Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как и когда научить ребенка читать

Kelly2309
post 12 мар 2017, 11:05
Сообщение №511 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва, Новокосино

Миша 07.11.2003
Аня 14.11.2010
Давайте вместе посчитаем. Чтение не по слогам - это от 50-60 слов в минуту. Если системно заниматься (каждый день по 15-30 минут. НО! 30 минут - это 15 утром, 15 вечером), то каждый месяц будет рост скорости чтения 5-7 слов в минуту. Сейчас Ваш ребёнок читает 15 слов в минуту. Надо нарастить 45 слов. 45 делим на 5 - получаем 9 месяцев. Сейчас у нас март. Считаем 9 месяцев: март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь. По нормам - к ноябрю.

Ужас. Как пыльным мешком по голове :worthy:
Ребенок еще в школу не пошел, а я уже устала с ней заниматься. Насколько все было легче с сыном :worthy:
С дочкой я все надеялась на скачек и на "прорвет". Ну никто из моих знакомых не учился читать 12 месяцев с ежедневными занятиями. Буквы-слоги-медленное чтение. Хоп ... и читающий ребенок :shuffle:

Спасибо за ваши рекомендации и советы. И про статью и про книжки. Я уже купила парочку подобных, добавлю и эти. В школе занятия до конца апреля, значит в ближайший месяц дочка доучит остальные буквы (их там штук 8-10 осталось). Потом и примемся читать маленькие книжки.

В общем, я сейчас поною-поною ... и буду выполнять ваши рекомендации. Впереди лето, будем на даче часто, много и системно заниматься.

Может ли ребёнок зачитать быстрее? Например, за полгода? Да. Главное условие - уберите стресс от чтения. Не ругайте за ошибки, помогайте. Хвалите. Уважайте труд ребёнка. Слоговое чтение - это ОГРОМНЫЙ ТРУД.
Учитесь замечать микроуспехи ребёнка. Тогда и макроуспехи ребёнка мимо Вашего внимания не пройдут. И обучение будет всем на радость. Если ребёнок делает правильные шаги в обучении, а взрослые этих шагов не замечают, то скоро ребёнок просто перестаёт учиться. Надо ему это..? Чувство самосохранения малыша быстро строит бетонную антиучебную стену - и уже к малышу не пробиться ...
Отлично! Больше играйте. Больше участвуйте в учебе дочки личным примером, партнёром. Многие мамы дают задание малышу и ждут, когда ребёнок один его выполнит. Сидят рядом, но только в качестве контролирующего органа)).Родители, глобальный контроль - это на гораздо более позднем этапе. Сначала - обучение. В обучении вы вместе с ребёнком. Вот это задание выполняем по-очереди, вот это - парой (хором), вот здесь - соревнуемся (кто быстрее), вот здесь играем.

Распечатаю крупным шрифтом и повешу себе в уголок.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 12 мар 2017, 19:54
Сообщение №512 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва
Ответ на сообщение [?] Kelly2309 от 12 мар 2017, 11:05
ЦИТАТА ( Kelly2309 )
Ужас. Как пыльным мешком по голове

)))! Я Вам специально так подробно расписала, чтобы Вы и не мечтали, что через пару недель ребёнок бегло зачитает. И, самое главное - не стали требовать этого от дочки.

ЦИТАТА ( Kelly2309 )
Ну никто из моих знакомых не учился читать 12 месяцев с ежедневными занятиями. Буквы-слоги-медленное чтение. Хоп ... и читающий ребенок

В чужих огородах всё растёт быстро, легко и незаметно)).
Вряд ли все дети Ваших знакомых через месяц-два после ознакомления с буквами читали бегло.

ЦИТАТА ( Kelly2309 )
В общем, я сейчас поною-поною ... и буду выполнять ваши рекомендации.

))))! Чудесный план!

ЦИТАТА ( Kelly2309 )
Впереди лето, будем на даче часто, много и системно заниматься.

Очень хорошо! Буду ждать ваших с дочкой успехов. Пишите нам и вопросы, и ответы, и победами хвастайтесь!))

ЦИТАТА ( Kelly2309 )
Распечатаю крупным шрифтом и повешу себе в уголок.

)))))))))!!! +100500!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kelly2309
post 12 мар 2017, 22:02
Сообщение №513 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва, Новокосино

Миша 07.11.2003
Аня 14.11.2010
Ольга, еще раз спасибо за вашу консультацию.

Сегодня читали и мишками и мышками. Обещаю отписаться через месяц о наших достижениях. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Фотоконкурсы
альбом: Самый счастливый момент
фото хозяйки аккаунта
идёт голосование
спонсор конкурса: Озон

детский: Все дети любят снег!
Зимние забавы в снегу
известны победители
спонсор конкурса: Hobby World

альбом: Кто в теремочке живет?
Креативные фотографии с беременных фотосессий
известны победители

детский: Я родился
мы ждем от вас первые фотографии ваших малышей
известны победители

Конкурс исторического рассказа
Окунемся в историю!
известны победители
спонсор конкурса: Сибирская Благозвонница

Победители прошлых конкурсов
детский: Все дети любят снег!
2 место gusenychka
[Фото]

Анонсы
Где и как ребенку найти друзей в современном мире?
Современные дети не очень склонны лазить по деревьям и играть в салочки, им бы айпад в руки, и запустить новую игрушку. А порой вокруг просто нет других...
Ольга Захарова

Плюсы и минусы норвежского воспитания
Многие мамы на форумах высказывали свои опасения по поводу безопасности посещения этой страны с детьми. Понимая, что у реальных семей, пострадавших от...
Антонина Фенева
Реклама
Компакт-версия Сейчас: 25 мар 17, 07:02
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на WWW.MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!