Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Консультация Сурепки, ответы на все вопросы

Веренея
post 15 дек 2016, 10:27
Сообщение №211 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8580
Регистрация: 7.11.10
Cypeпка, У меня назрел вопрос. Правда, не знаю чья это специализация. Младший категорически отказывается, что бы ему читали. Прям уши закрывает - "надоели мне твои стишки". Он и так никогда особенно не любил это дело, но сейчас вообще в отказ пошел. Максимум, что может - открыть книжку и сам рассказать сюжет. Нам к врачу? С обучением тоже самое, причем я знаю, что слоги складывать может, редко находит на него вдохновение и он может две страницы прочитать. Но обычно его ответ - потом, не хочу, я еще маленький в школу не хожу :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 15 дек 2016, 11:33
Сообщение №212 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12881
Регистрация: 4.09.15
Так, может, и правда - надоели? )))
Вообще учить дошкольников - это не так просто. У них же ведущая деятельность - игровая. И любое занятие - это и должна быть игра. Спектакль. Выглядеть это может по-разному, формы принимать всяческие... но это всё равно присутствует так или иначе.
Конкретно про стихи если... они и по содержанию должны соответствовать возрасту, и по лёгкости восприятия... тут и размер важен, и вообще... их достаточно сложно подбирать. Есть дети, которые стихи любят во всех вариантах, чем больше - тем лучше... но это не все.
Ну и потом... четыре с половиной года вашему? В принципе, сейчас должно пойти активное включение фонематического слуха... и вот тут такой момент есть непростой... Музыку стиха так, как трёхлетка, ребёнок уже не воспринимает, он уже больше обращает внимание на смысловую наполненность, какой-то анализ уже идёт... А так, как шестилетка, он рифму и прочее ещё тоже не воспринимает. И вот эта самая рифма может действительно раздражать... тут мне даже трудно сказать - почему. У меня было подобное, когда я резко стала просто ненавидеть стихи... но это было не в первый период всплеска речевого слуха, а во второй - лет в одиннадцать-двенадцать... Причём вот Некрасов - у него стихи помузыкальнее, что ли, не знаю, как объяснить... вот они мне нравились... Жуковский, Суриков... А вот Пушкина я на дух не переносила тогда, Лермонтова поменьше, но тоже... Вот в чём разница?
Плюс ещё такой момент... с определённого возраста стихи надо обсуждать. Ну не как на уроках в школе ))) но поговорить о том, что там и как...
Где-то артистизм подключается... многие любят читать по очереди от разных лиц... я вот очень любила стихи "Что я видел..." и "Серый волк в густом лесу".
Плюс ещё детям лет до пяти вообще рекомендуют стихи не читать, а рассказывать.
Короче, сложно это всё...
Кстати, фонематический слух проверьте. В ряде случаев есть там связь.
С чтением... в принципе, может быть и просто рано для традиционного способа. А вы начали явно не вчера... то есть это ребёнок был ещё и младше. И да... ему могло надоесть. Потому что традиционный способ - он и рассчитан на более старший уже возраст, лет шесть, ну пять с половиной, может... но и то - это вот самое начало, когда в ребёнке уже вызрели некоторые моменты, чтобы чтение "ложилось", чтоб это было не только возможно, но и удовольствие доставляло. Просто есть некоторое соотношение между результатом и затраченными усилиями. Если их многовато, усилий этих - ребёнок справится, но овчинка выделки-то не стоит для него. Если их маловато - это легко слишком, это скучно.
Вот если есть некий баланс (а любой ребёнок в норме по любой умелке до этого баланса в какой-то момент дорастает) - вот тут сам процесс и будет доставлять удовольствие. И будет процесс ради процесса какое-то время... Научился прыгать - прыгает до бесконечности, и так, и сяк, и вот эдак ещё... пробует на вкус новую умелку... потом успокоится через какое-то время. Научился читать - всё подряд читает взахлёб... Научился считать - всё пересчитывает...
Но так бывает вообще-то не со всеми, по разным причинам.
А вот если этого нет - тогда нужна какая-то уже цель. Например, в игре - ну каждый за себя же играет, можно, конечно, и просить каждый раз, чтоб тебе прочитали... но вот в той же викторине ведущий должен сам читать, иначе потеряется смысл. А ведущими дети любят быть обычно... Или когда предмет нужно найти по серии записок, когда в первой записке написано, где лежит вторая и т.д, и только в последней - где сам предмет.
А вот читать ради того, чтоб информацию получить - ну вот это уже более старший возраст... В четыре года проще спросить, да и большинство информации дети пока ещё получают из личного опыта, из увиденного, а не из прочитанного/услышанного.
То есть, говоря проще - традиционный способ требует достаточно больших усилий, , он несколько не по возрасту, а пока ещё не очень-то и понятно, во имя чего они.
Ну и либо нужно искать, "во имя чего", то есть создавать такие ситуации, когда вот нужно прочитать, без этого никак, и нужно именно самому. Либо искать другой способ чтения... Но в целом - не нужно гнаться за количеством.
И есть два способа. Либо делать чтение проходящим процессом, то есть мы вообще-то играем, а читаем - попутно, между делом, как элемент игры, тогда на этом внимание даже не фиксируется. Либо делать это работой... но тогда должно быть чётко определено, что вот именно в этот момент каждый день мы читаем пять слов. Или два предложения. Или три строчки. Ну это как руки помыть перед едой... это делается ВСЕГДА. Организовать это тоже по-разному можно... кстати, и игровые моменты можно тоже ввести.


Отредактировано: Cypeпка в 15 дек 2016, 12:02
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Веренея
post 15 дек 2016, 12:48
Сообщение №213 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8580
Регистрация: 7.11.10
Cypeпка, Спасибо за такой обстоятельный ответ, начинает проясняться. Наверное, и правда, не интересно ему про белую березу пока. А мне кажется, что так красиво, даже березу эту из своей детской книжки помню. С фонематическим слухом, думаю есть проблема, он поздно заговорил. Сейчас с логопедом занимается, она пока кроме нарушения звукопроизношения не увидела ничего. Мне вообще кажется, что он воспринимает мои попытки обучения, как навязывание своей воли и начинает сопротивление - я сам. Хотя я его особо не трогаю пока, предлагаю только, и обычно получаю отказ. Огорчает это меня. Старшему за радость было с книжкой посидеть, мы их горы перечитали. А вот с младшим лежат они невостребованные. Поэтому мне и кажется, что какая то не норма у нас. Я тут пыталась игровой момент ввести, типа ему Дед Мороз подарил волшебную палочку для чтения (была такая тема, а у меня как раз таких коктейльных палочек пачка), он сначала обрадовался, а потом - ой, палочка сломалась случайно, я без палочки читать теперь никак не могу, а у Деда Мороза такой больше нету :D В саду, кстати, занимается с удовольствием, и часто рассказывает мне, что и как они читали, обсуждали, занимались. А от меня вообще не хочет информацию принимать, видимо я не могу подход найти.

Отредактировано: Веренея в 15 дек 2016, 12:49
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МарисольКа
post 24 дек 2016, 12:10
Сообщение №214 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1561
Регистрация: 24.04.10


сынище
лапочка- дочка
сыночек
Здравствуйте! и у меня вопрос появился... может уже было... Сын, когда выполняет задания- очень давит на карандаш, так что они ломаются и до боли в пальцах и руке. как отучить так сильно нажимать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
КА-ПЕЛЬ-КА
post 11 янв 2017, 20:41
Сообщение №215 (ссылка)

Если вам все равно, где вы находитесь, значит, вы не заблудились
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2240
Регистрация: 28.01.09
Москва,СВАО

Здравствуйте! У меня возник вопрос, как объяснить дочке как правильно обозначать разделительный ъ при разборе слова по составу в 3 классе, например в словах подъезжать, съезжать и подобных. В школе им не объяснили, сказали не заморачивайтесь и выделяйте его как приставку.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Unicorny
post 11 янв 2017, 21:23
Сообщение №216 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 301
Регистрация: 5.04.12


октябрь 2010
март 2015
Добрый день, уважаемая Сурепка!
Вы когда-то давно собирались написать, как развивать пространственное мышление и вообще как работать с детьми, которые зеркалят. Помнится, Лене Ивановой говорили, что ей надо было с дочкой заниматься, да и многим другим тоже. Про мою дочку вы писали, что она похожа на скрытую левшу. Зеркалит. Может и буквы и слова целиком отзеркалить. Математические примеры справа налево может написать.
Вот очень хотелось бы получить от Вас какие-нибудь указания, что с этим делать. Хотя бы примерно в какую сторону двигаться, как с этим работать.
Очень надеюсь на вашу помощь!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МамаЕфима
post 16 янв 2017, 12:14
Сообщение №217 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 462
Регистрация: 20.02.12


Ефим Андреевич
Сурепка, здравствуйте! Обращусь к Вам, потому что Вы оказались правы, когда мне говорили, что мой сын пишет ЛЕВОЙ рукой, как ПРАВОЙ.
Мы ходили в гости и про детей заговорили, кто как пишет, кто левши, кто правши. И приятельница старый способ проверки предложила, руки в замочек, какой большой палец сверху, соответственно правша или левша. Я попросила сына проделать, у него сверху большой палец правой руки.
Но попросила его писать правой рукой - вах.
Почему же так произошло?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пассифлора
post 16 янв 2017, 12:16
Сообщение №218 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2273
Регистрация: 22.07.16
У меня тоже первоклассник мой стал зеркалить. Хотелось бы понять почему и как бороться с этим.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вьюрок
post 16 янв 2017, 20:52
Сообщение №219 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8131
Регистрация: 31.01.10
провинция

двое
Cypeпка, я опять со своим английским :tomato:
тут несколько раз прозвучало, что для пограничника 2 класс начинать английский рано. а когда уже не рано? я понимаю, что все дети разные, но все же... какие знания и умения должны быть у ребенка, что бы начать пробовать?

ну или хотя бы какими темпами надо двигаться в обучении, что бы информация усваивалась?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kelly2309
post 11 мар 2017, 18:12
Сообщение №220 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1890
Регистрация: 16.10.05
Москва, Новокосино

Миша 07.11.2003
Аня 14.11.2010
Cypeпка, здравствуйте, я из соседней темы как научить ребенка читать.
ЦИТАТА
У дочки беда с чтением.
Ей сейчас 6.4 почти.
Мне кажется еще у нее память плохая. До 5 лет практически не запоминала стишки. Не любила слушать книжки (крутилась, вертелась, игралась, могла песни запеть). При этом усидчивая. Может долго рисовать, раскрашивать, пазлы собирать, резиночки плести.
Сейчас книжки читаем перед сном. Слушает, скорее пассивно. Стишки учат у школе 6-8 строк раз в неделю. Учит к праздникам, причем рассказывает и свой и чужие. Но не длинные.
И с чтением мне тоже кажется, она не запоминает, что прочла. Пока дочитала, забыла что было в начале. :worthy:

.S. еще допишу, может это важно.
Дочь запоминает как пишется буква, но не запоминает как слышится. Приходит из сада и говорит: мы учили букву. И пишет мне ее пальчиком на столе или в тетрадке. А как буква произносится не помнит. :???:
В школе пишет печатные буквы. Успевает дописать все строчки. На мой взгляд более менее ровно.


У вас явно проблемы со слуховым анализом и с фонематическим слухом, у вас ребёнок к чтению не готов просто...

:worthy: :worthy: :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 05:46
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных