Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Заинтересовать ребёнка с СДВГ чтением, рисованием, и спокойными играми

Яночка
post 28 фев 2006, 18:08
Сообщение №11 (ссылка)

Надюшина мамочка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2247
Регистрация: 14.07.02
България

Надюша 08.01.2003
Drakozelya, а почему психолог берется только с 3 лет? Мы занимаемся с нейропсихологом, можно было и с 2 лет (по развитию), но продолжительность занятий для 2-леток (по 15 минут) только раздражала бы Надю, сказано было с 2 с половиной. Просто, по-моему, чем раньше - тем лучше.

Дочка же с полутора лет вообще перестала разговаривать, перешла на птичий язык. А садик + занятия = в итоге заговорила в 2 и 10, но примерно на том же, полуторагодовалом уровне. Была как остановка. По требованию... Речь, конечно, развивается, но до "обычных" ровесников пока как до Луны.

А ваш психолог - врач или педагог? На мой взгляд, если проблемы у ребенка находятся скорее в медицинской сфере, то лучше заниматься с врачом-психологом, хоть и называется это "психолого-педагогическая коррекция".

А из-за речи Сереже не ставят признаков аутизма? А как у него складываются отношения с горшком или унитазом? С тыканьем пальчиком? С озвучиванием хоть как-то желаний?

Просто если хоть сколько-то есть признаков аутизма, лучше бы как можно скорее заниматься с психологом, в раннем детстве еще можно изменить коррекцией, далее всё сложнее.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Drakozelya
post 28 фев 2006, 21:09
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 298
Регистрация: 12.02.04
Москва

Серёжа 10.07.03.
Яночка,
С горшком всё лучше не бывает :worthy: САМ в один день стал из 100%-го памперсника горшечником, ему тогда было " 2 года 3 мес. Ночью если надо сам просыпается и делает что надо. Пальчиком тыкает на всё только интересуясь что это, а звучит это : "ато?" И коронное требование " мама(папа, гага)! на", когда что-нибудь хочет получить.
признаков аутизма, говорят, нет у Серёжи. Какой психолог будет пока не знаю.
ЦИТАТА
а почему психолог берется только с 3 лет

считают, что отсутствие у мальчика связанной речи до трёх лет нормальным
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Яночка
post 2 мар 2006, 04:22
Сообщение №13 (ссылка)

Надюшина мамочка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2247
Регистрация: 14.07.02
България

Надюша 08.01.2003
Drakozelya, ну, если пальчиком тычет, то аутизмом и не пахнет :HET: , это точно.

То есть, они считают, что речь есть, но нет связанной?.. Просто нам постоянно формулировали как "темповая задержка речи". Типа, развитие идет, но как-то оригинально, потихоньку. Как таковую задержку озвучили осенью, в 2 и 8. Она с перепуга ;) и заговорила. Но у нас отсутствие этой самой обращенной речи - один из признаков раннего аутизма, явно от него и лечат.

Кстати, по терминологии меня всегда удивляло, что аутичный ребенок может быть гиперактивным. А оказывается, может, и запросто... - почитала статьи, что гиперкинетика частенько даже характерна для аутиков. Надо же.


Надя рисует периодами. Иногда просто морщится, когда видит краски-карандаши. А вот в садике малевала сидела - как все. Сейчас у нас период нерисования.

А речь = рисование. Не потому, что спокойно сидеть, а потому, что образы из головы на бумагу - это определенная ступень развития мозга.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Simha Nahes
post 4 мар 2006, 12:37
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1448
Регистрация: 26.06.02
St. Paul
ЦИТАТА
И еще нам на семинарах говорили, что у них так мозг устроен - они способны концентрироваться, только если находятся в движении: хотя бы ногой махать. И только тогда они могут что-то усвоить. Если их заставляют сидеть и что-то делать спокойно, то все, бесполезняк надеяться, что что-то отложится в мозгу. Вся их мыслительная энергия будет уходить в другое русло - как бы так сделать, чтобы можно было скакать


Завочка, :super: :love: :beer: а ведь правда!! помню из своего детства: мама орет на меня чтоб я сидела смирно и я всю свою концентрацию направляю на то, чтобы не шевелиться. аж вспотею вся так стараюсь - очень маму боялась, а она через пять минут: повтори что я только что сказала... а я совсем ничего не слышала!! я даже не знаю говорила она что-то или нет... она опять орать, я давлюсь слезами и пытаюсь слушать, а ноги-руки сами по себе скачут... и опять - "сиди смирно!!" - замкнутый круг... (хотя удалось ей таки меня построить, всегда была не просто отличницей, а самой первой. вот только в советской нашей школе считалось плохим поведением если руки не сложены на парте и если крутишься, поэтому постоянно имела исписанный замечаниями дневник... надеюсь, сейчас в школах с большим пониманием к таким детям относятся...)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Яночка
post 4 мар 2006, 15:38
Сообщение №15 (ссылка)

Надюшина мамочка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2247
Регистрация: 14.07.02
България

Надюша 08.01.2003
Simha Nahes, может, где-то и с пониманием, но я не верю... Воспитателям и учителям нужно, чтобы все сидели на попе ровно. Про Надю так и говорят иногда - ну и задала она нам тут жару.

Есть и другая крайность - в саду на занятиях разрешают всем ходить, стоять и т.п. Причем, всем, а не только тем, кому это нужно как бы. Ну, разрешено - и всё. Но в школе таким детям - тяжело, там такого нет совсем... У меня у знакомой сын в результате просто ненавидит школу с первого класса, воспринимая всё этот как насилие над его личностью. Но в школе иначе никак, как учить-то, если все бродить будут? :cranky:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Simha Nahes
post 16 мар 2006, 10:17
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1448
Регистрация: 26.06.02
St. Paul
Яночка, а хрен его знает как. :???: только в Штатах учат как-то. :BzZz: дорастем до этого возраста - посмотрим.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Drakozelya
post 9 апр 2006, 18:57
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 298
Регистрация: 12.02.04
Москва

Серёжа 10.07.03.
Я случайно выяснила, что мой Серёжка знает весь алфавит :eek: :O: и смех и грех, буквы знает, а не говорит :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Яночка
post 22 апр 2006, 18:14
Сообщение №18 (ссылка)

Надюшина мамочка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2247
Регистрация: 14.07.02
България

Надюша 08.01.2003
Drakozelya, а у нас всё буквы - "буква А". :cranky: Зато говорит :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Drakozelya
post 23 апр 2006, 15:32
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 298
Регистрация: 12.02.04
Москва

Серёжа 10.07.03.
ЦИТАТА (Яночка @ 22 апр 2006, 15:22)
Drakozelya, а у нас всё буквы - "буква А".  :cranky:   Зато говорит  :D
*


так это, по-моему , более естественно , что ли :???:

Неделю отзанимались с психологом :BzZz: Дитё начал рисовать буквы :cranky: :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Завочка
post 23 апр 2006, 16:21
Сообщение №20 (ссылка)

Степкина МаТ
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2922
Регистрация: 5.08.02
Drakozelya,
а что, если не секрет, делали с психологом?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
[ 1288 ] От овуляции до задержки 15:10 от: Риска
[ 4404 ] Общая для беременных 15:07 от: Риска
[ 65 ] ОГЭ для особых детей 14:22 от: secret secrets
[ 15555 ] Королевские дома 28 13:03 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 15:15
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных