Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› О системе образования

Финетка
post 3 июл 2017, 17:36
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27352
Регистрация: 24.02.10

Предлагаю посмотреть фильм Константина Сёмина о том, что и как в нашей системе образования сегодня.
[+]
1 серия
[+]
2 серия

[+]
3 серия

[+]
сайт проекта "Последний звонок
[+]
интервью с автором фильма о фильме
[+]
Евгений Спицын об образовании
[+]
старые учебники
ЦИТАТА
министр образования Фурсенко:
…недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других.


Отредактировано: Финетка в 9 дек 2017, 16:11
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(150 - 159)
Астер
post 19 июл 2017, 11:39
Сообщение №151 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7890
Регистрация: 18.01.13

Аня 03.08.2004
Настя 29.11.2010
Астер, ну тут уж каждому свое... но по моим личным опросам и наблюдениям - Вы первая, кому нравится система 5+1 в средней школе. А с модулями вы еще не знакомы?Как у вас выставляются итоговые оценки - каждые 5 недель или по триместрам?

у нас нравится большинству родителей в классе, хотя в первом классе было много недовольства. Быстро оценили с усложнением программы и увеличением нагрузки. Модулей у нас нет. Итоговые оценки выставляются по триместрам. Единственное, сначала немного непривычно было, что нет метаний "дотянуть до пятерки" перед новым годом. Но и это оказалось плюсом, перед новогодними праздниками масса олимпиад и мероприятий в музыкалке, по "старой системе" на это бы еще накладывались всякие полугодовые и четвертные работы, у нас же все штатно - середина триместра.

Не знаю насчет средней школы, но в младшей 5+1 мне очень нравится, нет необходимости из последних сил дотягивать до каникул, за неделю каникул дети ничего не забывают, но успевают отдохнуть

вот Окунь согласна со мной :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Астер
post 19 июл 2017, 11:44
Сообщение №152 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7890
Регистрация: 18.01.13

Аня 03.08.2004
Настя 29.11.2010
К сожалению, это приводит к тому, что дети начинают на учебу просто " забивать" , особенно в средней и старшей школе - ибо они не машины и не роботы, и у всех есть периоды " лучше" и "хуже" , но всегда был рубеж, к которому нужно подтянуться и по возможности " вырулить" в плюс. А при такой чехарде и неразберихе, где нет четких рубежей, все старания порой идут на смарку.

почитала про модули. У нас они есть внутри триместров у разных преподавателей. Просто именно это слово "модули" никто не употребляет. Ничего нового не обнаружила, по сути эти модули - просто старые "темы", как раньше по итогам темы посреди четверти учитель мог провести контрольную, так и сейчас по итогам "модуля".
Насчет периодов "лучше"-"хуже", у всех они есть, это верно. Но я вот для своих детей не приветствую систему "подтянуться к определенному сроку", дабы не привык потом на работе сдавать к дедлайнам. Работодателю будет пофиг на его периоды.

Отредактировано: Астер в 19 июл 2017, 11:46
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Финетка
post 22 июл 2017, 10:59
Сообщение №153 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27352
Регистрация: 24.02.10

интервью об образовании со вторым автором фильма - Евгением Спицыным
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 22 июл 2017, 12:26
Сообщение №154 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27042
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
А если детей несколько и у всех разные системы плюс музыкалки - все же единый четвертной стандарт был намного удобнее и понятнее.
Все так, но вот весенние пораньше бы перенести не мешает. Хотя бы на начало марта

почитала про модули. У нас они есть внутри триместров у разных преподавателей. Просто именно это слово "модули" никто не употребляет. Ничего нового не обнаружила, по сути эти модули - просто старые "темы", как раньше по итогам темы посреди четверти учитель мог провести контрольную, так и сейчас по итогам "модуля".
Модули удобнее обычных четвертных оценок. Оценки за модули реальнее отражают знания ученика
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Финетка
post 25 июл 2017, 16:44
Сообщение №155 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27352
Регистрация: 24.02.10

https://lastcall.su/nam-pishut/sovremennaya...tozvonstvo.html
Лариса, учитель русского языка и литературы, Воронежская область

Я учитель русского языка и литературы с 26-летним стажем работы в обычной средней школе в воронежской глубинке. Мне 47 лет, и я вспоминаю начало своей педагогической жизни: и тогда, в 1989 году были спорные моменты, но такого формализма, что заполонил сегодня школу, точно не было! Формализм, десять раз формализм! Пустой, сухой, бездушный — и от него никуда не убежать. От него зависит твоя нищенская зарплата, пустоватый соцпакет и... мнимое ощущение, что ты, наверное, живешь не зря.

Засилье никому не нужных программ с трескучими, пустыми канцелярскими формулировками «целей и задач»; слишком частых отчетов о том, сколько раз в месяц ты участвовал в конкурсах, олимпиадах и проч.; двойное заполнение бумажного журнала и электронного (при том, что в школе Интернета нет, и ты сидишь дома ночами и вбиваешь оценки на собственном компьютере). С этим кое-как миришься, понимаешь, что это отчетность, документы, те самые бумажки, без которых ты никто. Но что меня замучило, особенно в этот учебный год, так это обязательное, беспрекословное, участие школьников для массовости в различных мероприятиях города и района.

Этих самых мероприятий разного уровня, оказывается, очень много, зрителей на них присутствует весьма немного, вот и придумали гениальный ход: звонок директору из Отдела образования — и целый класс снимается с уроков, топает в заданном направлении — стадиона, Дома культуры, на берег реки и в другие зрелищные места. Никому нет дела, что срывается и без того хиленький учебный процесс, что наши ученики катастрофически недополучают материал, что догонять его просто некогда, потому что завтра опять выдернут на футбол, концерт или на медосмотр. В выпускных классах уроки, проведённые полно и достойно, можно перечислить по пальцам. У этих другая «беда» — медицинские комиссии и заполнение бесчисленных документов для ЕГЭ/ОГЭ. Например, у меня в этом 9 классе из 3-х уроков литературы один пропадал еженедельно, так как несчастный классный руководитель заполнял у меня на литературе официальные бумажки по допуску к ОГЭ, а им несть числа, да и ребят сидит в классе 25 человек, многие хитрят, намеренно срывают урок. После уроков это сделать невозможно: ученики разбегаются по репетиторам! Вот и идёшь навстречу коллеге, хотя и негодуешь в душе.

Мой предмет учит ребят создавать сочинения, творческие работы. Но беда в том, что и творческие работы ныне подчиняются шаблонам, стандартам. Как учат нас деятели от ЕГЭ: дитя, если ты не читаешь книг, это не страшно! Вот тебе таблица «готовых литературных аргументов к сочинению» — и дело в шляпе! Зачем тратить время на уроки русского языка в выпускных классах? Достаточно одного часа в неделю! Я не пишу о катастрофических результатах, которые мы, учителя, видим и наблюдаем в наших выпускниках: не то что недоучки, это вообще неучи, самые настоящие невежды, Митрофаны 21 века — об этом кричит каждое прочитываемое Вами письмо.

Я постоянно задаюсь вопросом: почему я не научила, не заставила выучить, прочесть, не закрепила в их сознании? Вроде бы стараюсь, но результат почти нулевой! Ответ вижу в формальном школьном времяпровождении: ученики хотят, чтобы их не трогали и наконец-то дали возможность поиграть в гаджетах. Родители хотят, чтобы их детей «не трогали по пустякам», но при этом ставили бы им хорошие отметки. И система прочно защищает эти родительские требования. Есть такая позиция в выставлении оценок: в пользу ученика. И если слишком принципиальный учитель не выведет нужную оценку, родители очень хорошо знают, как поступить с таким педагогом! Учителя, угнетенные нищетой, принудиловкой и тем, что надо все время искать компромисс между чувством долга (как ни странно, это чувство в нас ещё живёт) и реальной безнадежной, моральной задавленностью, хотят поскорей кое-как провести уроки и наконец-то заняться репетиторством, потому что для нас это единственный источник «живых» денег. Администрация озабочена статусом школы и стоит навытяжку перед начальством из Отдела, формально соблюдает порядок, имитацию процесса. Кстати, принцип работы администрации почти во всех школах нашего района: бей своих, чтоб чужие боялись.

Куда делся гранит знаний и человеческие отношения? Сегодня они никому не нужны. Если учитель слишком активен, коллеги его прямо спрашивают: чего ты выставляешься, аттестуешься, что ли? Слишком активные, по-настоящему умные ученики тоже воспринимаются неоднозначно как среди сверстников, так и среди педколлектива. С такими тяжело, они заставляют шевелиться, проводить сильные уроки, а не пустые отсидки в классе. Все эти олимпиады и конкурсы — блеф, имитация, пустой звон. «Пустозвонство» — этим словом я бы назвала обучение в современной школе. Результат у пустозвонства такой же. Все больше убеждаюсь, что в нас, современных учителях, уже воспитали психологию послушливых рабов. Горько это осознавать, но в большинстве своём мы трусливы и малодушны, хотя и стыдимся в этом признаваться. Что делать, я не знаю. Знаю, что, пока работаю в школе, пусть единицы из моих учеников, но будут читать и мыслить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МандаринкаАЕ
post 25 июл 2017, 20:57
Сообщение №156 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16007
Регистрация: 13.05.15
Москва
Аглая Елизавета 28.12.2005
Например, у меня в этом 9 классе из 3-х уроков литературы один пропадал еженедельно, так как несчастный классный руководитель заполнял у меня на литературе официальные бумажки по допуску к ОГЭ, а им несть числа, да и ребят сидит в классе 25 человек, многие хитрят, намеренно срывают урок. После уроков это сделать невозможно: ученики разбегаются по репетиторам!
:eek: :O: это ж для чего такого нужно присутствие всех учеников в классе раз в неделю? пойду у действующего реального учителя спрошу, действительно ли она тратила один час из трех в течение всего учебного года на заполнение бумажек для ОГЭ ;)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Финетка
post 25 июл 2017, 21:02
Сообщение №157 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27352
Регистрация: 24.02.10

это ж для чего такого нужно присутствие всех учеников в классе раз в неделю? пойду у действующего реального учителя спрошу
:hand: спросите, пожалуйста. Мне тоже интересно. И я спрошу своих знакомых, что-то сразу не догадалась :huh:

Вот это "После уроков это сделать невозможно: ученики разбегаются по репетиторам!" я вообще не понимаю :doofywave: как это они разбегаются, если они нужны по делу учителю? :blink: сначала школа, потом всё остальное :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МандаринкаАЕ
post 25 июл 2017, 21:19
Сообщение №158 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16007
Регистрация: 13.05.15
Москва
Аглая Елизавета 28.12.2005
Вот это "После уроков это сделать невозможно: ученики разбегаются по репетиторам!" я вообще не понимаю
:???: каждому свое. я вот не понимаю, зачем дети должны присутствовать при заполнении бумаг? данные паспортные есть в школе, если какие-то заявления дети должны написать/подписать. так в 9м классе родители в этом вроде как участвовать должны, как законные представители. Ну и вообще, раздать детям бланки и образец на дом - не судьба?
сначала школа, потом всё остальное
школа, которая "ворует" у детей час литературы в неделю - вообще права голоса не должна иметь, понятно, что репетиторы, за которых родители платят, будут в приоритете.
Этих самых мероприятий разного уровня, оказывается, очень много, зрителей на них присутствует весьма немного, вот и придумали гениальный ход: звонок директору из Отдела образования — и целый класс снимается с уроков, топает в заданном направлении — стадиона, Дома культуры, на берег реки и в другие зрелищные места.
опять какой-то перебор.... без согласия родителей никто никуда никого снять и вывести из школы не может - исключение - пожар и т.п.
Как учат нас деятели от ЕГЭ: дитя, если ты не читаешь книг, это не страшно!
странное построение фразы для учителя литературы. Она сама хоть поняла, что написала? Т.е. ее деятели учат, называя дитем :D
Все эти олимпиады и конкурсы — блеф, имитация, пустой звон.
дама много на себя берет :p
Все больше убеждаюсь, что в нас, современных учителях, уже воспитали психологию послушливых рабов. Горько это осознавать, но в большинстве своём мы трусливы и малодушны, хотя и стыдимся в этом признаваться. Что делать, я не знаю. Знаю, что, пока работаю в школе, пусть единицы из моих учеников, но будут читать и мыслить.
при таком учителе они будут читать и мыслить не благодаря, а вопреки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Финетка
post 25 июл 2017, 21:22
Сообщение №159 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27352
Регистрация: 24.02.10

я вот не понимаю, зачем дети должны присутствовать при заполнении бумаг?
я тоже не знаю, зачем нужно это делать в присутствии детей :???: но если допустить, что это почему-то необходимо, то не должно быть вопроса с наличием ребенка.
Ну и вообще, раздать детям бланки и образец на дом - не судьба?
ой, не)) помнут, забудут, потеряют, наделают ошибок, перепутают, зальют, порвут, малыши разрисуют и тд :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МандаринкаАЕ
post 25 июл 2017, 21:33
Сообщение №160 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16007
Регистрация: 13.05.15
Москва
Аглая Елизавета 28.12.2005
ой, не)) помнут, забудут, потеряют, наделают ошибок, перепутают, зальют, порвут, малыши разрисуют и тд
и это вы все о сохранных умственно детях в 9м классе? :O: Есть еще вариант родителям переслать по почте/раздать на родительском собрании, родителей предупредить, что вот в такой-то день дети им должны передать и т.п. Короче, было бы желание.
но если допустить, что это почему-то необходимо, то не должно быть вопроса с наличием ребенка.
час в неделю? я бы сама ребенка не предоставила ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
[ 4407 ] Общая для беременных 15:37 от: МотоВика
[ 5318 ] Звезды на выход-94 15:19 от: Fossya
[ 1288 ] От овуляции до задержки 15:10 от: Риска
[ 65 ] ОГЭ для особых детей 14:22 от: secret secrets
[ 15555 ] Королевские дома 28 13:03 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 15:45
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных