Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как жить с сыном 9 лет, мои руки опускаются

sei
post 19 мар 2017, 01:01
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 421
Регистрация: 31.10.07
сочи

Вадим 17.06.2008
Девочки, всем доброго дня :4u:
Моему сыну скоро 9. Почти с рождения мы с ним вдвоем. С мужем в разводе. Он отца не знает и не спрашивает.
До недавнего времени все было более-менее хорошо.
Но в последние пару недель он просто неуправляемый..

Меня в нем бесит:
он ничего не делает с первой просьбы (какая бы просьба ни была: пойти поесть, пойти купаться, готовиться ко сну, что-то принести...говорю много раз, потом ОРУ и он делает)
может пообещать и не сделать (у него есть (это я так думаю) обязанности по дому, которые он сделал максимум по 1 разу, потому забыл. )
я прошу сделать что-то, он говорит, что забыл (я уезжаю, прошу покормить животных или сеть за уроки в 4 часа).
за уроки сам не садится никогда
если сел-протупит там час и ничего не сделает (прячет в стол телефон и потом играет, просто смотрит в окно, рисует)
много обещает и не выполняет (если ты купишь мне лего/киндер/машинку, то я....)

МНОГО было разговоров по душам, я рассказывала, просила понять меня. объясняла как можно мне помочь так, чтобы я проводила с ним больше времени. Приводила в пример кого-то, делала с ним вместе...
НИЧЕГО не помогает. Лучше всего КРИК и приказы!

Я забрала у него планшет, в телефоне нет игр и интернета, я запретила смотреть телевизор. в доме ТЬМА игрушек и всего, что надо. Он просил морскую свинку я купила, но он так и не стал за ей ухаживать. Я терпела, терпела... показывала как ухаживать, что делать, где лежит... ни разу он не дал ей еды...
Отдать жалко уже, сама привыкла..
что-то прошу сделать- по мелочи, по его возрасту, не дождешься.

При этом я никогда ему не отказывала ни в чем. Хочет лего? ок, поехали, одежду он выбирает сам, какая нравится. все говорящие игрушки, первые 3D ручки, самокаты, велосипеды, ролики..
Я не богата, муж даже алименты не платит. Денег столько нет, чтобы прямо сказать, что я покупаю на лишние. Но я никогда ему старалась не отказывать, экономила на себе, но у него все было! Все, что хотел, все что просил у деда мороза, все, что просил у меня!
И я не откупалась этим от него!
Потому, что работаю дома, чтобы иметь возможность возить его на кружки, на спорт, делать с ним уроки, быть с ним в конце концов!

И он кивает, он все понимает... но никогда ничего не меняет.

Сегодня я наорала на него и сказала, что если он не перестанет так себя вести, то я покажу ему как воспитывали меня: выдрать ремнем и поставить в угол на пару часов!
Но он не понял, похоже ничего...


это и есть переходный возраст? :BzZz:

мне очень обидно. от бессилия хочется реветь и никого не видеть. вечером даже не стала с ним разговаривать..
хотя два дня до этого мы столько тем обсудили вместе.. что казалось- он все понимает и все будет хорошо..
а сегодня... видеть его не хочу :fingal:

Отредактировано: sei в 19 мар 2017, 00:59
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 19 мар 2017, 01:10
Сообщение №2 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
sei,

Для начала продумайте расписание и распорядок дня мальчика. Уроки и уборка должны быть в то время, когда вы дома и не позволите филонить и откладывать. Если уроки не делаются в срок, наверное, спорт и кружки немного подождут. В отведённое на них время будут доделываться несделанные уроки и переделываться то, за несдачу или недоделывание чего стоят двойки.
А свинка- так часто бывает.Считайте, ваша. :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
sei
post 19 мар 2017, 01:14
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 421
Регистрация: 31.10.07
сочи

Вадим 17.06.2008
Ответ на сообщение [?] Капибара от 19 мар 2017, 01:10
да! большое спасибо! :4u:
отличная идея с расписанием! я сейчас же ему его и напишу!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
sei
post 19 мар 2017, 01:20
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 421
Регистрация: 31.10.07
сочи

Вадим 17.06.2008
уборка и уроки почти всегда в то время, когда я дома. Но если я стою над душой-он делает. А если ушла- все останавливается.
При этом мы много раз все это делали вместе, т.е. я показывала, объясняла, рассказывала..
сам он за уроками сидит по 1, 5 часа, при мне на черновик на 15 минут все делает. Если я даже просто рядом с ним стою своими делами занимаюсь...

и при этом не помогает схема: если не сделаешь- не получишь этого или на тренировку не поедешь.
Он пожмет плечами и скажет,что не очень-то и хотелось, а на счет прогулять тренировку вообще будет рад

у нас было пару раз: я ложилась задремать на полчаса- час днем и просила его меня разбудить.. Он забирал мой телефон (чтобы будильник меня не разбудил) и уходил в другую комнату.. и не будил, конечно же. Чтобы не успеть на тренировку.

Ему ничего не надо! ни рисования (его учитель хвалил), ни дзюдо ( хотя сам в начале хотел). только бы на диване лежать и ничего не делать....
Я вообще не понимаю откуда это... я совсем другой человек: активный и его приучала к этому
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 19 мар 2017, 01:32
Сообщение №5 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
sei,то есть и кружки под давлением?
Ну а гулять ходит мальчик? Друзья к нему заходят? Есть что-то , ради чего стоит быстро сделать уроки, выполнить домашние поручения и освободиться?

я сейчас же ему его и напишу!
Сейчас ночь, напишите завтра. Вместе с ним :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
sei
post 19 мар 2017, 01:32
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 421
Регистрация: 31.10.07
сочи

Вадим 17.06.2008
про еду еще: всегда готовлю так, чтобы было разнообразно и полезно! кур держу, чтобы у него были домашние яйца и мясо. Мясо из деревни присылают, чтобы натуральное.
а он в лучшем случае макароны ест.
дай волю- будут одни чипсы и пепси.. хотя мы говорили о том, что это неполезно... но иногда, к примеру, при походе в кинотеатр, он есть попкорн или чипсы, пьет колу...
т.е. я не тираню его что "нельзя и точка", можно, но очень редко.
И есть здоровую пищу, тогда это будет не так плохо..

Я, конечно, вспоминаю себя и понимаю, что все мои разговоры воспринимаются им как занудство...
но чтобы так откровенно игнорировать мои просьбы... я даже боялась подумать, чтобы не сделать то, что просили родители...
или ремень, который применяли ко мне, все же держал в рамках?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лалинн
post 19 мар 2017, 01:38
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4654
Регистрация: 17.02.09
Ему ничего не надо! ни рисования (его учитель хвалил), ни дзюдо ( хотя сам в начале хотел). только бы на диване лежать и ничего не делать....
Я вообще не понимаю откуда это... я совсем другой человек: активный и его приучала к этому

Так Вы же пишете:
При этом я никогда ему не отказывала ни в чем. Хочет лего? ок, поехали, одежду он выбирает сам, какая нравится. все говорящие игрушки, первые 3D ручки, самокаты, велосипеды, ролики..
Я не богата, муж даже алименты не платит. Денег столько нет, чтобы прямо сказать, что я покупаю на лишние. Но я никогда ему старалась не отказывать, экономила на себе, но у него все было!

Если он и так всё получает, то зачем шевелиться? Нет мечты, нет желаний.

ЦИТАТА
мне очень обидно. от бессилия хочется реветь и никого не видеть.

Попробуйте поменять отношение :???:
Относитесь к сыну как к любимому ребёнку, а к его делам как... ЕГО делам: "Делай что должно, и будь что будет". То есть свою работу матери выполняйте добросовестно изо дня в день, а что вырастет, то вырастет. Неизвестно ещё, что со временем поменяется, и Ваш ребёнок может найти в жизни своё место. Если нет - не дайте сесть на шею и свесить ножки. Но совершенно не обязательно при этом портить отношения с сыном орами. Можно остаться в хороших отношениях даже после переходного возраста :shuffle:

а он в лучшем случае макароны ест.
дай волю- будут одни чипсы и пепси.. хотя мы говорили о том, что это неполезно...

ну Вы прям хотите от ребёнка :D
Мало кто в этом возрасте прям сознательный-сознательный :shuffle:
Мне дай волю, будут одни булки :p
Волю себе не давать, а пока он ребёнок - Вы ему волю не даёте. Всё как у всех.


или ремень, который применяли ко мне, все же держал в рамках?

да что Вы к ремню так прикипели? Хотите, чтобы потом в обратку прилетело?
Что Вы ему доказать хотите? что Вы его сильнее? :BzZz:

Отредактировано: Лалинн в 19 мар 2017, 02:57
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 19 мар 2017, 01:40
Сообщение №8 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
sei, макароны разные бывают. С яйцом, с сыром, с мясом по-флотски, с овощами, лазанья))) и прочие. Имхо, право любить макароны оставить можно)
Имхо, сразу со всех сторон перевоспитывать-нереально. Начните с чего-то одного, что кажется вам наиболее вредным, с неделания уроков, например.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
sei
post 19 мар 2017, 01:44
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 421
Регистрация: 31.10.07
сочи

Вадим 17.06.2008
Ответ на сообщение [?] Капибара от 19 мар 2017, 01:32

кружки не так, чтобы под давлением. Но он с большей радостью пропустит, чем пойдет.
Я с рисованием так и сделаю уже- уведомлю учителя, что на следующий год попробуем.

А с дзюдо он сам хотел. Причем до этого, года 1, 5 назад было айкидо. Тоже загорелся, получили будо-паспорт, я заплатила все сбры, он сдал 2 поясных квалификации, получил два пояса (желтый и оранжевый), надоело...
но я понимала, что айкидо не по его энергии (он более активный и подвижный), попробовали дзюдо, понравилось, ходили полгода- месяцев 9..
потом были каникулы, потом у нас поездки... начали после нового года..
К тому времени старое кимоно стало маленьким.. перед тем как купить новое, я его спрашивала- интересно ли ему дальше заниматься.
Он хотел, он горел, вспоминал друзей, кто там был...

купили, пошли.. отходил пару недель и теперь ищет причины не пойти...

с друзьями туже..
я его одного стараюсь не отпускать. мне страшно пока, но если он просит и говорит, что договорился с одноклассником, то он идет. Отпускаю на пару часов, в итоге еле приходит через 4.
звонит по телефону, просит "ну еще полчаса", потом еще полчаса... потом скандал.. потом приходит..


я даже не знаю ради чего он станет делать уроки быстро...

были такие случаи: к примеру интересный фильм в 7 вечера.. Время 5. Он мне говорит, что интересное кино будет в 7.... Я ему- хорошо, надо только сделать до этого уроки и поужинать, чтобы потом сразу искупаться, посмотреть кино и уже быть готовым ко сну..

он попросту (мы в частном доме живет) будет ходить из угла в угол, то с мячом играть, то к собаке пойдет.. если я наору, он сядет и сделает уроки (я же помню про кино),
а если его не трогать, то он скажет: о, сейчас будет кино!
А я его смотреть не даю, потому, что уроки не сделаны... и начинается скандал, сопли и слезы.

Но это его не учит на будущее никак! В другой раз, такая же ситуация повторится снова один в один...


Господи, я читаю и ужасаюсь.... словно это все написано не про моего сына. А про какого-то беспризорника. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 19 мар 2017, 01:49
Сообщение №10 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
sei, а если сразу после школы делать уроки, пришёл-сел?Это не самый полезный для мозга вариант, но иногда это помогает не расслабиться. Есть дети? которые после школы-допов никакие), а уроки делают, встав раньше, в 7 или 6 утра, не пробовали такой вариант?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Последние сообщения
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
[ 1274 ] От овуляции до задержки 00:05 от: SaharnajaVata
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 04:14
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных