОМ.
В начальной школе это возможно для многих ребят. По крайней мере, не праздником, но хотя бы не стрессом.

Алгоритм пути к этому счастью)):
1) новый материал вводится на основе отлично закрепленного пройденного материала;

2) новый материал вводится грамотно - пошагово, наглядно. На уроке учитель говорит не более 30% времени. Обсуждают, доказывают, проговаривают необходимые алгоритмы ученики.

3) отработка материала идёт с частыми ситуациями учебного успеха ребёнка и при устных ответах, и при письменных (письменные самостоятельные на 1-3 мин). Это возможно, если идти пошагово.
Шаг - успех, шаг - успех, шаг - успех.
Во втором шаге ошибка? Учитель сразу видит. Это небольшой пробел можно быстро залатать с помощью РНО (работы над ошибками).
Ошибка - не трагедия. На ошибках учатся. НЕЛЬЗЯ ругать малыша за эти ступеньки к знаниям!
4) Так мы подходим к первой серии самостоятельных работ на 10-15 минут.
Шаг - успех, шаг - успех, шаг - успех.
Много ситуаций учебного успеха.

5) Пришло время контрольной работы.
- знания даны грамотно
- отработка шла пошагово
- много ситуаций успеха и при устных ответах, и при многих письменных

Бояться нечего. Да, на первых контрольных некоторые малыши всё равно волнуются.
Пока не появится новая цепочка:
К/р - успех, к/р - успех, к/р - успех
Тогда и контрольная будет приносить радость (пусть даже и при небольшом волнении).

ЧТО ВАЖНО!
1) НЕЛЬЗЯ давать любой срез знаний, если навык еще не отработан, если материал ещё сырой.
В школе учитель делает всё, чтобы к контрольной всё было пройдено, понято, закрплено.
1) Дома ОЧЕНЬ внимательно наблюдайте за ребёнком. Если нет частых ситуаций успеха при устных ответах и при маленьких самост работах на 1-2 минуты, то серьёзную контрольную работу давать ребёнку нельзя.
2) Чтобы дома от взрослых не звучало: "Что? Не пятёрка? Да никому не нужны эти проверочные! Мне плевать на оценки. Ничего страшного - время на это дурацкое РНО тратить не будем."
КАК это (!!!) - оценка (особенно по письменной работе!) не важна? Оценка показывает, сколько ошибок, качество ошибок. Количество и качество ошибок показывает, над чем, как, сколько надо работать.

Огорчаться из-за оценки нет смысла - это ДА.
Родителям долго и нудно ругать школьника тоже не стОит. Нет смысла. Принесете ребёнку только вред.

Контрольная/самостоятельная выявила ошибки? ОТЛИЧНО, ЧТО ЭТО СЕЙЧАС ПРОИЗОШЛО, А НЕ ПОЗЖЕ! Сейчас мы быстро всё разберём, ты поймешь, и больше этих ошибок не будет (или будет значительно меньше, а потом их не будет)

4. РАБОТА НАД ОШИБКАМИ (РНО)
Собственно, дети и пишут контрольные, чтобы обучающий взрослый увидел, ГДЕ ребёнок делает ошибки. НА ОШИБКАХ УЧАТСЯ.

Поэтому я очень против стирающих ручек в начальной школе.
Учителю НЕОБХОДИМО видеть, ГДЕ ребёнок ошибся:
а) в орфограмме? Учитель себе помечает в спец тетради, что материал до конца не отработан. Он подберёт серию устных и письменных заданий специально для этого ребёнка, чтобы этот пробел быстренько залатать.
Давайте на нескольких примерах поясню:
- при устном опросе в начале урока
- как доп вопрос у доски (в начальной школе вызов к доске не равно отметке в журнал), то есть снижения оценки не будет. Будет возможность грамотного краткого диалога учителя и ученика на данную тему (чтобы лучше понял)
- класс выполняет письменную работу - я всё равно хожу по классу и смотрю. У этого ребёнка шепотом снова что-то уточню на эту тему (напомню, где была помарка, связанная с орфограммой)

б) помарка, не связанная с орфограммой?
- учитель смотрит, не логопедическая ли это ошибка (что-то сможет сам скорректировать, в некоторых случаях нужен логопед, если это повторяется)

- если не логопедическая ошибка, то учителю обязательно надо обратить внимание:
I - не хромает ли скорость письма (тогда нужны спец упражнения)
II - невнимательность? (свои упражнения)

И так далее.

Родители, пожалуйста, ДАЙТЕ ШАНС учителям увидеть помарки детей!
Мы эти помарки (а уж тем более – ошибки!) читаем, как следопыт в лесу на снежной скатерти цепочки следов лис, зайцев, птиц и пр)).

Учитель увидел ошибку, помарку – тогда он точно знает, в каком направлении двигаться. Как учить, чему учить, кого учить, сколько часов и пр.

Снижение оценки за помарки огорчает, конечно. Я понимаю.
Но зато даёт возможность учителю дать лучшие знания вашему ребёнку.

Если у 90%-95% класса «4» и «5» - пора идти дальше, изучать новую тему.

5. А МОЖНО РНО НЕ ДЕЛАТЬ? СТРАШНО …. (((…..
НЕ делать РНО после контроля – обесценивать весь предыдущий труд.
Мы для чего изучали материал? Чтобы выучить + сразу ликвидировать по свежим следам пробелы.

Контрольная работа – это лишь необходимый шаг перед САМЫМ ГЛАВНЫМ в обучении:
перед РАБОТОЙ НАД ОШИБКАМИ.
В школе учитель и на уроке проводит РНО, и дом задаёт. Новый серьёзный контроль будет чуть позже, когда точно улягутся знания. Нельзя контрольную работу давать, если материал не отработан. Иначе ситуации учебного неуспеха будут множиться. Этого надо избегать.

Дома просто проконтролируйте, как ребёнок сделал РНО. Не торопитесь снова давать большую контрольную работу.
Это уже функционал учителя – когда, какую работу, в каком объёме дать новый серьёзный срез знаний.

ВЫВОД:
Как научить малыша не бояться контрольных работ?
Это возможно только при частых ситуациях учебного успеха во время изучения темы.

Отредактировано: Uzorova Olga в 4 авг 2017, 12:20
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 4 авг 2017, 13:06
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
5. А МОЖНО РНО НЕ ДЕЛАТЬ? СТРАШНО

Нет, вопрос не в "страшно" . Вопрос в том, что давал-давал материал, опа! ребенок - чистый лист и все сначала! Наша песня хороша - начинай сначала! Или давал-давал материал, опа! куча ошибок и с этой кучей надо грамотно разобраться и ликвидировать. А как это сделать? Тут не уверен, насколько у тебя получается дать качественно, а контрольный срез выявляет фундаментальные пробелы, или маленькие проблемы И ИХ НУЖНО РЕШИТЬ! А раз у тебя не получается дать настолько качественно новый материал, то не факт, что РНО у тебя получится сделать качественно.
РНО, как я поняла, бывает разным. Вот хочется (если уже вообще не обойтись без этого) по минимуму. Как обеспечить минимум?
В детстве, когда я сама училась, я поняла, что нужно ВНИМАТЕЛЬНО слушать то, что рассказывает учитель на уроке. Тогда при прочтении материала в учебнике, который учитель давал на уроке, ЛЕГЧЕ.
Я даже просила (и до сих пор прошу, если мне человек объясняет что-то, на мой взгляд важное, и объясняет в присутствии многих людей) людей, которые во время объяснения мешают, разговаривают: "помолчите, пожалуйста, мне важно выслушать то, что говорят".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 4 авг 2017, 13:30
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
Контроль после прохождения материала необходим. Ребёнок отправляется в "самостоятельное плавание" и выполняет письменную работу за определённое указанное количество времени на эту работу, когда мамы в комнате нет.

Я фигею, дорогая редакция! Я так еще ни разу не делала! Охохохо, чую ждут меня недобрые известия...

Уточню. Необходим этот контроль, прежде всего - ВЗРОСЛОМУ, а не ребёнку.
Контрольные работы, прежде всего, проверяют работу ВЗРОСЛОГО - насколько качественно он объяснил, подобрал для данного конкретного ребёнка приём при отработке материала и пр.

ой-ё-ё-й! И вот выяснилось, что не качественно, что тогда?
Пока не появится новая цепочка:
К/р - успех, к/р - успех, к/р - успех
Тогда и контрольная будет приносить радость

Вы знаете, а ведь надо сделать - так дать материал, чтобы И! у родителя сформировалась эта цепочка!!!
К/р - успех, к/р - успех, к/р - успех.
Иначе, чем масштабнее РНО, тем больше откаты назад и падение мотивации позаниматься с собственным ребенком.
Чтобы дома от взрослых не звучало: "Что? Не пятёрка? Да никому не нужны эти проверочные! Мне плевать на оценки. Ничего страшного - время на это дурацкое РНО тратить не будем."
КАК это (!!!) - оценка (особенно по письменной работе!) не важна? Оценка показывает, сколько ошибок, качество ошибок. Количество и качество ошибок показывает, над чем, как, сколько надо работать.

Верно, всё верно, но работа в дальнейшем зависит от объема той работы, которую нужно выполнить.
Если у 90%-95% класса «4» и «5» - пора идти дальше, изучать новую тему.

А разве такое бывает? :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KateT
post 4 авг 2017, 13:51
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1613
Регистрация: 10.02.11
Москва Зеленоград

Славик 19.12.08
Эх, если бы так все учителя работали.

У нашей цепочка: урок:
дала новый материал - самостоятельная на этот новый материал на оценку - собрала тетрадки на проверку.
Т.е. сразу дома я не вижу что проходил ребенок на уроке и как это новое он усвоил.
На другом уроке раздала тетрадки и рно на дом. Часто рно намного больше дз.

Т.е. вечером после новой темы не отработка и закрепление темы, а рно и дз по предыдушим темам.

Поэтому я стала выяснять у самого ребенка что проходили на уроке. И просила мне рассказать новую тему. Заметила улучшение успеваемости.

И еще. Бывает задаст учить словарные слова столбик из учебника (слов 20сразу),а на другой день проверка на оценку. Не объясняет как учить словарные слова.

Мне иногда кажется, что у учителей госзаказ на троечников.
Даже желающим учиться хорошо, мешают это делать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Астер
post 4 авг 2017, 14:06
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7895
Регистрация: 18.01.13

Аня 03.08.2004
Настя 29.11.2010
Бывает задаст учить словарные слова столбик из учебника (слов 20сразу),а на другой день проверка на оценку. Не объясняет как учить словарные слова.

у нас так же. По-моему по этой чудесной схеме учителя ничего успевать не будут. Это надо программу тогда либо два года проходить, либо родителям сидеть в ночную смену.
Хотя идея выучить мало, но насмерть, вместо большого количества неструктурированной с пробелами информации меня тоже местами привлекает :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 4 авг 2017, 14:19
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
дала новый материал


[+]
первый этап

Весь второй этап пропущен/оставлен на плечи родителей:
[+]
второй этап

А сразу:

самостоятельная на этот новый материал на оценку

[+]
третий этап

Конечно, если из 20 шагов шаги с третьего по пятнадцатый пропущены, то
Часто рно намного больше дз.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 4 авг 2017, 14:24
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
Ольга Васильевна, я тут думаю-думаю, и мне кажется, что тему "как перевести знания из кратковременной в долгосрочную" и тему "как научить не бояться малыша контрольных" надо объединить.
Потому что если постарался сделать все верно с 20 шагами, то контрольные не страшны, и РНО БУДЕТ МЕНЬШЕ.
Вы как думаете?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KateT
post 4 авг 2017, 15:46
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1613
Регистрация: 10.02.11
Москва Зеленоград

Славик 19.12.08
Ответ на сообщение [?] Мерцание от 4 авг 2017, 14:19
Я не против даже отработки дома.
Но получается пропускается полностью этап два.
На одном уроке сразу объяснение и самостоятельная.
Потом дети получают кучу нехороших оценок в электронный журнал.
И родители получают огромное рно на дом.

Не знаю имеет ли право учитель так работать?
Вполне смышленые дети получаются с плохой успеваемостью.

И как с этим бороться? Приходит на ум только проходить темы вперед, заранее.
Хотя бы по русскому языку и математике. Но есть опасность объяснять не так, как материал дадут в школе.


Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 4 авг 2017, 16:16
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
Но получается пропускается полностью этап два.
На одном уроке сразу объяснение и самостоятельная.
Потом дети получают кучу нехороших оценок в электронный журнал.
И родители получают огромное рно на дом.

О как!
Пока мы были первоклассниками, нехорошие оценки нам не грозили.
То, что мы с сыном ПАХАЛИ так дома - это моя инициатива из-за того, что МЕНЯ не устраивали школьные результаты (вернее, расстраивали)
И как с этим бороться? Приходит на ум только проходить темы вперед, заранее.
Хотя бы по русскому языку и математике

Мне тоже кажется это выходом из положения.
Но есть опасность объяснять не так, как материал дадут в школе.

И что из этого?
Зато - контрольные - праздник, РНО - незначительное, и учеба - тоже праздник. И знания у ребенка есть. А знания - это самое главное. Это то, из-за чего ходят в школу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 5 авг 2017, 14:59
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Мерцание от 4 авг 2017, 13:30
ЦИТАТА ( Мерцание )
Я фигею, дорогая редакция! Я так еще ни разу не делала! Охохохо, чую ждут меня недобрые известия...

Всё у Вас хорошо! Саше надо было быстро узнать такой объём материала по всем предметам... Тут не до всех этапов. Вы много занимались - всё ок.

ЦИТАТА ( Мерцание )
ой-ё-ё-й! И вот выяснилось, что не качественно, что тогда?

Необходимы алгоритм для взрослого:

1) ГЛАВНОЕ - не ругать ребёнка (ни вслух, ни про себя)
2) ПОНЯТЬ и ПРИНЯТЬ, что САМ не так объяснил своему сокровищу.
3) Вздохнуть, что-то выпить))) и искать 100500-ый очередной приём понятного для Вашего ребёнка объяснения.
ЦИТАТА ( Мерцание )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga @ 4 авг 2017, 11:42 )
Пока не появится новая цепочка:
К/р - успех, к/р - успех, к/р - успех
Тогда и контрольная будет приносить радость
Вы знаете, а ведь надо сделать - так дать материал, чтобы И! у родителя сформировалась эта цепочка!!!
К/р - успех, к/р - успех, к/р - успех.

Вот тут поясните)) Не поняла.

ЦИТАТА ( Мерцание )
Иначе, чем масштабнее РНО, тем больше откаты назад и падение мотивации позаниматься с собственным ребенком.

Масшлабное РНО=материал не усвоен. Да, не усвоен за много уроков. Если спрятать голову в песок, то потом будет догонять ЕЩЁ сложнее.
Почему к контрольной материал не усвоен? Несколько причин. Основные:
1) Ребёнку сложно понять эту тему. Ему требуется не 5-6 часов, а 10-12. Если сразу дома больше не работал - придётся эти часы дорабатывать позже
2) неопытный учитель не смог вразу подобрать нужные приёмы.
3) плохая дисциплина на уроке - много отвлекался


ЦИТАТА ( Мерцание )
А разве такое бывает?

Конечно!

Ответ на сообщение [?] KateT от 4 авг 2017, 13:51
ЦИТАТА ( KateT )
У нашей цепочка: урок:
дала новый материал - самостоятельная на этот новый материал на оценку - собрала тетрадки на проверку.

?????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пишу ВСЕМ родителям.
НЕЛЬЗЯ давать самостоятельную на оценку в журнал на ПЕРВОМ уроке новой темы.

ЦИТАТА ( KateT )
Т.е. сразу дома я не вижу что проходил ребенок на уроке и как это новое он усвоил.
На другом уроке раздала тетрадки и рно на дом. Часто рно намного больше дз.

Т.е. вечером после новой темы не отработка и закрепление темы, а рно и дз по предыдушим темам.

Печаль... ТАК НЕЛЬЗЯ!
Мой страшный сон продолжается...(((((... .

ЦИТАТА ( KateT )
И еще. Бывает задаст учить словарные слова столбик из учебника (слов 20сразу),а на другой день проверка на оценку. Не объясняет как учить словарные слова.

И так тоже нельзя.

ЦИТАТА ( KateT )
Мне иногда кажется, что у учителей госзаказ на троечников.
Даже желающим учиться хорошо, мешают это делать.

Это не так.
А какой стаж у Вашего учителя? Сколько было выпусков нач школы? Какая программа?

Ответ на сообщение [?] Мерцание от 4 авг 2017, 14:19
Мерцание, дай Бог, чтобы Сашу во втором классе учили иначе!!!!!


Ответ на сообщение [?] Мерцание от 4 авг 2017, 14:24
ЦИТАТА ( Мерцание )
Ольга Васильевна, я тут думаю-думаю, и мне кажется, что тему "как перевести знания из кратковременной в долгосрочную" и тему "как научить не бояться малыша контрольных" надо объединить.
Потому что если постарался сделать все верно с 20 шагами, то контрольные не страшны, и РНО БУДЕТ МЕНЬШЕ.
Вы как думаете?

Учебный процесс многогранный. Многое логично объединить, но лучше тогда в книге. В частности, эти две темы на форуме удобнее, чтобы были раздельно.
В общем .. Надо методичку писать. Но какая-то она совсем большая получается по моим прикидкам. Очень много страниц.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
[ 16240 ] Королевские дома 28 18:25 от: Fossya
[ 1371 ] Поступаем в Вузы - 2024 17:03 от: Tori**
[ 3379 ] Весна-лето 2022, часть 2 16:59 от: Нарцисска
[ 1659 ] От овуляции до задержки 16:47 от: Маевка
[ 979 ] Московский зоопарк 16:41 от: Fossya
[ 4549 ] Общая для беременных 15:09 от: Риска
[ 648 ] Будни и праздники многодетной семьи 14:48 от: Яблочное варенье
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 19:08
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных