Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› как сформировать понятие "ученик" для первокласс, понятие и понимание учебной деятельности

Uzorova Olga
post 12 мар 2017, 20:16
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва
Ответ на сообщение [?] Мерцание от 12 мар 2017, 12:17
ЦИТАТА ( Мерцание )
Честно? Я жду ваши пособия, чтобы уже по ним отрабатывать элементы письма.

А пособия еще не пришли??? Ничего себе...
Ок, как придут - подойдите с ними к учителю. Попросите её расписать по неделям, что делать и САМОЙ задать это Саше + раз в неделю контролировать (просто глазами пробежаться хотя бы).
Тогда Вам будет намного проще усадить сына за допы. Не Вы сказали, а учительница задала. Жизнь такая...)))...

ЦИТАТА ( Мерцание )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga @ 12 мар 2017, 09:02 )
Если учительница ему САМА всё распишет и будет контролировать выполнение

я подходила с такой просьбой, но она считает, что надо дать Саше отдохнуть от занятий дома

Если совсем откажется..., может, попробовать дать вот такой отдых. Съедет ребёнок - подойдёте, поговорите и уж тогда точно договоритесь о расписывании заданий и контроле. Учителю ТОЛЬКО расписать по неделям (это минут 10 в неделю) и контролировать (1 минута в неделю). На Вас - вся отработка (это гораааздо больше времени)

ЦИТАТА ( Мерцание )
это нужно будет ей озвучить.

ДА.

ЦИТАТА ( Мерцание )
Я, когда учила его читать, постаралась следовать вашим советам, и мы быстро освоили чтение. И качественно. Была выполнена огромная работа, результатами которой он пользуется до сих пор, не смотря на то. что я уже всё пустила на самотёк. А если бы я еще и чтением с ним занималась, он не был бы середнячком в плане литературного чтения.

Да, Вы заложили базу. Это правильно.
Летом хорошо бы и чтением заняться...

ЦИТАТА ( Мерцание )
По письму - мы отдельно от школы прошли сами все четыре части по гармонии - потому что, когда я увидела в вайбере, что все дети прописали в школе разворот, а мой - три строчки за урок и всё - я решила, что нужно взять ситуацию в свои руки

Правильно.

ЦИТАТА ( Мерцание )
и хоть вышли на уровень, который есть у других детей в его классе. Но вот качеством я не очень довольна.

Для качества нужен учитель... Точнее, дополнительная работа учителя (не только Ваша и ребёнка).
Я предлагаю необходимый минимум - учитель расписывает и контролирует. Отработка и проверка на Вас. Но Вы не должны, как слепой котёнок, искать пути и методы + тратить тонну нервов, чтобы усадить ребёнка за допы. Если учитель немного поможет - и Вам, и ребёнку будет намного проще с допами.

ЦИТАТА ( Мерцание )
Он только по математике в числе лучших, и я думаю благодаря тому, что идет очень плотная работа дома.

Да. Вы правы.
Если выдержите еще годик и заложите базу по многим направлениям, то ребёнок втянется и Вашего времени будет уходить на допы меньше и меньше.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 12 мар 2017, 20:39
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва
Ответ на сообщение [?] Мерцание от 12 мар 2017, 12:48
ЦИТАТА ( Мерцание )
Uzorova Olga, а можно я еще задам вопрос?

Конечно))

ЦИТАТА ( Мерцание )
Как я понимаю, контрольная - это работа, которая проводится с целью контроля насколько освоены знания, который даются в школе? Так ведь?

ДА.

ЦИТАТА ( Мерцание )
Вот взять ту же книгу по математике "полный курс", там идет вначале отработка базовых элементов и лишь в конце контрольные, причем в контрольных нет ни одного задания, которое не было бы дано на отработку ранее.

Да, конечно. Мы учителя-практики. Мы иначе и не могли книгу написать.

ЦИТАТА ( Мерцание )
В гармонии контрольные разделены на два уровня: первый - базовый, второй - повышенной трудности,
ЦИТАТА ( Мерцание )
Если ученик успел выполнить контрольную базового уровня, он переходит на уровень повышенный, а там задания по темам, которые ученик еще не проходил в классе.
В чем смысл такой контрольной?

Загадка ........
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кёнас
post 12 мар 2017, 20:51
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Екатеринбург

Капитан Сашка, навеки двенадцатилетний
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 12 мар 2017, 20:39
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Загадка ...

Так " Хармония" же))) Она вся вот такая ... загадочная)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 12 мар 2017, 21:36
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Крым, г. Севастополь

+
+
Ок, как придут - подойдите с ними к учителю. Попросите её расписать по неделям, что делать и САМОЙ задать это Саше + раз в неделю контролировать (просто глазами пробежаться хотя бы).
Тогда Вам будет намного проще усадить сына за допы. Не Вы сказали, а учительница задала. Жизнь такая...))

Да, проще будет. Тем более, сын учительницу принял. Принял спустя полтора месяца. Это отметила сама учитель на родительском собрании. Она говорит: "он смотрит на меня и такое впечатление, что хочет сказать: "Светлана Васильевна - ты - МОЛОДЕЦ!". Она хорошая, она любит детей. Класс не "подарочный", она умудряется справляться со всеми. При чем разрешила детям кучковаться, те дети, которые тянутся к знаниям и мотивированы родителями, кучкуются отдельно. На уроках они РАБОТАЮТ. Сидят и работают в пределах программы. Свыше ничего она не дает, видать, большинство не тянет.
точно договоритесь о расписывании заданий и контроле. Учителю ТОЛЬКО расписать по неделям (это минут 10 в неделю) и контролировать (1 минута в неделю). На Вас - вся отработка (это гораааздо больше времени)

я попробую договориться.
Летом хорошо бы и чтением заняться...

нет. Летом ничем заниматься не будем, так как Саша будет у моей мамы на летних каникулах, у сына есть и российского образца документы и украинского, я смогу его привезти к маме, а Аня родилась 12 августа 2014 и у нее свидетельство российского образца и привезти ее на Украину я могу, но надо начинать судебный процесс, чтобы получить документы, разрешающие ей пересекать границу Украина-Крым, и насколько он затянется, загадка. Т.е я сына могу привезти к бабушке, а Аню не могу оставить одну в Крыму и буду с ней, а сын сам с бабушкой. Я могу попросить бабушку, чтобы она с ним читала на каникулах.
Отработка и проверка на Вас. Но Вы не должны, как слепой котёнок, искать пути и методы + тратить тонну нервов, чтобы усадить ребёнка за допы. Если учитель немного поможет - и Вам, и ребёнку будет намного проще с допами.

У нас был разговор с ней, как она видит работу дома. Она сказала списывать. Сын это слышал. В конце учебника по русскому языку есть памятка, как нужно списывать. И сегодня я ему говорю: "Светлана Васильевна сказала списывать". Он молча сел и списал по памяти о словах: слова-названия, слова-указатели, слова-помощники.
Если выдержите еще годик и заложите базу по многим направлениям, то ребёнок втянется и Вашего времени будет уходить на допы меньше и меньше.

Дай-то Бог.
Так " Хармония" же))) Она вся вот такая ... загадочная)

альтернативы нет и не предвидится. Если школу не поменять. Менять гимназию не хочу: сильный преподавательский состав, хорошее отношение к ученикам. Так что, буду приспосабливаться.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кёнас
post 12 мар 2017, 21:44
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Екатеринбург

Ответ на сообщение [?] Мерцание от 12 мар 2017, 21:36
ЦИТАТА ( Мерцание )
ьтернативы нет и не предвидится. Если школу не поменять. Менять гимназию не хочу: сильный преподавательский состав, хорошее отношение к ученикам. Так что, буду приспосабливаться.

Ох, удачи Вам в этом нелёгком деле. Держу кулачки.
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 12 мар 2017, 21:48
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Крым, г. Севастополь

+
+
Ох, удачи Вам в этом нелёгком деле. Держу кулачки.

думаю, что с пособиями Узоровой Ольги Васильевны будет легче в началке.)))
К началу страницы     
+Ответить
Кёнас
post 12 мар 2017, 21:52
Сообщение №27 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Екатеринбург

Ответ на сообщение [?] Мерцание от 12 мар 2017, 21:48
ЦИТАТА ( Мерцание )
думаю, что с пособиями Узоровой Ольги Васильевны будет легче в началке.)))

Ну так с Ольгиными пособиями ни один гармонист не пропадёт)))
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 23 мар 2017, 13:09
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Крым, г. Севастополь

+
+
Огромная Вам благодарность за Ваши пособия!!! Я названивала на почту раз в два дня, поинтересоваться, пришли ли бандероли, и, когда мне сказали, что пришли, я на почту не пошла, а полетела. Потом пошла сына забирать со школы, а книжки оставила на столе, он пришел, увидел, обрадовался, отобрал себе кучу книг, буквари и все, что связано с чтением, оставил Анечке.
За 20 минут прочел всю маленькую книжечку с котами "считаем до 10 весело". Почитал минут 10 слоги в книге "самый быстрый способ научиться читать", прошли половину первого урока по прописям, разрисовал виноград "Рисуем пальчиками", Аня корону нарисовал принцессе в "Рисуем ладошками".
Вчера закончили урок №1, разрисовали сову, а Аня - курочку, и мне кажется, что для Ани рановато. Судя по ее творчеству.
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Теперь о печальном, я уже поняла, что с почерком у сына плохо, и исправлять придется мне. Учитель мне не помощник.
В нашем классе много кто из учеников работает по Вашим пособиям, но не дай Боже, сказать об этом вслух!!! Сразу следует рассказ, какая Гармония хорошая.
Вот начали мы хорошо, продолжили не очень.

Учитель мне не помощник, подойти с любым материалом, если это не Гармония, - гиблый номер.
Могли бы Вы расписать мне дальнейшие мои действия? Если работать медленно-медленно по прописям, то когда почерк я исправлю ему? А русский язык каждый день и каждый день она ему пишет в тетради: "не старался", а ребенок старается и очень старается.

Я сегодня пошла купила еще одну книжку: "полный курс русского языка 1 класс". После прописей будем заниматься. В крайнем случае, сын очень хочет к бабушке, я отдам его с Вашими книгами ей, пусть занимаются.

Отредактировано: Мерцание в 10 июн 2017, 20:48

Присоединённые изображения
Увеличить
К началу страницы     
+Ответить
Кёнас
post 23 мар 2017, 13:13
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Екатеринбург

ЦИТАТА ( Мерцание )
Гармония хорошая.

:D Ага! Лучше не бывает
ЦИТАТА ( Мерцание )
, я отдам его с Вашими книгами ей,

Оля! НЕ ВЗДУМАЙ БОЛЬШЕ БОЛЕТЬ!))))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 23 мар 2017, 13:13
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва
Ответ на сообщение [?] Мерцание от 23 мар 2017, 13:01
ЦИТАТА ( Мерцание )
Огромная Вам благодарность за присланные Вами пособия!!!

Я очень рада, пользуйтесь на здоровье!

ЦИТАТА ( Мерцание )
Вчера закончили урок №1, разрисовали сову, а Аня - курочку, и мне кажется, что для Ани рановато. Судя по ее творчеству.

))))) С Анечкой во время занятия надо сидеть рядом и каждое движение контролировать (1 занятие всего 3-5 минут). Творческих вам успехов!

ЦИТАТА ( Мерцание )
Теперь о печальном, я уже поняла, что с почерком у сына плохо, и исправлять придется мне. Учитель мне не помощник.

Печаль ...

ЦИТАТА ( Мерцание )
В нашем классе много кто из учеников работает по Вашим пособиям, но не дай Боже, сказать об этом вслух!!! Сразу следует рассказ, какая Гармония хорошая.

Значит, наверное, и прописи Илюхиной будут отвергнуты. Она по Планете Знаний.
Господи...., я ещё понимала бы, если в прописи Гармонии учили детей писать в нормльной разлиновке...
ок, не по миоим прописям, не по прописям Илюхиной, Шкляровой... Хорошо.
Пусть учитель САМА прописывает элементы ребёнку в отдельной тетради по методике Гармонии. Следит за их отработкой. Постепенно вводит буквы.
БЕЗ правильного написания элементов не будет правильных букв.
Ну нельзя же просто на маму это скинуть ... Что ж такое-то ....

ЦИТАТА ( Мерцание )
Вот начали мы хорошо, продолжили не очень.

Пишите за 1 занятие половину строчки 1 элемента. Но красиво! Не торопитесь ни в коем случае.
Разделите вертикальной чертой пропись пополам. Половинки и прописывайте. Вторые половинки будете прописывать, когда надо будет снова како-либо элемент отработать.
Наберитесь терпения...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
3 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся: Мерцание

Фотоконкурсы
творческий: Источник света
свет во всех его значениях
известны победители
спонсор конкурса: Издательство Никея

альбом: Самый счастливый момент
фото хозяйки аккаунта
известны победители
спонсор конкурса: Озон

детский: Все дети любят снег!
Зимние забавы в снегу
известны победители
спонсор конкурса: Hobby World

альбом: Кто в теремочке живет?
Креативные фотографии с беременных фотосессий
известны победители

детский: Я родился
мы ждем от вас первые фотографии ваших малышей
известны победители

Победители прошлых конкурсов
альбом: Самый счастливый момент
3 место Людмила Владимировна
[Фото]

Анонсы
Графический диктант: коротаем время с пользой
Предлагаем взять на заметку отличную развивающую игру, которая поможет хорошо провести время в очереди, длительном переезде, пребывании в самолете или...
Александра Лукашина

Как учиться легко
Избыток времени, проводимого среди сверстников, ведет к оглуплению, поскольку совокупный интеллект толпы всегда равняется на умственные способности самых...
Расспрашивала Наталья Крыленко
Последние сообщения
Реклама
Компакт-версия Сейчас: 29 июн 17, 05:08
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на WWW.MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных