Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Забытые детские книги

Sadalmelik
post 20 апр 2011, 09:48
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2106
Регистрация: 23.04.08
Москва

Снежана 26.04.08
Эта сказка есть в современном сборнике "Почитай мне, мамочка!" у издательств "АСТ" и "Росса"
:beer: тоже отсюда читаю дочке. А вообще к своему стыду отметила, что кроме "Старика Хоттабыча" ни одну из перечисленных книг в своем детстве не встречала :???: Зато очень любила книгу Юрия Сотникова "Вовка Грушин и другие" обожали вдвоем с сестрой. :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Aura
post 20 апр 2011, 13:06
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 360
Регистрация: 17.09.09


сыночек 16.09.2010
ЦИТАТА
"Папа,Мама,Бабушка,8 детей и грузовик" А.К.Вестли.

Да, да-да-да! чудесная книжка, очень веселая и добрая.
у нее еще какое-то продолжение есть вроде бы.
мне мама покупала в середине 90-х, где-то должна дома лежать..

Очень любимая книжка из детства "Анни Маннинен", автор - финская писательница Марья-Леена Миккола. но кажется, эта книга только 1 раз издавалась небольшим тиражом в Петрозаводске. Там такие картинки чудесные, волшебная акварель.
(а с автором мне посчастливилось встретиться несколько лет назад, так здорово :)

Еще была потрясающая повесть "Четвертая высота", про Гулю Королеву - пионерку, юную актрису, героически погибшую на войне. Очень светлая, в чем-то грустная, такая по-советски высокоморальная, но вроде без идеологического перегруза.. Подкупало в книге то, что это история реальных людей, там были фотографии, разные исторические документы. Я ее много-много раз перечитывала.

А еще в каком-то совсем юном возрасте я, помню, очень любила книжку "Алешин год", автора не помню. Там про маленькую деревню, где было всего несколько домов и всего трое или четверо детей.

Отредактировано: Nayantara в 20 апр 2011, 13:07
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Альта
post 25 апр 2011, 00:45
Сообщение №23 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8
Регистрация: 9.06.10


Никита 29.08.99
Алиса 02.01.10
Библиотека Пионера - 12 томов. Очень много хорошего чтения. Есть и "Четвертая высота", тоже зачитывалась. Мне бабушка и дедушка подарили все 12 томов. Кажется, это читали ещё мой папа с тётей. Кстати, сыну в 3-4 классе на лето задавали читать повесть "Четвертая высота"...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
HoneyFate
post 25 апр 2011, 14:23
Сообщение №24 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 109
Регистрация: 29.04.09
Мельбурн

Andy 1.11.2008
George 29.07.2011
Мне в 2-4 года читали такую тоненькую маленькую книжечку про письмо для неумейки (там почтальон искал, кому бы вручить это письмо, но одна девочка помогала маме мыть посуду, другой мальчик обещал убрать игрушки сразу после игры ит.д.), девочку, которую в честь 1 мая одели в красное платье, дали красный шарик и повели на Красную площадь :4u: Еще была история, как девочка строила башню из кубиков, а ее брат решил взять самый нижний кубик, и башня развалилась. Книжка, кажется, называлась "Кубик на кубик". Может, кто помнит такую? :)
Еще была отличная книжка "Крот в городе", про того самого крота из мультика и его друзей. Как они попали в город после того, как вырубили их лес. :war: Книжка была большая и очень красочная :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Zinaida
post 25 апр 2011, 14:36
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8992
Регистрация: 8.12.04
Южная Пальмира

ангелочек 02.05.04-02.05.04
мышонок 03.11.05
мышка 01.01.08
а у меня в дестве была обожаемая книжка, как я понимаю, из серии обучающих математике, но в виде интересной истории "Про кубарика и томатика" и про лошарика... я её сама читала в 5-6лет.. ни автора, ни точно о чём - уже не помню.. вроде она что-то вроде занимательной математике была.. сгинула где-то :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Orlinaya
post 5 мая 2011, 12:15
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 79
Регистрация: 1.03.11


Вадим 11.01.97
Игорь 4.11.09
Ответ на сообщение [?] Zinaida от 25 апр 2011, 15:36

Л.Левинова, Г.Сапгир " Кубарик и Томатик или веселая математика". Сама в детстве очень любила. Купила старшему сыну в 1997 году издание в четырех книжечках, с тех пор видела только в букинистическом старое издание, которое мне читали ( на нем авторы Л.Левинова, К.Сапгир, в интернете пишут и так и сяк).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lorhen
post 5 мая 2011, 12:21
Сообщение №27 (ссылка)

никакая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1472
Регистрация: 29.04.04
Москва
сын 2004
доня 2009
По ней не так давно сняли мультик.
а в "театре на Юго-Западе" есть спектакль...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ensueno
post 1 июн 2011, 10:28
Сообщение №28 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Какая хорошая тема. Только из-за нее и зарегистрировалась.

Почти все мои любимые книжки сохранились, лежат, ждут пока моя дочка подрастет. Но есть две любимые книги, которые всё-таки затерялись. Первая - "У меня будет остров" Клары Фехер. Увы, она не переиздавалась с 1982 года и купить её можно только у букинистов. Вторая - тоненькая, выпуска начала 90-х. С ней вообще беда - не могу вспомнить даже названия. Что-то вроде "Весёлый алфавит". Самая любимая была. На каждой странице было нарисовано множество мелких предметов вперемешку, на какую-либо букву, и на них были кружочки с цифрами, а внизу нумерованный список предметов. И надо было найти все эти предметы на картинке. Это было не так-то просто! Часами могла играть. Жалко, ни вспомнить название, ни найти книжку не удалось.
К началу страницы     
+Ответить
Тихиро
post 1 июн 2011, 10:35
Сообщение №29 (ссылка)

Неандертальский детеныш
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3062
Регистрация: 25.09.09
Ярославль

Танюшка, 13.10.05
дочурка Сашенька 31.05.2013
Лето 2017
Нашла для дочки у букинистов две любимые книги моего детства:

Тур Трункатов Приключения Гука, 1968 год - о жизни дельфиненка.
Сказки питерского писателя Сергея Воронина :4u:

И еще книгу А. Шибаева "Взялись за руки друзья" - но этого автора совсем уж "забытым" не назовешь :4u:

С детства лежит любимейшая книга Сергея Образцова "Всю жизнь я играю в куклы", о кукольном театре для детей. По-моему, не переиздавалась она
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тихиро
post 1 июн 2011, 10:44
Сообщение №30 (ссылка)

Неандертальский детеныш
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3062
Регистрация: 25.09.09
Ярославль

Танюшка, 13.10.05
дочурка Сашенька 31.05.2013
Лето 2017
Ответ на сообщение [?] СОВушка от 20 апр 2011, 07:03
ЦИТАТА ( СОВушка )
Тигренок по имени Васька.


Это про тигренка Ваську, как он жил у детей, а потом его отдали в зверинец и он умер от ожирения сердца? :cry:

Переиздавалась - у меня на полке стоит Ольга Перовская Ребята и зверята - М. 2006 год - АСТ Серия Внеклассное чтение.
Я покупала дочке, она любит про зверей. Но эта книга очень драматична, все истории из нее слушала с интересом, до сих пор помнит, но читать было тяжело.

А еще - тоже для дочки - заказала недавно заварившееся переиздание моего любимейшего в детстве журнала "Трамвай" :dance: :dance:

Отредактировано: Тихиро в 1 июн 2011, 10:46
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 02:26
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных