Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Врачи Орла предложили альтернативу бэби-боксам

Новости Материнство.ру
post 15 мая 2017, 09:49
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
Специалисты Научно-клинического многопрофильного центра медицинской помощи матерям и детям Орла предложили открыть помещения для анонимных родов, которые должны стать альтернативой бэби-боксам.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в данных медицинских помещениях женщина на условиях анонимности может родить здорового ребенка, а не делать это на дому, создавая условия для угрозы собственной жизни и младенца.

"В качестве альтернативы бэби-боксам в Орле предложили открыть подстанции для анонимных родов. Анонимные роды как легальный способ отказаться от ребенка, считают врачи, более правильный, чем бэби-боксы. Женщина в медицинском стационаре на условиях анонимности рожает здорового ребенка, а затем, если не передумает, отказывается от него без общественного порицания", - сказали в пресс-службе.

Там добавили, что в этом случае и роженица, и ребенок получат квалифицированную медицинскую помощь, что позволит избежать различных осложнений, распространенных при домашних родах. "Также медики предложили удлинить сроки процедуры отказа от новорожденного. Врачи предлагают увеличить для матери время на принятие решения об отказе с 3-5 суток до двух недель", - добавили в пресс-службе.

В пресс-службе правительства Орловской области корреспонденту ТАСС пояснили, что сегодня на базе научно-клинического многопрофильного центра медицинской помощи матерям и детям Орла члены фракции "Единой России", власти, представители духовенства и врачи обсудили востребованность уже существующих бэби-боксов и целесообразность появления новых в тех субъектах, которые ими еще не обзавелись. "Предложения по альтернативе бэби-боксов (анонимные роды) находятся в стадии обсуждения и никакого финансирования на их реализацию пока не предусмотрено", - сказали в пресс-службе.

Источник
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
паниЯдвига
post 15 мая 2017, 15:19
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15063
Регистрация: 26.11.08
Санкт-Петербург
1
2
3
снова 1 - внук
2 - и еще один внучок
Ну молодцы же, придумали неплохую схему.

А минусы рано или поздно всплывут, но, может, детям поможет сохранить жизнь, здоровье...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Коржик(а)
post 15 мая 2017, 15:29
Сообщение №3 (ссылка)

эгоцентрик до мозга костей, королева опечаток
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4521
Регистрация: 18.02.08
Казахстан, Алматы

Полечка 01.06.2008
муж 01.01.1973
кот Тихон.. убежал на радугу..
ни за что
никогда!
:scratch: :scratch: я плохо себе представляю полностью анонимные роды. В любом случае нужно будет сталкиваться с персоналом, а наш народ еще не так боится ответственности за разглашение тайны, плюс всегда будут боятся нарваться на знакомых :scratch: :scratch: То есть как вариант - отлично, но не ка альтернатива
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Arabica
post 15 мая 2017, 16:06
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8253
Регистрация: 6.02.08
г. Липецк

2007
2011
Коржик(а), ты правда считаешь, что есть огромный процент приличных женщин, не дошедших до аборта, которые боятся "порицания", если оставят ребёнка? :O:
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MariR
post 15 мая 2017, 16:17
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1000
Регистрация: 4.04.09
Москва

Дочь
Сын
Это не альтернатива :(

Анонимности не может быть в такой схеме.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Редька
post 15 мая 2017, 16:39
Сообщение №6 (ссылка)

jolka
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2761
Регистрация: 27.05.08
Воронеж

Даня 15.03.2006
В чем анонимность?
Рожать с мешком на голове?
Без документов? У нас , помню, слух прошел, "Маня"- бомж. Какие-то пятна на халате разглядели. Оказалось, когда на посту давление мерили, её карта сверху лежала, а на ней эта надпись.
Лицо без определенного места жительства.
После этого я поняла, зачем мне прописка и порадовалась, что оформила.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Arabica
post 15 мая 2017, 17:58
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8253
Регистрация: 6.02.08
г. Липецк

2007
2011
. "Также медики предложили удлинить сроки процедуры отказа от новорожденного. Врачи предлагают увеличить для матери время на принятие решения об отказе с 3-5 суток до двух недель", - добавили в пресс-службе.
чем дольше "мамаша" раздумывает, тем дольше ребёнок проживёт без родителей :cry: .
Я не могу понять, у нас что, есть эта проблема? Я уже писала, что та, которая думает выбросить ребёнка в мусорку ни в какой бейби-бокс не потащит, так как мусорка во дворе, а до бейби-бокса ещё идти надо. А та, которая ещё в сознании, откажется при рождении, остальные просто сделают аборт. Какое порицание? В каждой деревне есть спившиеся спаривающиеся наркоманки, кто-то их не знает? Какое "доброе имя" они могут блюсти, опасаясь, что их "узнают"?
Кстати, Петрановская о том же.
ЦИТАТА
Бэби-боксы не имеют никакого отношения к спасению младенцев. Если женщина настолько заботлива и ответственна, чтобы не оставить своего младенца абы где, а найти для него бэби-бокс, она точно так же могла бы найти сто других способов его оставить в безопасном месте – да в любой детской поликлинике в очереди. Если же все настолько плохо, что она способна выбросить младенца в мусорный бак или придушить, то никакой бэби-бокс она искать в ночи после родов не будет, да и слова такого скорее всего не знает. И нет, ей не поможет узнать листовка на стенде в женской консультации, поскольку она не была в консультации и не читает листовок.
http://spektr.press/na-moi-nalogi-lyudmila...tnyh-holivarov/ ещё оттуда же.
ЦИТАТА
Восстанавливать практику «ящик для младенцев» в 21 веке – это из серии «клиторэктомия стерильно и с обезболиванием». Я даже не хочу долго это аргументировать, коллеги давно это сделали подробнее и лучше, кому интересно действительно разобраться, а не просто похоливарить, почитайте Елену Альшанскую. Это интервью было дано, когда бэби-боксы, наоборот, хотели всюду завести (денег было много, публике бы понравилось, слезоточивенько), но суть дела не изменилась.


Анонимности не может быть в такой схеме.
может, и не надо этой анонимности, неучтённости? Чем прозрачнее, тем лучше?
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Arabica
post 15 мая 2017, 18:06
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8253
Регистрация: 6.02.08
г. Липецк

2007
2011
http://www.pravmir.ru/elena-alshanskaya-be...aseniem-zhizni/ Альшанская :scratch: :
ЦИТАТА
Повторю свои аргументы против бэби-боксов:

1. Бэби-боксы не являются спасением жизни – нет ни в одной стране доказанных исследований взаимосвязи оставления ребенка в боксе и предварительного намерения убить его. Убивают – в состоянии аффекта (а значит, никуда не добегут) или в сознательном варианте планируемого убийства (а могли бы, спасая жизнь ребенку, его хотя бы в людном месте оставить), то есть тоже не пойдут. Пойдут те, у кого мотивация поведения – забота о ребенке, а значит, с ними можно было бы работать на сохранение материнства.

2. Защитники приводят в доказательство статистику снижения убийств младенцев. Только она не говорит, что в этот же период снизилось, например, число изнасилований несовершеннолетних или что такая же статистика снижения есть по регионам, где нет бэби-боксов, а также есть факты убийства младенцев в районах, где они уже есть – значит, это не связанные с ними явления.

3. Это провокация на отказ. Реклама бэби-боксов, разговоры о них в СМИ – всё это посыл женщинам: «Хороший способ заботы о ребенке, если ты в трудной жизненной ситуации – положить его в ящик». Это ужасный посыл. По моему мнению, бэби-боксы имеют право на существование, только если будет выстроена вся система профилактической помощи женщине с ребенком – будет доступно и хорошо заметно везде информирование о вариантах помощи. И сама помощь доступна в любой деревне.

И тогда – да, для малюсенького процента тех, кому помощь не нужна и легче всего, не заморачиваясь отказами, положить ребенка в ящик (это единственная реальная целевая аудитория бэби-боксов) – им тогда они и пригодятся. Хотя, оговорюсь, им не ящики нужны, а вариант анонимных родов – чтобы и анонимно, и со специалистами, вдруг всё же передумает оставлять. А сейчас они ловят не свою аудиторию, так как системы профилактики нет.

4. Очень важный аргумент. Ребенок теряет саму возможность узнать, кто он и откуда. Он в прямом смысле снова становится ребенком из пустоты, без прошлого, из ниоткуда. Это может привести во взрослом возрасте к тяжелейшим психологическим последствиям для личности. Не говоря уже о том, что это нарушает право ребенка на идентичность, право знать свои корни и свое происхождение.

5. Женщина, оставляющая ребенка, явно находится не в лучшей точке своей жизни. Неизвестно, что с ней. Может, у нее депрессивное состояние, или ей кажется, что нет выхода. В таком состоянии она не может принимать сама взвешенное решение.

Поэтому у нас женщину по программе профилактики отказов консультирует психолог. А не любой человек с улицы. И уж тем более не бессловесный ящик, на котором в лучшем случае наклеен призыв, а в худшем ничего. Информация на бумажке, когда человек в таком состоянии, совсем не лучший советчик и уж тем более не адекватный вариант помощи. Человеку нужна живая консультация для принятия решения. Решения, которое может перевернуть всю дальнейшую жизнь двух живых существ.


Отредактировано: Arabica в 15 мая 2017, 18:08
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Bu_
post 16 мая 2017, 13:13
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 271
Регистрация: 18.08.14
вряд ли получится ввести такую схему. на многие процедуры нужно оформленное согласие пациента. Если с роженицей что-то случится- кто виноват будет? все таки роды это довольно опасный процесс и порой вмешательство требуется серьезное от врачей.
Но идея хорошая.
И я категорически не согласна с теми, кто пишет, что в бэби-боксах нет пользы. есть. Раньше не все топили подряд, многие вон в церкви или приютах на крыльце оставляли. Сейчас о бэби-боксах наркоманка может и не знает и утруждать себя изобретением хитрых планов по оставлению ребенка в очередях или где там не будет. но если практика станет распространенной, то о ней будут знать все. В конце-концов не думаю, что есть наркоман не знающий в принципе о существовании больниц. он о них из листовок узнал или просто потому что все знают? так и боксами- станут нормой, наркоманка задумываться не станет о других альтернативах. и это было бы хорошо.
А анонимные роды, имхо, это неосуществимо.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Финетка
post 16 мая 2017, 13:44
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27352
Регистрация: 24.02.10

я плохо себе представляю полностью анонимные роды
А если в другой город уехать рожать?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 00:37
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных