Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› «Не хочу быть мамой», или Пытка материнством

Сайт Материнство.ру
post 5 апр 2016, 10:56
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Несколько месяцев назад в российских СМИ поднялась дискуссия на тему «Приносят ли дети счастье?». Если верить волне последовавших публикаций, то многие современные молодые мамы в возрасте 25-35 лет сильно разочарованы в собственном материнстве. Они считают, что радости родительства сильно преувеличены, что быть мамой в действительности тяжело и неинтересно, и рады, что «наконец-то стало возможным говорить об этом вслух».

О возможных причинах этой тенденции мы поговорили со Светланой Кривцовой, кандидатом психологических наук, доцентом кафедры психологии личности факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, директора Института экзистенциально-аналитической психологии и психотерапии.


Обсуждение статьи: «Не хочу быть мамой», или Пытка материнством
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(10 - 19)
Anka
post 14 апр 2016, 14:47
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4749
Регистрация: 8.11.09
Россия

Иван 2010
это было особое чувство, что я больше не принадлежу себе и это навсегда. И я очень сожалею о всех своих срывах тогда, потому что поддержки в том виде, в котором она была мне нужна, не было.
:beer: у меня было, но проявилось позже - с 2 до 4 лет ребёнка..
А вот нафига вышла замуж - это да, посещает меня сейчас. Хочу жить без мужа :tomato: :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LilySpice
post 14 апр 2016, 15:14
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 608
Регистрация: 23.02.15


девчонка
мальчишка
мальчишечка
любимый муж
он же:))
Ответ на сообщение [?] Anka от 14 апр 2016, 14:47
У меня трое,но эмоциональное блаженство и радость материнтва дает мне средний сын. Люблю, конечно всех троих, но не всех одинаково :) Отношения с дочерью похожи на наши с мамой, она всегда за меня очень боялась, старалась растить ПРАВИЛЬНО, и была в отношениях больше учителем, что ли. Смотрю, все повторяется у меня с дочей. Младший сын очень самостоятельный, очень умный и спокойный- темперамент мужа. Средний-это я в детстве, хотя внешне похож на мужа- мой любимочка! Именно с ним я проживаю свое детство, жизнь заново! Он очень эмоциональный и ласковый, теплый такой. Умненький, сообразительный. Замечаю, что прощаю ему то, что вызывает раздражение в дочке и младшем сыне. Реагирую на него совершенно по другому. Видимо в детско-родительских отношениях тоже есть эмоц донор и реципиент. Если совпадение есть- есть радость материнства. Если нет то :???:
Дочь и малыша тоже очень люблю, забочусь, делаю для них все-все, но ощущение просто неописуемой радости, что я мама, есть только со средним. Даже когда он не рядом, я ощущаю его тепло.
Когда он был еще совсем грудничком, мне стоило только положить его к себе под бочок и все неприятности, плохое настроение, усталость и проч улетучивалось в момент! :love:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Муронька
post 14 апр 2016, 18:50
Сообщение №13 (ссылка)

Жду лета!!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1137
Регистрация: 14.03.09
На Волге

Илья 19.08.08
Алексей 17.11.14
Мне кажется, главный источник проблем в несоответствии нагрузок и роли женщины требованиям окружающего мира. Материнство не ценится, на самом-то деле, от женщины подспудно ожидается, что она вырастит ребенка между делом, незаметно для окружающих, никак их не затрагивая и не нагружая...

Можно я вас поцелую, а? :love:
Наконец-то я увидела словесное выражение моих подспудных чувств и ощущений))) Спасибо

Мне было тяжело со страшим сыном первые два года. Несоответствие ожидания и результата. Мне с ним и сейчас тяжело, у него очень трудный характер. Но тот момент, когда я поняла, что с ребенком вместе может быть хорошо, и даже луче, чем одной, все-таки наступил через 1,5 года после его рождения. А вот со вторым все было гораздо легче, проще, привычнее

Отредактировано: Муронька в 14 апр 2016, 18:53
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Плющиха
post 22 апр 2016, 11:55
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 48
Регистрация: 17.02.13
Москва-Авиамоторная

А.28.10.2007
С.10.03.2017
хочу
Ответ на сообщение [?] LilySpice от 14 апр 2016, 15:14
ЦИТАТА ( LilySpice )
Дочь и малыша тоже очень люблю, забочусь, делаю для них все-все, но ощущение просто неописуемой радости, что я мама, есть только со средним.

у многодетных мам больше шансов ощутить счастье от материнства)
Нам всем кто-то вбил, что ребенка надо любить априори, сразу, как он родился. А что люди бывают разные, как небо и земля, живя под одной крышей, это как-то забывается. Бывает просто неконтакт с одним ребенком и супер-контакт с другим, независимо, родной он тебе или нет.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Магия
post 22 апр 2016, 21:41
Сообщение №15 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12
Регистрация: 10.03.16
Ответ на сообщение [?] Малышка от 5 апр 2016, 13:18
ЦИТАТА ( Малышка )
Не бывает таких мамочек, где они таких нашли?

Увы, еще как бывает((
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tanya010171
post 22 апр 2016, 21:46
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1804
Регистрация: 20.03.10
Москва

сын
дочь
А у меня радость материнства стала улетучиваться, когда в школу пошли :) Но, скорее, не из-за детей, а из-за школы :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fibolappa
post 14 мая 2016, 17:05
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25
Регистрация: 5.05.16
Ответ на сообщение [?] kaetchen от 14 апр 2016, 14:25

Один в один мои мысли вы написали! В яблочко!
Я еще не родила, и срок маленький, но я уже в ужасе как я все это потяну и во что я ввязываюсь :fingal:
Тем не менее, подвину все видать, ужасно жду своего малыша, кажется обниму и никогда не отпущу :4u: как бы насмерть не затискать
Уже сейчас хочется :love:

Отредактировано: Fibolappa в 14 мая 2016, 17:06
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
паниЯдвига
post 14 мая 2016, 17:14
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15063
Регистрация: 26.11.08
Санкт-Петербург
1
2
3
снова 1 - внук
2 - и еще один внучок
Ответ на сообщение [?] tanya010171 от 22 апр 2016, 21:46
ЦИТАТА ( tanya010171 )
у меня радость материнства стала улетучиваться, когда в школу пошли Но, скорее, не из-за детей, а из-за школы

Когда я поняла, что у меня будет 3 ребенок, самая первая и страшная мысль: "СНОВА ШКОЛА !!!! :eek: ".
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 10 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Бурундук256
post 14 мая 2016, 17:35
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4577
Регистрация: 29.05.11

крикуха-оруха 06.09.2011
нет, братиков нам не надо
сестричек тоже
Я год к своему ребенку привыкала. Через год начала проявляться привязанность к нему. Но радости от материнства не ощущала и не ощущаю. Я, конечно, стараюсь сцепив зубы. держаться, но больше всего не люблю, когда приходится длительное время оставаться с ребенком один на один. Отношения складываюстя с огромным трудом. Характер очень тяжелый. Сейчас вот с пятого числа мы с ней вдвоем постоянно. Вчера у меня срыв был, я ревела и орала " ненавижу тебя!" Потом снова ревела и просила прощения. Надо еще продержаться два дня и потом я иду на работу.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капа
post 14 мая 2016, 17:39
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17035
Регистрация: 25.02.12


дочка 2012
Подобные темы у нас тут уже были...Тоже считаю, что проблема именно зачастую в ожиданиях. Ожиданиях общества. ГВ - и попробуй робко пискни, что ты от него измучилась, что никак не получается - да каждая вторая тебе лекцию прочитает. Развивашки - ну теперь чуть ли в год положено детей таскать. И да, водить за ручку в школу лет до 12. И при этом какие-то дурацкие проекты в чуть не в 1 классе за ребенка делать. С одной стороны, женщинам сейчас легче. Куча бытовой техники, например. Доставка продуктов на дом. Но так ведь этим-то и тычут! Мол, да грешно вам жаловаться, раньше в поле пахали, там же рожали...То есть считается, что жаловаться ни-ни, нельзя. С одной стороны, стало проще в том смысле, что можно сидеть дома с ребенком до 3х лет. А потом сад. С другой - фиксированный рабочий день, чтобы успеть в садик - далеко не у многих. А если даже и такой - в Москве, например, можно больше часа с работы добираться. А бабушки и дедушки нынче у многих работают. Ибо на пенсию не прожить. А инфляция, а урезание бесплатной медицины...В общем, приходится мамочкам работать. И чем больше, тем лучше для финансового состояния семьи. Вот только....вот только полно мужчин (да что там, явно большинство) которые считают, что ребенок - это в первую очередь забота мамы. То есть и больничные на маме, и мама чаще из садика забирает. Да и вообще мама больше в быту занята. Очень редко так, чтобы вот прямо поровну. Карьеру в таких условиях делать сложнее, само собой. Но это и раньше так было.
А да, теперь ребенок еще и личность. Причем личность с большой буквы. По попе - нееее, вы что. Замечание сделать чужому - да сразу либо в неадекваты запишут, либо по судам затаскают. Если эта самая личность твоего ребенка в школе пару раз сильно приложит по-хулигански - уши ему не надери и даже не пообещай надрать, ибо прибежит мама той самой личности с воплями о правах ребенка.

А вообще, если совсем честно...Меня не материнство смущает, а исключительно то, что я вынуждена балансировать между заработками и ребенком. И каждый раз мучиться: то ли выбрать деньги, то ли время с ребенком провести. Если бы лично у меня, в моей семье финансовая ситуация была лучше, радости материнства было бы больше.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 15 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
[ 1353 ] Поступаем в Вузы - 2024 12:32 от: Редька
[ 1655 ] От овуляции до задержки 12:14 от: Маргарито4ка
[ 5542 ] Звезды на выход-94 10:45 от: Joki
[ 3377 ] Весна-лето 2022, часть 2 09:46 от: Иринка241
[ 16228 ] Королевские дома 28 09:02 от: Joki
[ 99 ] Современные стихи 07:58 от: kesh
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 12:34
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных