Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Обязательно ли помогать по дому?

Feeria
post 5 фев 2017, 04:44
Сообщение №211 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5693
Регистрация: 12.11.12


Мой рождественский подарок 2012
Мой долгожданный курносик 18.06.18
Дмитрина, :beer: во-во! Моя козюлина как-то попробовала в барчука поиграть! :D заявила моей помощнице, что сейчас бы неплохо прибрать за ней игрушки и помыть полы, на что была бодренько послана мамой убирать свои игрушки сама . И с тех пор знает, что помощница мамина, а вещи грязные и игрушки все должно быть убрано без привлечения мариванны. И посуду свою со стола до раковины тоже сама носит. Кстати спокойно без шума и пыли помогает мыть террасу, собачьи миски, убирает свой диванчик, складывает свою одежду и млеет,когда я разрешаю покопаться и сложить мою :blush: :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Violin-Ka
post 5 фев 2017, 07:40
Сообщение №212 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8384
Регистрация: 1.02.07


2007
2010
!
Моим 6 и 9, времени у них на помощь по дому просто физически нет, а когда у них есть время, то оно есть и у меня, в праздники и каникулы, и мне не в лом самой поделать что-то по дому в это время, и они играют - наиграться не могут. Когда времени нет, это садизм чего-то еще от них требовать. Сегодня, в субботу, они только в 11 вечера закончили математику делать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капа
post 5 фев 2017, 10:27
Сообщение №213 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17035
Регистрация: 25.02.12


дочка 2012
Не, может, у кого-то такая простая биография, что из дома мамы-папы, которые все сами делали, да сразу в дом мужа, который готовит (а еще и убирает - вообще мечта), либо домработница есть, так что ничего уметь не надо. Но мне такие в жизни редко попадались. Я - москвичка, но умею делать почти все! Разве что с дрелью обращаться и корову да козу доить не приходилось. А так у бабушки с детства белье в речке полоскала, в огороде, как могла, помогала. Потом, когда была старшей школьницей, бабушке пришлось бегать к больной прабабушке на другой конец города. там убирать-готовить. А дома - дядя с тяжелой физической работой, дедушка больной. Кому готовить - ну мне, конечно. Не бабушку же уставшую ждать. Ничего сложного, но банальные щи варила, яичницу жарила, салаты резала. Потом, уже в универе, стажировка на полгода за границей. Конечно, на стипендию тамошнюю можно было вполне и в студенческую столовую ходить. Но я предпочитала сама готовить, пусть временами и из полуфабрикатов. В итоге в том самом 1998 году привезла приличную сумму в валюте, аккурат перед скачком курса. Муж №1 был походником, мы ходили в байдарочные походы, а там как-то не принято говорить, мол, готовить не умею. Не поймут однозначно, да и с голодухи даже невкусное съедят)). Так что и готовила, и костер, и палатку, и как посуду без Фейри отмыть. А еще как-то мы захотели романтики и секса на свободе и забурились в глухомань, где у мужа (тогда еще жениха) был дом в деревне. Но сексом сыт не будешь, ближайшая доставка пиццы в хрен знает скольких сотнях км, да даже магазин в деревне - консервы да крупа. Ничего, родня снабжала нас своим молоком, домашним хлебом, соленьями, картошкой, а я из этого и из привезенных тушенки да макарон варганила еду в печке. Да, обычной русской. Так что мы ее топили, ничего, не угорели, муж даже баню топил. Зато какие там звезды ночью! А какой лес, где на многие километры никого! Идешь на охотничьих лыжах, каждый звук слышен, снег сверкает...Да в 20 лет это в тыщу раз круче, чем любой турецкий отель с олл инклюзивом. А муж так вообще считал, что валенки и сажа от печки мне очень идут. А потом уже и замужем была, муж с работы в 11 вечера приходил, так что кухня на мне была...Хорошо, что умела готовить, ибо я тоже работала и училась и готовить надо было быстро.
Сейчас печку топить не приходится, да и Фейри под рукой. А даже и ПММ имеется. Но на даче белье все равно ручками, кроме крупного (правда. в этом году мелочь обучилась стирке, так она теперь страстностирает, а я только вешаю).
И вообще, трудотерапия, как я заметила. отличное лекарство. Ребенка моментально излечивает от капризов, а мужа - от температуры 37,3. :D

Отредактировано: Капа в 5 фев 2017, 10:29
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ZayaW
post 5 фев 2017, 10:51
Сообщение №214 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11488
Регистрация: 17.10.11
Москва
у нас как-то отношения с бытом складываются сами собой. :???: У меня не было в детстве прям обязанностей по хозяйству, т.е. не было такого, что по вторникам я обязательно мою пол, или я отвечаю за мусор и т.д и т.п. Просила мама делать - делала, иногда сама что-то делала, но вопрос этот вообще крайне редко поднимался у нас в доме. Единственное, что убирались в мое детство по выходным. Мне это не нравилось. Поэтому сейчас все делаю среди недели, а выходные - это именно для отдыха, ну или могу в свое удовольствие шкафчики поразбирать, но это для меня опять же удовольствие, а не обязанность.
Сейчас с дочерью у нас примерно также. У нее нет прям обязанностей по дому. Но попрошу - сделает. Комнату свою прибирает к приходу друзей самостоятельно и по своей инициативе, если бы не убирала, то я бы не просила - ее комната это ее личное дело. Цветы поливает. Сама себе может что-нибудь поесть сварганить. Но у нас никогда не было такого - сегодня ты пылесосишь, выносить мусор - твоя обязанность и т.д. и т.п. Но сделала что-то - отлично, спасибо, не сделала, то я сделаю, если мне это прям надо.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ELMAYE
post 6 фев 2017, 18:56
Сообщение №215 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 52
Регистрация: 28.11.13
Москва
Конечно, считаю что к этому надо привыкать с детства
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Реклама
Последние сообщения
[ 5496 ] Звезды на выход-94 23:02 от: tante
[ 976 ] Московский зоопарк 22:52 от: secret secrets
[ 16131 ] Королевские дома 28 22:25 от: Fossya
[ 1604 ] От овуляции до задержки 21:00 от: МотоВика
[ 1336 ] Поступаем в Вузы - 2024 20:46 от: МандаринкаАЕ
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 23:15
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных