Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Кто отдавал детей в 5 лет на флейту?, (большую, не блок-флейту)

Але-на
post 27 сен 2014, 11:04
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 680
Регистрация: 13.05.08


Даша 24.11.08
Ситуация такова: в 5,9 пошли в музыкалку, в подготовительный класс, на флейту. Слух средний, 7 баллов из 10, у большинства те же результаты. В общем, не Моцарт.
Преподавательница сразу посмотрела на нее, сказала,, что девочка крупная, губки сильные, поэтому минуем блок-флейту и будем заниматься сразу на большой. По болезни пропустили несколько занятий, сегодня опять пришли. Смотрю так, тяжеловато идет - правильный звук не сразу получается, положение губ не может найти сразу, целую длительность тоже сложно выдуть. Когда ноты отхлопывает - все вроде правильно делает. но с паузами. Флейта стоит в районе 21-25 тыс., Ямаха. Ну, для нас это недешево, скажем так. В связи с чем задаю вопрос: оно того стоит, надо продолжать? У кого как было? Говорят, за месяц дети на флейте уже только так играют, у нас девочки знакомые на блок-флейте уже пьесы вдвоем шпарят. А мы этот месяц ползем. А в декабре экзамен. Может, нафиг в 5 лет отдавать было? У нас мы одни такие ранние. :???: Или я зря сравниваю с блок-флейтой?

Отредактировано: Але-на в 27 сен 2014, 11:05
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Innuendo
post 27 сен 2014, 11:22
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5150
Регистрация: 5.01.09
Подольск, Москва

3.10.10
в нерешительности
в сомнениях
в ужасе
Але-на, моя племянница сначала занималась на блок-флейте, через году купили обычную. Не Ямаху, учительницу устроила флейта за 6 с чем-то тысяч.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Але-на
post 27 сен 2014, 11:25
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 680
Регистрация: 13.05.08


Даша 24.11.08
Innuendo, да я знаю, что обычно так и происходит. Но нас уговорили на большую - типа зачем полгода терять, потом все равно переучиваться. :???: Те девочки, которые занимаются на блок-флейте, в следующем году идут на фортепиано, поэтому им большую не предлагали. А мы сразу поступали на флейту.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
крылатая
post 27 сен 2014, 11:35
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2771
Регистрация: 3.11.12

Имхо, блок-флейта и "большая" флейта - две разные вещи. Очень разные. Имхо, рановато в 5, даже почти в 6 лет.. Рановато - не в смысле, нельзя, а в смысле, ребенку будет тяжеловато..

Все получится, но не сразу.

А девочке нравится заниматься?

Можно полюбопытствовать, что они сейчас "проходят"? :4u:

Хотя в том смысле, чтобы не переучиваться потом - логично. Просто, имхо, ребенку тяжеловато.. Да и я бы не сказала бы "переучиваться". Я бы сказала "начать осваивать блок-флейту", а потом "начать обучение на большой".. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Але-на
post 27 сен 2014, 11:44
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 680
Регистрация: 13.05.08


Даша 24.11.08
радужка, говорит, нравится. Она прям радуется, когда на уроке от теории и дутья в мундштук переходят в дутью в собранную флейту. Тяжело, да, я о том и говорю. Но везде нелегко. Музыканта я из нее делать не собираюсь, просто так вот получилось, стечение обстоятельств, что именно музыкалка. При школе есть группа раннего эстетического развития, мы должны были 2 года ходить туда, но ее перевели к старшим, отходила один год, захотела дальше туда. А куда? Второй год ту же программу проходить? Дальше - только собственно школа уже...посоветовались с преподавателями - они сказали, потянет. :???:
Что проходят...в нотной тетради нотки учат - соль, ля, си, до второй октавы, вот в таком порядке. Длительности прошли - целую, половинную, четвертную. Должна отхлопать и пропеть с листа нотки - преподавательница ей пишет строчку. Дышать и дуть правильно учится, пальчики на нотку соль ставят. Должна 5 секунд ноту держать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
крылатая
post 27 сен 2014, 11:49
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2771
Регистрация: 3.11.12

Ответ на сообщение [?] Але-на от 27 сен 2014, 12:44

Тогда нормально все))

Главное, что нравится - остальное приложится)) Но, скорее всего, не так быстро, как у других.

Да, имхо, продолжать стоит - именно потому, что ей нравится. И потому, что она "тянет"; почему-то мне казалось, что у них больше нагрузка - неверно прочитала старт-топик. Нет, все в порядке)) :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Але-на
post 27 сен 2014, 11:52
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 680
Регистрация: 13.05.08


Даша 24.11.08
Но заниматься дома ленится. Есть старенькая флейта, нерабочая, просто дали тренироваться дуть и пальчики ставить. Вот это ей нравится. Думаю, была бы флейта как в школе - было бы проще...может быть. Но 20 с лишним тыщ выложить, чтобы через полгода мне сказали - не, как-то не складывается? Вот хотелось бы послушать тех, кто отдавал детей рано учиться, какими темпами у них все было? Я имею в виду, обычных детей, не музыкальных гениев.

радужка, а своим опытом не поделитесь? :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
крылатая
post 27 сен 2014, 11:54
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2771
Регистрация: 3.11.12

Ответ на сообщение [?] Але-на от 27 сен 2014, 12:49

Если не покупать - в аренду? Или у знакомых попросить заниматься? нет таких знакомых? :4u:

Ответ на сообщение [?] Але-на от 27 сен 2014, 12:52

Мой опыт не в тему :tomato: Потому, что дети у меня на флейте не занимаются. Я сама когда-то на ней училась, о чем речь в курсе, поэтому вставила свои 5 копеек))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Але-на
post 27 сен 2014, 11:59
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 680
Регистрация: 13.05.08


Даша 24.11.08
радужка, в аренду? У нас нет такого. А хорошо было бы. Знакомые все на фортепиано...На флейте у нас вообще мало кто занимается. :BzZz:

радужка, почему не в тему? Очень даже в тему. Вы во сколько пошли учиться? И как именно детские впечатления были?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
крылатая
post 27 сен 2014, 12:11
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2771
Регистрация: 3.11.12

Ответ на сообщение [?] Але-на от 27 сен 2014, 12:59

Але-на, :4u: я пошла поздно, почти в 8))
Честно говоря, уже плохо помню этот момент)), но, по-моему, первое время (полгода, что-ли) я училась на флейте-пикколо. Это, если можно так выразиться, аналог "большой" флейты, но сама она меньше, кажется, звук тоньше (уже не уверена)) ), и строение.. Похожее, но какие-то отличия, кажется, есть. Потом перешла на "большую" флейту - разница, особенно в весе, была ощутима))

Плюс в том, что на пикколо все-таки легче поначалу, и переход на "большую" флейту не очень сложен

Минус - как раз-таки в переходе)) Так ты привыкаешь к чему-то одному, а так тебе приходится несколько перестраиваться.

Впечатлений особо не помню; помню только, что, когда только начинаешь заниматься, целенаправленно и с определенной силой дуть оказалось сложновато)) потом привыкла.

Целые мЭмуары получились)))))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 07:01
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных