Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Защита Карлсона

Shany
post 26 апр 2016, 14:39
Сообщение №1 (ссылка)

Шани
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6638
Регистрация: 26.09.07
На большой реке

сын 2006
племянница 2019
syuraa
Отличный разбор одной из самых известных книг любимого автора.
ЦИТАТА
Карлсон, который живет на крыше, — персонаж, нередко расценивающийся, как вредный для детей. Карлсон вечно хвастается, врет, выклянчивает у Малыша еду и подарки, «курощает» взрослых, свинячит, портит вещи. Какой пример он подает маленьким читателям? И более того, какой пример подает Малыш, во всем потакающий хулигану?

Иногда говорят, что Карлсон — «выдуманный друг», озорное альтер-эго послушного Малыша. В истоке — возможно, но сама книга настолько шире, что «выдуманным другом» ее не исчерпать. По крайней мере, книга написана для детей, а дети видят самого Карлсона — толстого человечка с пропеллером на спине, живущего в крошечном домике на крыше многоэтажки.

Что нам стремится сообщить о Карлсоне сама Линдгрен? Ну, прежде всего — Карлсон не Печорин — Карлсона никак не примешь за благородную натуру, вопреки явно дурным поступкам. Наоборот, его безобразия так преувеличены, что даже детского жизненного опыта хватит для легкого разоблачения Карлсоновских выходок. Ни один читатель не купится на то, что Карлсон «лучший в мире специалист по паровым машинам» или «лучший в мире рисовальщик петухов». Тем более что паровая машина у него тут же взрывается, а тысячи картин с петухами сводятся к «крошечной петухообразной козявке» в углу листа.

Осудить Карлсона можно запросто. Мама дарит Малышу персик, который Карлсон тайком съедает, забившись под кровать. Притворяясь больным, Карлсон заставляет Малыша потратить на сладости все накопленные деньги, но в итоге самому Малышу достается лишь засахаренный орех, случайно завалявшийся в кармане. Карлсон устраивает для детей во дворе «Вечер чудес», плата за вход — конфетка; он обещает, что все конфеты пойдут «на благотворительные цели». Но «существует только одна настоящая благотворительная цель — забота о Карлсоне», так что «входные конфеты» он забирает себе. Это эгоистично до нелепости и до нелепости нечестно. А главное, очень смешно. «Я самый тяжелый больной в мире. И ты меня спросишь, не хочу ли я чего-нибудь, и я тебе отвечу, что мне ничего не нужно. Ничего, кроме огромного торта, нескольких коробок печенья, горы шоколада и большого-пребольшого куля конфет!»

Полностью

Отредактировано: Shany в 26 апр 2016, 14:40
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
_Marina_
post 26 апр 2016, 14:55
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3643
Регистрация: 10.01.10


2003
Shany, очень интересно. Спасибо!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Saga
post 26 апр 2016, 15:22
Сообщение №3 (ссылка)

Без обещаний жизнь печальней ...
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1218
Регистрация: 9.04.09


23 .09. 03 сын
22.08.05 сын
28.12.08 дочь
Вообще Астрид Линдгрен отличается поразительно способностью - будучи взрослым и очень разумным взрослым , она не утратила способность мыслить как ребёнок и смотреть на мир детскими глазами!
Большинство взрослых с возрастом теряют эту способность, потому и книги её у детей вызывают правильную реакцию , вспоминая себя в детстве, ведь было же понятно,что Карлссон шутник и хулиган, и так далее и поступать также желания по крайней мере не возникало. Но перечитывая книгу уже будучи взрослой , на всё смотришь совсем по другому! Поэтому книги эти желательно читать во время, а потом перечитывать и поражаться какие же мы уже взрослые!
Так же и с другими многими её произведениями, не даром Пиппи длинный чулок , после выхода книги,вызывал столько критики у взрослых и восторга у детей! Я уже не говорю о таких "серьёзных " сказках, как "Братья львинное сердце"....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 23:55
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных