Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› листок нетрудоспособности, больничный лист и все о нем

Katerina
post 28 апр 2010, 22:12
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2776
Регистрация: 11.09.09
Москва

весенний Сыночек 2009
и
зимняя Рыбка 2013
подсткажите пожалуйста, как и что оформить папе на работе по причине, что надо побыть несколько дней с ребенком дома пока мама (находящаяся в отпуске по уходу за ребенком) будет в больнице. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Хепберн
post 29 апр 2010, 20:59
Сообщение №2 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11598
Регистрация: 9.06.08


январь 2009
Француаза, там где собирается лежать мама берется листок нетрудоспособности на имя мужа по уходу за ребенком
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Katerina
post 29 апр 2010, 22:46
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2776
Регистрация: 11.09.09
Москва

весенний Сыночек 2009
и
зимняя Рыбка 2013
M@linka, Хепберн, мне будут делать выскабливание.............как это можно сделать мужу :eek: ? или я вас не так поняла :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Хепберн
post 29 апр 2010, 22:52
Сообщение №4 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11598
Регистрация: 9.06.08


январь 2009
как это можно сделать мужу
:D простите, но первая реакция была посмеяться...
объясню корректнее: вы ложитесь в стационар, вам открывают больничный на имя вашего супруга, когда вам его закроют, он сдает его себе на работу
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирина З...
post 29 апр 2010, 23:23
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9170
Регистрация: 25.06.09

Но оплачивают ему не больничный, а отпуск по уходу за ребенком на этот период... :fingal: Я не нашла изменений в Законодательстве, несмотря на Постановление Конституционного суда прошлого года. http://www.smolgrad.ru/lawdigest/short/1145.htm - статья с ссылкой на разъяснение Минстоцразвития
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lena lena
post 30 апр 2010, 14:57
Сообщение №6 (ссылка)

бегущая по волнам жизни
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6776
Регистрация: 27.04.09
Кристиания

26.07.08 Тёпа
15.11.09 Ляля
по-правильному мама пишет заявление на выход из отпуска по уходу, получает больничный, а папа уходит в отпуск по уходу.
про это был суд даже пру лет назад, но закрнный вариант очень геморный.
в реальности же педиатр может пойти на уступки и дать больничный папе как будто болеет ребенок.
так делают многие мамы, кто находится в роддоме, а старшему ребенку нет и 1.5 лет при этом. :shuffle:

Отредактировано: lenok84 в 30 апр 2010, 14:59
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Хепберн
post 30 апр 2010, 19:52
Сообщение №7 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11598
Регистрация: 9.06.08


январь 2009
по-правильному мама пишет заявление на выход из отпуска по уходу, получает больничный, а папа уходит в отпуск по уходу
кто вам такое сказал? спрашиваю как кадровик с многолетним стажем работы?:)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lena lena
post 30 апр 2010, 20:14
Сообщение №8 (ссылка)

бегущая по волнам жизни
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6776
Регистрация: 27.04.09
Кристиания

26.07.08 Тёпа
15.11.09 Ляля
как раз в решении суда того дела и был такой механизм описан.
в ссылке на 2 поста выше тточно также:
ЦИТАТА
Порядок оформления отпуска по уходу за ребенком

на другого члена семьи

В соответствии с п. 3 Разъяснения для прекращения выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком на период, когда мать ребенка фактически не осуществляет уход за ним в связи со своей болезнью, по месту выплаты ей ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в данном случае по месту работы) должно быть представлено заявление матери о прекращении выплаты пособия. А в случае, если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, должно быть подано также заявление о том, что она прерывает отпуск по уходу за ребенком.

Если по состоянию здоровья или по другим причинам женщина не может представить указанное заявление лично, оно может быть принято от другого члена семьи при представлении им копии документа, удостоверяющего личность.

Таким образом, из вышеприведенного следует, что в рассматриваемом случае больная мать имеет законное право на оплату больничного листа по временной нетрудоспособности в связи с утратой трудоспособности в соответствии со ст. ст. 5 - 6 Федерального закона N 255-ФЗ.

Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком отцу ребенка, деду, бабушке или другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком в период болезни матери, производятся в порядке, установленном Положением N 865.

В соответствии с п. 50 Положения N 865 для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

- заявление о назначении пособия;

- копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход;

- копия свидетельства о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) (если таковые имеются);

- справка с места работы (учебы, службы) матери (отца) ребенка о том, что она (он) не использует указанный отпуск и не получает пособие. Если мать (отец) ребенка не работает (не учится, не служит), то необходимо наличие справки из органов социальной защиты населения по месту жительства матери (отца) ребенка, подтверждающей, что она (он) не получает это пособие.
.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Хепберн
post 30 апр 2010, 22:11
Сообщение №9 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11598
Регистрация: 9.06.08


январь 2009
как раз в решении суда
к сожалению у нас не прецедентная система судопроизводства:)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Katerina
post 30 апр 2010, 23:15
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2776
Регистрация: 11.09.09
Москва

весенний Сыночек 2009
и
зимняя Рыбка 2013
объясню корректнее: вы ложитесь в стационар, вам открывают больничный на имя вашего супруга, когда вам его закроют, он сдает его себе на работу
попробую

» Дописано позже
по-правильному мама пишет заявление на выход из отпуска по уходу, получает больничный, а папа уходит в отпуск по уходу.
про это был суд даже пру лет назад, но закрнный вариант очень геморный.
тоже помню этот случай............вот и решила поэтому спросить..может чего изменилось в лучшую сторону :4u:

» Дописано позже
в реальности же педиатр может пойти на уступки и дать больничный папе как будто болеет ребенок.
тоже вариант
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 09:58
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных