Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› АНТИвыставка, Караул в тетрадях!

Svetama
post 18 мая 2016, 21:20
Сообщение №751 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 156
Регистрация: 7.05.11


Дочка 2006
3 класс.
Почерк ужас. Переучивать пробовали, но увы...

Отредактировано: Svetama в 19 мая 2016, 11:03


Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 22 мая 2016, 11:57
Сообщение №752 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Svetama от 18 мая 2016, 21:20
ЦИТАТА ( Svetama )
3 класс.
Почерк ужас. Переучивать пробовали, но увы...

Как это я Вас потеряла-то? Вам подсобрать почерк - будет заметно лучше. Вы пробовали подкладывать лист с частой косой линейкой?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Svetama
post 22 мая 2016, 15:09
Сообщение №753 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 156
Регистрация: 7.05.11


Дочка 2006
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Вы пробовали подкладывать лист с частой косой линейкой?

Пробовали подкладывать, но буквы идут очень "тощие" и разобрать не возможно. Она ручку держит как то странно большой палец соприкасается со средним или безымянным. Во втором классе писали с накладкой на ручку, но ... говорит очень неудобно. Вообще у нее характер торопливый, она даже контрольные и олимпиады умудряется писать за короткое время - очень боится не успеть. Может в каких то прописях летом пописать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 22 мая 2016, 16:54
Сообщение №754 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Svetama от 22 мая 2016, 15:09
ЦИТАТА ( Svetama )
Может в каких то прописях летом пописать?

Можно наши эти:
http://www.labirint.ru/books/199660/

Главное условие:
1) медленно
2) правильно, красиво
3) в одном темпе

Начнете - показывайте сканы.
Удачи и терпения))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наталья-каналья
post 31 окт 2017, 10:03
Сообщение №755 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4215
Регистрация: 3.12.08


есть
есть
Cypeпка, пытаюсь переучить сына в плане постановки пальцев на ручке. Сфоткала как мы тренируем это на прописи (спец.для исправления почерка).Вот так - это более правильно?
[attachmentid=10385481]
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 31 окт 2017, 11:31
Сообщение №756 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12875
Регистрация: 4.09.15
Да, это лучше.
Большой палец немного не стоит, и в целом руку нужно чуть больше "довернуть" в сторону большого пальца. Средний сустав большого пальца должен почти касаться тетради.
И я никак не могу рассмотреть ещё один момент... такое впечатление, что у вас запястье на весу...там между запястьем и столом щель на фото. А это значит, что запястье зажато и что предплечье не лежит нормально на столе, ребёнок кистью уже довернул, чтоб опорные пальцы на стол уложить.
А вот этот момент напрямую связан со скоростью письма. При зажатом запястье ребёнок пишет от локтя, то есть более крупным движением. А чем крупнее движение - тем оно неповоротливее... ну помним, да, что скорость качания маятника зависит от длины нити? чем нить короче, тем быстрее качание.
Поэтому любое занятие по письму должно начинаться с того, что мы кладём расслабленную руку на стол ладонью вниз. И внимательно следим... рука от предплечья (ну часть предплечья со стола свисает, естественно) до кончиков пальцев должна буквально облепить стол, чтоб ни в одном месте не было щелей. А это возможно только на мягких мышцах... ну вот как стакан, например (он прозрачный просто, видно хорошо) если мы набьём ватой или мягкими тряпками, ветошью - то ветошь как раз и облепит асе стенки плотно, потому что она мягкая, а вот если картоном - то он жёсткий, и он по стенкам не ляжет уже плотно, не облепит, останутся шели кое-где.
И вот от этого положения "мягкая рука лежит на столе ладонью вниз" и начинаем строить. Вначале подтянули под ладонь безымянный и мизинец, при этом рука продолжает облеплять стол, основание указательного пальца, основание большого пальца, запястье, оставшиеся три пальца как лежали мягко, как облепляли стол, так и продолжают. Теперь мягко перекатили всю руку целиком на ребро ладони, вот как она лежала - так всю целиком и повернули, наши три рабочих пальца перед этим на горизонтальной плоскости стола лежали, а теперь они в вертикальной плоскости оказались, а запястье, предплечье и кисть (только теперь уже боковой стороной руки) продолжают качественно облеплять стол. Вложили ручку в рабочие пальцы и опять мягко перекатили руку обратно на ладонную сторону, ну она уже теперь полностью не докатится, кисть всё же собралась в кучку... а вот предплечье, запястье, самый низ ладони, включая основание большого пальца - это всё довернётся. А потом уже только одну кисть чуточку развернуть обратно - и вот тогда получится то, что надо.
Вот ни фига это не понятно из описания, как я поняла... это показывать надо...
Попробуйте вот в этой теме Ваш ребёнок на обложке книжки. Хотите? в сообщении 20 на фотографиях моей увидеть то, о чём я говорю. В том числе, смотрите и на фотках общего плана... постарайтесь увидеть, как у неё запястье лежит. Там на всех фотках - одно и то же положение руки, просто ракурс разный, может казаться, что там неодинаково, на самом деле там всё едино. Вот видите, как у неё лежит предплечье, лежит запястье (особенно если спереди смотреть), а кисть поднимается как бы домиком над запястьем. У неё свободная рука выгнута в лучезапястном суставе. А у вашего рука в запястье практически прямая... рука не лежит на столе, а стоит, опираясь на ребро ладони и нижнюю треть предплечья, то есть верхняя часть руки, начиная от верхней трети предплечья, опёрта по двум точкам. И рука напряжена, это видно по фото, мышцы натянуты, суставы торчат.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 31 окт 2017, 12:09
Сообщение №757 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 31 окт 2017, 11:31
ЦИТАТА ( Cypeпка )
Большой палец немного не стоит, и в целом руку нужно чуть больше "довернуть" в сторону большого пальца. Средний сустав большого пальца должен почти касаться тетради.

Попробовала. Блииин((( Вообще неудобно :D И 3- 4-5 палец у меня не подогнуты. Лежат на столе. Попробовала подогнуть - никак. Неудобно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 31 окт 2017, 12:45
Сообщение №758 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12875
Регистрация: 4.09.15
Вот кто б сомневался, что взрослому человеку, который всю жизнь писал каким-то привычным способом, какой-то новый будет неудобно? :D
Чтоб это стало удобно, нужно как минимум суметь "распустить" ладонь, когда она лежит на двух подогнутых пальцах. Примерно процентов тридцать детей делают это сразу после показа-объяснения, ещё процентов шестьдесят приходится уже учить, они успешно это понимают через некоторое более или менее короткое время, остальные десять процентов - нужно уже подключать массаж и прочую тяжёлую артиллерию. Это я сейчас только о детях без патологий кисти.
А вот взрослые обучаются уже гораздо тяжелее в силу многих причин.
Я предполагаю с очень большой долей вероятности, что запястье ты держишь, не распускаешь. А уже одного этого достаточно, чтоб блокировать изолированные движения среднего и безымянного пальцев.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наталья-каналья
post 31 окт 2017, 12:55
Сообщение №759 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4215
Регистрация: 3.12.08


есть
есть
Cypeпка, спасибо за такой подробный ответ :worthy: :love: :flowers: Посмотрела (и сыну показала) и фото той темы. Пробуем... А вот гипермобильность сустава указат.пальца (у сына) играет, наверное, плохую роль? :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 31 окт 2017, 13:06
Сообщение №760 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12875
Регистрация: 4.09.15
Это которого? Который к ногтю ближе или среднего сустава? Или того, который у основания пальца?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 07:17
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных