Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Питание детей в школах Москвы, А вас устраивает?

Как питается Ваш ребенок в школе?
 
Питается в школе, все устраивает. [ 14 ] ** [8.97%]
В школе питается выборочно. [ 85 ] ** [54.49%]
Не ест в школе, только дома. [ 19 ] ** [12.18%]
Берет с собой еду из дома. [ 33 ] ** [21.15%]
Другое (просьба описать в теме). [ 5 ] ** [3.21%]
Всего голосов: 156
Гости не могут голосовать 
d_e_n_i_s
post 19 янв 2014, 13:35
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 427
Регистрация: 3.09.12


СВАО
При обсуждении питания в садах, возникло много вопросов по школам.
Лично у меня нет детей-школьников. Но это пока. Моя дочь пойдет в школу через 2,5 года.
По отзывам многих родителей знаю, что зачастую дети в школах не питаются по разным причинам: кто говорит, что невкусно, кто-то, что неполезно и т.п.
Тему открываю, чтоб понять, что ждет моего ребенка в школе. То, что моей дочери будет 7, не означает, что я хочу, чтобы она питалась "бортовой" едой.
По опыту работы по системе питания в садах знаю, что 2,5 года пролетят быстро, и за год изменить систему питания сложно (зачастую невозможно, если договора уже заключены).
Прошу всех высказывать свое мнение и предложения по питанию детей в школах Москвы в этой теме. Пожалуйста, расскажите, что Вас не устраивает/устраивает. Если есть рацпредложения - высказывайте, будем обсуждать.
Спасибо.
ЗЫ. Для родителей школьников.
В свое время родителям дошкольников удалось изменить систему питания в детских садах - убрать огромное количество искусственных витаминов, меланж, соевое масло и много другое - это к тому, что изменить систему питания можно (подробнее можно почитать тут - Питание в детских садах - борьба продолжается - 26 [?].
Как я понимаю, сейчас у департамента образования отсутствует полная картина по питанию в г. Москва и соответственно складывается мнение, что всех все устраивает.

Информационная листовка и опрос от Елена Ивановна.
Просьба просмотреть, дать свои предложения.

Присоединённый файл  опрос_питание.doc ( 69.5Кб ) Cкачан: 720

Давайте вместе собирать инфу по питанию в школе.

У себя нашел статью: как приходит Конкорд (статья с edagou.ru, 2012 года)
У кого что еще есть - поделитесь, плиз

[+]
Как приходит Конкорд?

Миф о вкусной и здоровой пище?

Отредактировано: d_e_n_i_s в 29 янв 2014, 20:13
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Белая сова 27
post 19 янв 2014, 13:49
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 639
Регистрация: 19.02.12


сын
Так как вопрос оборудования пищеблока -существенный вопрос, повторяю в этой теме :
"Информация из первых рук. Если оборудование находится в нерабочем состоянии, поставщик его НЕ берет в аренду. С пищеблока его демонтируют,но списать не так просто.Т.е. оно остается на балансе школы, хранится и никуда не девается. Списание оборудования сейчас НЕ БЕСПЛАТНОЕ!!! А стоит определенных денег за единицу. И заниматься этим имеет право только организация, имеющая лицензию на этот вид деятельности. Кроме того, есть сроки списания оборудования. Они разные для разного оборудования. Можно списать раньше срока,но тогда должна быть написана объяснительная с указанием причины списания. Кроме того, при оформлении списания эта организация составляет договор на списание, с приложением копии лицензии. Техники много, поэтому списывать школа его не торопится. Но это о технике,которую организатор питания НЕ взял в аренду. А теперь о самом интересном, о технике,которую взял в аренду организатор питания. Оно все равно остается на балансе школы(ну или сада) и материально-ответственное лицо ШКОЛЫ-САДА несет ответственность за оборудование,которое в аренде, в течении всего срока ГК. И если лицо это добросовестно выполняет свою работу, то переодически проверяет, все ли на месте и т.д. Другое вопрос, что часть оборудования организатор питания не стал брать в аренду просто потому, что оно ему НЕ нужно. Например, потому, как ты сказал, что оно ему не нужно- плиты, если они не собирались готовить на них. А переход от приготовления на кухне к готовому привозному должен происходить с согласия родительской общественности- не мне тебе рассказывать. Это уже другой вопрос."
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Белая сова 27
post 19 янв 2014, 13:55
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 639
Регистрация: 19.02.12


сын
Предлагаю привелекать сюда родителей школьников. Многих не устраивает питание, но мало кто знает, что и как можно изменить, каие права есть у родителей- проверки и т.д. Можно накидать "рыбу" с названием данной темы и раздавать по тихоньку своим знакомым и не знакомым, по возможности. Так же собирать инфу о близлежащих школах-кто поставщик, готовят или готовое возят, отзывы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
d_e_n_i_s
post 19 янв 2014, 14:00
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 427
Регистрация: 3.09.12


СВАО
Ответ на сообщение [?] Белая сова 27 от 19 янв 2014, 14:55
ЦИТАТА ( Белая сова 27 )
Можно накидать "рыбу" с названием данной темы и раздавать по тихоньку своим знакомым и не знакомым, по возможности.

Сначала надо понять, чего в школах творится. Я вот, например, до сегодняшнего дня думал, что во всех московских школах - привозное )
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Белая сова 27
post 19 янв 2014, 14:03
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 639
Регистрация: 19.02.12


сын
d_e_n_i_s, так вот как раз и будет инфа о том,что происходит в школах.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
demilju
post 19 янв 2014, 14:09
Сообщение №6 (ссылка)

spoiled
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8647
Регистрация: 13.08.08
СВАО

суббота '07
среда '10
воскресенье '14
Мы вот щас выбираем школу
Ходили смотрели и естесственно столовую тоже

Что насторожило в одной из гимназии
Что еду они приносят откуда то из подвала :fingal:
И вонь котлетками ужасная .... Даде сложно котлетками это назвать больше запах помоев напомнил :fingal:


Одна школа понравилась еда у них приводная как и в садике было куда мы ходили
Но ..... Школа платная

И чет мне так кажется мои дети вряд ли будут питаться в школьной столовой :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
d_e_n_i_s
post 19 янв 2014, 14:10
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 427
Регистрация: 3.09.12


СВАО
Ответ на сообщение [?] Белая сова 27 от 19 янв 2014, 14:49
ЦИТАТА ( Белая сова 27 )
Если оборудование находится в нерабочем состоянии, поставщик его НЕ берет в аренду.

Тоже немного поясню. Я вижу одну из основных проблем возврата к традиционной готовке на пищеблоках школ - это демонтированное оборудование.
Т.е. с того момента, как детям в школы стали возить готовую еду, бОльшая часть оборудования была демонтирована (или нет?).
Сейчас пытаемся понять - а так ли это, что вообще в школах происходит.

Ответ на сообщение [?] demilju от 19 янв 2014, 15:09
ЦИТАТА ( demilju )
И чет мне так кажется мои дети вряд ли будут питаться в школьной столовой

а как тогда будут питаться? я тоже на эту тему думал. КОрмить утром, с собой банан, потом сразу после уроков домой на обед?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
demilju
post 19 янв 2014, 14:14
Сообщение №8 (ссылка)

spoiled
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8647
Регистрация: 13.08.08
СВАО

суббота '07
среда '10
воскресенье '14
Ответ на сообщение [?] d_e_n_i_s от 19 янв 2014, 15:10
Вспоминаю свое детство начальную школу
Мне давали еду с собой
Термос кружку с какао пару бутеров с колбасой сыром и яблоко

Вот наверно так же и будем :???:

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Белая сова 27
post 19 янв 2014, 14:20
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 639
Регистрация: 19.02.12


сын
И чет мне так кажется мои дети вряд ли будут питаться в школьной столовой

а как тогда будут питаться? я тоже на эту тему думал. КОрмить утром, с собой банан, потом сразу после уроков домой на обед?

Уже писала, повторю в этой теме. Мы рассматриваем вариант спортшколы. Вариант и так проблематичный- у нас в районе таковой не имеется,т.е. ездить в соседний район. И на счет бегом обедать после школы- это если есть такая возможность. У нас ее не будет, ибо мне работать надо, больше в общем-то,пока некому, да и спортшкола это загруженность каждый день спорт.занятиями кроме уроков еще. Да и какие могут быть спортивные достижения,если нет возможности нормально питаться???
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 19 янв 2014, 14:26
Сообщение №10 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
Ювао, жулебино
Питание в школе отвратное :fingal: изредка дети поковыряются в тарелке, ну и хлеба пожуют
Поэтому дома-плотный завтрак, а с собой бутерброды и чай в термосе....
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Реклама
Последние сообщения
[ 1542 ] От овуляции до задержки 21:36 от: Зебрик
[ 16042 ] Королевские дома 28 21:19 от: Полундра
[ 5474 ] Звезды на выход-94 21:19 от: Империя
[ 1696 ] Wildberries ч.11 21:11 от: JuliaBB
[ 4523 ] Общая для беременных 21:08 от: МотоВика
[ 85 ] Конкурсы красоты 19:11 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 22:00
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных