Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как и когда научить ребенка читать

S V
post 7 фев 2016, 13:21
Сообщение №41 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 524
Регистрация: 4.12.14
ЦИТАТА
[_i]Ответ на сообщение [?] S V от 7 фев 2016, 11:04[/i]

У меня на сайте один автор писал как раз такие рассказики.Но заключил договор с издательством - и все расскизики на сайте я была обязана закрыть.
А автор, перестав наблюдать свои рассказики, которые мои техники выкладывали на сайт в тот же день - перестал писать совсем. Вот не видит сразу результат - и всё, не пишется ему.
Я предложу ему Вашу мысль, может, вдохновится...
Такие рассказики в книжках, чтобы были, реально и коротенькие, и интересные, я не видела.
Как раз у этого автора, может, выйдет в марте первая часть его книги рассказиков. Но она для начинающих.


Спасибо. Да я раньше видела у вас на сайте эти рассказы, даже некоторые ребёнок читал. В общем почти то, что надо. Но ребёнку было бы интереснее читать про приключения одних и тех же героев. А если бы это были бы ещё и машинки, мой бы был просто в восторге.

Отредактировано: S V в 7 фев 2016, 13:29
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 7 фев 2016, 14:04
Сообщение №42 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] S V от 7 фев 2016, 13:21
ЦИТАТА ( S V )
пасибо. Да я раньше видела у вас на сайте эти рассказы, даже некоторые ребёнок читал. В общем почти то, что надо. Но ребёнку было бы интереснее читать про приключения одних и тех же героев. А если бы это были бы ещё и машинки, мой бы был просто в восторге.

Вот я на эту тему автора загрузила минут 15 назад))
Ждём, вдруг у меня получилось)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Smesha
post 7 фев 2016, 14:06
Сообщение №43 (ссылка)

=(^_^)=
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 637
Регистрация: 15.04.09
Москва, метро Калужская

Алиса 06.08.10
Диана 16.04.13
Здравствуйте!

Дочке 5,5 лет. В саду вроде учат читать, но мы сад слишком часто пропускаем (болеют). Буквы дочь выучила благодаря приложению в телефоне в 3,5-4 года, потом я телефон отобрала, а буквы в памяти остались. Прошлым летом я ей сделала тьму табличек со слогами, играли всё лето, в результате выучила(?) всё, что написано. Сейчас пытается читать, но книжки ей читать не интересно, отказывается напрочь, я сама пишу 5-6 строк простых предложений в 3-5 слов не сложных. Ну что-то вроде "Зимой идет снег. Холодно. Дети любят есть мороженое. Зимой его нельзя" - это, примерно, одна-полторы строчки. Такое она читать любит. Для удобства сейчас стала выделять слоги (уголком сверху текста) - она стала читать быстрее, и ей больше нравится, она читает слоги, потом составляет слово. Или в уме, или если длинное, несколько раз читает его по слогам, с каждым разом все быстрее, пока слоги не сольются в слово. После повторяет все предложение целиком и очень радуется результату.

Два вопроса: насколько правильно я все делаю? И второе, я из тех мам, которых раздражает это ннннноооо. Пожалуйста, объясните популярно, зачем нужно тянуть слог, ведь она может его прочитать сразу правильно, ну разве что подумать секунду перед прочтением?
Спасибо большое!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 7 фев 2016, 14:56
Сообщение №44 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Smesha от 7 фев 2016, 14:06
ЦИТАТА ( Smesha )
Дочке 5,5 лет. В саду вроде учат читать, но мы сад слишком часто пропускаем (болеют). Буквы дочь выучила благодаря приложению в телефоне в 3,5-4 года, потом я телефон отобрала, а буквы в памяти остались. Прошлым летом я ей сделала тьму табличек со слогами, играли всё лето, в результате выучила(?) всё, что написано. Сейчас пытается читать, но книжки ей читать не интересно, отказывается напрочь, я сама пишу 5-6 строк простых предложений в 3-5 слов не сложных. Ну что-то вроде "Зимой идет снег. Холодно. Дети любят есть мороженое. Зимой его нельзя" - это, примерно, одна-полторы строчки. Такое она читать любит.

Боже, какой у Вас неприхотливый ребёнок, какое счастье! )
У нас есть как раз такая книжечка с коротенькими рассказиками. Постепенно тексты с 1-2 строк увеличиваются, но очень постепенно.
Сама книжечка без картинок, на газетке.
"Короткие интересные рассказы для обучения детей чтению"
http://www.labirint.ru/books/372450/

ЦИТАТА ( Smesha )
Два вопроса: насколько правильно я все делаю?

Правильно, насколько это может делать мама)
Замерьте еще скорость чтения за минуту. После - ответы на вопросы по тексту на понимание прочитанного.
И измеряйте скорость чтения хотя бы раз в 2 недели.
В месяц при системном чтении скорость должна увеличиваться на 3-5-7- слов в минуту.

ЦИТАТА ( Smesha )
И второе, я из тех мам, которых раздражает это ннннноооо.

Всех мам раздражает))

ЦИТАТА ( Smesha )
Пожалуйста, объясните популярно, зачем нужно тянуть слог, ведь она может его прочитать сразу правильно, ну разве что подумать секунду перед прочтением?

Я всегда на всех лекциях советую мамам СРАЗУ открыть ребёнку "тайну", что Н и О - это НО, Н и А - это НА. И так далее. И повторять это почаще. Так и зачитает эти слоги.
И Вам советую)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Smesha
post 7 фев 2016, 15:33
Сообщение №45 (ссылка)

=(^_^)=
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 637
Регистрация: 15.04.09
Москва, метро Калужская

Алиса 06.08.10
Диана 16.04.13
Боже, какой у Вас неприхотливый ребёнок, какое счастье! )
Спасибо! :flowers: У меня вообще дети - чудо! Правда, не всегда хватает терпения об этом помнить :D
За ссылку отдельное спасибо. Купим. А то у меня фантазия заканчивается писать для неё, ведь каждый раз нужно новое, а то старое она вызубрит и не читает, а рассказывает ))

Я просто опасалась, что растягивание слога - это какая-то специальная методика, может, их в саду так учат, что бы они тянули букву, пока обдумают вторую (а потом во взрослой жизни сплошное "э-канье" между словами?). А я, получается, учу слоги запоминать как нечто единое целое. Ну как А и НА = 2 и 32 (два и тридцать два).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 7 фев 2016, 15:51
Сообщение №46 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Кёнас от 7 фев 2016, 15:09
ЦИТАТА ( Кёнас )
Какой там "мам". У меня ученик так читал и то раздражало. Он ещё читал с таким плаксивым подвыванием, повышая интонацию на оооо. Меня аж корёжило.

))))!!!!
ЦИТАТА ( Кёнас )
Вида понятно не показывала, что это раздражает. Просто спокойно говорила "не надо выть, читаем спокойно и коротко - но. Попробуй ещё раз"

))))! Спокойно говорила - не надо ВЫТЬ))))
Представила картинку))

Ответ на сообщение [?] Smesha от 7 фев 2016, 15:33
ЦИТАТА ( Smesha )
У меня вообще дети - чудо! Правда, не всегда хватает терпения об этом помнить

Это точно)) Какая Вы сознательно-осознанная! )
Всё понимаете...

ЦИТАТА ( Smesha )
а то старое она вызубрит и не читает, а рассказывает ))

))!

ЦИТАТА ( Smesha )
Я просто опасалась, что растягивание слога - это какая-то специальная методика, может, их в саду так учат, что бы они тянули букву, пока обдумают вторую (а потом во взрослой жизни сплошное "э-канье" между словами?). А я, получается, учу слоги запоминать как нечто единое целое. Ну как А и НА = 2 и 32 (два и тридцать два).

Методика есть, но для учителей, которые её придерживаются+ у которых очень крепкие нервы)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лебеденок
post 7 фев 2016, 16:01
Сообщение №47 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5306
Регистрация: 3.02.11
Москва, Отрадное

Матвейка 10.05.2010
Сейчас пытается читать, но книжки ей читать не интересно, отказывается напрочь, я сама пишу 5-6 строк простых предложений в 3-5 слов не сложных.

Как интересно! Надо попробовать! У моего тоже первоначальный интерес поугас, не хочет читать книжки, с таким видом глядит - о, много букв! :facepalm: Любит только чтоб ему читали :???: А вот на бумажке сам любит писать, и читать написанное будет ))) У нас другая валюта - крестики-нолики! :icon3: :dance2: Он мне читает 2 страницы в букваре, я с ним играю потом. Это у нас бабушка придумала :tongue: Притом чем лучше прочитает, тем больше раз играем. Букварь в итоге почти дочитали без особых уговоров :)

Скажите, а когда появляется беглое чтение? Мне кажется, он потом бы с большей охотой читал. Его утомляет то, что надо читать по слогам, потом все вместе повторить, а иначе половины не понимает. Читает сейчас 14-16 слов в минуту. Зависит от сложности текста и это учитывая то, что он повторяет слово и потом предложение целиком. Т.е. читает "Бел-ка пры-га-ла..(повторяет "белка прыгала") ...с вет-ки на вет-ку" (в ветки на ветку). Потом целиком: "Белка прыгала с ветки на ветку". Не знаю правильно это или нет, но так лучше усваивает смысл. Если просто протарахтит по слогам, то может передать смысл, но не близко к тексту.

Отредактировано: Лебеденок в 7 фев 2016, 16:04
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лебеденок
post 7 фев 2016, 16:08
Сообщение №48 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5306
Регистрация: 3.02.11
Москва, Отрадное

Матвейка 10.05.2010
Не так быстро, но без воя. А то ей Богу читал тоном похоронной плакальщицы.

:D :D :D да у вас стальные нервы!!!!

Мы именно так и учились тянуть от одной к другой букве. Но сын (слава Богу :worthy: ) быстро проскочил эту стадию и слоги с лёту стал читать довольно быстро.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kilikali
post 7 фев 2016, 18:15
Сообщение №49 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 361
Регистрация: 18.05.15
Сейчас пытается читать, но книжки ей читать не интересно, отказывается напрочь, я сама пишу 5-6 строк простых предложений в 3-5 слов не сложных. Ну что-то вроде "Зимой идет снег. Холодно. Дети любят есть мороженое. Зимой его нельзя" - это, примерно, одна-полторы строчки. Такое она читать любит...

За ссылку отдельное спасибо. Купим. А то у меня фантазия заканчивается писать для неё, ведь каждый раз нужно новое, а то старое она вызубрит и не читает, а рассказывает ))
У моего тоже первоначальный интерес поугас, не хочет читать книжки, с таким видом глядит - о, много букв!
а какие книги не нравятся?

Smesha, Лебеденок, а если предлагать книги наподобие про котёнка Шмяка,
[+]
пример

может появиться интерес к чтению? текста мало, а всё ж целая история с картинками, полноценная книга. А потом пусть и на вопросы по тексту отвечают, и пересказывают.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марису
post 7 фев 2016, 18:27
Сообщение №50 (ссылка)

чёрти-мама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4039
Регистрация: 10.06.12
Сургут
Савелий
Дуняша
Гриха
Татусик
Моему 6 и 4, берет энциклопедию про космос, бегло читает, НО пересказать прочитаное не может :???: Говорю:" читай по предложению медленней, чтение нужно, чтобы информацию получать новую". Он мне в ответ:"нет, я просто читаю" :???: Если начинаю настаивать, путается где прочел, где нет. В итоге бросает
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 17:59
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных