Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Пятилетка не понимает смысл прочитанного., Учимся читать..

Evangel
post 11 янв 2017, 13:06
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1939
Регистрация: 21.10.11
Минск

дочь
Ответ на сообщение [?] МандаринкаАЕ от 11 янв 2017, 13:03
ну не всегда. но начала пробовать тянуть.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Н.Б.
post 11 янв 2017, 13:11
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20487
Регистрация: 22.03.11
Киев
Ответ на сообщение [?] Evangel от 11 янв 2017, 12:26
ЦИТАТА ( Evangel )
".. Это нормально
Нормально. В этом возрасте Саша прочитал " ап-те- ка" и радостно закричал: смотрите, банк!
ЦИТАТА ( Evangel )
буквы все знает и по-отдельности называет..
А это зря. Ребёнку, кот. знает все буквы, сложнее научиться читать. Буквы учат в том порядке, в каком они идут в букваре. Букварь Надежды Жуковой мне нравится, наши дети учились по нему.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МандаринкаАЕ
post 11 янв 2017, 13:12
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16007
Регистрация: 13.05.15
Москва
Аглая Елизавета 28.12.2005
ну не всегда. но начала пробовать тянуть.
а тогда какого понимания вы ждете? вот если вам скажут К...О...Т - вы, конечно, поймете, но не сразу (в смысле, что просто "кот" вы поймете быстрее). а тут пятилетка...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 11 янв 2017, 13:29
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12873
Регистрация: 4.09.15
А это зря. Ребёнку, кот. знает все буквы, сложнее научиться читать. Буквы учат в том порядке, в каком они идут в букваре.
Вообще вот да. Буква должна быть проходящим элементом, они нужны-то только для того, чтоб слова составлять. Вот слово - это уже ценность, буква - инструмент. А если буквы отдельно учить, тогда сама буква получается чем-то значимым, некую самостоятельную ценность уже имеет, некий собственный смысл. Вот ребёнок их и читает... и воспринимает так же: буква к... буква о... буква т... А ему, получается, нужно отвлечься от фиксации на отдельных буквах и переключиться именно на слово...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Н.Б.
post 11 янв 2017, 14:00
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20487
Регистрация: 22.03.11
Киев
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 11 янв 2017, 13:29
ЦИТАТА ( Cypeпка )
Вообще вот да.
Мой зять сдуру научил Сашу различать цифры. Как же мне было трудно потом научить его соотносить число с цифрой ! То же самое и с чтением, когда сначала учат все буквы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 11 янв 2017, 14:08
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12873
Регистрация: 4.09.15
Дык цифра-то хоть с числом соотносится... то есть в пределах десятка нормальная такая замена объекта на символ, взаимно-однозначная.
А буква - символьная замена звуку, а что такое звук? Ну звук и звук... он же сам по себе тоже смысла не несёт, только определённая совокупность их...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NanaBUM
post 11 янв 2017, 14:12
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 811
Регистрация: 3.12.13
город на семи холмах
1 Бум
2 БумБум
Она пожимает плечами.. к..о..т что за слово? "Не знаю
у дочери было так но в 6 лет, я над ней рыдала, и не понимала.... ну как, как она не понимает что читает :fingal:
выучили конечно мы, но на это нам потребовался почти год с перерывами и сейчас я понимаю что надо бы было сходить к неврологу чтоб выписал чего то для мозговой активности или чего там было бы эффективней.
Сыну 5, было ЗРР и прочее, не выговаривает звуки, периодично пропиваем лекарства что невролог выписывает, сын сходу читает и сразу понимает чего это кто и прочее, чем меня повергает почти в фееричное состояние :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Evangel
post 11 янв 2017, 14:31
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1939
Регистрация: 21.10.11
Минск

дочь
Ну, к неврологу рановато ;) речь у нее прекрасная, говорить начала в два и сразу предложениями :???: считает до ста,с подсказками, решает задачки в пределах 10.. Думала и с чтением так же легко будет и ни фига :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MamaEva
post 11 янв 2017, 14:42
Сообщение №19 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4918
Регистрация: 25.01.12
Moscow

Дочка 10.09.2012
Сыночек 08.08.2018
Собственно, вопрос в названии. Учимся читать по букварю Жуковой. Читает" м...а" спрашиваю что прочла? Она пожимает плечами.. к..о..т что за слово? "Не знаю".. Это нормально или предвестник дислексии? Учимся неделю, буквы все знает и по-отдельности называет..

у нас было такое в начале. Мне кажется самое основное это чтобы ребёнок мог читать слог. Тогда он само собой станет понятно. Т.е. чтобы он читал не по буквам, а именно слитно слогом: мммммм...а. Моей дочери это показалось слишком сложным, и она решила, что читать слогами не за чем. Тем более что смысл м и а она понимает и любое слово может разобрать по буквам (звукам). И на этом фоне проблема у нас образовалась другая. Ребёнок читает по буквам. Естественно короткие слова типа к..о..т, с..т..о..п она понимает. А вот более длинные типа п..р..о..д..а..ж..а она уже не может в голове сложить в одно слово, т.к слово не знакомое, поясняющих картинок рядом нет и получается абра кадабра. Именно из-за того, что на слоги не читает. Так что остановиться надо на слогах именно. И не читать даже слова из трёх букв. Пусть поймёт смысл слогов. Я вообще пока убрала все буквари, потому что дело со слогами у нас не двигается, а читать по буквам - не дело.

Сурепка мне в другой теме шикарно просто объяснила про анализ и синтез. По всей видимости у вашего ребёнка синтез ещё не дозрел. А у нас вот анализ дозрел, а синтез нет. А без него ну никак. :???:
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
CrazyMam
post 11 янв 2017, 14:54
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1433
Регистрация: 31.08.16
Москва-Химки

София 26.10.2011
вообще дети в школе в 1 классе, когда уже читают довольно бегло и на скорость, если спросить что прочитали не перескажут не за что))) они просто набор слов быстро читают совершенно не понимая сути чего прочитали, тут тоже самое. Рано еще все придет постепенно
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 10:58
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных