Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› О дедовщине в современной российской армии

Наталья В.
post 26 мая 2017, 13:41
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4345
Регистрация: 21.09.08
Москва

сын
Ответ на сообщение [?] Капибара от 26 мая 2017, 13:22
ЦИТАТА ( Капибара )
Раз там так здорово, скоро в армию будет конкурс , как в МГУ. Надеюсь, моего не возьмут, не заслужил.

:beer:


Ответ на сообщение [?] Маргорина от 26 мая 2017, 13:40
ЦИТАТА ( Маргорина )
знакомые мальчики

знакомые не равно сыновья.
Многие и не расскажут.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 26 мая 2017, 13:51
Сообщение №12 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
Сын подруги в прошлом году отслужил в ВДВ, сказал, не служба, а пионерский лагерь

И?
Муж в морской пехоте три года в Анголе отслужил. Свекровь и тогда считала, что пионерлагерь, и сейчас. В письмах было "Всё хорошо. Купаемся в океане, много фруктов, немного беспокоят обезьяны. Вчера была экскурсия , смотрели достопримечательности." А вы правда думаете, что маме будет парень 18 лет писать о дедовщине? Или о чём-то ещё? Чтоб она там поседела и изревелась или чтоб прибежала сыночку спасать,

Обычно мужчины стараются маму не расстраивать.

Отредактировано: Капибара в 26 мая 2017, 14:05
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 26 мая 2017, 14:05
Сообщение №13 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
ЦИТАТА
Фонд «Право Матери» участвовал в апелляционном рассмотрении дела о гибели в армии Сергея Лаптева (1990 г. р.) из Кировской области в 3-ем окружном военном суде. Сергей был призван в армию 4 июля 2013 года, проходил военную службу в в/ч 31534 в Кировской области. 14 марта 2014 года близким Сергея сообщили, что он «просто умер» в результате остановки сердца, затем эта версия сменилась на версию «от гастрита», однако судебно-медицинская экспертиза установила, что молодой человек скончался от обильной кровопотери, разрыва стенок желудка, в результате закрытой тупой травмы живота. Родители погибшего Ольга и Александр Лаптевы, а также его родная сестра Евгения Яремчук обратились в Фонд «Право Матери» за бесплатной юридической помощью и представлением их интересов в суде. Процесс в суде первой инстанции, на котором интересы семьи погибшего представляла юрист фонда «Право Матери» Надежда Кузина, проходил непосредственно на территории войсковой части, где служил погибший.

Как было установлено приговором 101-го Оренбургского гарнизонного военного суда, в гибели Сергея был виноват его сослуживец Иван Кулагин, который нанес ему множественные удары в правую область груди и живота, что привело к повреждениям внутренних органов. Сережа потерял сознание, упал и скончался от полученных травм. 09 июля 2014 года Кулагин был осужден по ч. 3 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, повлекшее тяжкие последствия) на 5 (пять) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

ЦИТАТА
10/05/2016




СЕГОДНЯ, 10 МАЯ Фонд «Право Матери» продолжил работу по делу о гибели в армии военнослужащего-срочника Алексея Снакина (1993 г. р.): юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина представляла интересы матери погибшего Аллы Геннадьевны Снакиной в Дальневосточном окружном военном суде на апелляционном заседании. Коллегия судей рассматривала жалобы сторон на второй приговор Хабаровского гарнизонного военного суда от 26.02.16 г., вынесенный по уголовному делу о гибели Алексея. Данным приговором майор в/ч 30632 «б» Николай Чабанов был осужден по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) на 3,5 года лишения свободы в колонии-поселении. Также после выхода из колонии Чабанов будет лишен права занимать должности, связанные с руководством людьми. Мы считаем, что дело, возбужденное в отношении Чабанова, было передано в суд с неполной квалификацией, поэтому Фонд «Право Матери» подал апелляционную жалобу на этот приговор суда.

Также апелляционная жалоба была подана защитой обвиняемого (защита добивалась смягчения наказания Чабанову). Защитник Чабанова – Владимир Веркиенко, выступая сегодня в суде, заявил: «Я сам служил в армии, а те, кто не проходил военную службу, не поймут, как достигается порядок в армии».

Юрист Фонда «Право Матери» возразила защитнику обвиняемого: «Защита пытается оправдать неуставные отношения в армии. В армии, безусловно, должен быть порядок, для этого и существует Устав, который военнослужащие должны неукоснительно соблюдать. И именно офицеры своим примером должны показывать солдатам-срочникам правила службы в соответствии с Уставом. Если же офицер ведет себя недостойно, сам является нарушителем уставных правил взаимоотношений, о каком порядке в армии может идти речь?».

У Чабанова был и второй защитник Дмитрий Скурихин. Он просил коллегию судей отменить вынесенный Чабанову приговор как «слишком суровый».

Юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина в своем выступлении указала, что на самом деле действия Чабанова нуждаются в дополнительной квалификации по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ, и вынесенный с учетом этих статей УК приговор Чабанову должен быть еще более суровым, чем сейчас.

Заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, коллегия в составе судей Александра Цыбанева, Эдуарда Шаповалова, Андрея Вахненко вынесла определение, которым оставила в силе приговор суда первой инстанции. Таким образом, приговор в отношении Чабанова, вступил в законную силу.

...Алексей Снакин (1993 г. р.) был призван в армию из Новосибирской области 16 июня 2013 года, проходил военную службу в в/ч 30632 «б» в Хабаровском крае. 18 февраля 2014 года военные сообщили матери Алексея, Алле Геннадьевне Снакиной, что ее сын якобы «покончил с собой». В ходе следствия были выявлены факты применения к Алексею Снакину насилия со стороны майора в/ч 30632 «б» Николая Чабанова. 20 марта 2015 года Хабаровский гарнизонный суд вынес Чабанову приговор по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), осудив его на три года лишения свободы условно. Фонд «Право Матери» подал апелляционные жалобы на этот чрезмерно мягкий приговор суда. 17 ноября 2015 наши жалобы были рассмотрены Дальневосточным окружным военным судом и коллегия судей отменила приговор суда первой инстанции, направив дело на новое рассмотрение в Хабаровский гарнизонный военный суд, который на этот раз осудил виновного к реальному сроку наказания.


https://www.svoboda.org/a/28360270.html

ЦИТАТА
Полной статистики по статье 335 за 2016 год еще нет, но известно, что в первом полугодии было возбуждено 306 дел о неуставных отношениях. В 2014 году по этой статье возбудили 939 дел, в 2013 — 1 128.

Впрочем, статья 335 не охватывает всех случаев неуставных отношений в армии. Если речь идет о насилии или издевательствах офицеров над младшими по званию или рядовыми, то уголовные дела, как правило, возбуждаются по статье 286 Уголовного кодекса — превышение должностных полномочий (максимальное наказание — 10 лет лишения свободы).

По этой статье в 2012 году судили майора Михаила Вопросова, избившего пятерых солдат за недостаточно нарядно украшенную новогоднюю елку. По ней же возбудили дело на заместителя командира войсковой части в подмосковном Чехове, который душил и избивал сержанта за то, что тот принес заявление об увольнении. Старшего лейтенанта из воинской части №02511 в поселке Каменка Ленинградской области по статье 286 оштрафовали на 40 тысяч рублей за избиение солдата: офицер бил его перед строем за недостаток патриотизма и отказ «скинуться» на празднование Нового года. Командир части №06414 в Калининградской области подполковник Александр Дедюхин получил 3,5 года условно за то, что бил ногами по лицу опоздавшего на совещание подчиненного.

Всего по статье 286 ежегодно судят более тысячи человек (в 2014 году — 1 317 человек, в 2015 — 1 371, в первом полугодии 2016 — 451), но данных о том, какой процент от общего количества осужденных составляют военнослужащие, в открытом доступе нет.
https://zona.media/number/2017/23/02/23-02-dedovshchina
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МаМишка
post 26 мая 2017, 14:09
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9268
Регистрация: 2.03.11
Леденцово

Капибара, а не эти ли "настоящие мужики" в петли потом лезут из-за издевательств со стороны дедов? Надо говорить, об этом обязательно надо говорить людям вне системы. Это не свидетельствует о слабости или ненастоящести мужчины, это говорит об его здравомыслии.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 26 мая 2017, 14:15
Сообщение №15 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
МаМишка, я к тому, что мамы могут считать, что сынок отслужил без всяких сложностей. Но это было, вполне возможно, вовсе не так. Я не считаю, что нужно скрывать и замалчивать преступления в армии. :4u: И уж точно не осуждаю тех, у кого хватило смелости о них заявить.
Но говорить "а племянник говорит, там икрой кормили и массаж делали, значит, там рай", имхо, не стоит.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mamma-Lechuza
post 26 мая 2017, 14:17
Сообщение №16 (ссылка)

Пряничная ведьма
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 29459
Регистрация: 20.08.08


Савва 05.07.08
Мартин 07.12.13
Марк 22.03.16
Брат служил 10 лет назад в Севастополе, в водолазной части. Идеальная дисциплина. Он в принципе алкоголик, но там был чист два года. За любой синяк устраивали проверки. Мы были счастливы, когда он там служил.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МаМишка
post 26 мая 2017, 14:28
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9268
Регистрация: 2.03.11
Леденцово

Капибара, ааа, поняла :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 26 мая 2017, 14:40
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13379
Регистрация: 29.03.13
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
Все, ИМХО, зависит от того, в какую часть парень попадет, и от состава этой части. :???:
И не в меньшей степени - от того, насколько молодой человек способен налаживать отношения в коллективе.
Мой отслужил сравнительно благополучно, в Подмосковье.
Сначала похудел где-то на 10 кг - питание было явно не мамино, потом приноровился, домой уже нормальным приехал (плюс разрешили позже покупать хоть что-то в магазинчике в части - чипке). Кормили фигово, кстати сказать.
Стресс был очень сильный первый месяц. Я приехала перед присягой - он боялся улыбаться, постоянно напряженное лицо. Очень страшно для многих - полное отсутствие личного пространства, жизнь только по команде.(((
Физическая подготовка у моего, слава Богу, была хорошая, от всяких марш-бросков особо не страдал.
Деды напрягали в плане отобрать и сожрать максимально то, что привозят родители и поработать за них, избиений в то время, что мой служил, не было.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irana
post 26 мая 2017, 15:25
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24415
Регистрация: 15.02.12
Москва (из понаехавших)
Пионер-лагерь "Тыловичок" - так называл армию мой сын и его начальник части.
Я к нему каждые выходные ездила, видела, общалась с руководством.
И у его друзей, друзей моей дочери - дедовщины не было.
Приезжай хоть каждые выходные. Телефоны - были.
Самая дедовщина была в Кремлевском полку.
А по факту вся армия: режим, питание и физические нагрузки. Ну и немножко службы по направлению части.

Отредактировано: Irana в 26 мая 2017, 15:28
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Финетка
post 26 мая 2017, 15:27
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27352
Регистрация: 24.02.10

Раз там так здорово, скоро в армию будет конкурс , как в МГУ
На контрактную службу вроде уже конкурс не первый год - всех подряд не берут. И большая часть (или даже бОльшая) остаётся на второй и третий сроки или в этой профессии вообще.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 17:47
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных