Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Насколько нужна музыкалка, если нет амбиций растить проф.музыканта

колба Эрленмейера
post 14 апр 2017, 12:38
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20488
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
много с ними сидите дома?
со страшим сидели, делали дз, играли. Сейчас мое участие сводится к тому, чтобы напомнит, "сделай задание, поиграй"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Але-на
post 14 апр 2017, 12:43
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 680
Регистрация: 13.05.08


Даша 24.11.08
В подготовительном классе участие родителей было необходимо - все сидели на занятиях по специальности и на хоре. Сейчас 2-й класс, мое участие заключается в контроле, чтобы было сделано домашнее задание. Ничем другим помочь не могу. Ну еще могу услышать, если сфальшивила. ВСЁ! Преподаватель сольфеджио сразу сказала - учится ребенок, а не вы, вы и не обязаны разбираться.
Так что расслабьтесь.
И да, теория будет не только в муз.школе, в нашем ЦДТ в муз.студии есть и сольфеджио, и муз.литература... Но если приходит ребенок после музыкалки (ну, другой инструмент хочет освоить, к примеру, или еще по какой причине), теорию ему засчитывают автоматом.

Отредактировано: Але-на в 14 апр 2017, 12:46
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ребекка Блумвуд
post 14 апр 2017, 12:45
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9046
Регистрация: 12.06.08
Москва, Ясенево

Радика 21.02.09
Приянка 30.06.17
Лалита 30.06.17
Пианистиха, ну почему же? В музыкальных школах тоже много талантливых педагогов. У нас по гуслям была очень интересная учительница - из ансамбля гусляры России. Из за переезда пришлось сменить инструмент и школу. Тоже очень талантливый Преподаватель попался. Вообще не везде на гитару берут в первом классе, а наш педагог специализируется на работе с детьми самого младшего возраста. Такие аранжировки им для ансамбля делает! Подходит с душой.

На подготовительном дочь с 4 лет, приходилось делать задания вместе, заодно изучила азы :) сейчас я уже не разбираюсь во многих вещах, делает все сама.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Violin-Ka
post 14 апр 2017, 13:05
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8384
Регистрация: 1.02.07


2007
2010
!
я сама преподаватель и привыкла давать шанс всем деткам с так называемым слухом или нет
никого не тестирую, за почти 20 лет преподавания полное отсутствие музыкального слуха встречалось дважды, причем одна девочка научилась достаточно чисто играть на скрипке, благодаря правильной постановке, потом перевелась на флейту, а у другой девочки, мне кажется, отсутствие слуха было психологическое, она просто ставила себе потолок, я ничего не слышу, я безнадежно отстала, мне страшно даже начать, ну и из-за страха и неуверенности она не начинала, практически не занималась, а потом комплексовала еще больше, но двойной концерт Баха играла.

Отредактировано: Violin-Ka в 14 апр 2017, 13:08
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 14 апр 2017, 13:23
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12873
Регистрация: 4.09.15
Мой средний лет до четырёх пел вообще мимо нот... там и мелодия даже не всегда угадывалась. В четыре с половиной он решил спеть песню "Последний лист календаря остался на стене", там не самая простая мелодия... но вот она была хотя бы на себя похожа. Ну вот её мы и подшлифовали, в итоге приняли его в музыкальную школу аж на скрипку :D но туда и конкурс маленький обычно, все ж на фортепиано рвутся в основном, ну на гитару ещё... А через год примерно у него прорезался абсолютный слух. Потом, когда началось у него общее фортепиано, учительница первый урок провела и говорит: такие способности у ребёнка, жалко, общее фортепиано ему ничего не даст, его бы на специальное... В итоге по двум инструментам и выучился, с красным дипломом, сольфеджио вообще без малейшего напряга давалось, хотя у нашей учительницы достаточно сложно, если в сильной группе учиться, там очень высокий уровень сложности.
Это я к тому,что в детстве вообще может быть не очень понятно, есть у ребёнка слух или нет. А вообще все знакомые педагоги говорили, что слух развивается... и нет слуха только у детей, которые в принципе ничего не слышат. А если ребёнок не глухой, то и музыкальный слух у него есть.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 14 апр 2017, 13:28
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12873
Регистрация: 4.09.15
за почти 20 лет преподавания полное отсутствие музыкального слуха встречалось дважды, причем одна девочка научилась достаточно чисто играть на скрипке, благодаря правильной постановке
Вот да, кстати. У меня слух есть, хватает своих скрипачей-виолончелистов проверить, но когда я играю сама, я больше не на слух выверяю чистые ноты, а пальцами щупаю :D если нота чистая, струна под пальцем совсем по-другому вибрирует, другие ощущения, сразу ясно, попал или нет... на слух я так точно не слышу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кошенька
post 14 апр 2017, 23:11
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2711
Регистрация: 15.02.07
Москва
Старший
Младшая
Музыкалка действительно очень развивает -и память, и мозг в целом (именно исполнение классической музыки) Непременно сходите на прослушивание, обучение на бюджете очень приятно для кошелька ;)
Сольфеджио и музлитература обязанности ученика, а не родителя ;)
И, если вам не принципиально "растить музыканта" постарайтесь подобрать преподавателя, чтобы ребенок себя чувствовал комфортно, Мы от первого препода убежали в середине октября первого класса, зато второй - просто подарок
Концерты очень серьезный стимул для ученика, и я ни разу не слышала, что бы частный преподаватель устраивал их для своих учеников. Дети из нашей школы постоянно участвуют в мероприятиях районных и городских, сейчас школьный духовой оркестр готовится к детской Спасской башне, бывают мастерклассы со знаменитыми музыкантами, в Большой на репетиции их приглашают послушать, на НГ выступали в Доме Музыки с Бутманом. Вряд ли это сможет устроить частный учитель, а у детей глаза горят от этого.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клархен
post 14 апр 2017, 23:28
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77744
Регистрация: 23.04.08
Ответ на сообщение [?] Mononoke от 14 апр 2017, 10:07
ЦИТАТА ( Mononoke )
может, летом сходить на прослушивание? ничего об этом не знаю, насколько эти все сольфеджио и пр. нужны для "общего развития"? и обязательно ли учеба в музыкалке подразумевает плотное и постоянное участие родителя (домашние задания?)
Прослушивания обычно весной."Плотное участие родителей" зависит от степени интереса и способностей ребенка. Кто-то сидит от и до еще и с репетиторами,кто-то сам се делает.У меня учится сам,но мое участие требуется(концерты,открытые уроки,поездки на концерты и тп)

Ответ на сообщение [?] Пианистиха от 14 апр 2017, 12:18
ЦИТАТА ( Пианистиха )
в которой 90% вероятности, что уроки сольфеджио, муз.литературы, да и зачастую самого инструмента только будут вызывать отторжение и желание поскорее с этим закончить.
:???: Что-то много процентов даете на это. Сын любит школу и уроки и его друзья оттуда тоже.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mononoke
post 15 апр 2017, 08:12
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15520
Регистрация: 21.10.11
Воронеж

Леонид 2012
Прослушивания обычно весной.
я звонила, спросили про возраст, и сказали про лето :???: но в понедельник пешочком зайду, тут рядом.
я, конечно, волнуюсь, в том смысле, что ребенок не сказать что усидчивый, занимается только тем, что нравится (я, правда, и не давлю), но если нравится, то старается очень, получится ли вообще в 5 лет у него с музыкой, плюс время на адаптацию к новому надо, даст ли он обратную связь на том же прослушивании :???: на то же рисование (то есть знакомое ему и то, что получается и, в общем, нравится), например, в новую группу приходит - первые два занятия не делает почти ничего, осматривается.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мамала
post 15 апр 2017, 09:19
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10779
Регистрация: 30.04.10


дочь 1991
дочка 1998
даст ли он обратную связь на том же прослушивании :???: на то же рисование (то есть знакомое ему и то, что получается и, в общем, нравится), например, в новую группу приходит - первые два занятия не делает почти ничего, осматривается.
а это маркер не только для ребенка, а и для педагога. Вам для занятий с пятилеткой точно не нужен препод, который не понимает что не всякий ребенок может сходу выдать результат. В любом случае вы от прослушивания ничего не теряете.
Я за музыкалку, мои обе закончили муз школу, но все сильно зависит и от школы и от учителя. Если попадется слишком пафосная тетя, считающая что ее миссия нести прекрасное в плебейские массы, то может отбить охоту к музыке вообще. Но достаточно есть и азартных и любящих детей преподавателей.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 11:54
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных