Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Автоматизация счета

Cypeпка
post 12 мар 2017, 22:41
Сообщение №421 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
И кстати говоря, тут ещё вопрос... вот когда мы эти самые десять коробок объединяем в ящик - а кто сказал, собственно говоря, что они обязательно должны остаться в коробках, почему это мы, когда набрали десять коробок, не можем просто пересыпать из коробок конфеты в ящик? Или мы, предположим, ягоды собираем... вот набрали десять стаканчиков - пересыпали в бидончик, освободив стаканчики, снова в них ягоды набираем... набрали десять бидончиков - пересыпали во флягу, освободив бидончики...
Вот когда нам понадобится этими ягодами поделиться с кем-то - вот тут нам никто не мешает открыть бидончик и обратно рассыпать ягоды по стаканчикам. Но откуда следует, что они по стаканчикам должны быть ВСЕГДА? вот во фляге не тысяча ягод россыпью, а мы в эту флягу бедную запихнули как-то десять бидончиков, а в каждый из этих бидончиков - десять стаканчиков... это кто ж так делает-то? :D

А особенно наглядно получается, если число 532 на счётах отложить. Там-то конкретно 5 костяшек-сотен, 3 костяшки-десятка, 2 костяшки-единицы.

Отредактировано: Cypeпка в 12 мар 2017, 22:43
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 12 мар 2017, 23:01
Сообщение №422 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
В общем-то, мы так и шли, формируя представления эти, от наивысшей наглядности, когда в данном конкретном ящике лежат десять конкретных коробок, которые можно потрогать, достать из ящика, обратно сложить, мы постепенно выходили на следующую ступень, с ягодами, когда в бидоне нет уже конкретных стаканчиков, они там только подразумеваются. Но мы по них помним ))) мы в уме-то их держим, что вот в этом бидоне ягод столько же, сколько в десяти полных стаканчиках, и мы их в любой момент можем обратно по стаканчикам рассыпать, ну и вообще, что один бидон, что десять стаканчиков - это одно и то же на самом деле. А потом мы выходим и на следующую ступень, совсем уже наглядность убирая, вот счёты - вот эта костяшка обозначает сотню, а вот эта - десяток, хотя сами они абсолютно одинаковые.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 17 мар 2017, 16:32
Сообщение №423 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва
Ответ на сообщение [?] Кёнас от 12 мар 2017, 21:17
ЦИТАТА ( Кёнас )
Uzorova Olga, Ольчик, ещё вопрос. Теперь уже по нумерации. Смотрю в твой сборник Полный курс математики за 3 класс. Там в заданиях на нумерацию дан образец рассуждения. Образец такой " В числе 532 - 5 сотен, 3 десятка и 2 единицы, или 5 единиц 3 разряда, 3 единицы второго разряда и 2 единицы 1 разряда" По разрядам понятно, а вот первая половина объяснения меня смущает. Почему в этом числе 3 десятка, если их там не 3, а 53? И почему 2 единицы, если их там 532? Нас, помню, учили добавлять фразу "свободных десятков или единиц". В этом же числе 532 3 СВОБОДНЫХ десятка. Т.е. остальные 50 десятков входят в сотни, а эти 3 свободные, как бы в стороне находятся.

Это не у меня в сборнике. Это во всех учебниках математики начальной школы.
На уроках мы не говорим о свободных десятках. Речь идёт о том, сколько ВСЕГО десятков. ВСЕГО десятков в чмсле 532 - 53. Чтобы узнать, сколько ВСЕГО в числе десятков, надо закрыть 1 цифру с конца. Чтобы узнать, колько ВСЕГО в числе сотен - надо закрыть 2 цифры с конца. И так далее.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Фотоконкурсы
альбом: Самый счастливый момент
фото хозяйки аккаунта
известны победители
спонсор конкурса: Озон

детский: Все дети любят снег!
Зимние забавы в снегу
известны победители
спонсор конкурса: Hobby World

альбом: Кто в теремочке живет?
Креативные фотографии с беременных фотосессий
известны победители

детский: Я родился
мы ждем от вас первые фотографии ваших малышей
известны победители

Конкурс исторического рассказа
Окунемся в историю!
известны победители
спонсор конкурса: Сибирская Благозвонница

Победители прошлых конкурсов
детский: Все дети любят снег!
1 место gusenychka
[Фото]

Анонсы
Графический диктант: коротаем время с пользой
Предлагаем взять на заметку отличную развивающую игру, которая поможет хорошо провести время в очереди, длительном переезде, пребывании в самолете или...
Александра Лукашина

Здоровые животики
Каковы причины дискомфорта в кишечнике, и как с ними бороться? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, как устроен организм ребенка. В первые двенадцать...
Реклама
Компакт-версия Сейчас: 28 мар 17, 11:12
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на WWW.MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!