Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Домашнее задание: степень участия родителей?

Васятка
post 14 авг 2015, 18:05
Сообщение №11 (ссылка)

жизнь вообще непредсказуема...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21784
Регистрация: 17.10.08
USA

Васяш
Лунтик
Ответ на сообщение [?] Эхомама от 14 авг 2015, 09:27
ЦИТАТА ( Эхомама )
До какого класса контролировать, проверять уроки? До какого класса сидеть рядом?

У нас в свое время был выбор: ставить парты детям в их спальнях, или отдать одну большую комнату на первом этаже под "детский оффис" и поставить обе парты там?
Мы выбраи вариант "детского оффиса".
Он расположен недалеко от гостинной и кухни, дети всегда на виду и мы рядом если есть вопросы.
Если ребенок занимается где-то отдельно - у него не всегда будет мотивация спросить непонятные моменты..Если родители в близком доступе - он эти вопросы задаст.
Дальше - насколько много времени проводить помогая делать ДР?
Зависит от ребенка и от предмета.
Но, например, по математике нужно помогать много, и не в смысле помогать решать ДР, а помогать так чтобы у ребенка не осталось пробелов по пройденным темам, иначе со временем эти пробелы вылезут боком. Тоже самое в физикой, надо помогать так чтобы помочь ребенку именно понять материал.

Ну как-то так...
А уж сколько времени вы на это тратите - это от ребенка зависит, и от вашей способности обьяснить материал.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 14 авг 2015, 18:11
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Васятка от 14 авг 2015, 18:05
ЦИТАТА ( Васятка )
У нас в свое время был выбор: ставить парты детям в их спальнях, или отдать одну большую комнату на первом этаже под "детский оффис" и поставить обе парты там?
Мы выбраи вариант "детского оффиса".
Он расположен недалеко от гостинной и кухни, дети всегда на виду и мы рядом если есть вопросы.
Если ребенок занимается где-то отдельно - у него не всегда будет мотивация спросить непонятные моменты..Если родители в близком доступе - он эти вопросы задаст.

Отлично придумали!

ЦИТАТА ( Васятка )
Дальше - насколько много времени проводить помогая делать ДР?
Зависит от ребенка и от предмета.
Но, например, по математике нужно помогать много, и не в смысле помогать решать ДР, а помогать так чтобы у ребенка не осталось пробелов по пройденным темам, иначе со временем эти пробелы вылезут боком. Тоже самое в физикой, надо помогать так чтобы помочь ребенку именно понять материал.

Ну как-то так...
А уж сколько времени вы на это тратите - это от ребенка зависит, и от вашей способности обьяснить материал.

Вот в том-то всё и дело...
Я вот думаю, как бы это ВСЁ уложить в ОДНУ схему-алгоритм, всем понятный...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Violin-Ka
post 14 авг 2015, 18:12
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8384
Регистрация: 1.02.07


2007
2010
!
Uzorova Olga, да, мои время чувствуют, даже когда в машине едем, они спрашивают, сколько это по времени будет, я говорю, как 3 раза проиграть такое-то произведение. И я учила работать быстро, сама люблю дурака повалять, и чтоб на этого дурака оставалось много времени. :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
paras-olka
post 14 авг 2015, 18:12
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2906
Регистрация: 17.12.11
Кривой Рог

Мальчик-скандальчик 23.05.13
Обратите внимание на стол ученицы.
У девочки тетрадь неправильно лежит ;) :D

Если серьёзно, то действительно всё индивидуально. Со мной мама учила уроки только в первом классе, дальше - контроль. С мужем свекровь плотно сидела до 8-го класса. Учились в началке мы вместе у одной учительницы, много не пропускали, наши мамы обе работали. Но вот так... :???:

Часто приходят родители и с разной степенью эмоциональности начинают восклицать, что "дома он/она всё-всё делает самостоятельно. мы только проверяем, а в классе ничего не может/не получается". А когда начинаешь пошагово расспрашивать КАК именно САМ, то тут и выясняется причина несамостоятельности в классе. Родители именно что сидят и пальцем показывают где писать, а порой и что писать.

У меня вопрос к Uzorova Olga, может, Вы знакомы с нашей программой "Интеллект Украины" (Харьков). Если да, то каково Ваше мнение о ней?
Сорри за офф в этой теме :shuffle:

Отредактировано: paras-olka в 14 авг 2015, 18:13
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 14 авг 2015, 18:15
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Violin-Ka от 14 авг 2015, 18:12
ЦИТАТА ( Violin-Ka )
Uzorova Olga, да, мои время чувствуют, даже когда в машине едем, они спрашивают, сколько это по времени будет, я говорю, как 3 раза проиграть такое-то произведение. И я учила работать быстро, сама люблю дурака повалять, и чтоб на этого дурака оставалось много времени.

Да, на самом деле дети, которые ходят в музыкальную школу, время и чувствуют, и ценят больше, чем те дети, которые заняты только школой.
У меня в школе были: музыкальная школа, лыжная секция и шахматы. И я точно знала,например, что на письменный русский у меня есть ровно 15 минут перед выездом на тренировку. А в троллейбусе можно почитать чтение(учебник) и ответить на вопросы.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 14 авг 2015, 18:18
Сообщение №16 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
У нас считается, что если не понял- спрашивать нужно учителя, это менее позорно, чем привыкать слушать в классе вполуха- всё равно дома мамочка разжуёт.
Разовую помощь допускаю- как исключение.
На заданный краткий вопрос кратко отвечу.
Если спрашивает, правильно ли-тоже отвечу.
Могу помочь найти в поисковике хороший видеоурок или источник понадёжнее.
Считаю разумным помощь в случае, если ученик много болел или перешёл в новый сильный класс.

Но как норма ежедневно с 1 класса по всем предметам- нет.

Это уже "папа решает, а Вася сдаёт".



Старшей я физически не могла бы помочь- она делает уроки по дороге или в перерывах между допами.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клархен
post 14 авг 2015, 18:21
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77752
Регистрация: 23.04.08
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 14 авг 2015, 18:15
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
У меня в школе были: музыкальная школа, лыжная секция и шахматы. И я точно знала,например, что на письменный русский у меня есть ровно 15 минут перед выездом на тренировку. А в троллейбусе можно почитать чтение(учебник) и ответить на вопросы.
:beer: Когда нет доп. школ выполнение домашки волшебным образом растягивается сына на весь день. :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 14 авг 2015, 18:22
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] paras-olka от 14 авг 2015, 18:12
ЦИТАТА ( paras-olka )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga @ 14 авг 2015, 17:22 )
Обратите внимание на стол ученицы. У девочки тетрадь неправильно лежит

ТОЧНО! )))! Неправильно! Может, ребёнок только положила тетрадь на стол, а тут бабушка подошла? ))

ЦИТАТА ( paras-olka )
Если серьёзно, то действительно всё индивидуально. Со мной мама учила уроки только в первом классе, дальше - контроль. С мужем свекровь плотно сидела до 8-го класса. Учились в началке мы вместе у одной учительницы, много не пропускали, наши мамы обе работали. Но вот так...

Да, с девочками, обычно, проще... )) Это так.

ЦИТАТА ( paras-olka )
Часто приходят родители и с разной степенью эмоциональности начинают восклицать, что "дома он/она всё-всё делает самостоятельно. мы только проверяем, а в классе ничего не может/не получается". А когда начинаешь пошагово расспрашивать КАК именно САМ, то тут и выясняется причина несамостоятельности в классе. Родители именно что сидят и пальцем показывают где писать, а порой и что писать.

Да, и с таким я тоже сталкивалась. Вот КАК всё систематизировать? Очень всё разное...

ЦИТАТА ( paras-olka )
У меня вопрос к Uzorova Olga, может, Вы знакомы с нашей программой "Интеллект Украины" (Харьков). Если да, то каково Ваше мнение о ней?
Сорри за офф в этой теме

У нас в России долгие годы была в частных школах эта программа. И еще где-то в основной школе.
У нас, насколько я знаю, эксперимент провалился.
Суть такая. Дети хватали по верхам умные слова, а база оказалась запущенной с первого класса.
Пр Украину не знаю. Почитаю.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Крокодительница
post 14 авг 2015, 18:51
Сообщение №19 (ссылка)

зеленая и плоская
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1973
Регистрация: 22.07.02
Днепр

Иван 23.10.2003
Степан 23.11.2011
Катерина 04.12.2016
мабуть вже ні...
У нас считается, что если не понял- спрашивать нужно учителя, это менее позорно, чем привыкать слушать в классе вполуха- всё равно дома мамочка разжуёт.
Разовую помощь допускаю- как исключение.
На заданный краткий вопрос кратко отвечу.
Если спрашивает, правильно ли-тоже отвечу.
Могу помочь найти в поисковике хороший видеоурок или источник понадёжнее.
Считаю разумным помощь в случае, если ученик много болел или перешёл в новый сильный класс.

Но как норма ежедневно с 1 класса по всем предметам- нет.

Это уже "папа решает, а Вася сдаёт".


Наташ, это таки индивидуально :4u:
например, В нашем случае - я всю началку вынуждена была делать уроки с ребенком - но это никак не было "папа решает, а Вася сдаёт"
Просто у нас свои особенности, ты в курсе - дефицит внимания. Он реально в школе не успевал "ловить" во-первых.
Во-вторых - он не умел "собрать себя в кучку"
В-третьих, не успевая усваивать материал в школе он не понимал, как решать, в частности, алгоритм решения. поэтому приходилось именно алгоритм отрабатывать дома - в школе некому было с ним этим заниматься
и моя "работа" была покруче, Чем продиктовать что и куда писать :D надо было добиться, чтобы ребенок таки понял, чтобы решил сам - а на это уходит времени... ой-ёй-ёй :fingal: про силы и нЭрвы вообще молчу....
вот в пятом классе уже он куда собранней стал, домашку сам делал почти весь год... но, как показала практика - задать вопрос лишний раз - лень, поэтому - делаем "левой задней", благо, в школе даже его уровень считается "выше среднего" :???:
а сейчас вот сели повторять программу за прошлый год - и вижу, что все печально, нифига ребенок не помнит :pofig:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Васятка
post 14 авг 2015, 18:58
Сообщение №20 (ссылка)

жизнь вообще непредсказуема...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21784
Регистрация: 17.10.08
USA

Васяш
Лунтик
Ответ на сообщение [?] Капибара от 14 авг 2015, 10:18
ЦИТАТА ( Капибара )
это менее позорно, чем привыкать слушать в классе вполуха- всё равно дома мамочка разжуёт.

вот вообще ни разу не согласна!
Бывает что учитель плохо обьясняет. Обьяснения расчитаны в принципе на "усредненного" студента. Бывает что даже способный ребенок по каким то причинам не понимает сразу простейшие концепции.
У нас, например, старший не сразу догнал с дробями. ну вот хоть застрелись, не догонял. И в школе задание делал правильно, но саму концепцию - не понимал.
А это в след поtянуло за собой непонимание других, связанных с дробями, вещей, и пробел начал нарастать очень быстро.
Хорошо, что мы ухватили это, а могли бы и пропустить. :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
[ 4575 ] Общая для беременных 19:44 от: Маевка
[ 3428 ] Весна-лето 2022, часть 2 19:37 от: J.T.
[ 649 ] Будни и праздники многодетной семьи 19:36 от: Мать погодок
[ 1317 ] САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 19:09 от: FireFlash
[ 1694 ] От овуляции до задержки 18:11 от: EvgeshaLapushka
[ 353 ] Современная служба в армии 17:49 от: Клархен
[ 0 ] Выпускники-2024 больше всего стремятся в IT 17:11 от: Дежурный модератор
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 19:45
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных