Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Для тех, кто на семейном обучении-2, продолжение

avrora76
post 18 апр 2017, 20:58
Сообщение №51 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 118
Регистрация: 22.09.11
Москва
2003
Ответ на сообщение [?] Поющая всем Ветрам от 18 апр 2017, 10:31
ЦИТАТА ( Поющая всем Ветрам )
Вы планируете СО до какого класса? Или тоже на весь период?

у меня дочь ушла на 6-7 класс. Сейчас поступает в некоторые школы, посмотрим на результат. Если понравится- год-два в школу походит, если не сбежит)) , на 10-11 хочу забрать и за год пройти, все равно в 11 только повторение идет.
Мы в постоянном пути, цель- знания себе и государству- егэ, каким путем придем к итогу- пока сама не знаю
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Поющая всем Ветрам
post 19 апр 2017, 02:14
Сообщение №52 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1927
Регистрация: 16.05.09

2006
2009
2011
2013
2013
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 18 апр 2017, 11:37
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Спасибо Вам за пост!
Дальнейших Вам успехов!

Я не очень поняла про диктант.Можете подробнее написать?

И еще:
- к текстовым задачам ребёнок легко составляет краткую запись? Все виды прошли? Перемешки из разных видов давали?
- отрезки чертит?
- скорость счёта 10, примеров вида 15+3, 16-4 и примеров вида 7+8, 13-5.

Спасибо)

Как у нас с русским... хуже, чем с математикой, т.к. речевые проблемы с нами так и живут. Нанять сейчас хорошего педагога не могу - не потому что нет средств, они есть, просто ребенок категорически не идет больше на контакт. Усугублять ситуацию я не хочу. Невролог и психолог сказали его не трогать, и если он продуктивно работает со мной, так и работать, пока не перерастет.
По сути: диктанты пишем небольшие, по паре предложений или же словарные слова/слова на разные правила. У него фотографическая память и вообще память оказалась хорошей, так что правило усваивает с первого раза и написанное слово однажды - не делает больше ошибок. Если пишет под диктовку. А вот когда сам... тут может вообще слова сливать, ошибки делать, описки и так далее. Проверяю, не указываю ошибки, отсылаю искать самому. Почти все находит. Конечно, проблемы тут большие. Все лето планирую делать упор именно на русский.

текстовые задачи. НЕ составляли краткую запись. Решали в пособиях или же в учебнике устно. Пока с этим не трогаю. Проблем с задачами у него нет, решает в уме в два действия. Любые виды, в любых вариациях. Вот со счетом ошибки делает, а с логикой все хорошо. Понимает суть, не по шаблону. Единственная задача, которую не смог - последняя в то ли проверочной работе, то ли в контрольных. Если правильно помню, дан был отрезок 1 дм и нужно было разделить его так, чтобы один из отрезков был короче другого на 6 см. Он стал делать чрез х. Пришла бабушка-математик и сказала мол какой х, тут на логику и мол вам к Петерсону. Нам обоим, потому что я тоже тут зависла. У меня как раз с логикой того)). :tomato:

отрезки чертит, меры длинны переводит туда-сюда легко. Примеры с ними тоже решает легко. Ну, кроме задачи, которая выше)

скорость не замеряла. За 15 минут мы делаем 20 заданий из старого учебника. Я правда не считала, сколько там. Столбики делает просто... ну как развлечение что ли, когда скучно. Боюсь соврать, но в пределах 10 где-то секунда-две на ответ.
примеры, которые вы привели - секунды по три. Пока еще ему надо разложить мысленно. Т.е. 15-7=15-5-2, но делает быстро. Ошибиться - может, но сразу поправляется. Если не устал. Если устал - тут все, мозг отключается полностью.

Больше всего меня волнует русский язык. А именно - научить стройно и правильно строить предложения и излагать мысли. Вот тут нам предстоит война. Этот год я делала упор на почерк, нужно было просто научиться писать. Это была задача номер один. На закрепление у нас все лето, т.к. каникул, кроме текущих двух недель не будет. Да и то он занимается...




Ответ на сообщение [?] Кёнас от 18 апр 2017, 11:59

Мне во всех местах приходится вспоминать сейчас)). :fingal:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Поющая всем Ветрам
post 19 апр 2017, 02:24
Сообщение №53 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1927
Регистрация: 16.05.09

2006
2009
2011
2013
2013
Ответ на сообщение [?] Кёнас от 18 апр 2017, 11:49
ЦИТАТА ( Кёнас )
А вы сдаётесь где-то или оставили аттестацию на последний класс началки?
ЦОДИВ, уже сдали и перешли во второй с мая. Будем в своем темпе идти, и если русский одолеем, то, думаю, быстрее школу закончим.

ЦИТАТА ( Кёнас )
С линейкой аккуратней. Есть риск, что ребёнок зазубрит ответ, не понимая сути явления. Сначала это незаметно, но потом аукнется. Проверьте, понимает ли он, что надо сделать, чтобы чего-то стало больше или меньше? Что когда мы видим плюс, то количество увеличивается, когда минус - уменьшается? Что прибавление и вычитание - это не движение направо или налево, а увеличение и уменьшение численного количества чего-то? Старая математика по трёхлетке штука хорошая. Ну и Ольгины сборники к ней же. А как у вас с задачами?
ЦИТАТА ( Поющая всем Ветрам )


Да, понимает теперь, но не сразу пришло. С задачами у нас изначально было лучше, чем со всем остальным. Считать еще не мог, а решение говорил.

ЦИТАТА ( Кёнас )
Правильно. Я её тоже вообще не брала. На аттестациях бывали вопросы по этой теме. Мог - делал, не мог - фиг с ним. Жертвовали отметкой. Не велика беда получить 3 вместо 5. Зато вреда меньше.
Я тоже так решила. Но в тестах ЦОДИВа, в тренировочных мы все же разобрали то, что там было и я объясняла, так что тест сделал сам. На этом уровне понял все. И я заодно тоже разобралась.

ЦИТАТА ( Кёнас )
Лучше развитием речи заняться плотно в это время - устные сочинения поучиться писать. Этим можно уже в 1 классе начинать заниматься. Составлять предложения по картинкам, распространять. Описывать по вопросам.
Да, для меня это важно и фактически на 1 месте. Писатель же ж. Безграмотный, но с амбициями)))))))))) Чему могу - научу, уж сочинения для меня теперь не проблема.

ЦИТАТА ( Кёнас )
Ну да, в началке так и есть. Этого времени хватит за глаза.
У меня вот большое желание "не нужные" предметы компактно проходить погружением, оставлять на текучку только основные+язык+профильные. Наверное так и сделаю, потому что все эти теории по физ-ре, технологии и прочим - отвлекают.

ЦИТАТА ( Кёнас )
Возьмите старое природоведение. Учебники окружайки не берите. Никчемушный предмет. Зачем эта каша?
А если за три года что-то изменят и нам придется сдавать за 4 класс очно в школе по программе? Я боюсь тут рисковать, хотя и согласна, что окр. мир - это просто взять и рыдать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 19 апр 2017, 02:39
Сообщение №54 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8047
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Поющая всем Ветрам от 19 апр 2017, 02:24
ЦИТАТА ( Поющая всем Ветрам )
все эти теории по физ-ре

Честно? Мы с сыном это нахрен посылали и списывали из интернета. И без того было чем заняться

Отредактировано: Кёнас в 19 апр 2017, 02:42
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Поющая всем Ветрам
post 19 апр 2017, 02:47
Сообщение №55 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1927
Регистрация: 16.05.09

2006
2009
2011
2013
2013
Ответ на сообщение [?] Кёнас от 19 апр 2017, 02:39
ЦИТАТА ( Кёнас )
Честно? Мы с сыном это нахрен посылали и списывали из интернета. И без того было чем заняться
Да в 1 классе там фигня... дети и так все это знают. ну, кроме технологии - тут все скручивания-выкручивания пластилина :O: и мастера, :fingal: Такой брееед :fingal:

Туда, куда вы послали, мы послали в 3 классе те предметы, по которым другой деть занимается в кружках. Но я перфекционист - нашла учебники, по которым программа и пусть читает. За месяца все прочесть и сдать - на тьфу. Больше всего умилил учебник по физре. Тонкая книжечка, шрифт крупный, Ляха. За все 4 класса. А вопросы в тесте... я думала там ого-ого, а оказалось упс.

Отредактировано: Поющая всем Ветрам в 19 апр 2017, 02:48
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 19 апр 2017, 02:58
Сообщение №56 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8047
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Поющая всем Ветрам, мы ещё так делали. По второстепенным предметам там, где легко, я давала ему сразу отвечать. Даже учебник не открывали, и так ответы знал. Там, где не мог ответить, читали соответствующий параграф.
я не заморачивалась очными сдачами. Хотела с 6 класса вообще на беаттестационное обучение уйти(по закону это можно). Поэтому в началке активно юзали природоведение. Окружайку брали до середины 2 класса. На большее не хватило.
По поводу погружения можно, но погружения тоже бывают разные. В одном случае это отделаться (зазубрить, сдать, забыть). А в другом случае наоборот углублённое изучение
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Поющая всем Ветрам
post 19 апр 2017, 03:06
Сообщение №57 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1927
Регистрация: 16.05.09

2006
2009
2011
2013
2013
Ответ на сообщение [?] Кёнас от 19 апр 2017, 02:58
отделаться и забыть). Углубленное изучение я планирую только про профилю...

мы примерно так же делаем по толще балластовых предметов. Подготовительный тест сразу выявляет, где и что знаем, а где нужно почитать.
Аттестации в ЦОДИВ не напрягают, скорее ориентир дают, так что я надеюсь, что школа просуществует лет ...цать).


Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 19 апр 2017, 03:08
Сообщение №58 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8047
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Поющая всем Ветрам, цодив прекрасная штука. Без напряга вообще. Но... мне надо пойти спать. А то выспалась с вечера, а ночером сижу. как сыч.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 20 апр 2017, 09:28
Сообщение №59 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Поющая всем Ветрам от 19 апр 2017, 02:14
ЦИТАТА ( Поющая всем Ветрам )
Все лето планирую делать упор именно на русский.

Да, согласна. Больше пишите.
Пара предложений в день - это мало даже для первого класса.

ЦИТАТА ( Поющая всем Ветрам )
текстовые задачи. НЕ составляли краткую запись. Решали в пособиях или же в учебнике устно. Пока с этим не трогаю. Проблем с задачами у него нет, решает в уме в два действия. Любые виды, в любых вариациях.

Устно решить задачи учебника первого класса может и дошкольник. Я очень Вам рекомендую - начните работу над краткой записью. Пусть ищет главные (опорные слова), учится систематизировать и преобразовывать текст. Главное отличие дошколтника от школьника - качественное выполнение письменных заданий.

ЦИТАТА ( Поющая всем Ветрам )
скорость не замеряла. За 15 минут мы делаем 20 заданий из старого учебника. Я правда не считала, сколько там. Столбики делает просто... ну как развлечение что ли, когда скучно. Боюсь соврать, но в пределах 10 где-то секунда-две на ответ.
примеры, которые вы привели - секунды по три. Пока еще ему надо разложить мысленно. Т.е. 15-7=15-5-2, но делает быстро. Ошибиться - может, но сразу поправляется. Если не устал. Если устал - тут все, мозг отключается полностью.

Тренировать можно только то, что можно проверить и то, что имеет на выходе чёткие прогнозируемые результаты.
Вы написали, что закончили первый класс. Ок - подведите итоги в конктретных цифрах. Потом будет с чем сравнить свои же достижения во втором классе.
Замерьте хотя бы столбики не из 30 примеров, а из 15.
Напишите полноценный диктант для первого класса.
Дайте полностью одну письменную работу.
Школа - это серьёзно.

Проверка в ЦОДИВе у вас идёт с такой подстилкой в виде мягкой перинки.... Давать ЗАРАНЕЕ аналогичные задания, которые даются в контрольном тесте НЕЛЬЗЯ. Это не проверка знаний. Это фикция.
Очень Вам советую - проверьте знания ребёнка сами.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Поющая всем Ветрам
post 20 апр 2017, 13:05
Сообщение №60 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1927
Регистрация: 16.05.09

2006
2009
2011
2013
2013
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 20 апр 2017, 09:28

Знания ребенка я проверяла посредством контрольных и проверочных работ. Ольга, не думайте, что я сужу о знаниях ребенка по тестам ЦОДИВ - мы их проходим просто, чтобы сдать класс, не более.
Да, мы мало пишем, но ребенок много списывает - это его личная инициатива, поэтому я не настаиваю пока. Мне нужно было, чтобы он полюбил учиться, остальное можно доработать, поскольку у нас все равно фора - без каникул мы имеем дополнительные 4 месяца.
Примеры сейчас посчитали, но это после двух недель перерыва, поэтому запинался. 24 примера с переходом через десяток в пределах 20 - 4 минуты 28 секунд. Одна ошибка.
Диктант напишем позже, я обещала, что у нас отдых и он еще не закончен. Я не поняла, что такое - полноценный диктант. Мы итак их писали - в первом классе это пара предложений, разве нет? :???: Мы и изложения писали, да побольше - просто редко, когда он сам хотел.


ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Устно решить задачи учебника первого класса может и дошкольник. Я очень Вам рекомендую - начните работу над краткой записью. Пусть ищет главные (опорные слова), учится систематизировать и преобразовывать текст. Главное отличие дошколтника от школьника - качественное выполнение письменных заданий.
я вас услышала. Начнем, но ближе к осени. Смысла спешить я не вижу. Если ребенок будет уверен в себе, он легко и быстро перейдет и на такую систему. Бабушка нам проведет мастер-класс по записям. Опорные слова мы и так ищем. Многие задачи вообще даю без цифр, чтобы думал. Имхо, конечно, но преимущества семейного обучения как раз в том и вижу, чтобы иметь возможность в рамках того же ФОГОС следовать все-таки за ребенком, а не полностью вальсировать под систему. У меня ребенок с особенностями и мне их приходится учитывать. Если где-то он идет вперед, а где-то тормозит то в этом нет ничего страшного - уравновесится со временем.

итог я проверяла вот тут user posted image все сделали)

Интереса ради написали все-таки)))))

Летом

Летом поют чижи. Летают стрижи. В лесу цветут ландыши. Под елью шуршат ежи. Ребята ищут в лесу шишки.
Не знаю, по каким критериям оценивать только. Время - около 5 минут, одна ошибка в слове елью - не написал мягкий знак. Разборы не делали - три слова пришлось писать с переносом. Написал правильно.

Отредактировано: Поющая всем Ветрам в 20 апр 2017, 13:26
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Солнечный витамин: кому и сколько принимать?
Сегодня витамин D на «пике моды». О нем много говорят, пишут, связывают с его недостатком различные состояния и заболевания. Проблема в том, что, помимо...
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
[ 1297 ] От овуляции до задержки 18:38 от: Иринка241
[ 4409 ] Общая для беременных 17:49 от: Mayya
[ 15557 ] Королевские дома 28 17:36 от: Кисюко
[ 55 ] ОГЭ для особых детей 17:13 от: колба Эрленмейера
[ 957 ] Московский зоопарк 16:29 от: Fossya
[ 5318 ] Звезды на выход-94 15:19 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 19:01
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных