Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Мотивация. "Мой ребенок не хочет учиться"

Uzorova Olga
post 5 фев 2017, 22:58
Сообщение №231 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва
Ответ на сообщение [?] vikuscha_r от 4 фев 2017, 16:00
ЦИТАТА ( vikuscha_r )
не очень понимаю, что значит системному?

Давайте на примере поясню кратко.
Я видела многих дошкольников, которые знали 10 видов динозавров и могли выговорить сложные названия и найти нужного динозавра на картинке. Многие родители были уверены, что их ребёнок изучил динозавров и это системные знания.
Я видела дошкольников, которые, действительно, достаточно системно изучили интересующий их мир динозавров (не только названия - вплоть до особенности скелета даже похожих видов, и пр, и пр, и пр). Такие маленькие учёные с пелёнок)) Но это очень малый процент детей.
На самом деле, чаще всего очень неплохие системные знания даются детям 5-6 лет в кружках и секциях. Дети познают новое по шагам - от простого к сложному, учатся видеть причинно-следственные связи.

ЦИТАТА ( vikuscha_r )
У нее прекрасная фантазия в свободной игре,где можно из ничего с листом бумаги придумать домик,собачку и кучу всего. И дети на площадке, в саду всегда тянутся к ней,если она играет. . А сама выдумывает с чистого поля много интересного. Она фанат пластилина.Поделки всегда мелкие почему то Не аккуратные,да, не могу ее убедить в том, что аккуратные красиво смотрятся Любит сама складывать из бумаги и делать игрушки. Хрен знает какой кривой косой домик для собачки, сделаный ею будет гораздо более в почете, чем купленый в магазине)))Почему пишу, что косой кривой, я не придираюсь, просто делает она все быстро, чтобы вот прям сейчас играть. И ее не интересует качество почему то

Ваш ребёнок сейчас активно познаёт мир. Развивает массу прекрасных навыков -воображение, мелкую моторику и пр. Я не вижу Вашу девочку, но пока мне кажется, что Вы рано обеспокоились её нежеланием приобретать чисто учебные навыки.
Есть дети, которым ничего не интересно, кроме мультиков и комп игр. Как только гаджета нет - скууучнооо... У Вас такой проблемы (ттт) нет. Продлите спокойно ребёнку детство. Время для этого есть.

ЦИТАТА ( vikuscha_r )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga @ 3 фев 2017, 15:37 )
Бывает так, что ребёнок маму не воспринимает, как учителя.

так и есть, вообще не воспринимает

Ну так и снимите с себя функции учителя. Через год отдайте хорошему учителю на подготовишки. Пока аккуратно вводите в сознание дочки, что есть взрослые учебные навыки. Их рост всячески поощряйте.
Хорошо бы записать ребёнка в кружок, спортивную секцию. Будут первые "не хочу", они у всех есть. И снова... ОЧЕНЬ многое зависит от тренера. И от слаженности работы тренера и мамы с ребёнком.
И не ругайте дочку за кривые пластилиновые фигурки и косые бумажные домики )) - не портите настроение ребёнку. В её системе ценностей не это сейчас главное. И она права.

ЦИТАТА ( vikuscha_r )
Дочь очень хорошо разговаривает.Логопед закончился у нас в прошлом году

Диктантов и логопедов не бывает много)))
Ок, если серьёзно, то:
ЦИТАТА ( vikuscha_r )
В саду логопед сказала, что моя дочь единственная, у которой поставлены все звуки прекрасно.

Я уже писала, что логопед не только звуки ставит.

Логопед как раз поможет:
ЦИТАТА ( vikuscha_r )
Стихи запоминает хорошо, пересказывает тоже,но не рассказы из книжки, а , например, свой поход в зоопарк, спектакль в саду и то, что ей интересно.Картинки пересказывать ей не интересно вообще

именно в этом необходимом. Логопед развивает РЕЧЬ. То, что ребёнок свободно болтает на бытовые темы, конечно, хорошо, но недостаточно. Словарный запас лучше системно пополнять и развивать. Логопед активизирует новые слова. Грамотный логопед на занятиях разговорит ребёнка - и пересказ будет, и составление рассказа по картинкам (с применением новых слов).
Немного про активизацию словарного запаса. Есть слова, которые малыш знает, но в речи не употребляет (это пассивный словарный запас). Логопед знает много приёмов, которые помогут малышу заговорить на ином качественном уровне. ОСНОВНОЕ, что проверяют опытные учителя при приёме в первый класс - уровень развития РЕЧИ.
Я бы Вам советовала найти логопеда, к которому дочка будет мчатся на уроки (или ждать её прихода).

ЦИТАТА ( vikuscha_r )
у меня умная девочка,но упертая..Я очень боюсь пережать, тогда будет делаться просто мне назло..вернее не делаться..

Пережимать не надо. Вообще, лучше на жать - иначе получите обратное действие.
Надо ли приучать к слову НАДО? Конечно.
КАК? Шаги я Вам расписала позавчера.
Пробуйте, пишите, спрашивайте. Главное - начать.
Запаситесь терпением.
Удачи!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 5 фев 2017, 23:43
Сообщение №232 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
совершенно не научен, я этому и не учила :???:
Вообще если говорить именно о готовности ребёнка к школе, то это - один из необходимых моментов. Даже если говорить об уроках русского языка: первый класс как-то очень быстро кончается ))) а дальше там вовсю уже есть грамматические задания. То есть нужно не просто вот весь текст подряд списать, а выполнить точную инструкцию: например, выписать только слова, начинающиеся с большой буквы.
Да даже оформление работ: тут столько-то пропустить, тут столько-то отступить...
Вообще бы вот мягко как-то этому бы поучить. Не такое простое это умение, а главное - оно из тех, что быстро не формируется в принципе.
Хороший учитель, безусловно, научит. Но на неторопливое "постепенно" у учителей, к сожалению, сейчас особо нет времени. Сильные учителя как-то изворачиваются, это да. Но если хотя бы что-то до школы заложить - легче будет всем: и ребёнку и учителю. А вам менее переживательно )))
Начать, кстати, можно с каких-то игр с правилами.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 5 фев 2017, 23:48
Сообщение №233 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Севастополь
Степан 15.03.06
Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09
Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Да запихать в ребёнка Игралочку Петерсон и всё.
Любой здоровый ребенок инструкциям обучится на ура.
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ребенок
post 6 фев 2017, 01:23
Сообщение №234 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник

Ксюша 31.05.1992
Митя 30.09.1998
Даня 6.10.2003
Тима 18.09.2010
.Это нормально?Не очень напряжно?А то что-то я задумалась :scratch:
Это хорошо. Это правильно. :4u:
Когда весь класс мотивирован на учёбу, то все: и учитель, и ученики, и родители - в одной команде. Все делают ОБЩЕЕ дело. Родители верят учителю и верят в него. Учитель понимает, что нельзя перекладывать функции учителя на родителей, а родители понимают, что не каждый ребёнок успевает понять материал идеально за отведенное программой число часов и поэтому кому-то надо и дома посидеть, поотрабатывать до хорошего результата. Для учителя важен каждый ребёнок. Для ребёнка важно не огорчить хороших людей (родителей и учителя) плохой работой на уроке и при выполнении дз.
Так бывает! И даже у нас в старшей школе так бывает! Вот мои два одиннадцатых класса сейчас именно такие... Мы с пятого с ними. И сейчас в шутку их классный руководить обижается, что класс вроде математический, а на самом деле увлечен русским и литературой. Да еще и призеров олимпиад по моим предметам много. Эти дети мне родные, они моя гордость и любовь. А вот они уйдут и останется надежда только на пятый: мой девятый безнадежен... Ну и четвертый, может, вытянем когда-нибудь.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nellas
post 6 фев 2017, 08:54
Сообщение №235 (ссылка)

Иногда лучше жевать, чем говорить.
Sюзер
» обо мне «
дневник

сын 12.07.2006
сын 12.09.2014
БОльшее количество стартов утомляет больше. Надо снова собираться и разгоняться. И снова остановка.
Это чувствуется, да, но вроде уже разогнались все. Новая остановка только через пару недель.
А вообще он лениться стал сильно. Ждет среднюю школу, почему-то решил что там легче будет, не будут за почерк оценки снижать. Ну и если б летние каникулы были 3 раза в год-это было б идеально :D

Один из вариантов - дома вслух параграф (например) пересказывать не сидя за столом, а встать, отойти в конец комнаты или коридора и с выражением, с чувством, с толком, громко и ясно всё изложить. Почувствовать себя артистом на сцене.
спасибо попробуем.

Смотря после какой ситуации этот вопрос прозвучал. Если на тренировке что-то не получилось, Ваш сын как раз мог подумать, что тренер решил, что сын что-то делает не по инструкции.
Вы у сына спросили, почему была заминка? Что он ответил?
он позже всех заканчивал упражнения на разминке. Отсюда и вопрос тренера.
Вообще он свободно общается и с детьми и со взрослыми. Иной раз даже слишком вольготно. Но вот если вопрос, особенно если он думает что его ругают (а в ситуации с тренером он решил что его ругать будут, хотя там даже повышения голоса не было...) тушите свет.

Конечно спросила почему такая заминка, не смог ответить Нуууу, я думал... он хотел знать почему я позже заканчиваю. :???: Ну т.е. в принципе вопрос то он верно понял, но ответ :scratch:

Еще вспомнилось. У врача. Заходим. Врач, т.к. ребенок уже не маленький, обращается непосредственно к пациенту. Заходи, как тебя зовут?
Аааа.... Игнат.
Сколько тебе лет, Игнат?
Тишина. Полная...

После спрашиваю, чего молчал-говорит вспоминал. Ну я сама вспоминаю часто, но хоть как-то надо дать понять что ты вопрос услышал и тебе нужно время. Не, просто молчит. А мы с врачом пытаемся понять, то ли он вопрос не услышал, то ли отвечать не хочет, то ли....

У меня ощущение что у него именно направленный вопрос от взрослого вызывает ступор, панику. Он начинает выдумывать полный обстоятельный ответ и все... пропал ребенок.

Может я просто много от него хочу? :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 11 фев 2017, 10:55
Сообщение №236 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва
Ответ на сообщение [?] Nellas от 6 фев 2017, 08:54
ЦИТАТА ( Nellas )
Но вот если вопрос, особенно если он думает что его ругают (а в ситуации с тренером он решил что его ругать будут, хотя там даже повышения голоса не было...) тушите свет.

Логично. Отлично развито у ребёнка чувство самосохранения))

ЦИТАТА ( Nellas )
У меня ощущение что у него именно направленный вопрос от взрослого вызывает ступор, панику. Он начинает выдумывать полный обстоятельный ответ и все... пропал ребенок.

Поиграйте с ребёнком. Купите или нарисуйте разные маски. Напишите на маленьких бумажках разные вопросы (можно самые неожиданные). Прикладываете маску к лицу, ребёнок наугад вытаскивает бумажку с вопросом. Вы читаете вопрос. Ребёнок должен ответить. Стушевался? Обсудите вместе разные варианты ответов.
КАК лучше ответить, в каком случае и кому.

ЦИТАТА ( Nellas )
Может я просто много от него хочу?

Можно и так сказать)) Но поиграть всё равно полезно.
Попробуйте. Напишите нам потом, хорошо? ))

Отредактировано: Uzorova Olga в 11 фев 2017, 10:56
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nellas
post 11 фев 2017, 11:05
Сообщение №237 (ссылка)

Иногда лучше жевать, чем говорить.
Sюзер
» обо мне «
дневник

сын 12.07.2006
сын 12.09.2014
Uzorova Olga, спасибо огромное за советы! Сами б не додумались :cranky:
Вот что значит ПЕДАГОГ!!! :love:

Еще записались с ним к психологу на консилиум. Но очередь только на конец марта.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 11 фев 2017, 11:09
Сообщение №238 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва
Ответ на сообщение [?] Nellas от 11 фев 2017, 11:05
Спасибо Вам большое за тёплый отклик! Очень приятно!

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
vikuscha_r
post 11 фев 2017, 15:18
Сообщение №239 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник

Спасибо за консультацию!!!Будем работать!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Нежная душа
post 5 апр 2017, 13:57
Сообщение №240 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
МО Дмитровский район

Анастасия 2002
Маргарита 2007
Здравствуйте, напишу тут в надежде, что кто-то заглянет. А как на счет мотивации на учебу ребенка постарше?
Моя дочь в 8 классе, скатывается от четверти к четверти. 5-6 класс отличница, 7 - две 4, и те по истории России и всемирной истории. 8 класс - 1 четверть 6 четверок, 2 - 7, 3 - 8. Сегодня вхожу в эл. дневник - 3 по физике, 2 по химии. Беседы ведем беспрестанно и про поступление, и про ЕГ, иначе в 11 класс пробелы в знаниях, которые могут образоваться будет очень сложно восполнить. Со всем соглашается, но ... не готовится как следует, учит уроки спустя рукава. При том, она не гуляет вообще, 3 раза в неделю ездит на курсы по английскому и все. В остальное время сидит дома и имитирует подготовку ДЗ. Мне даже наказать ее нечем, нечего лишить. Ее увлечение - чтение и книги, его лишать я не могу. Говорили с ней по окончании 3 четверти, она сказала, что кроме учебы в ее жизни ничего нет. Как это изменить, я не знаю. По выходным стараюсь организовывать музеи и экскурсии, но не каждые. Девочка далеко не глупая, алгебра, геометрия, русский, физика у нее 5, т.е. нельзя сказать, что недопонимает. Не могу понять, что я делаю не так. Проверять уроки нет возможности практически, так как работаю, еще есть младшая дочь, с которой тоже все непросто (создавала в этом разделе тему, Ольга Узорова мне очень помогла, спасибо ей огромное, сейчас организовали рабочий процесс, более менее все, но необходим ежедневный контроль). Сейчас поговорила с классной, она тоже не понимает, почему дочь не учится и не знает, что посоветовать
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Фотоконкурсы
творческий: Источник света
свет во всех его значениях
известны победители
спонсор конкурса: Издательство Никея

альбом: Самый счастливый момент
фото хозяйки аккаунта
известны победители
спонсор конкурса: Озон

детский: Все дети любят снег!
Зимние забавы в снегу
известны победители
спонсор конкурса: Hobby World

альбом: Кто в теремочке живет?
Креативные фотографии с беременных фотосессий
известны победители

детский: Я родился
мы ждем от вас первые фотографии ваших малышей
известны победители

Победители прошлых конкурсов
детский: Все дети любят снег!
2 место gusenychka
[Фото]

Анонсы
Женская дружба: если подруга вышла замуж
Давайте поговорим о настоящей женской дружбе, возможна ли она при неравных статусах и социальных различиях? Есть ли здесь место соперничеству?...
Александра Лукашина

Бесценный запас: когда сцеживать молоко?
Когда-то всем мамам рекомендовали после каждого кормления сцеживать грудное молоко. Считалось, что если этого не делать, то молока будет меньше и со временем...
Роды.ру
Последние сообщения
Реклама
Компакт-версия Сейчас: 28 июн 17, 03:04
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на WWW.MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных