Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Школа искуств, для избранных или для развития желающих?

Shu_Fey
post 25 фев 2015, 15:04
Сообщение №1 (ссылка)

Живём дальше, у нас всё получится!)))
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1122
Регистрация: 21.01.06

Вопрос к мамам детей посещающих занятия в муз.школе/школе искуств:
Что именно происходит на уроке?
Видите/слышите ли вы, что на уроке учитель что-либо отработал с ребёнком?
Или урок - доклад о проделанной дома работе?
Предполагает ли домашнее задание вашего ребёнка ваше активное участие?
Или педагог всё-таки на уроке показывает ребёнку новые штрихи/способы игры/знаки?
Если ребёнок не принимает участие в конкурсах, ощущаете ли вы, что ребёнок у педагога лишний?

Я и моя сестра учились муз.школе с удовольствие. В муз школе учились мои старшие дети. Именно учились. На уроке учитель показывал КАК, а дома ребёнок сам отрабатывал то, что показано на уроке. Сейчас в связи с переездом, в знакомую школу возить ребёнка нет возможности. То, что наблюдаю, мне с каждым днём нравится всё меньше.

Мы начали заниматься в школе искуств ещё дошколятами. Занятия хора у нас - это всегда игра в народном стиле. Детям очень нравится. К 7 годам многие принимают решение заняться и инструментом. А вот дальше - чудеса.

У нас родитель может зайти в школу только если его в письменном !!! виде пригласил учитель. Узнать что и как происходит не представляется возможным. За исключением случаев, когда кого-то из детишек готовят к конкурсам. Тогда родителей просят привезти ребёнка чуть ли не каждый день и детально рассказывают, что именно стоит отследить дома.
Несколько лет мы были такими "выступающими". Это было несколько утомительно для меня, но я видела, что ребёнком занимаюсь не только я. Учитель тоже работает над текстом с ребёнком, отрабатывает упражнения для пальчиков, разучивает штрихи, придаёт эмоции, даёт попробовать ребёнку разные темпы.
Последний год по трудным семейным обстоятельствам я не могу столько времени уделять именно концертной деятельности. В конце прошлого года мы отказались играть концертную программу через неделю после похорон близкого и любимого ребёнком родственника. С осени у нас тоже много проблем в семье. И про ребёнка очень быстро забыли.
На настоящий момент уроки превратились в механическое отыгрывании того, что мы сделали дома. Абсолютно никакой подвижки после урока я не вижу.
К тому же с декабря посыпались адмнистративные "уколы". В ноябре зачёт ребёнку было предложено играть в полном смысле слова на сл. день после 2-недельной болезни с высокой температурой. В январе про тех.зачёт ребёнок узнал на уроке. Никаких записей в дневнике НЕ было. Пришли на урок, а направили в зал и без разыгрывания предложили играть.
Вчерашняя (24 февраля) ситуация меня добила. У ребёнка в дневнике написано "экзамен 25 февраля в 11 часов". В день экзамена мы по рекомендации учителя не ходим в школу. С утра высыпаемся, разыгрываемся и спокойно идём на экзамен. Причём я видела учителя в пт. И она мне сама сказала, что экзамен в среду, но во вт мы поставим последние точечки на уроке. Итого, вчера после урока физ-ры (лыжи) в школе привожу взмыленного ребёнка на музыку и повторяется ровно та же картина. У класса учитель ловит ребёнка и отправляет в зал, где без разыгрывание и, строго говоря, без настроя ребёнок играет экзаменационную программу :fingal: Итого, оценка ниже ожидаемой. Ребёнок в слезах вернулся домой и спрашивает меня: почему так несправедливо? Почему не дали настроиться на выступление, разыграться, и те же обещанные точки так и остались не поставленными.
Мы ходим на занятия осознавая, что на большю сцену скорее всего не пойдём. Ставим всё-таки не на музыку, а на основные предметы. Цель занятий - развитие. Но зачем при этом так "тыкать" ребёнка мне абсолютно не понятно :???:
Вчера я была настроена занятия прекратить. Но ребёнок расстроился. Так как к этому не готов. Там друзья, там коллектив, с которым сдружились с дошкольного возраста.
Складывается впечатление, что ребёнок перестал быть "лицом школы" и поэтому хотят, чтобы я ребёнка забрала. Не потому что ребёнок стал необучаемым, музыкальный слух не может исчезнуть, а потому что в семье, увы, много временнных (мы все надеемся :worthy: ) трудностей.
Сегодня позвонила в школу. Завуч и директор на больничном.
: ЗЫ:
Школа совсем не Гнесинка. Мне всегда казалось, что районные детские муз.школы не только для выращивания будущих артистов, а в основном всё-таки для образования всех желающих.

Сорри за много букв

Отредактировано: Shu_Fey в 25 фев 2015, 15:06
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Золотая рыбка76
post 25 фев 2015, 15:20
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1276
Регистрация: 17.08.07
Москва-Химки

Машенька 15.07.99
Танечка 04.08.00
Мишенька 27.01.2012
Nadusha Goldfinch
Shu_Fey, сочувствую... трэш какой-то. Удивительно, что такое отношение учителя до сих пор не отбило у ребенка желания ходить в музыкалку.
Может, Вам дождаться выхода с больничного директора/завуча и всё же поговорить с ними? Приведя в качестве аргумента вот это "Мне всегда казалось, что районные детские муз.школы не только для выращивания будущих артистов, а в основном всё-таки для образования всех желающих." Ведь так оно и есть.
А сколько лет осталось учиться? Ребенок учится в этой ДШИ с самого начала или начинал до переезда в другой школе?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
olgau
post 25 фев 2015, 15:45
Сообщение №3 (ссылка)

мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4867
Регистрация: 28.03.03
Москва
Shu_Fey, Вам очень не повезло с коллективом школы. Возможно, что дело в том, что это Школа искусств. Я бы на Вашем месте искала бы все-таки музыкальную школу.

Из Вашего поста, я бы заключила, что там просто полный бардак.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 25 фев 2015, 15:55
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20048
Регистрация: 3.06.13
Москва

2004
Вопрос к мамам детей посещающих занятия в муз.школе/школе искуств:
Что именно происходит на уроке? Отрабатываем трудности, разбираем трудности, если есть время разбираем новое. (сколько влезет в 35 мин. урока)
Видите/слышите ли вы, что на уроке учитель что-либо отработал с ребёнком? Постоянно. Я все 4 года по субботам сижу на уроке.
Или урок - доклад о проделанной дома работе? естественно смотриться, что дома сделано. Музлитра - доклады, кроссворды, которые делаются дома
Предполагает ли домашнее задание вашего ребёнка ваше активное участие? само-собой
Или педагог всё-таки на уроке показывает ребёнку новые штрихи/способы игры/знаки? показывает и отрабатывает тысячу раз
Если ребёнок не принимает участие в конкурсах, ощущаете ли вы, что ребёнок у педагога лишний? в школных мы учавствуем только в одном. остальное все сами ищем. За год получается до десятка с лишним.
У нас ДШИ если что.


И это я про фортепиано рассказала. По флейте ( доп.инструмент) ситуация посложней

Отредактировано: Ольга30 в 25 фев 2015, 15:55
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Shu_Fey
post 25 фев 2015, 17:45
Сообщение №5 (ссылка)

Живём дальше, у нас всё получится!)))
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1122
Регистрация: 21.01.06

Удивительно, что такое отношение учителя до сих пор не отбило у ребенка желания ходить в музыкалку
Уже почти отбило. На настоящий момент ребёнок очень хочет ходить именно на этот хор и не хочет ходить на ф-но :cry:За прошлые годы у нас много дипломов за выступления на ф-но
Ребенок учится в этой ДШИ с самого начала или начинал до переезда в другой школе?
мы переехали и ребёнок начал заниматься именно здесь в неполные 5 лет
искала бы все-таки музыкальную школу
в разумном удалении у нас нет муз.школ. Только разные студии и эта школа искуств
естественно смотриться, что дома сделано
само-собой
я конечно же не считаю, что работы дома не дОлжно быть. Должна быть! Но когда у нас сейчас получается ТОЛЬКО дома, а на уроке педагог НЕ
показывает и отрабатывает тысячу раз
это на мой взгляд неправильно
в школьных мы учавствуем только в одном. остальное все сами ищем
речь немного не о том.
Информация о том где и какие конкурсы будут у нас есть. У меня в создавшейся семейной ситуации нет возмжности много заниматься с ребёнком дома и возить на доп.занятия. Поэтому в этом году принимать участие в конкурсах мы не можем :cry: И учитель про нас как забыл. Я не понимаю что надо делать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 25 фев 2015, 18:05
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20048
Регистрация: 3.06.13
Москва

2004
я конечно же не считаю, что работы дома не дОлжно быть. Должна быть! Но когда у нас сейчас получается ТОЛЬКО дома, а на уроке педагог НЕ
урок 35 минут. Если учитель жертвует своим временем то 45. Что в них можно успеть на уроке. Большая часть работы идет дома.
речь немного не о том.
Информация о том где и какие конкурсы будут у нас есть. У меня в создавшейся семейной ситуации нет возмжности много заниматься с ребёнком дома и возить на доп.занятия. Поэтому в этом году принимать участие в конкурсах мы не можем И учитель про нас как забыл. Я не понимаю что надо делать.
пропускаете этот год как конкурсный, ( что не очень хорошо, но все поправимо), предупредив учителя, что в следующем году все планируете наверстать. Пашете дома. В принципе, странный у вас действительно учитель. У меня сейчас 2 работы. и я физически не успеваю ездить с ребенком по выступлениям. Так дочку "сватают" к родителям других учеников, которые едут на этот конкурс, иногда даже учителя сами везут в свое свободное время ( я потом естественно благодарю чем-то), с друзьями договариваюсь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
olgau
post 26 фев 2015, 09:37
Сообщение №7 (ссылка)

мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4867
Регистрация: 28.03.03
Москва
И учитель про нас как забыл. Я не понимаю что надо делать.

Я бы сказала, не забыл, а обиделся. Такое часто бывает: "Мы в этого ребенка вложили, а он..." Думаю, надо объясниться с учителем. Если не поможет - менять под каким-либо красивым предлогом и уходить к другому.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nata74
post 26 фев 2015, 09:40
Сообщение №8 (ссылка)

сказочница
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17653
Регистрация: 30.12.08
Сказочный край
Shu_Fey, может ну на фиг эту школу искуств? Может найти другую хорошую школу искусств?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 26 фев 2015, 09:45
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
автор поговорите на чистоту с учителем.. она в курсе ваших проблем и что ребёнок хочет заниматься?

если не увидите понимания с её стороны, то значит надо расставаться.

может учитель увидел, что вы серьёзно перестали относится к занятиям в муз.школе?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
malini
post 26 фев 2015, 10:18
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6743
Регистрация: 26.05.14
Есть ли жизнь за МКАДом?

сын 22.01.2002
дочь 04.01.2006
мне кажется что всё дело в том, что это ДШИ, а не музыкальная школа.
всегда в музыкалках всё серьёзнее.
и второе -- то, что вы описываете -- зависит от учителя.
попался вам такой.. или разговаривать с ним, и терпеть все эти "закидоны" и пренебрежения, или пробовать перейти к другому :(

у моей по такому же принципу в музыкалке училка вокала.
от неё всегда сплошные неприятности :???:
то с занятиями накладки, то с экзаменами неприятности.. вот такой человек :???:
но мы терпим, потому как у нас в ДШИ почти все такие "с приветом". "творческие" люди с бардаком в мозгах.
единственная нормальная учительница -- по фортепиано, дочь её обожает именно за то, что с ней всё понятно, конкретно, определённо.
если назначила время -- приходит вовремя, вовремя предупреждает о зачётах и так далее.. короче ЧЕЛОВЕК. :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 12:18
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных