Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› учитель нач.классов vs предметная система

Зеленая пересмешка
post 28 мая 2016, 23:16
Сообщение №21 (ссылка)

чудеса происходят каждый день
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11680
Регистрация: 19.11.09
Москва, ЮВАО

Вадим 22.09.2009
мечта
Я в первом классе училась с одним учителем. А во втором перешла в другую школу как раз таки с разделением. Мне от этого были только плюсы. Потому что наседка-класрук осталась плюс прибавилось вместо одной еще 3 предметных наседки, которые сетовали, что деточек загружают и давали программу настолько разжевано, что в итоге мы были самым сильным классом и самым избалованным вниманием :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 28 мая 2016, 23:18
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] мама Ярославы от 28 мая 2016, 22:59
ЦИТАТА ( мама Ярославы )
Ольга, а Вы можете дать аргументированное объяснение?
я тоже за 1 учителя...

Право на уважение имеет и тот, и другой подход.
Объясню, почему мне больше нравится, когда в началке один учитель.
1) более целостное обучение. Мне удобно, когда я вижу ребёнка на всех основных предметах.
Тем более - у меня есть возможность, не теряя огромного времени, вводить метапредметные связи не искусственно, а полезными микродозами. Я знаю, о чем мы только что говорили на русском, и могу ввести нужное на урок математики. И наоборот.
2) Я вижу, что ребёнок ТАК выложился на математике... Не буду сильно мучить на русском.
3) Я вижу детей по-разному на разных предметах. Кому-то лучше даётся русский, кому-то математика. Я классный руководитель и могу в разных ситуациях лучше понять, почувствовать ребёнка.
4)учитель-предметник ведёт один и тот же урок математики в 3-4 классах.
Для истинного учителя началки это мУка)) - одно и то же повторять разным классам. Мы под другой тип работы заточены.

Примерно так.
Я душой чувствую, что лучше 1 учитель. Словами сложно всё объяснить.

Но для этого учитель сам должен быть душой учителям началки - а не предметником в душЕ.
Если (даже с образованием учитель начальных классов) ты в душЕ предметник - лучше преподавать любимый предмет в начальной школе.
Я в душЕ - учитель начальной школы.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
fizzydrink
post 28 мая 2016, 23:18
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 751
Регистрация: 8.10.09
Москва ЦАО

Ксения 14.11.2008
Арсений 16.04.2013
и какие это плюсы? в чём они выражаются?

1.каждый учитель увлечен своим предметом, дает его более углубленно.
2. если не повезет с одним педагогом, или ребенок не найдет с ним контакта, то по другим предметам проблемы субъективной оценки ребенка учителем не будет.
3. легче адаптация к средней школе.
4. ребенок с самого начала понимает, что взрослые люди все разные, подходы к обучению, требования тоже. Учится общаться.
5. Я могу послушать мнения разных учителей о ребенке и проанализировать информацию от разных источников.

Моя дочка к такой системе легко адаптировалась, сначала только путалась, где какой кабинет. Всех учителей любит, даже не может определиться, кого больше. Классный учитель нами занимается, проводятся регулярно классные часы, были экскурсии.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 28 мая 2016, 23:20
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Кёнас от 28 мая 2016, 23:05
ЦИТАТА ( Кёнас )
Uzorova Olga, Ольга, вот честно, я не совсем согласна по поводу мамы. Мама у ребёнка одна - та, которая его родила (или усыновила, удочерила) и воспитала. А учитель - это учитель. А не мама. Маме там взяться неоткуда.

Поэтому "мама" я и взяла в кавычки. Функции мамы своих учеников я на себя никогда не брала. Можно подобрать слово наставник.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Станислава
post 28 мая 2016, 23:21
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1424
Регистрация: 3.03.10

сын
сын
дочка
дочка
Мы со старшим попали в такое со 2-го класса :fingal: это жуть. Знаний 0. У всего класса
Хорошо что в 3-ем школу поменяли :dance:
Они еще слишком маленькие что бы без " второй мамы" оставаться :???:
В 5-ом более организованные будут для предметников :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
fizzydrink
post 28 мая 2016, 23:22
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 751
Регистрация: 8.10.09
Москва ЦАО

Ксения 14.11.2008
Арсений 16.04.2013
Мы со старшим попали в такое со 2-го класса это жуть. Знаний 0.
А в чем жуть выражалась? :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 28 мая 2016, 23:27
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] ребенок от 28 мая 2016, 23:07
ЦИТАТА ( ребенок )
Может быть, резкий, непродуманный ввод?

Мне кажется, что учителям нравилось (например) преподавать только математику, но очень не нравилось давать один и тот же урок в разных классах. Мы же базу закладываем. Индивидуальный подход остро необходим (хоть какой-то!).
Одно дело - искать подход к 30 ученикам. Другое дело - к 90-120 ученикам).
Отсюда шли срывы. Но это мой вывод. Его я сделала по отрывистым кратким объяснением учителей.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Станислава
post 28 мая 2016, 23:29
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1424
Регистрация: 3.03.10

сын
сын
дочка
дочка
Ответ на сообщение [?] fizzydrink от 28 мая 2016, 23:22
Сама учитель хорошая, но вот это бегание по разным классам :???: не до своих :???:
А для других предметников наш класс -чужие :???:
Я сначала думала что это мы сами такие, а потом оказалось, что все скатились :shuffle: по предметам


Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 28 мая 2016, 23:18
Вот! Согласна!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
fizzydrink
post 29 мая 2016, 00:14
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 751
Регистрация: 8.10.09
Москва ЦАО

Ксения 14.11.2008
Арсений 16.04.2013
но вот это бегание по разным классам не до своих
А для других предметников наш класс -чужие
Наверное все зависит от школы...У нас нет разделение на своих детей и чужих. Дети, переходя из одного класса в другой, наоборот переключаются на восприятие новой информации. Есть четкое разграничение разных предметов.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
EllyMIR
post 29 мая 2016, 14:35
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2257
Регистрация: 13.09.07
Алтуфьево

Петр 02.12.2006
Олеся 29.07.2012
Наверное все зависит от школы...У нас нет разделение на своих детей и чужих. Дети, переходя из одного класса в другой, наоборот переключаются на восприятие новой информации. Есть четкое разграничение разных предметов.
:beer:
преподаватели общаются между собой, обсуждают кто выложился на каком уроке, вырабатывают общую модель поведения, почему нет?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 12:59
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных