Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Готовность к школе. Выбор школы, выбор учителя

ребенок
post 28 дек 2016, 20:37
Сообщение №1151 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник

Ксюша 31.05.1992
Митя 30.09.1998
Даня 6.10.2003
Тима 18.09.2010
Это я просто расхожую фразу-штамп привела. Для примера
Я понимаю. Но, Оль, я уверена, что у хорошего учителя нет штампов вообще! Зачем? Каждый урок уникален, каждый ребенок индивидуален, и моя реакция каждый раз разная...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кёнас
post 28 дек 2016, 20:46
Сообщение №1152 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Екатеринбург

Александр 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 28 дек 2016, 20:19
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
К сожалению....., часто слаб как учитель. Суровая правда жизни.

Ну вот я например тоже не умела "нет" говорить, пока в школе работала. Особенно если начальство надавит. Первое моё "нет" было в последний год перед декретом. У меня чёт неделек 10 уже было, а мне навяливают прививку от гриппа. Пришлось сказать нет. Ну и нести справку от врача. А я так не хотела говорить о беременности. Директор увидела и сразу поняла

ребенок, ну так я и не считаю себя супер мастером. Так... обычный средний уровень)))
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 28 дек 2016, 20:55
Сообщение №1153 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва
Ответ на сообщение [?] Кёнас от 28 дек 2016, 20:21
ЦИТАТА ( Кёнас )
Ой, Олечка, я в том плане, что... Сашка часто на меня с изумлением смотрел, когда я начинала "Сегодня мы с тобой разберём тему... и научимся" ))) Привычка. Потом научилась переключаться на "Сашка, чеши сюда задачи на движение решать. Вот смотри..."))) Т.е. училку отключала и превращалась в нормального человека, который с собственным ребёнком школьными штампами не говорит. Я вот об этом

Это лишь один из 100500 способов начала урока для 30 детей.
Дело не в нормальности и не нормальности.

Есть слова лучшего начала урока для 30 детей (и на каждом уроке разные), есть слова для 1-3 детей.
Я в классе иногда с анекдота по теме урок начинала)).

Ответ на сообщение [?] Кёнас от 28 дек 2016, 20:46
ЦИТАТА ( Кёнас )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
К сожалению....., часто слаб как учитель. Суровая правда жизни.

Ну вот я например тоже не умела "нет" говорить, пока в школе работала. Особенно если начальство надавит.

Не в этом дело. Не будет давить директор на сильного учителя, который даст шикарные знания 30 ученикам, чтобы он занялся 3-4 надомниками. Сильному учителю дадут класс.

Ответ на сообщение [?] Кёнас от 28 дек 2016, 20:46
ЦИТАТА ( Кёнас )
ребенок, ну так я и не считаю себя супер мастером. Так... обычный средний уровень)))

Ты не обычный средний уровень - даёшь материал ты грамотно, результаты очень хорошие. И отдача есть даже от слабых детишек.

Не ударяйся в сошные штампы "расшколивание", "выключить училку" и пр.
У тебя есть знания советской методики преподавания в начальной школе. И гордись этими знаниями - это твой труд, твоё время, твои силы, твои теоретические знания, которые прошли практику. Это мощная база. Зачем от неё отнекиваться, стесняться и пр?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кёнас
post 28 дек 2016, 21:04
Сообщение №1154 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Екатеринбург

Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 28 дек 2016, 20:55
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
знания советской методики преподавания в начальной школе

Оль, пока он у меня в начальной школе был, ещё помогало. А в 5 классе, когда начались предметы, которых нет в началке и когда ребёнок уже подрос, там посложней стало. Мне казалось, что вроде как всё - начальная школа позади и больше не нужна

Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 28 дек 2016, 20:55
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Не ударяйся в сошные штампы "расшколивание", "выключить училку" и пр.
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Зачем от неё отнекиваться, стесняться и пр

Да я не стесняюсь. Я сама толком не знаю до конца, что такое расшколивание. Да и никто я думаю не знает. А вот выключить училку мне да, хотелось всегда. Убрать школу тоже.

Отредактировано: Кёнас в 28 дек 2016, 21:01
К началу страницы     
+Ответить
Ани К.
post вчера, 02:54
Сообщение №1155 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Москва

мальчик июнь 2010
надеюсь
нет

Ольга Васильевна, здравствуйте. Вновь к вам за помощью.
Напомню о ребенке. Мальчик, 7 лет будет летом. Читает за 100 слов, запоем, не оторвать. Считает по- разному - и тысячами, и в пределах 100, и 3х-значные в уме складывает, но может и в пределах 20 ошибки допускать, скорее потому что голова занята чем то другим, более интересным. Сейчас стал активно интересоваться умножением. Таблицу мы не учили, но принцип объясняли, и линейка-закладка у него есть с таблицей умножения, вот он что-то и запомнил, что -то сам считает путем сложения, причем воспроизводит это как-то спонтанно, вдруг. Свой у него процесс там внутри. Очень интересовало его как вычислить корень, и ему повезло - одна мама математик ему объяснила принцип, и дома за ужином он увлеченно вычислял корень из триллиона.
Помимо этого, интересуется астрономией, много читает и знает о планетах. Читает стихийно - от детских рассказов до энциклопедий. Последнее увлечение - Волшебник Изумрудного города и далее.
Сложно оценить его уровень знаний маме.
Поскольку осенью решила, что мы идем в 1 класс, то особо мы не занимались. Отрабатывали примеры в пределах десятка по вашей тетради, теперь второго. Всякие штриховки и прописи, арифметические прописи- только на цифре 5 пока. Писать прописные начали. Пишет плохо.
Помимо этого, заканчиваем 1 класс в музшколе, отлично идет и сольфеджио, и специальность. И еще берем уроки на другом инструменте. Занимается сам, с удовольствием, и много.
Сейчас нас пригласили в образовательное пространство, сформированное мамами-педагогами-энтузиастами по принципу школы -парка (идея открытых студий М. Балабана). Ребенку, конечно, очень нравится там заниматься, он посещает студии для детей по-старше, преобразовывает вместе с ними глаголы, вычисляет корень, рисует фракталы. Я вижу как там ему интересно, как горят глаза, с какой радостью он туда стремиться!!!!
Нужно сделать не простой выбор - школа или СО с посещением этого пространства 2 раза в неделю и еще есть группа семейников, с которыми можно идти по программе 2го класса, это можно делать параллельно. Мы посетили 3 пробных занятия (математика, русский, чтение), ребенок отлично справился (допустил 1 ошибку в карточке на проверочные гласные жи-ши и т/д). Его отзыв о занятиях - утомительно. Да, нужно сидеть, нужно слушать учителя, нужно слушать другого, который читает по слогам.
А в обычной школе их будет 30 чел в классе. Школа России. Может быть попадем в лицейский класс, учитель с большим опытом, но строгий. Выбрать возможности нет.
Если бы не мои сомнения о будущем, я бы выбрала СО, несмотря на то, что для семьи это сложнее, но комфортней и интересней ребенку.
Но:
-пугают аттестации. Даже не столько они, сколько то, что нужно давать знания последовательно и системно дома - учить писать, диктанты, списывания и далее. Дома получается это в принудительном порядке, что тратит много времени и эмоций.

-с 5го класса я не готова к свободному плаванию, хотелось бы, чтобы ребенок поступил в хороший класс. Здесь мне не понятно как ребенок сможет потом влиться в коллектив, работать в системе, к которой не привык, выполнять требования.

Второй вариант - побыть на СО 1 класс, а может сдать за 2 года и пойти в школу. За это время будет понятно, что с учителями, классами и в какой класс нужно попасть. Но, могут ли нас не взять по прописке, из-за отсутствия мест? Директор у нас дама сложная.

К школе у меня душа не лежит. Подчинение, выполнение правил, подстраивание, и сомнительное развитие. Пока ребенок не окреп и духовно, и физически, не хотелось бы там проводить большую часть времени.
В этом образовательном пространстве они уважают интересы другого, работают вместе, если их интересы совпадают, подхватывают идеи друг друга, развиваются, обучая друг друга. Никакого давления со стороны взрослых. Но пока эта среда идеальна для начального уровня (при этом подготовка к аттестации - это головная боль родителей). Конечно, может быть, когда дети будут подрастать, то придется решать проблемы других студий, привлекая педагогов- предметников.

Сам ребенок хочет раздвоиться - пойти в обычную школу с друзьями-мальчишками, и остаться в школе -парке. Если бы это было возможно организовать по времени, то так бы и сделали. Но не получается.

Спасибо вам, и всем, кто прочитал. Буду рада вашим советам.
В вашей практике, скорее всего, были подобные дети, каков путь им выбрали их родители. Есть ли сильные государственные школы (кроме интернатов), которые интересуются такими детьми и там можно оценить уровень знаний?

Отредактировано: Ани К. в вчера, 02:55
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post вчера, 20:21
Сообщение №1156 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва
Ответ на сообщение [?] Ани К. от 25 апр 2017, 02:54
Прочитала Ваш пост.
Не лишайте Вашего сына фундаментальных знаний. Идите в обычную школу.
Будет база - будет всё.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кёнас
post вчера, 20:55
Сообщение №1157 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Екатеринбург

Ани К., а я бы на со пошла. Тем более если у мамы к школе душа не лежит. Раз не лежит, то точно ничего хорошего не будет. У меня вот тоже не лежит. Сбежала поэтому. Тем более у родителей есть возможность всё организовать. Парк - это конечно не база, но это можно оставить в качестве дополнительного образования и расширения круга общения. А так можно собрать группу детей и взять учителя для изучения школьной программы. Ребёнок развитый, ему действительно очень скоро наскучит слушать, как другие дети только учатся читать. Пропадёт мотивация и он превратится в обычную заурядную серость. А в 5 классе, когда начальным навыкам более менее все обучены, там можно и поступить куда-то
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Фотоконкурсы
творческий: Источник света
свет во всех его значениях
идёт голосование
спонсор конкурса: Издательство Никея

альбом: Самый счастливый момент
фото хозяйки аккаунта
известны победители
спонсор конкурса: Озон

детский: Все дети любят снег!
Зимние забавы в снегу
известны победители
спонсор конкурса: Hobby World

альбом: Кто в теремочке живет?
Креативные фотографии с беременных фотосессий
известны победители

детский: Я родился
мы ждем от вас первые фотографии ваших малышей
известны победители

Победители прошлых конкурсов
детский: Все дети любят снег!
3 место coma345
[Фото]

Анонсы
Бесплатно – равно плохо?
Лизу разрывали два противоположных чувства: стыд за то, что она привезла своего ребенка в этот санаторий и чувство того, что она обнаглела и требует чего-то...
Александра Лукашина

Бюджетно по Европе. Часть 12: Верона и дорога в Австрию
Из Италии в Австрию ведут параллельно две дороги: скоростная платная магистраль Е45 и ныряющая туда-сюда по ущелью более узкая, но и более живописная...
Анна Хрусталева
Последние сообщения
Реклама
Компакт-версия Сейчас: 26 апр 17, 22:42
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на WWW.MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!