Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Современная схема введения прикорма

Сайт Материнство.ру
post 1 авг 2007, 14:54
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Обсуждение статьи «Современная схема введения прикорма»<br/><br/>Анонс статьи:<br/>Прикорм - питание, назначаемое ребенку после 6-ти месяцев жизни в дополнение к грудному молоку и (или) молочным смесям, питательной ценности которых уже не хватает растущему организму малыша. Прикорм дает возможность в небольшом по объему количестве пищи поставлять детскому организму много энергии и питательных веществ (белков, жиров, углеводов).

Первый год жизни – самый важный. В этот период закладываются основы будущего здоровья ребенка, и правильное питание имеет очень большое значение.

В последние годы во всех странах отмечена тенденция к введению прикорма в более поздние сроки, чем считалось ранее. Если раньше рекомендовали с 3 недель начинать введение соков и овощных отваров, но современные педиатры рекомендуют начинать знакомство малыша с новой пищей не ранее 5 – 6 мес.

Что же касается соков, то мнения о них неоднозначные. Большинство педиатров по-прежнему рекомендуют начинать прикорм именно с них, но не ранее 4-х месяцев. Чем обусловлены эти изменения? Было доказано, что введение соков до 4 месяцев нецелесообразно, поскольку оно не вносит сколько-нибудь значительного вклада в удовлетворение потребностей детей в витаминах и минеральных веществах, зато нередко приводит к возникновению аллергических реакций и нарушению работы желудочно-кишечного тракта. Детские аллергологи особенно предостерегают от раннего введения прикорма в том случае, если у кого-то из членов семьи есть или была пищевая аллергия.

Некоторые врачи, особенно на Западе, рекомендуют начинать прикорм с каш или овощного пюре, отсрочивая введение соков до более старшего возраста (9-12 мес.)


ТАБЛИЦА С ГРАММАМИ ПО МЕСЯЦАМ
http://materinstvo.ru/art/1702/
ТАБЛИЦА ВОЗ
http://www.who.int/features/qa/21/ru/index.html

Отредактировано: LuMix в 12 ноя 2010, 21:50
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
КатеринНА
post 2 авг 2007, 10:10
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 319
Регистрация: 27.06.07
Московская область

Миша 19.08.02
Маша 28.12.03
Гриша 29.07.06
планируем в обозримом будущем
Хорошая правильная статья! :good: Всех своих троих прикармливала по такому же принципу, никаких сложностей нет и не было. Для молодых мамочек очень советую.....

Отредактировано: КатеринНА в 2 авг 2007, 10:11
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Айше
post 19 сен 2007, 13:44
Сообщение №3 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6
Регистрация: 12.09.07
Украина Киев

Слава 28.02.2002
Иванка 1.11.2006
Бусинка
А вот моя манюня совсем отказывается от любой другой пищи ,кроме грудного молока. Но 11 месяцев скоро ,и я волнуюсь по этому поводу,ведь пора бы уже и другое что то есть. :O:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирочка
post 19 сен 2007, 14:49
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4332
Регистрация: 15.11.06
Москва

Сын (2003г.р.)
Еще сын (2007г.р.)
И еще сын (2012г.р.)
Опять эта схема "сок-фрукты, потом все остальное" :angry:

Со старшим сыном я имела глупость послушать "грамотные" советы наших врачей :fool:
Начала прикорм с яблочного сока, результат - месяц лечения ребенка, который ни до, ни после этого никакими проблемами с пищеварением не страдал.
(Кстати, сейчас ему почти 4 года и соки он до сих пор не слишком-то жалует, пьет крайне редко и помалу).
Затем я предложила сыну фрукты, которые пошли на ура, и только потом овощи ...
Результат (совершенно предсказуемый) - достаточно долгий и упорный отказ ребенка есть морковь, кабачок и т.п., ведь банан и яблоки намного вкуснее ...

Порадовала только одна фраза:
ЦИТАТА
Некоторые врачи, особенно на Западе, рекомендуют начинать прикорм с каш или овощного пюре, отсрочивая введение соков до более старшего возраста (9-12 мес.)

Со вторым сыном буду именно по такой схеме прикорм вводить.

Отредактировано: Ирочка в 19 сен 2007, 14:52
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
luana
post 19 сен 2007, 16:26
Сообщение №5 (ссылка)

Позитива охота!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2167
Регистрация: 10.05.07
Московская Область

Дарья 11.01.1994
Даник 05.04.2007
luana19722
Айше, мне кажется волноваться нечего, если ребенок спокоен,доволен, хорошо прибавляет в весе, но посоветоваться с грамотным врачом все таки надо. Вам ведь уже 11, а не7-8 месяцев.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Stu
post 19 сен 2007, 22:24
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 60
Регистрация: 17.05.07
Мамочки,посоветуйте,детеныш совсем не хочет есть овощи.Первыми давала их-кабачок из баночки.Ела с удовольствием.Сейчас с переменным успехом может съесть картошку с моркошкой,но редко и мало.От полюбившихся кабачков плюется...Нам 6мес.20 дней уже.Яблоки ест,но мало.Какие еще фрукты в дом условиях готовить можно-ну их,эти баночки..Кашки едим-на молоке и на соке.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mikimota
post 19 сен 2007, 23:40
Сообщение №7 (ссылка)

Mother-of-pearl(s)
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6959
Регистрация: 21.10.03
Мск
сын 24.04.03
дочь 15.06.05
сын 02.03.10
мой ребенок не хочет есть - прекрасная тема - обсуждение отличной одноименной книги Карло Гонсалеса

по поводу сроков введения прикормов - ВОЗ и некоторые другие организации в мире однозначно выступают за исключительно грудное вскармливание КАК МИНИМУМ до 6 месяцев. Далее следует смотреть на готовность ребенка, а не на календарь. Только вы и ваш ребенок знаете, когда его организм готов к приему новой еды, у кого-то это в 6 месяцев, а кто-то и в 9 с трудом что-то кушает, и пока малыш здоров, хорошо прибавляет в весе и росте - волноваться незачем.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Галюсинда
post 27 сен 2007, 09:55
Сообщение №8 (ссылка)

Галюсинда
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7
Регистрация: 30.04.07
Москва

Владислав 24.03.95
Артём 22.09.06
-
Галюсинда
Айше корми пока есть молоко у тебя в молоке все что нужно малышу...не спеши!!!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nastu44o
post 28 сен 2007, 17:29
Сообщение №9 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



А у меня такое мнение: "Каждый ребенок - это индивидуальность, и каждый по-своему воспринимает разные продукты, и развивается по разному. Поэтому, дорогие мамочки, начинайте давать прикорм, когда считаете нужны!" Вот...
К началу страницы     
+Ответить
Елька
post 30 сен 2007, 14:22
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 269
Регистрация: 27.09.07
Одесса
у меня уже 2-й ребенок и прикорм я начинала вводить после появления 1-го зуба,именно появление 1 зуба и есть сигнал того,что малыш готов к другой новой пище.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 13:45
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных