Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ребенка травят одноклассники: как не пропустить, тревожные симптомы

Сайт Материнство.ру
post 21 фев 2017, 10:13
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Иногда ей снится, как по ее синей куртке, на которую родители копили полгода, скачут наши одноклассники, и как мальчишки по очереди бьют ее в спину, чтобы доказать друг другу, кто круче...

Обсуждение статьи: Ребенка травят одноклассники: как не пропустить тревожные симптомы
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sunday rose
post 21 фев 2017, 10:29
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5433
Регистрация: 10.09.09
Строгино

Девчоночка 2008
Девчушка 2010
Эт вряд ли))
Я бы увольняла классных руководителей, если выяснилось, что в классе травят ученика.
Я сама преподавала и воспитателем дс работала, и мне не надо объяснять, что атмосфера в классе/группе зависит только от учителя.
Без руководства учителя любой "детский коллектив" - это просто стадо с его законами: побеждает сильнейший как правило физически, по его наводке и указке начинается травля тех, кто по разным причинам не может за себя постоять, самоутверждение себя через унижение другого (моська-прихлебатель может быть намного слабее физически, но его не тронут, т.к. боятся "слона"-покровителя).

А вот то, что учитель (за кл. Руководство доплачивают отдельно) благодушно наблюдает как травят ребенка и не вмешивается - это преступление, имхо. У хорошего педагога никогда никого травить не будут.

Если же травля происходит за пределами школы, то тут только родители. Которые должны научить ребенка справляться с ситуацией или брать ее под свой контроль, если видят, что ребенок не справляется.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 13 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 21 фев 2017, 10:38
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70677
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
атмосфера в классе/группе зависит только от учителя
Классного руководителя дети могут видеть раз в неделю 45 минут. Мне кажется, атмосфера в классе будет очень мало от него зависеть...

Если же травля происходит за пределами школы, то тут только родители
То есть если они вышли избить его во дворе школы, то тут уже родители?

Если честно, я вообще не знаю, что делать жертве, что делать родителям жертвы, что делать классному руководителю... и не знаю, откуда берется этот феномен травли. От фильма "Класс" я полночи не могла спать (угораздило посмотреть вечером!) и стараюсь не вспоминать его.
Главное, если даже жертва сменит школу, не факт, что в новой школе не начнется то же самое...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sunday rose
post 21 фев 2017, 10:44
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5433
Регистрация: 10.09.09
Строгино

Девчоночка 2008
Девчушка 2010
Эт вряд ли))
Классного руководителя дети могут видеть раз в неделю 45 минут. Мне кажется, атмосфера в классе будет очень мало от него зависеть...


Во-первых, все начинается с "началки". Если 4 года кл. Рук. учил дружить и уважать друг друга, и строго наказывал за обзывания и побои, то к 5-му классу в головах обычно уже намертво закрепляется, что так делать нельзя. И вот это уже можно назвать коллективом, который сам остановит того, кто будет зарываться. Ибо большинство будет на стороне обижаемого.

Во-вторых, это не кл.рук., если он детей по 45 мин. в неделю видит. Кому это нужно и зачем? Профанация. Кл. рук. для того и нужен, чтобы организовывать детский коллектив и следить за его развитием. Для чего еще? Журналы заполнять и дневники? Для этого можно на всю школу нанять одного человека. Его з/п всяко меньше намного будет, чем 10-ке учителей доплачивать за классное руководство, которое они на практике никак не осуществляют.

То есть если они вышли избить его во дворе школы, то тут уже родители?


Да. Если я, не дай Бог, увижу, что в любом дворе моих бьют, разговор будет коротким. И потом ))).

Если узнаю от ребенка, что такое происходит, буду учить его противостоять и буду разбираться с родителями обидчика. Есть еще варианты?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 21 фев 2017, 10:45
Сообщение №5 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70677
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Знаю одну девочку, которую везде травили - в первой школе, потом в другой, наконец, она перешла в третью, маленькую частную школу - где ее никто не травил, но у ребят стали пропадать вещи, по мелочи - ручка, карандаш. Оказалось, что у девочки серьезные психологические проблемы. Кончилось тем, что пропала зарплата из кошелька учительницы. Мама же в упор не видела проблем и вообще ощущение было такое, что она сама же травит свою дочь больше, чем кто бы то ни было... Не знаю, где она сейчас учится, и удалось ли им распутать этот клубок.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sunday rose
post 21 фев 2017, 10:48
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5433
Регистрация: 10.09.09
Строгино

Девчоночка 2008
Девчушка 2010
Эт вряд ли))
Если честно, я вообще не знаю, что делать жертве, что делать родителям жертвы, что делать классному руководителю... и не знаю, откуда берется этот феномен травли. От фильма "Класс" я полночи не могла спать (угораздило посмотреть вечером!) и стараюсь не вспоминать его.
Главное, если даже жертва сменит школу, не факт, что в новой школе не начнется то же самое...


Драться. Или ты, или тебя. Ну, или жертвой по жизни как большинство. Мне самой это очень не нравится. И я когда-то была и жертвой и пацифисткой. Прошло. До сих пор жалею, что прошло только к 35-ти (с рождением 1-го ребенка). Лучше бы в 15 прошло, я была бы больше довольна собой. ;)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 21 фев 2017, 10:49
Сообщение №7 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70677
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Во-вторых, это не кл.рук., если он детей по 45 мин. в неделю видит. Кому это нужно и зачем? Профанация. Кл. рук. для того и нужен, чтобы организовывать детский коллектив и следить за его развитием.
Не знаю :???: Ну если у предметника, скажем, 1 час в неделю в этом классе, то как он осуществляет классное руководство? Он же не ходит на переменах за своим классом, он ведь еще и другие классы ведет? И плюс, насколько я знаю, на учителей сейчас навешана куча бумажной отчетности...
Неужели же правда, как в этом рассказе учительницы, ходить за 10-классниками в столовую и следить, чтобы Леночка булочку съела? :???: Абсурд, по-моему.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sunday rose
post 21 фев 2017, 10:52
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5433
Регистрация: 10.09.09
Строгино

Девчоночка 2008
Девчушка 2010
Эт вряд ли))
Ответ на сообщение [?] Эхомама от 21 фев 2017, 10:45
Эхомама, такое тоже бывает. Но, имхо, это гораздо реже, чем травля просто так. Для самоутверждения. Чтобы почувствовать свою силу. Вот это, к сожалению, сплошь и рядом. И прямо скажем, не только у детей.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
FireFlash
post 21 фев 2017, 10:52
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3552
Регистрация: 4.05.08
МО

Дочь моя 13.06.05г
Нам в 5 классе дали классным руководителем учителя, которая в открытую сказала, что дети ей не нужны, что ее личное время - это все, что не на уроке и типа отвалите. Тк она была новым учителем в школе, то ее никто не знал и особо не приняли всерьез ее слова. А зря. В итоге в конце первой четверти, по нашим настоятельная просьбам, нам дали мега классную тетку. Реагирует на происшествия она моментально, ставит в известность, детьми руководит. Строгая, но справедливая. А на праздниках отжигает вместе со всеми. И я верю, что с ней у нас не будет никаких подобных ситуаций.

*****
В нашем классе она не ведет ни один предмет, но с детьми общается регулярно и много. А также с учителями и родителями.

Отредактировано: FireFlash в 21 фев 2017, 10:57
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 21 фев 2017, 10:55
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20048
Регистрация: 3.06.13
Москва

2004
А как вариант, сделать ребенка популярным в классе? Еще боятся травить, тех кто важен для школы или для классного руководителя.

А зря. В итоге в конце первой четверти, по нашим настоятельная просьбам, нам дали мега классную тетку.
таких теток на всех не напасешься.

Для самоутверждения.
половина детей дерется, что бы привлечь к себе внимание, а не для самоутверждения.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
[ 31 ] спасательный круг на талии 16:56 от: Аверика
[ 1533 ] От овуляции до задержки 16:38 от: Иринка241
[ 5469 ] Звезды на выход-94 16:33 от: Joki
[ 16028 ] Королевские дома 28 15:49 от: Fossya
[ 4521 ] Общая для беременных 13:10 от: kateh0k
[ 219 ] Бро не багаж 12:25 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 16:59
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных