Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Обязательно ли помогать по дому?

Irisha DK
post 1 фев 2017, 12:04
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 996
Регистрация: 13.01.09
Задумалась я, обязательно ли ребёнку нужно участвовать в быте, помогать по хозяйству?
Вот у моей девочки на этот счёт позиция кристально ясная - она принципиально отказывается делать хоть что-то не царское :) Прямо принцип - до хозяйства я не дотрагиваюсь, ни бумажки выбросить. Конечно, пыталась привлекать её, но что сделаешь, если человек принципиально упёрся? Она бывает целый день ходит, скучает, нечем заняться, пока я варю обед, мою пол, сортирую вещи. Иногда, конечно, занимается своими делами, читает, играет, поделки делает, но бывают и простои. А я мало какие совместные занятия могу ей организовать, потому что много времени уходит на рутину. Вот если бы она тоже участвовала в бытовых делах, скучать точно стало бы некогда :D Но она всё думает о высоком, какая там посуда с тряпками :)
Может быть, и заставила бы, но дело в том, что и я отчасти с ней согласна (глубоко в душе.) Я сама считаю, что бытовая рутина мешает и отрывает от настоящих дел. Так может быть, кто-то писал картины или гениальную музыку, а вместо этого всё время отдаёт кастрюлям и тряпкам, потому что больше некому это делать. И вот не знаю, стоит ли настаивать на том, чтобы ребёнок тоже делил с тобой этот скучный быт, или и правда не детское это дело, и, пока есть возможность, пусть думает только о высоком. Как думаете?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 1 фев 2017, 12:06
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
Обязательно.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
лайти
post 1 фев 2017, 12:12
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9204
Регистрация: 14.03.09
Самар. область - Москва
Федор 05.08.2002
Роман 05.06.2008
Но она всё думает о высоком, какая там посуда с тряпками :)
Может быть, и заставила бы, но дело в том, что и я отчасти с ней согласна (глубоко в душе.)

Ну вот потому она и не делает ничего, что вы считаете так же.
Как думаете?

Думаю, что потом она еще сильнее сядет вам на шею и ножки свесит, а вы так и будете при дочери служанкой жить и обслуживать ее.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 30 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аййя
post 1 фев 2017, 12:13
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6577
Регистрация: 26.07.11
Одесса
2004
Но она всё думает о высоком, какая там посуда с тряпками
думать о высоком сколько угодно можно.
делает что она из "высокого"?

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cler
post 1 фев 2017, 12:13
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30553
Регистрация: 4.09.07
Пресня

дети
Если у семьи есть постоянный работник, делающий домашние дела, то конечно, можно и не помогать по дому).
Мои помогают. Очень много помогают. Когда взрослые на работе, то гуляют с собакой, кормят, убирают. Пылесосят в обязательном порядке. Посуду моют к моему приходу. Сыну 9, вполне может сварить себе пельмени, или приготовить что то легкое, не сложное. Дочь взрослая, 14, она вообще вполне на равных со мной может вести хозяйство.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irisha DK
post 1 фев 2017, 12:14
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 996
Регистрация: 13.01.09

ЦИТАТА
Обязательно.

Ей кажется, что это ущемляет её возвышенную натуру
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Snejik
post 1 фев 2017, 12:15
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5491
Регистрация: 12.05.11
О, много по этому поводу могу сказать :4u: Когда я жила с родителями, мама говорила мне "доча по дому можешь ничего не делать, придет время - наделаешься еще". Я, конечно, что-то делала, но по настроению, а не потому что мама над душой стояла. Потом я стала жить одна. Хочешь - не хочешь, чистоту надо соблюдать. У мамы-то привыкла к чистоте :D Дома с мужем и детьми, когда меня реально стала напрягать бытовуха, взяла помощницу по хозяйству. Но если вдруг по каким-либо причинам я останусь без ее помощи, знаю, что в грязи жить не будем. Руки есть, грязь не люблю. Выход очевиден. Дочке прививаю ту же мысль, что уметь надо все. Но пользоваться услугами помощницы - тоже нормально. Вменяю им с братьями кое-какие обязанности, но немного. Просто у меня их много, поэтому уж совсем на самотек - как моя мама- пустить не могу. Но и без жесткача. У детей, слава Богу, есть много других, более интересных, дел.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
e.katerinak
post 1 фев 2017, 12:16
Сообщение №8 (ссылка)

Счастливая мама и жена:)
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1591
Регистрация: 5.05.06
Екатеринбург

Данил 17.07.08
Полина 28.07.11
Дарья 10.10.14
Я считаю, что это крайне необходимо. Без этих навыков выросшему взрослому, особенно девочке, будет очень трудно! Все дети должны помогать и чем дальше, тем больше! Хотя бы для того чтобы они выросли взрослыми, которые смогут себя накормить больше, чем бутербродом и не зарасти в квартире до тарканов и клопов живущих на постоянной основе т.к. обстановка вся для того! Медвежья услуга себе и ребенку. В отношениях тоже - в семье все помогают друг другу... не почему-то, а потому что семья! У нас так по крайней мере я выстраиваю отношения с детьми.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 1 фев 2017, 12:16
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
Ей кажется, что это ущемляет её возвышенную натуру
А возвышенной натуре надо что-то есть? А то можно провести эксперимент, не кормить несколько дней, посмотрим, как запоет.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
паниЯдвига
post 1 фев 2017, 12:17
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15063
Регистрация: 26.11.08
Санкт-Петербург
1
2
3
снова 1 - внук
2 - и еще один внучок
Ответ на сообщение [?] Дмитрина от 1 фев 2017, 12:15
ЦИТАТА ( Дмитрина )
У мамы-то привыкла к чистоте
вот. Мама создала предпосылки :D .
Но есть такие люди, которым этого очень мало - их надо сразу "строить".
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
[ 16240 ] Королевские дома 28 18:25 от: Fossya
[ 1371 ] Поступаем в Вузы - 2024 17:03 от: Tori**
[ 3379 ] Весна-лето 2022, часть 2 16:59 от: Нарцисска
[ 1659 ] От овуляции до задержки 16:47 от: Маевка
[ 979 ] Московский зоопарк 16:41 от: Fossya
[ 4549 ] Общая для беременных 15:09 от: Риска
[ 648 ] Будни и праздники многодетной семьи 14:48 от: Яблочное варенье
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 18:52
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных