Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Будить или не будить - вот в чем вопрос, Или нужен ли режим на ИВ?

Sincere
post 18 апр 2014, 11:25
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 35
Регистрация: 16.12.13
Москва

Полина 05.02.2014
Хелло, я все никак не определюсь, нужен ли нам режим и насколько строгий. Девочке 2,5 месяца, ИВ. То, что между кормлениями должен быть интервал не менее 2,5 (а лучше 3) часов, я уже давно поняла. Какое-то время мы старались придерживаться трех-четырехчасового интервала. Питались 6 раз в сутки, последнее кормление было около полуночи, а ночной сон начинался в половине первого или даже в час. Грубо говоря, режим кормлений был 7, 11, 15, 18, 21, 24 (плюс-минус). Недавно началась котавасия: ребенок к вечеру стал перевозбуждаться и всячески демонстрировать желание уйти на ночной сон в 22-23 часа. При этом последнее кормление получается в 21. Просыпается же как обычно в 6-7 утра. Но если бы так и было, я бы только радовалась, но позавчера она проспала утреннее кормление (спала до 9 утра, график сместился черт знает как), вчера проспала кормление в районе 18-19 часов: поела в 15:30 и не ела до 20, а там уже вроде как и на ночной сон скоро пора...
Вот сегодня. Ела в 5 утра, потом в 8, после ходили на массаж, и после массажа она до сих пор сладко спит...
Короче, я в замешательстве. Ребенок выражает желание перейти на пятиразовое кормление? Но вроде еще рановато. На коробках написано, что с трех месяцев, и порция должна быть 180 мл. Не многовато ли для маленького желудочка в нашем-то возрасте? Она сейчас съедает по 150-160, и то приходится ограничивать ее аппетиты.
Может я, как всегда, загоняюсь, но этот долбанный режим мне покоя не дает. Ребенок дрыхнет всю ночь напролет, а у меня бессонница: все пытаюсь понять, как скорректировать режим. Ночью будить ее не хочу и не буду, а будить днем, если она спит, надо ли?
Педиатр утверждает, что будить нельзя (но это такой педиатр - всем педиатрам педиатр, уже неоднократно жаловалась), а невролог, наоборот, утверждает, что ребенок слишком много спит. Кому верить?
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом или теоретическими размышлениями.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Счастливая рыбка
post 18 апр 2014, 11:32
Сообщение №2 (ссылка)

Плыву, ныряю, плескаюсь и наслаждаюсь
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8737
Регистрация: 31.03.09
Россия-Матушка

Старший сын - июль 06
Младший сын - апрель 09
:4u: Я за кормление по требованию, даже если это ИВ. Со временем всё равно вырабатывается определённый режим, который по мере взросления может меняться, так как меняются потребности и интересы ребёнка.

Но дочка у вас и правда очень много спит :scratch: Возможно, это просто её особенность. У нас старший сын (был на бутылочном "ГВ" - сцеживала) спал крайне много, но это было обусловлено неврологическими проблемами, довольно серьёзными. Я будила первое время для кормлений, но только потому, что он совершенно не прибавлял в весе, как только ситуация с весом нормализовалась, будить для кормлений перестала.

Как у дочки ситуация с прибавками в весе? Есть или нет проблемы по неврологии?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Paulinka
post 18 апр 2014, 11:38
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 18692
Регистрация: 22.06.11
Москва

да
я не будила :HET: хотя мне и советовали настойчиво. ела 5 раз в день - в 12 ночи, потом в 7-8 утра, потом в 11-12 дня, потом в 16-17, и около 21. и норму всегда ела меньше чем надо было.
и да моя тоже много и долго спала, и пищевой интерес был на нуле - невролог правда не беспокоился, педиатр чуть-чуть, я конечно по потолку скакала.
сейчас дочке 2 года - ест отлично почти все группы продуктов, вес уже 12 кг. так что поводов для беспокойства в моем случае не было.

Отредактировано: Paulinka в 18 апр 2014, 11:39
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sincere
post 18 апр 2014, 11:43
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 35
Регистрация: 16.12.13
Москва

Полина 05.02.2014
Спасибо. Дочка много спит только в последние три дня, причем, в основном с утра. То, что я написала "поела в 15:30 и не ела до 20" - это не значит, что она все это время спала. Она заснула примерно в 18-30, я подумала, что она проснется через полчаса, а она проспала до восьми.
На учете у невролога стоим с диагнозом внутриутробная гипоксия, но внешне диагноз никак себя не проявляет... или не проявлял до сегодняшнего дня :???:
Вес на данный момент 5600, это в пределах нормы, насколько я понимаю.

Ох, пойду все-таки будить. Пять часов без еды, как-то оно, на мой взгляд, слишком.
Да еще у меня есть опасения за ночной сон, боюсь, что дитя перепутает день с ночью... Или зря?

Отредактировано: Sincere в 18 апр 2014, 11:41
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Счастливая рыбка
post 18 апр 2014, 11:46
Сообщение №5 (ссылка)

Плыву, ныряю, плескаюсь и наслаждаюсь
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8737
Регистрация: 31.03.09
Россия-Матушка

Старший сын - июль 06
Младший сын - апрель 09
Да еще у меня есть опасения за ночной сон, боюсь, что дитя перепутает день с ночью... Или зря?
:4u: Зря. Спит она у вас хорошо и всю ночь.

Дочка много спит только в последние три дня, причем, в основном с утра.
А что произошло нового в её жизни в последнее время? Может вы стали на массаж ходить? Или препараты стали принимать или закончили?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sincere
post 18 апр 2014, 11:50
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 35
Регистрация: 16.12.13
Москва

Полина 05.02.2014
А что произошло нового в её жизни в последнее время? Может вы стали на массаж ходить? Или препараты стали принимать или закончили?


Дубовая я голова! Я же записываю количество съеденного. Посмотрела дневничок: увеличила объем порции со 140-150 до 150-160. В этом все дело? Ребенок просто наедается до отвала?
Массаж у нас только сегодня первый день. Препараты не принимаем.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Pano
post 18 апр 2014, 14:03
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 325
Регистрация: 11.02.10
Москва

сын 26.04.06
дочь 19.04.12
Зачем будить ребенка? Если она спит, значит, есть точно не хочет. Если бы хотела, то уж точно своего бы потребовала. Зря вы переживаете.
У меня старши ребенок был полностью на ИВ, младшая на смешанном вскармливании. Никогда и никого не будила :???: Зачем?
все пытаюсь понять, как скорректировать режим.

Я корректировала режим, ориентируясь исключительно на ребенка, а не просто по своему усмотрению. Мне кажется, не надо нагнетать обстановку только потому, что вам кажется, что она что-то многовато спит. Спит всю ночь - и радуйтесь.
Ребенок и ест хорошо (вы же порцию даже увеличили), и спит хорошо, а вы все недовольны ;)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sincere
post 18 апр 2014, 18:15
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 35
Регистрация: 16.12.13
Москва

Полина 05.02.2014
Да я бы и не дергалась, раньше режим получался сам собой: ребенок точно знал, когда ему пора кушать, хотя, каюсь, иногда я ее все-таки будила. А в последние дни вот так вот. Как раз вчера был плановый визит к неврологу, она узнала, сколько дочка спит, и так неодобрительно покачала головой, что прям хоть заворачивайся в простыню и медленно ползи на кладбище. А я - девушка тревожная, мне только дай повод...

Спасибо всем за мнения!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Laplandiya
post 18 апр 2014, 21:28
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9971
Регистрация: 18.01.13
52
Не переживайте :4u: Мой на ИВ с месяца, к 2,5 месяцам стал спать всю ночь, с 21:00 до 8:00. Сейчас нам 7 мес,так и спим ;)
Старшие дети просыпались на одно ночное кормление в 3-5 утра, а этому не надо. Недоборов веса нет, сейчас весим примерно 10500, рост 74.
Так что, может оно и к лучшему, смотрите на привесы и не будите ребёнка, это только нервировать её будет.
Удачи :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sincere
post 19 апр 2014, 17:45
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 35
Регистрация: 16.12.13
Москва

Полина 05.02.2014
Спасибо!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 02:20
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных