Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Жизнь после… родов

Сайт Материнство.ру
post 17 мар 2016, 11:28
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Как бы ни хотелось нам минимизировать роль бюрократии в жизни, никуда от неё не деться. И с документами ребёнка придётся разбираться. А то непорядок получается. Человек – вот он: ест, спит и даже плачет (от души надеюсь, что не слишком часто). А по документам его вроде бы как и нет.

Так что для того, чтобы новый человек стал ещё и новым гражданином Российской Федерации, придётся хотя бы одному из счастливых родителей оторваться от долгожданного чада и отправиться разбираться с документами.


Обсуждение статьи: Жизнь после… родов
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Яэль
post 17 мар 2016, 11:47
Сообщение №2 (ссылка)

старейшина
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4121
Регистрация: 7.08.06

ЦИТАТА
Шаг 3. Регистрация новорождённого по месту жительства
Оформить регистрацию новорождённого можно только (!) в отделах ФМС по месту жительства родителей или кого-то одного из них и в обязательном присутствии того родителя, у кого будет зарегистрирован ребёнок.
Источник: http://materinstvo.ru/art/11453 Materinstvo.ru

Опишу, как было у нас в МО.
Если родители прописаны в разных квартирах, то требуется присутствие ОБОИХ.

ЦИТАТА
Выписки из лицевого счета и домовой книги по месту жительства родителей (или каждого из них, если зарегистрированы в разных местах).
Справка с места жительства второго родителя, о том, что ребёнок не зарегистрирован совместно с ним (если родители зарегистрированы в разных местах).
Источник: http://materinstvo.ru/art/11453 Materinstvo.ru

Если ребенку исполнилось более 1 месяца. До 1 Месяца с нас не требовали.

ЦИТАТА
Поскольку на регистрацию ребёнка по месту жительства может уходить несколько дней, будьте готовы к тому, что всё это время документы (в том числе и паспорта родителей) будут находиться в отделе ФМС.
Источник: http://materinstvo.ru/art/11453 Materinstvo.ru

У нас забрали только оригинал св-ва о рождении ребенка.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Беата7
post 17 мар 2016, 12:05
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10724
Регистрация: 23.01.13

Ангел Ангелина 01.01.2013 - 18.08.2013
Ярослава 07.06.2016
Полезная статья, спаибо!
ЦИТАТА
Шаг 3. Регистрация новорождённого по месту жительства
Оформить регистрацию новорождённого можно только (!) в отделах ФМС по месту жительства родителей или кого-то одного из них и в обязательном присутствии того родителя, у кого будет зарегистрирован ребёнок. Этот шаг потребует от вас больших хлопот и временных затрат, чем первый. Поэтому желательно к нему тщательно подготовиться и взять с собой всё необходимое.

Нужно представить следующие документы:
Заявление одного из родителей о регистрации новорождённого по месту жительства.
Выписки из лицевого счета и домовой книги по месту жительства родителей (или каждого из них, если зарегистрированы в разных местах).
Справка с места жительства второго родителя, о том, что ребёнок не зарегистрирован совместно с ним (если родители зарегистрированы в разных местах).
Источник: http://materinstvo.ru/art/11453 Materinstvo.ru

А если один из родителей имеет регистрацию далеко от фактического места жительства (где второй родитель зарегистрирован, и куда хотят ребенка зарегистрировать), на место регистрации ехать нужно, или запрос послать достаточно?

Или в этом случае временная регистрация по месту жительства второго родителя может снять вопрос?
Очень неудобный момент для семьи с новорожденным добывать этот документ, ехать за тридевять земель, просто крайне неудобный.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Яэль
post 17 мар 2016, 12:09
Сообщение №4 (ссылка)

старейшина
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4121
Регистрация: 7.08.06

Беата7, уточните в пасп.столе (или уфмс) нужна ли она до 1 ребенкиного месяца. С нас не требовали, мы до месяца регистрировали.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Беата7
post 17 мар 2016, 12:31
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10724
Регистрация: 23.01.13

Ангел Ангелина 01.01.2013 - 18.08.2013
Ярослава 07.06.2016
Яэль,
уточните в пасп.столе (или уфмс) нужна ли она до 1 ребенкиного месяца. С нас не требовали, мы до месяца регистрировали.
Спасибо! Хорошо, если так окажется можно!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Zizi
post 17 мар 2016, 12:38
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 354
Регистрация: 6.12.12
Москва, Зюзино
Мирослав 17.07.2012
С нас не требовали, регистрировали в 2 месяца. Никто ничего не спросил, кроме заявления о том, что не зарегистрирован с мамой (регистрировали у папы)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Plauen
post 24 мар 2016, 12:47
Сообщение №7 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8
Регистрация: 21.12.14


Сын
Сынок
Сыночек
Сынишка
Дополнение :umnik:
Если брак родителей ребенка официально не зарегистрирован - при оформлении свидетельства о рождении в ЗАГСе потребуется присутствие обоих родителей.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
FairLady
post 24 мар 2016, 14:57
Сообщение №8 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2
Регистрация: 12.03.16
а как быть в случае, если постоянная регистрация обоих родителей в другом регионе? Есть возможность получить временную регистрацию по месту фактического проживания для родителей, можно ли так же по временной регистрации оформить ребенка? Какие документы нужны в этом случае? Или придется ехать в другой город для постоянной регистрации малыша?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Un_reve
post 24 мар 2016, 22:10
Сообщение №9 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3
Регистрация: 11.03.16
Несколько поправок к статье:
1. Отметка о гражданстве не ставится если родители ребенка оба граждане РФ и ребенок родился на территории РФ (информация из паспортного стола). Также я дополнила бы статью фразой, что ламинировать свидетельство о рождении НЕЛЬЗЯ - оно становится не действительным!
2. Если ребенок младше 3 месяцев (не помню точно сколько месяцев), то справку с места жительства второго родителя для регистрации по месту жительства не требуется, второго родителя попросят написать заявление, что ребенок по его адресу не зарегистрирован.
3. В Москве прописаться по месту жительства можно практически в любом МФЦ, там же получить ОМС, СНИЛС и пр.
4. В Москве опять же лучше сразу ребенку получить СНИЛС - это делается в МФЦ или пенсионном фонде.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тать***
post 24 мар 2016, 22:31
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20685
Регистрация: 5.03.15
Кёниг

Даня 09.09.2001
Вова 14.02.2007 - 17.10. 2008
Толя 08.07.2011
Валя 20.02.2015
Беата7, уточните в пасп.столе (или уфмс) нужна ли она до 1 ребенкиного месяца. С нас не требовали, мы до месяца регистрировали.
а с мня 2 крайних раза требовали
хоть и прописывали в 7 дней примерно от момента родов
и хоть я принесла распечатку , что НЕ НАДО
но паспортистка уперлась рогом
пришлось через знакомых проводников передавать выписку с папиного родного города
1. Отметка о гражданстве не ставится если родители ребенка оба граждане РФ и ребенок родился на территории РФ (информация из паспортного стола).
ставиться-по отдельном запросу и в другом кабинете
актуально будет при постановке на очередь в сад, оформлении СНИЛС-ну по крайней мере у нас в регионе
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 11:18
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных