Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Мотивация. "Мой ребенок не хочет учиться"

Астер
post 26 апр 2017, 17:59
Сообщение №281 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

Аня 03.08.2004
Настя 29.11.2010
Мы были подготовлены к школе. Не супер уровень,а начальный базовый был. Пошли в обычную школу,хотя очень сам хотел в гимназию.

вот, по-моему, корень проблемы. Почему не пошли в гимназию или в класс с уровнем, подходящим ребенку? Если уж выбрали такую стратегию, надо было подбирать тщательно очень любимые допы и ими шантажировать, при плохой успеваемости не пускать на доп. А если подготовленного ребенка закинуть в класс ниже уровнем и не сильно мотивированный на учебу, это, имхо, закономерный результат.
Сравнивать с другими детьми из класса бессмысленно, имхо. Надо искать теперь сторонний авторитет (желательно мужчину, например, тренера или руководителя кружка по робототехнике), который поставит успеваемость условием для занятия любимым делом.
Книги подсовывать и допы бессмысленно, если ребенок активно против них протестует. Если подсовывать, то это опять же не мама должна делать, а авторитетный папа. Мама может послушной пушистой девочке что-то подсунуть порешать дополнительно, а не парню с характером.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 26 апр 2017, 18:27
Сообщение №282 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва
Ответ на сообщение [?] Астер от 26 апр 2017, 17:59
ЦИТАТА ( Астер )
Сравнивать с другими детьми из класса бессмысленно, имхо.

Согласна.

ЦИТАТА ( Астер )
Надо искать теперь сторонний авторитет (желательно мужчину, например, тренера или руководителя кружка по робототехнике), который поставит успеваемость условием для занятия любимым делом.

Хорошая, кстати, идея. У меня в детстве был такой тренер. Перед занятиями у мальчишек (по тайной просьбе их мам, как я узнала намного позже, уже взрослой) смотрел дневники. Плохая отметка - в следующий раз не пущу на тренировку. Мальчишки тренера боготворили - слушались.

ЦИТАТА ( Астер )
Если подсовывать, то это опять же не мама должна делать, а авторитетный папа. Мама может послушной пушистой девочке что-то подсунуть порешать дополнительно, а не парню с характером.

Лучше всего, чтобы давал такое задание учитель.
Если совсем не получаеся диалог наладить, да,лучше папа.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кёнас
post 26 апр 2017, 18:34
Сообщение №283 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Екатеринбург

Александр 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 26 апр 2017, 18:27
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Плохая отметка - в следующий раз не пущу на тренировку.

И на самом деле не пускал?зы я вот как то не совсем такое приветствую. Учреждения дополнительного образования не только для отличников и хорошистов. Если не пускать в секцию не совсем успешного ученика, то вряд ли он тут же на5 учиться будет. Наоборот скорее.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 26 апр 2017, 18:39
Сообщение №284 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва
Ответ на сообщение [?] Кёнас от 26 апр 2017, 18:34
Я написала сразу:
1) Об этом просили МАМЫ мальчиков.
2) Мальчики тренера боготворили. Пропуск занятия был трагедией.

Да, пару раз кого-то не пускал. Велел ехать домой, учить уроки и просить учителя еще раз спросить.
Зато сколько радости было у обоих, когда мальчишка показывал исправленную отметку в дневнике!
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
annasemonin
post 27 апр 2017, 10:39
Сообщение №285 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Домашняя тетрадь.
Увеличить
Увеличить
Вчерашняя работа. Пишет достаточно,быстро ,если не останавливается на ошибку,как только допустил ошибку,сразу СТОП! Крики,визги,у меня опять будет СМ я писать дальше не буду.

Отредактировано: annasemonin в 27 апр 2017, 10:42

Присоединённые изображения
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 27 апр 2017, 11:27
Сообщение №286 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва
Ответ на сообщение [?] annasemonin от 27 апр 2017, 10:39
ЦИТАТА ( annasemonin )
Домашняя тетрадь.
ЦИТАТА ( annasemonin )
Вчерашняя работа. Пишет достаточно,быстро

За что СМ-то... Я уж думала - совсем всё плохо. И то СМ за допы лучше не ставить ни в каком случае. Для малышей это слово (СМ) - ругательное)).
СМ в очень грязных работах по допам можно ставить, если мама ребёнка обратилась к учителю с просьбой эту неделю чуть постороже оценить, так как чадо вразнос пошло.

ЦИТАТА ( annasemonin )
если не останавливается на ошибку,как только допустил ошибку,сразу СТОП! Крики,визги,у меня опять будет СМ я писать дальше не буду.

И я его прекрасно понимаю.
Ребёнок и так трудится больше, чем задано. Делать ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ работу, чтобы ДОПОЛНИТЕЛЬНО поругали (в данном случае - это оценивание СМ) - ему зачем?

У учителя есть все возможности улучшить качество допов иным путём.
Написал с помарками - молодец, что потрудился.
Работа почти без помарок? Ребята, посмотрите, как красиво написана ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ работа? Учитель проходит по рядам - показывает. Это СВЕРХ домашней работы написано и ТАКАЯ красота! Ребёнок, я тебе желаю в следующий раз постараться так написать, чтобы мы твою работу повесили к нам на стенд на неделю!

Ещё лучше оценивать дополнительными баллами, поощрениями и пр.

А вот что делать Вам в такой ситуации ... Вам учителя не научить. Ваши советы не воспримут. Просьбу - может быть.
Попробуйте наладить диалог, чтобы СМ не ставили, а хвалили за работу почти без помарок. Я выше расписала, как.

Если у форумчан будут еще идеи - пишите.

А Вам удачи и терпения!

Отредактировано: Uzorova Olga в 27 апр 2017, 11:28
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
annasemonin
post 27 апр 2017, 11:51
Сообщение №287 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Спасибо,Ольга Васильевна.
Дело в том,что допы и есть,дом.зад. наше.Точнее можно делать можно не делать по желанию всё.
Дом. задания нет от учителя. Поэтому я говорю сыну,это и есть дом.зад. и мы так решаем его отсутствие.
Матем: решаем столбик примеров по вашим пособиям ,решаем задачу.
Русский: пишем текст,иногда фонетика.
Чтение: читать стараемся каждый день , 1.5-2 листа. Ведём читательский дневник.
Из этого всего проверяется чит. дневник и тетрадь с текстами. Ну опять таки это по желанию,не обязательно.
В классе 30 человек ,так делают только пол .класса.
Вчера я очень расстроена была результатом диагностики по русскому языку,даже была в гневе. Потому как,у сына дефицит внимания,без гиперактивности.
Конечно же в классе,то что они проходят,нужно обязательно закреплять дома ,ну как мне понять ,что они проходят в классе. Если тетради завели только месяц назад,и ничего там особенного они не делают. И опять таки домой он их приносит не каждый день. Она их у себя держит .
Иногда складывается ощущение,что в классе они вообще ничего не проходят. Ну честно. Каждый день,спрашиваю ,что вы сегодня проходили,что ты узнал нового...? НИЧЕГО.
Я не учитель ,ну мне приходится его замещать.
Почему я хватаюсь ,за всё подряд,вот сегодня придёт со школы,я не знаю,что повторять....,что надо,что не надо. Я как репетитор-цербер-мама.
И от учителя нет конкретики никакой.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 27 апр 2017, 12:43
Сообщение №288 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва
Ответ на сообщение [?] annasemonin от 27 апр 2017, 11:51
ЦИТАТА ( annasemonin )
Дело в том,что допы и есть,дом.зад. наше.Точнее можно делать можно не делать по желанию всё.
Дом. задания нет от учителя. Поэтому я говорю сыну,это и есть дом.зад. и мы так решаем его отсутствие.

Давайте сформулирую.
Домашнее задание, которое по желанию - это всё равно ДОПЫ. А за ДОПы лучше СМ не ставить. Причину я объяснила выше.
Тем более, если такое дз делает всего лишь половина класса.

ЦИТАТА ( annasemonin )
Конечно же в классе,то что они проходят,нужно обязательно закреплять дома ,ну как мне понять ,что они проходят в классе. Если тетради завели только месяц назад,и ничего там особенного они не делают. И опять таки домой он их приносит не каждый день. Она их у себя держит .

Покажите скан 2-3 класных работ.

ЦИТАТА ( annasemonin )
Иногда складывается ощущение,что в классе они вообще ничего не проходят. Ну честно. Каждый день,спрашиваю ,что вы сегодня проходили,что ты узнал нового...? НИЧЕГО.

))) Это любимый ответ 99% мальчиков. По этому поводу не переживайте.

ЦИТАТА ( annasemonin )
Почему я хватаюсь ,за всё подряд,вот сегодня придёт со школы,я не знаю,что повторять....,что надо,что не надо. Я как репетитор-цербер-мама.
И от учителя нет конкретики никакой.

Понимаю Ваши переживания и усталость. Покажите сканы классных работ. Тогда мне будет понятнее Ваша ситуация.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Тани
post 28 апр 2017, 09:47
Сообщение №289 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Россия-Казахстан

Таня 25.01.09

а то, что дочка про школу НИЧЕГО не рассказывает, тоже ничего страшного?. Ничего не проходили, ничего не помню.... :???:
клещами приходится вытаскивать информацию
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 28 апр 2017, 09:57
Сообщение №290 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва
Ответ на сообщение [?] Мама Тани от 28 апр 2017, 09:47
ЦИТАТА ( Мама Тани )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga @ 27 апр 2017, 14:43 )

а то, что дочка про школу НИЧЕГО не рассказывает, тоже ничего страшного?. Ничего не проходили, ничего не помню....
клещами приходится вытаскивать информацию

Уточню.
И 80% девочек))
Тоже не переживайте. Но стремитесь к тому, чтобы рассказывала по чуть-чуть.

Информацию старайтесь не тащить клещами, а хитро разведывать))).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
3 посетителей читают эту тему (3 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Фотоконкурсы
творческий: Источник света
свет во всех его значениях
известны победители
спонсор конкурса: Издательство Никея

альбом: Самый счастливый момент
фото хозяйки аккаунта
известны победители
спонсор конкурса: Озон

детский: Все дети любят снег!
Зимние забавы в снегу
известны победители
спонсор конкурса: Hobby World

альбом: Кто в теремочке живет?
Креативные фотографии с беременных фотосессий
известны победители

детский: Я родился
мы ждем от вас первые фотографии ваших малышей
известны победители

Победители прошлых конкурсов
творческий: Источник света
4 место ignis fatuus
[Фото]

Анонсы
Переживания, страхи и ошибки мам двоих детей
Чего боятся мамы, ожидающие рождения второго ребенка? Пока у них всего один малыш, которого они холят и лелеют. Он самый лучший, самый любимый, единственный...
Наталья Ворожцова

Самые необычные имена новорожденных с 1998 по 2013 год
Самые невероятные имена, которые родители дали своим новорожденным детям с 1998 по 2013 год в Москве. Приводятся данные Управления ЗАГС г. Москвы...
Управление ЗАГС г. Москвы
Последние сообщения
[ 25 ] Искусство дружить 08:21 от: blume
[ 1424 ] Первоклассники 2016-5 07:59 от: kiskav
[ 1387 ] Bugaboo Cameleon - 20 07:55 от: lana408
[ 900 ] Первоклассники - 2017 07:28 от: Весняна
[ 569 ] Турция сегодня. 07:26 от: evaaa
[ 151 ] Путешествия 07:21 от: Машустер
[ 336 ] Maclaren-39 тема 07:11 от: Савунья
[ 186 ] Сказать или не сказать? 06:55 от: Электровеничка
Реклама
Компакт-версия Сейчас: 26 мая 17, 08:27
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на WWW.MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных