Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Младший вовсе был дурак?

паниЯдвига
post 19 окт 2015, 10:34
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15063
Регистрация: 26.11.08
Санкт-Петербург
1
2
3
снова 1 - внук
2 - и еще один внучок
Ответ на сообщение [?] Маришонок от 19 окт 2015, 10:12
ЦИТАТА ( Маришонок )
Мультики по сказкам вспоминаю, очень удачные.

Мультики - это уже адаптированные версии )). И слава Богу :worthy: .
Я, когда дети были очень маленькие, на ходу купировала "фсякую расчлененку". Так как считала, что пока не стоит отягощать их подобным :D.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЕлеNкА
post 2 дек 2015, 20:53
Сообщение №22 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25
Регистрация: 29.11.15

17.07.2013
Много сказок наших и зарубежных содержат элементы насилия. Вот поэтому иногда стоит при чтении немного менять смысл. Мы очень любим Муху-Цокотуху (сыну 2,4), но если вдуматься, там же зверства такие- "зубы в самое сердце вонзает и кровь из нее выпивает", "и ему на всем скаку голову срубает"... Я опускаю эти моменты или стараюсь заменить более безобидными фразами.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yllianna
post 2 дек 2015, 21:35
Сообщение №23 (ссылка)

Мама. Просто мама. Ну, ещё хомяк иногда :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1641
Регистрация: 24.05.10
МО

сын 1999
дочка 2000
сын 2003
сын 2006
сын 2008
yllianna12
в сказках вообще с семейными ценностями не очень. Так вечно сын едва на ножки поднялся - уже пошел по белу свету тешить свою силушку богатырскую :)

Аня, ну это же все иносказание. Это давно уже всем известно. Именно в таком виде сказки и рассказывались))) Младший сын изображен таким дурачком для того, чтобы ребенку легче было себя с ним ассоциировать. И в конце он, хоть и дурак и все над ним смеются, становится царем. А царь для ребенка (который слушает сказку) - это прообраз взрослого вообще. Который может делать что хочет))) Старшие же братья либо нужны для сюжета как злодеи, либо они вполне себе нормальные. В "Царевне-лягушке", например, о них ничего плохого не сказано. И во многих других сказках.

Я, когда дети были очень маленькие, на ходу купировала "фсякую расчлененку".

Я опускаю эти моменты или стараюсь заменить более безобидными фразами.


А я - "за" народные сказки, и не только русские. Детям читала безо всяких купюр и сама все детство читала и сейчас с удовольствием перечитываю. :) Считаю их очень полезными для становления личности. А расчлененка - ну извините, а если бы это вашего ребенка кто-то заживо сожрал, вы б не хотели его казнить и косточки разметать??? Это наказание зла. Ребенок должен быть уверен, что зло наказано и истреблено. А если убит Иван-царевич - то это показатель, что никогда не стоит падать духом, вон он из какой передряги живым вышел! В китайских боевиках, кстати, похожая ситуация: там героя, кажись, сто раз убили и по стенке размазали, а он, глядишь, отлежался и опять как огурец)))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lepesina
post 2 дек 2015, 21:48
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8710
Регистрация: 21.03.11
Великий Новгород

Настя 02.12.99
Я думаю, что главная роль сказки была назидание. "Сказка ложь, да в ней намек" и все такое. Поэтому обычно сказки писались "от противного". Дескать, а если будет не как у нас у всех, а вот так, то в итоге получится то-то и то-то. Ведь в финале жадные и злые старшие братья получают по заслугам,а младшему достаются няшки. Почему на роль самого положительного и симпатичного героя выбирался младший? Да потому что он действительно бывал любимчиком. Ну а в противовес ему надо было "придумать" отрицательных - старших братьев. Кстати, как правило, старших редко изображают именно ленивыми - жестокими, злыми, насмешливыми - да.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 2 дек 2015, 21:53
Сообщение №25 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
В "Царевне-лягушке", например, о них ничего плохого не сказано
Зато там золовки дуры-дурами :)
Младший сын изображен таким дурачком для того, чтобы ребенку легче было себя с ним ассоциировать.
Но ведь сказки не детям рассказывались, и уж во всяком случае, не младшенькому отдельно...

Бабушкина сказка
Увеличить

Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yllianna
post 2 дек 2015, 22:00
Сообщение №26 (ссылка)

Мама. Просто мама. Ну, ещё хомяк иногда :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1641
Регистрация: 24.05.10
МО

сын 1999
дочка 2000
сын 2003
сын 2006
сын 2008
yllianna12
Но ведь сказки не детям рассказывались, и уж во всяком случае, не младшенькому отдельно...

Почему же не детям? Я думаю, и детям. Пушкину же в детстве рассказывали. :???:
Дело не в младшеньком-старшеньком, а в том, что в принципе ребенок сам себя воспринимает таким вот мелким дурачком, над которым все посмеиваются. Со взрослым старшим сыном ему трудно себя ассоциировать, даже если он на самом деле старший. Он младший - в большой патриархальной семье, т.к. он младше, чем его родители, бабка с дедкой, дяди-тети и пр. И вообще во вселенной он видит себя дурачком, т.к. еще многого не умеет. А сказка ему обещает: ничего, все образуется, все невзгоды преодолеешь и вырастешь взрослым.
Ведь смотрите: распространенный сюжет о том, как ребенка обещали морскому царю/другому чуду-юду. Схоже с тем, как ребенка отправляли в ученики/подмастерья/в услужение (скажем, девочку - в няньки) в чужую семью. Тот же сюжет специально для девочек - Мороз Иванович, Бабушка Вьюга и пр. Почти во всех народах есть. :)
А Красная Шапочка? Не разговаривай с незнакомцами - будет плохо. :) Конкретно для девочек)))
И во многих других сказках можно подобные аналогии провести.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Владиславна
post 2 дек 2015, 22:47
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6123
Регистрация: 26.07.11
Москва

дочка
я люблю сказки. прекрасно помню, с каким удовольствием слушала их в детстве, а позже и сама читала. любила самые разные - и русские народные, и зарубежные... ко всяким страшным подробностям, как кого то на куски изрубили, а потом водой полили и он ожил и .п. и т.д. относилась по детски спокойно, воспринимала как обязательный атрибут - испытание для героев. кстати, помню, что довольно кровожадными были испанские народные сказки ;) сейчас, когда перечитываю некоторые из них, то поражаюсь, как я могла какие то детали спокойно тогда воспринимать.... ну наверное дети вообще на все смотрят другими глазами, не вникают глубоко в смысл.
по поводу истории со старшими братьями и младшим - дурачком, думаю, это просто такой пример удачи, которая может случиться даже с на вид неказистым пареньком, который вдруг превращается в "прекрасного лебедя" или бывшего гадкого утенка. он вдруг проявляет смекалку или оказывается очень добрым, и эти качества перевешивают природную неказистость. что касается того, что родители посмеивались над младшим... ну это могли быть не насмешки прямо в жестком смысле, а может быть снисходительное отношение, мол, ну младший, допустим, умом не вышел, зато работящий и т.д. или некрасивый, но добрый и т.п. ну и потом вдруг оказывается, что взрослея, преодолевая испытания, младший расцветает, избавляется от дурашливости, становится примером стойкости и веры в свои силы. по мне, так хороший пример.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга80
post 2 дек 2015, 23:45
Сообщение №28 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 532
Регистрация: 4.05.11

Сын 26.11.2004 г.
Сын 10.06.2010 г.
Дочка 04.12.2015 г.
Ответ на сообщение [?] Владиславна от 2 дек 2015, 22:47
ЦИТАТА ( Владиславна )
я люблю сказки. прекрасно помню, с каким удовольствием слушала их в детстве, а позже и сама читала. любила самые разные - и русские народные, и зарубежные... ко всяким страшным подробностям, как кого то на куски изрубили, а потом водой полили и он ожил и .п. и т.д. относилась по детски спокойно, воспринимала как обязательный атрибут - испытание для героев.

Вот прям слово в слово бы сказала. Тоже абсолютно спокойно к этому относилась. Не воображала себе кровавые картинки. Над тем, почему старшие дураки и бездельники, а младший такой хороший, тоже не задумывалась. В детском возрасте все воспринимаешь по другому.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Владиславна
post 3 дек 2015, 00:01
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6123
Регистрация: 26.07.11
Москва

дочка
Ответ на сообщение [?] Ольга80 от 2 дек 2015, 23:45
ЦИТАТА ( Ольга80 )
Над тем, почему старшие дураки и бездельники, а младший такой хороший, тоже не задумывалась. В детском возрасте все воспринимаешь по другому.

:beer: я всяких старших братьев, деда с бабой и т.п. вообще уже через минуту после начала сказки забывала и следили за судьбой исключительно главного героя. :D а остальные типа - для массовки и присказки))) хотя, кстати, недавно отметила с радостью, что в ряде народных сказок в конце добавляется , что например бедная девушка, которая в итоге стала женой какого нибудь царевича, забрала к себе во дворец старушку, которая ей помогала по ходу сказки или престарелых родителей, и жили они счастливо все вместе).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Летчик
post 3 дек 2015, 00:14
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2666
Регистрация: 21.12.13

+
+
+
Почему ни в одной русской сказке нету более жизненной ситуации: трудолюбивые старшие сыновья, а младший - бездельник?
старших родили еще молодые, неопытные и "глупые" родители, младшего они же, но качественно другие, взросление духа дает свои плоды. Я так понимаю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 06:48
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных